Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как растут семена чиа. Виды семян чиа

24.04.2023 в 09:24

Как растут семена чиа. Виды семян чиа

Как растут семена чиа. Виды семян чиа

Виды семян чиа

Существует довольно много разновидностей семян чиа. От вида зависит и полезность семян. Специалисты утверждают, что семена могут нанести вред организму, но всё опять же зависит от места выращивания и ухода за растением.

Мексиканские виды семян чиа отличаются красной или коричневой окраской. Такие семена выращивают в горных районах, при этом не используются химикаты для удобрения и какая-либо техника. Данное растения выращивают полностью своими руками и собирают зёрна вручную. Как будто, ацтеки до сих пор сами производят этот удивительный продукт.

Гватемальские чиа выращивают в северной части страны. Здесь удобрения используют в самых крайних случаях, стараются выращивать растения в естественных условиях. Гватемальские семена имеют самые высокие показатели содержания жирных кислот в своём составе, что довольно полезно для организма человека.

Никарагуанские семена чиа тоже выращивают на севере страны в горном районе. При этом высота плантаций составляет не менее полутора километров над уровнем моря. Здесь выращенные семена имеют чёрный цвет, с которым как раз и привыкли ассоциировать семена чиа.
Семена чиа из Перу могут иметь как белый, так и чёрный цвет. В этой стране традиционно растения выращиваются в Андах на высоте не менее, чем 2,6 тысячи метров над уровнем моря. Климатические условия довольно благоприятны для выращивания семян чиа, поэтому в процессе выращивания не используются никакие удобрения.

Чиа: польза и вред. В чем польза семян чиа?

1. Предотвращают преждевременное старение кожи

Семена чиа содержат много омега-3, омега-6, альфа-линоленовой, стеариновой кислот. И благодаря этому они очень благотворно влияют на кожу. Масло из семян чиа входит во многие виды косметики, употреблять сами семена внутрь тоже очень полезно для красоты и молодости. А для достижения более выраженного эффекта наносите масло чиа на кожу.

2. Препятствуют ломкости курчавых волос, разглаживают их

Волосы становится ломкими и непослушными в том случае, если им не хватает влаги. Масло чиа содержит много полезных жирных кислот, которые могут проникать в волосы и улучшать их состояние. Чтобы получить результат, нужно наносить масло чиа на слегка влажные волосы.

3. Делают волосы более блестящими

Причина тусклости волос – также в недостатке влаги. Поверхность волоса повреждается, он иначе отражает свет, в результате прическа кажется неопрятной и «серой», как бы тщательно волосы ни мыли. С этой проблемой тоже поможет справиться масло чиа.

4. Помогают сердцу

Регулярное употребление семян чиа укрепляет сердечно-сосудистую систему и понижает уровень холестерина в крови.

5. Содержат омега-3 и омега-6

Учитывая то, что даже оливковое и растительное масла содержат меньше омега-3 жиров, чем семена чиа, вы можете существенно повысить дневное потребление этого важного вещества, используя их в кулинарии. Омега-3 способствуют правильной работе мозга, способствуют профилактике болезни Альцгеймера, инсульта и других заболеваний. Даже вероятность возникновения депрессии снижается, если рацион включает в себя существенное количество семян чиа!

Как видите, семена чиа могут не только благотворно влиять на здоровье, но и поддерживают красоту, убирают некоторые косметические недостатки. Конечно, не стоит отказываться от других видов масел или есть только семена чиа, но если вам нравится вкус, включайте этот суперфуд в свое меню почаще, и организм скажет вам спасибо.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/chia-chia-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-polza-semyan-chia

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: Dusk, AdobeStock

Семена чиа – удивительный суперфуд, который появился у нас совсем недавно. Они богаты кальцием, железом, калием и массой других полезных микроэлементов. Но пока что не все знают, что с ними делать и как их готовить. Поэтому мы собрали и делимся этой большой подборкой рецептов!

1. Фруктовый завтрак с семенами чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: medaboutme.ru

Вместо йогурта можно взять обыкновенный кефир или другой кисломолочный продукт по вкусу.

Тебе понадобится: 200 мл йогурта, 2 ст.л. семян чиа, сахар, фрукты.

Приготовление: Добавь сахар и семена чиа в йогурт, перемешай и оставь в холодильнике на 4-5 часов. Выложи в стакан или пиалу и укрась сверху нарезанными фруктами.

