Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как вырастить растение из семян Чиа. Семена Чиа — состав и пищевая ценность

27.04.2023 в 10:18

Как вырастить растение из семян Чиа. Семена Чиа — состав и пищевая ценность

Семена Чиа входят в ряд замечательных продуктов являющихся натуральными антиоксидантами , в чиа имеется: белка -20%, жиров — 34%, пищевых волокон — 25%; органических кислот — линоленовой, омега-3-ненасыщенными кислот. Богато представлен витаминный ряд: витамины А, С, Е, В1, В2, РР. К тому же, — калий, кальций, магний, фосфор, селен, цинк.

Как вырастить растение из семян Чиа. Семена Чиа — состав и пищевая ценность

Из семян чиа делают муку, которую в прожаренном предварительно виде используют для приготовления питательных напитков из этого злака. Толокно из семян чиа смешивают с водой и перцем, чтобы оно не только быстро утоляло голод, являясь высок питательным продуктом, но и в течение длительного времени хранилось в прохладном месте. Для изготовления красок удачно подходит масло из семян чиа, потому что оно имеет полезное свойство — быстро высыхать.

Питательность семени чиа обеспечивает высокий процент содержания в нём именно растительного кальция, которого в 100 граммах таких семян 631 мг, что вдвое больше, чем в стакане молока. Еще в 2005 году в Европейском союзе стран семена чиа белой признаны перспективным продуктом питания. Благодаря этому, популярный во всем мире суперфуд — семена чиа в последнее время завоевывает все большее число его потребителей.

Способность чиа быстро насыщать организм, обеспечивая его достаточной энергией, определенным образом способствует плавному похуданию. У семян чиа есть еще одна важная особенность: во влажном состоянии они способны поглощать и удерживать воду в 7 раз больше своего веса. Это помогает им насыщать организм человека на длительное время и снижать за счет этого эффекта его аппетит.

Семена чиа во влажном состоянии могут поглощать воду в количестве, в 7 раз превышающем их собственный вес, именно поэтому они насыщают организм на длительное время, снижая аппетит и способствуя похудению. Также Чиа входят в список продуктов без глютена .

Как собирают семена Чиа. Чиа

Как собирают семена Чиа. ЧиаSalvia hispanica, или чиа, является разновидностью цветущего растения из семейства губоцветные, Lamiaceae, родом из центральной и южной Мексики и Гватемалы. Кодекс Мендосы шестнадцатого века свидетельствует о том, что растение культивировалось ацтеками в доколумбовые времена, и историки экономики говорят, что этот продукт, возможно, имел такую же важность, как и кукуруза, в качестве продовольственной культуры. Чиа подносилась в виде ежегодной дани народа правителям в 21 из 38 ацтекских провинций. Семена чиа выращиваются и обычно используются в качестве продуктов питания в нескольких странах западной части Южной Америки, Западной Мексики и на юго-западе Соединенных Штатов.

Этимология

Слово «чиа» происходит от слова chian из языа науатль, означающего «маслянистый».Salvia hispanica– одно из двух растений, известное как «чиа», а другое – Salviacolumbariae , иногда называют «золотым чиа».

Чиа – это однолетняя трава, растущая до 1,75 м в высоту, с листьями, расположенными напротив друг друга длиной 4-8 см и шириной 3-5 см. Цветы фиолетовые или белые и производятся в многочисленных скоплениях в шипе на конце каждого стебля. Чиа вынослив в зонах USDA 9-12. Многие растения, выращиваемые как S. hispanica, фактически являются Salvialavandulifolia.

Семена чиа

Пищевая ценность на 100 г

    Энергия 436 ккал (1820 кДж)