2. Кокосовый пудинг с чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: food.inmyroom.ru

Чтобы сделать пудинг совсем полезным и диетическим, возьми вместо сахара сироп топинамбура.

Тебе понадобится: 3 ст.л. семян чиа, 1 ст.л. коричневого сахара, 250 мл кокосового молока, 100 г ягоды.

Приготовление: Смешай сахар с кокосовым молоком до растворения. Добавь семена чиа, разлей массу по формочкам и оставь на 3 часа в холодильнике. Разомни ягоды вилкой, выложи сверху и подавай.

3. Домашний хлеб из семян чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: justsovet.ru

Можно обойтись даже без хлебопечки. Духовки и формочки будет достаточно!

Тебе понадобится: 170 мл кефира, 1 яйцо, 40 г семян чиа, 30 г семян льна, 100 г муки, 1 ч.л. соды, специи.

Приготовление: Измельчи семена чиа и льна в кофемолке, и смешай с просеянной мукой. Смешай яйцо с кефиром, добавь соду, приправь по вкусу и медленно введи сухие ингредиенты. Вымешай тесто, выложи в форму и выпекай в духовке около 30 минут при 190 градусах.

4. Смузи с семенами чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: newsgomel.by

Такой напиток станет отличным перекусом. А благодаря растительному молоку – он еще и полностью веганский.

Тебе понадобится: 80 г клубники, 1 стакан миндального молока, 3 ст.л. семян чиа, 1 ст.л. меда.

Приготовление: Измельчи в блендере клубнику, мед и миндальное молоко. Добавь семена чиа и оставь смузи на пару часов в холодильнике, чтобы они набухли.

20 легких салатов на каждый день или праздничный стол Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

5. Кофейный напиток с семенами чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: kartinkin.net

Необычная освежающая находка на лето!

Тебе понадобится: 40 мл кофе, 1 стакан вишневого сока, 2 ст.л. семян чиа.

Приготовление: Заранее свари или запарь кофе и перелей в стеклянную емкость. Добавь вишневый сок и семена чиа, взболтай, закрой и оставь на пару часов в холодильнике.

6. Икра из чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: behance.net

Вот такая необычная замена настоящей рыбной икре! Подавай в виде закуски и используй для бутербродов.

Тебе понадобится: 9 ст.л. воды, 3 ст.л. семян чиа, 2 листа нори, 2 ст.л. льняного масла, 4 ст.л. соевого соуса.

Приготовление: Измельчи листы нори в кофемолке и смешай с семенами чиа. Добавь остальные ингредиенты, перемешай массу и оставь ее набухать на несколько часов.

7. Морковные котлеты с семенами чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Сытный вегетарианский рецепт на каждый день. В качестве белка сюда идет тофу.

Тебе понадобится: 100 г семян чиа, 115 г моркови, 200 мл воды, 30 г кинзы, 100 г тофу, 2 ч.л. овсяной муки, специи, кунжут.

Приготовление: Залей семена чиа теплой водой на пару часов. Мелко наруби кинзу и натри морковь на терке. Смешай все ингредиенты, кроме кунжута, и приправь массу. Если она слишком густая – добавь ложку масла. Сформируй котлеты, обваляй в кунжуте и выложи на пергамент. Запекай в духовке 30 минут при 180 градусах.

8. Овсянка с семенами чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Фото: banketof.ru

Если ты любишь овсянку на завтрак, то наверняка знаешь много способов ее приготовления. Лови еще один в копилку!

Тебе понадобится: 50 г овсянки, 120 мл миндального молока, 2 ст.л. меда, 0,5 банана, 2 ст.л. семян чиа, 20 г ягоды.

Приготовление: Насыпь в банку овсянку и семена чиа. Добавь мед и миндальное молоко, перемешай и оставь все на ночь в холодильнике. Утром добавь в овсянку нарезанный банан и ягоды.

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Семена чиа, как готовить. 20 отличных рецептов с семенами чиа

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Многие не прочь начать утро с чего-то сладкого. Однако мы начинаем задумываться о том, как бы сделать, чтобы завтрак был одновременно и сладким, и полезным. Пудинг из семян чиа – один из таких вариантов, который не только даст заряд хорошего настроения на весь день, но и пополнит организм полезностями.

Семена чиа богаты жирными кислотами – такими, как Омега 3; клетчаткой; минералами и белком. А еще они незаменимы в холодное время года, когда организм как никогда подвержен простудным заболеваниям — семена чиа помогают повысить иммунитет. А еще пудинг с чиа положительно влияет на пищеварительную систему – много вы знаете сладостей обладающих таким эффектом?

Девушкам, которые следят за фигурой и боятся съесть лишний кусочек сладкого, чиа-пудинг просто необходим. Этот десерт быстро дарит чувство насыщения, которое надолго сохраняется, а также прекрасно утоляют потребность в сладком. Так что теперь, если вам скажут, что нельзя есть десерты и худеть – смело опровергайте это утверждение.

Чиа-пудинг хорош еще и тем, что добавлять к нему можно что угодно. Например, можете добавить орехи, гранолу или попробовать пудинг с ягодами. Впрочем, ничто не мешает вам экспериментировать и добавлять свои любимые наполнители.

Еще одно достоинство блюда – простота. Ингредиентов очень мало, готовится просто и быстро, да и кухня останется в первозданной чистоте – а нервы в тишине и спокойствии. При этом столько пользы! К тому же чиа-пудинг отлично хранится в холодильнике 2–3 дня, так что его можно приготовить впрок.

Чиа-пудинг на кокосовом молоке с манго

Рецепт освежающий, идеально подходит для летнего сезона. Дополнительно десерт можно подсластить натуральным сиропом.

КБЖУ на 100 г: 132/2/9/9.

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Ингредиенты:

  • Кокосовое молоко 17 % – 300 мл.
  • Семена чиа – 30 г.
  • Манго – 270 г.
  • Лепестки миндаля.

Приготовление:

Семена чиа заливаем кокосовым молоком, накрываем пищевой пленкой, ставим в холодильник на ночь. По прошествии времени достаем, перемешиваем загустевшую массу. Манго пюрируем блендером. Наполняем стаканчики слоями, чередуя пудинг и манговое пюре. Украшаем по вкусу.

Овсяный чиа-пудинг с бананом на воде

Готовить лучше с вечера, тогда пудинг будет правильной консистенции. Банан берите слегка почерневший – он слаще, обладает более насыщенным вкусом.

КБЖУ на 100 г: 126/4/5/16.

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья – 2 ст. л.
  • Холодная вода – 250 мл.
  • Семена чиа – 3 ст. л.
  • Банан – 1 шт.
  • Мед – по вкусу.

Приготовление:

Овсяные хлопья заливаем холодной водой, даем настояться 20 минут. Измельчаем блендером. Добавляем семена чиа, перемешиваем, оставляем минимум на 3 часа. Очищаем банан, разминаем вилкой в пюре. Смешиваем овсяную смесь с банановым пюре, при желании подслащиваем медом. Украшаем дольками банана и кэробом.

Пудинг из семян чиа с ягодами и мюсли

Прекрасный полезный десерт либо полноценный завтрак. Вместо клубники можете взять любые другие ягоды и фрукты, подойдут даже замороженные.

КБЖУ на 100 г: 150/5/7/17.

Семена чиа рецепты. Чиа-пудинг: 20 рецептов модного завтрака

Ингредиенты:

  • Семена чиа – 2 ст. л.
  • Молоко – 150 мл.
  • Клубника – 5 шт.
  • Персик – 1 шт.
  • Сироп агавы – ½ ст. л.
  • Мюсли с орехами – 1 ст. л.

Приготовление:

Замачиваем семена в молоке на 4 часа, но лучше на ночь. Клубнику измельчаем до состояния пюре, смешиваем с сиропом агавы или другим подсластителем. Сервируем пудинг и клубничное пюре слоями. Дополняем мюслями с сухофруктами и орехами, украшаем дольками персиков.

Шоколадный чиа-пудинг с финиками

Пудинг, который по вкусу напоминает молочный шоколад. Подслащивать десерт дополнительно не нужно, достаточно сладости дают банан и финики.

КБЖУ на 100 г: 158/5/6/21.

Семена чиа польза. Полезные свойства семян чиа

Состав и калорийность

Химический состав семян чиа анализировали многие исследователи, поэтому, в зависимости от источника информации, значения могут немного варьироваться. Ведь на химический состав и питательную ценность могут влиять климатические условия, географическое положение, год выращивания и другие факторы.