    Углеводы 7,72 г

    Диетическое волокно 34,4 г

    Жиры 30,74 г

    Насыщенные 3,330

    Транс жиры 0,140 г

    Мононенасыщенные 2,309

    Полиненасыщенные 23,665

    Омега 3 17,830 г

    Омега-6 5,835 г

    Белки 16,54 г

    Витамины

    Витамин А эквив. (7%) 54 мкг

    Тиамин (B1) (54%) 0,62 мг

    Рибофлавин (B2) (14%) 0,17 мг

    Ниацин (B3) (59%) 8,83 мг

    Фолат (B9) (12%) 49 мкг

    Витамин С (2%) 1,6 мг

    Витамин Е (3%) 0,5 мг

    Минералы

    Кальций (63%) 631 мг

    Железо (59%) 7,72 мг

    Магний (94%) 335 мг

    Марганец (130%) 2,723 мг

    Фосфор (123%) 860 мг

    Калий (9%) 407 мг

    Натрий (1%) 16 мг

    Цинк (48%) 4,58 мг

    Другие составляющие

    Вода 5,80 г

    Холестерин 0 мг

Чиа выращивается коммерчески, в основном, из-за для её семян, содержащих большое количество омега-3 жирных кислот, так как семена дают 25-30% экстрагируемого масла, включая α-линоленовую кислоту. Жир в масле может состоять из 55% ω-3, 18% ω-6, 6% ω-9 и 10% насыщенных жиров. Как правило, семена чиа представляют собой небольшие овалы диаметром около 1 мм. Окрас в пятнышко, коричнево-серо-черно-белого цвета. Семена гидрофильные, поглощающие жидкость до 12 раз больше их веса. При замачивании, у семян появляется слизистое покрытие, которое придает напиткам на основе чиа характерную студенистую текстуру. Чиа, в основном, определяется как SalviahispanicaL. или SalviacolumbariaeBenth. На сегодняшний день, чиа выращивается и потребляется коммерчески в Мексике (где чиа является местным растением) и Гватемале, а также в Боливии, Аргентине, Эквадоре, Никарагуа, Австралии и на юго-западе Соединенных Штатов. Новые запатентованные разновидности чиа были выведены в Кентукки для выращивания в северных широтах Соединенных Штатов.

Микрозелень из семян Чиа. Проращивание семян Чиа и влияние на организм

Проращивание семян чиа делает увеличивает цену этого состава на порядок. Дело в том, что этот процесс преобразует некоторые сложные соединения в элементарные. Благодаря этому, например, происходит расщепление белков на аминокислоты. Ростку проще их усваивать. Нашему желудку тоже. Фактически, это уменьшает затраты энергии организма на переработку пищи. И кроме того, больший процент поступающих веществ усваивается, а не проходит ЖКТ «насквозь».

Так в зернах повышается содержание аминокислот, жирных кислот, витаминов, ферментов и даже некоторых гормонов растительно происхождения. Зеленая часть ростков на 90% состоит из воды, как любая травянистая пища. На остальную часть приходится клетчатка, витамины, микро- и макроэлементы, ферментивные вещества, аминокислоты, флавоноиды, фитоэстроген, алкалоиды и жирные кислоты.

Польза пророщенных семян чиа складывается из следующих действий:

  • антисептическое, противовирусное, антимикотическое и антибактериальное;
  • противовоспалительное;
  • физически и эмоционально тонизирующее;
  • иммуномодулирующее;
  • питающее ткани внутренних органов;
  • нормализующее состав крови, лимфы и других внутренних жидкостей организма;
  • синхронизирующее работу всего организма;
  • стимулирующее мозговую деятельность.

Массовая доля сбалансированных по аминокислотному составу белков занимает 20%, жирные кислоты – около 40%. Исследователи утверждают, что испанский шалфей не имеет конкурентов среди всех употребляемых в пищу растений по содержанию альфа-линоленовой кислоты. Она способствует непосредственному сжиганию отложенных в балласт жиров, а также включается в процесс устранения холестериновых бляшек. Мозг и нервная система благодаря пророщенной чиа работают быстро, своевременно, человек крепче спит, лучше восстанавливается ото сна, продуктивнее бодрствует. Также очень полезны семена чиа для похудения .

Как прорастить семена Чиа в банке. Семена Чиа для красоты и стройности

Чиа – прекрасный помощник в борьбе с лишним весом. Зерна богаты клетчаткой, стимулирующей пищеварение, они хорошо утоляют голод, предотвращая переедание, и к тому же являются источником множества ценных микро- и макроэлементов.

Употреблять семена чиа для похудения можно как в чистом виде, так и в составе различных диетических блюд и напитков.

Сухие зернышки принимают ежедневно по 1 чайной ложке с горкой за полчаса до каждого приема пищи. Самый простой способ приготовить чиа – сварить из них кисель.

Для этого пару чайных ложек семян заливают 1 стаканом кипятка и настаивают в течение часа. Получившийся кисель пьют 3 раза в день за полчаса до еды, им же можно утолять сильные приступы голода.

С целью избавления от лишнего веса полезно также раз в неделю устраивать организму разгрузочный день, во время которого в пищу употреблять только семена чиа с кефиром.

Напиток готовят с вечера: заливают 1 столовую ложку зерен литром нежирного кисломолочного напитка и убирают смесь настаиваться в холодильник на ночь. В течение разгрузочного дня кефир с семечками пьют по 1 стакану каждые 2-3 часа, дополнительно следует выпить за день около 2 литров чистой воды.

Калорийность семян чиа высока – она составляет 512 кКал на 100 г. продукта, поэтому при желании похудеть с помощью этих зерен, необходимо строго соблюдать их рекомендуемую ежедневную дозировку, стараясь не превышать ее, чтобы не набирать лишних калорий.

Применение семян чиа не ограничивается только употреблением их в пищу. На основе этого продукта готовят еще и различные средства для ухода за лицом и телом.

Зерна богаты витамином Е, жизненно необходимым для красоты кожи, кроме того в них содержится большое количество полиненасыщенных кислот Омега-3, без которых невозможно эффективно противостоять старению организма.

Использовать семена чиа для лица, можно добавляя их в перемолотом виде в скрабы или пенки для умывания. На основе зернышек готовят маску для питания и омоложения кожи:

  1. 2 столовых ложки чиа заливают 3 столовыми ложками кипятка.
  2. Когда зерна набухнут и остынут, к ним добавляют 2 чайных ложки меда и столько же растительного масла.
  3. Все перемешивают до однородной кашицы.

Смесь накладывают на чистую увлажненную кожу лица примерно на полчаса, затем смывают большим количеством теплой воды. Для достижения максимального эффекта такие маски делать 1-2 раза в неделю в течение 1-1,5 месяцев.

Семена чиа – интересный и очень полезный продукт, их обязательно стоит попробовать включить в свой рацион для пополнения запасов организма важными микро- и макроэлементами. Однако делать это нужно аккуратно, соблюдая рекомендации по употреблению и учитывая возможные противопоказания, чтобы экзотические зерна не нанесли здоровью вреда.

Будьте здоровы!

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/vyrashchivanie-mikrozeleni-semyan-chia-u-sebya-doma-mikrozelen-semyan-chia-nezamenimyy-produkt

Как вырастить Чиа на микрозелень. Как вырастить самому микрозелень в домашних условиях в проращивателе

Проращиватели больше предназначены для промышленного производства микрозелени, но и в домашних условиях они хорошо подойдут. Главное достоинство их в том, что весь процесс, практически, автоматизирован. Это касается поддержания температуры и влажности посредством автоматического полива.

По сути проращиватель – это особого вида контейнер, который представляет собой многослойный лоток.

Нижний лоток – это отсек для воды, так называемый поддон. В центре идет отсек с сеточкой, на которой прорастают семена и крышка. Она поддерживает микроклимат в проращивателе благодаря тому, что на ней имеются специальные отверстия, через которые происходит проветривание и испарение лишней влаги. Главное вовремя заливать в поддон воду.

Это простые модели проращивателей. Существуют и автоматические модели – споутеры. Это, тот же лоток, но оснащенный приборами, которые в автоматическом режиме сами производят подпитку водой и регулирование температурного режима. Попросту говоря специальный таймер настраивается на определенное время полива.

Если говорить о проращивателях простого типа, то все просто: в поддон заливаем воду, на сетку кладем семена и закрываем крышкой. Все, остается ждать всходов и периодически заливать воду в поддон.

Такой проращиватель можно не только приобрести в магазине, но и сделать самому. На приведенном ниже

Можно сделать еще проще. Приобретаем два контейнера. Один побольше, другой поменьше. Меньшего размера должен вставляться плотно в больший. В маленьком контейнере проделываем много отверстий, как в сите. Затем ставим его в больший контейнер и закрываем крышкой – проращиватель готов.

Далее запускаем процесс выращивания. В нижний контейнер наливаем воду, но так, что бы она не заходила в контейнер с отверстиями. В него кладем семена и закрываем крышкой. Следим только за тем, чтобы всегда была вода на должном уровне.

Как выглядит растение Чиа. Основные преимущества этих семян

Чиа – это однолетнее растение, растущее до 1,75 м в высоту, с противоположными листьями длиной 4–8 см и шириной 3–5 см . Его цветки пурпурные или белые, и их образуют многочисленные скопления в виде шипа на конце каждого стебля

Как выглядит растение Чиа. Основные преимущества этих семян

Семена чиа-чиа являются природным источником:

  • Антиоксидантов;
  • Железа;
  • Калия;
  • Кальция;
  • Клетчатки;
  • Магния;
  • Омега-3, 6.

Один из главных плюсов этого растения – отсутствие к накоплению токсинов и, как следствие, высокий уровень экологичности. Благодаря этому семена чиа уже давно являются важной частью каждодневного рациона вегетарианцев, которые смогли по достоинству оценить вкус и пользу этих семян.

Для их приготовления не нужна никакая специальная обработка. Многие люди просто заливают семена кипятком и дают десять минут настояться под закрытой крышкой. Семена за это время набухают и их можно использовать как добавку к основному блюду или как самостоятельную еду. Многим также пришлось по вкусу масло семян чиа-чиа, которое не так уж сложно купить.