Например, состав жирных кислот может меняться в зависимости от изменения климата и высоты расположения растения – чем выше расположен регион и чем он холоднее, тем больше содержаниененасыщенных жирных кислот в продукте. А вот в апреле-мае из-за повышения температуры количество присутствующих полиненасыщенных жирных кислот снижается.

Как растут семена чиа. Виды семян чиа 16

Но даже с учётом этих вариаций можно сказать, что семена чиа содержат большое количество жиров (30–33%), углеводов (26–41%), пищевых волокон (18–30%), белков (15–25%), витаминов (A, B, K, E, D), минералов, 32-33%, имеют выраженные антиоксидантные свойства.

  • Название «чиа» происходит от испанского слова, которое означает «маслянистый». Основными составляющими такого масла называют полиненасыщенные жирные кислоты: α-линоленовую класса омега-3/ ω-3 и линолевую класса омега-6/ ω-6. Семена же чиа содержат 39% масла (от массы сухих семян), в котором до 68% ω-3 и до 19% ω-6 жирных кислот. Соотношение ω-6 и ω-3 жирных кислот составляет 0,3:0,35. В 100 г продукта полиненасыщенных жирных кислот содержится около 390-395% суточной нормы.
  • Содержание белка в семенах чиа составляет около 18%, что превышает содержание белка во всех других злаках (например, всодержание белка составляет 9,4%, в рисе - 6,5%, а в пшенице - 12,6%). В белках семян находят такиекак аргинин, лейцин, фенилаланин, валин и лизинглутаминовая и аспарагиновая кислоты, аланин, серин и глицин. Отсутствие протеина глютена делает семена чиа ценным продуктом для пациентов, страдающих глютеновой болезнью.
  • Семена чиа содержат такие минералы, как кальций, фосфор, калий, магний. Содержание кальция здесь больше, чем в, ячмене, кукурузе и овсе и в два раза больше, чем в. Но и количество магния, калия и фосфора, в семенах чиа тоже превосходит количество этих минералов в других злаках.
  • Сравнительно много в семенах витаминов A, K, E, D,– в основном B1, B2, ниацина (В3/РР). Так, в 100 г продукта содержится более 41% дневной нормы тиамина (В1), почти 45% нормы витамина РР. Кроме того, 100 граммов семян обеспечивают 120% суточной потребности витамина К и около 55% потребности витамина С.
  • Сухие семена чиа содержат 8,8-9% фенольных соединений. Также сообщается о высоком уровне кофеиновой, хлорогеновой кислоты, кверентина, розмариновой, галловой, коричной, мирицетиновой, кемфероловой кислот. Это важно, поскольку часть из них проявляют антиканцерогенные, антигипертензивные и нейронопротекторные эффекты.

Как вырастить семена чиа в домашних условиях. Инструкция по проращиванию чиа

Для начала нужно купить сухие, но еще «живые» семена. Это означает, что они не должны быть обработанными сушкой или химикатами для длительного хранения. Приобрести такой продукт можно и в специализированном магазине, которые все чаще открываются в крупных городах. Но и интернет-магазины часто предоставляют хорошее сырье.

  1. Прежде чем проращивать, чиа нужно перебрать, удалив поврежденные частицы, сторонние включения или мусор.
  2. Промыть семена под струей прохладной воды.
  3. Отправить на несколько минут с слабый марганцовый раствор для обеззараживания. Это защитит зерна от возбудителей инфекций, которыми они уже заражены, или от тех, которые могут атаковать из внешней среды.
  4. Далее нужно снова промыть зерно в проточной воде.
  5. Для небольшой порции, добавляемой в кашу, достаточно будет прорастить 2-3 столовые ложки семян. Для этого подойдет блюдце с ровным дном. Но посуду нужно подбирать в соответствии с нужными объемами. Главное, чтобы у нее было широкое плоское дно.
  6. Зерна рассыпаются тонким слоем не толще 2-3 штук и заливаются водой на аналогичную высоту.
  7. Сверху укладывается несколько раз сложенная пополам марля. Она должна сохранять влажность среды, но давать зернам «дышать». Поэтому можно использовать иную легкую ткань, если она пропускает воздух.
  8. Лучше пару раз в сутки заменять воду (и даже промывать само зерно), чтобы избежать образования плесени или начала ферментации. Емкость все это время должна находиться в тепле, что повторяет температуру естественной среды, в которой начинает расти чиа.