В современной области косметологии семена растения чиа-чиа также не остались без внимания. Ведь они проявили удивительные свойства, за которыми буквально гонится большинство современных людей.

Как вырастить растение из семян Чиа. Семена Чиа — состав и пищевая ценность 03

Эти семена могут затормозить старение организма, а значит – продлить молодость. Происходит это за счет того, что в химическом составе семян содержится много полезных кислот, антиоксиданты и различные флавонолы.

Для официальной медицины данное растение тоже имеет значение. Оно – просто идеальное профилактическое средство, предупреждающее развитие онкологии. Которое, к тому же, имеет приятный вкус.

Микрозелень Чиа польза. Что полезней: семеня, проростки или микрозелень Чиа и льна

Как вырастить растение из семян Чиа. Семена Чиа — состав и пищевая ценность 04

Микрозелень – это молодые побеги овощных культур и съедобных трав, в возрасте 7-14 дней после посадки. Впервые микрозелень начала широко применяться в Сан-Франциско США в начале 80-х годов. За десятилетие этот продукт распространился на всю Южную Калифорнию.

Теперь микрозелень применяют в кулинарии по всему миру, но объеме ее производства незначительные. Это перспективное направление, так как микрозелень ценна по своему составу и имеет ряд преимуществ при выращивании. Производство простое, от посадки до сбора урожая проходит не более 2-3 недель. Большое разнообразие, так как применяются семена почти всех съедобных культур.

Много говорится о полезности проростков и микрозелени. Обратимся к цифрам и разберем исследование пищевой ценности семян, ростков и микрозелени растений льна и чиа. Эти культуры выбраны как потенциально самые полезные по составу на стадии проростков и микрозелени. Их масла содержат в высокой концентрации полиненасыщенные жирные кислоты.

Как вырастить растение из семян Чиа. Семена Чиа — состав и пищевая ценность 05

Процесс опытов

Семена замочили в дистиллированной воде на 5 часов, затем промыли. Так как семена этих культуры образуют много слизи, что замедляет проращивание. Кокосовый койр уложили в плоты для выращивания и смочили дистиллированной водой. Семена распределили по субстрату.

Плоты установили в специальные камеры для выращивания – фитотроны. Интенсивность света 200 и 300 мкмоль м-2с-1, фотопериод – 24 часа. Температура поддерживалась на уровне 25ºC, относительная влажность воздуха 70%. Сбор ростков на 3 сутки, сбор микрозелени на 7 сутки.

Сравнение пищевой ценности ростков чиа и льна

Пищевую ценность продукции оценили по показателям: содержание белка, жира, углеводов и золы. Сухие семена чиа содержат на 4% больше белка, чем семена льна. Но семена льна имеют больший выход масла, на 3% и большее содержание углеводов. По золе отличия незначительные.

Ростки чиа, полученные при освещенности 200 и 300 мкмоль м-2с-1, содержат на 1,8% больше белка, чем ростки льна. И на 1% больше золы. Большее содержание жиров и углеводов нгаблюдается в ростках льна, на 1,3% и на 1,4%.

При увеличении светового излучения активизируются биохимические реакции биотрансформации веществ. Поэтому в обоих случаях накопление полезных веществ происходит в большем количестве при освещенности 300 мкмоль м-2с-1. В присутствии света ростки чиа лучше накапливают сухое вещество.

Как вырастить растение из семян Чиа. Семена Чиа — состав и пищевая ценность 06

Сравнение пищевой ценности микрозелени чиа и льна

Микрозелень чиа, полученная при освещенности 200 и 300 мкмоль м-2с-1, содержит на 11% больше углеводов, чем микрозелень льна. Микрозелень льна превосходит чиа по содержанию белка, золы, жиров на 4,8, 1,4, 4,4% соответственно.

При большей интенсивности света в микрозелени обеих культур накапливается больше белков, сухого вещества и золы.

Сравнение с сухими семенами

Ростки культур и микрозелень – это распакованные семена. Содержание белка в ростках льна на 8% выше, чем в сухих семенах. Не стоит забывать и о степени усвоения. В микрозелени льна на 8% больше углеводов и на 11% больше минеральных веществ, чем в сухих семенах льна.

Ростки чиа после проращивания также становятся полезней. Они содержат на 6% больше белка, чем сухие смена. Микрозелень чиа содержит на 17% больше углеводов и на 8% больше минеральных веществ, чем сухие семена.

По данным исследования ростки, микрозелень чиа и льна содержат больше минеральных веществ, являются хорошим источником белка по сравнения с сухими семенами. При проращивании и получении микрозелени увеличивается уровень свободных аминокислот, угдеводов, пищевых волокон. Также повышается содержание витаминов, флавоноидов.