Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору

24.02.2023 в 20:51

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору

Роза – это красивый и нежный цветок, который нравится многим женщинам. Очень часто ее еще называют королевой всех цветов. Многие высаживают розы на своих приусадебных участках или дачах. Для того чтобы получить максимум удовольствия от такого декоративного растения, нужно правильно выбрать сорт роз и научиться за ним ухаживать.

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору 01

Особенности

Первым, кто оценил красоту этого растения и сделал его описание, был греческий философ и ботаник Теофаст. Он же разобрал особенности всех сортов роз: и дикорастущих, и садовых. Также он описал основные приемы, которые используют для размножения этих растений и ухода за ними. Благодаря этому, а также последующей работе многих селекционеров, было выведено большое количество сортов роз. Все они имеют свои особенности.

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору 02

Некоторые кусты могут иметь голые стебли, другие же покрыты мелкими или большими шипами. Кроме этого, розы можно разделить по форме куста. Они бывают поникшими, стелящимися или раскидными.

Листья также бывают разной формы: вытянутыми или с немного заостренными концами. Сам цветок розы может быть в диаметре от 2 до 17 сантиметров. Количество лепестков в этих цветах также бывает разное. Так, например, у простых роз может быть до 8 лепестков, у махровых – до 21 лепестка, а вот у густомахровых их может быть больше 75 штук.

Форма розы также бывает разной. Есть бутоны в виде чаши, шара, кувшинки и так далее. Очень разными бывают и цвета роз. Самые популярные оттенки – от нежного розового до яркого желтого. Также можно встретить розы с очень редкими оттенками, например, фиолетовым или черным. Такие цветы особенно ценны.

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору 03

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору 04

Разновидности и их характеристики

Все розовые кусты можно разделить на несколько групп, а те – на несколько сортов. Ознакомиться со всеми их характеристиками будет полезно и начинающим садоводам, и тем, кто просто восхищается этим растением.

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору 05

Плетистые

К этой группе относятся такие растения, которые имеют достаточно длинные и гибкие стебли. Эти розы обязательно необходимо подпереть при помощи опор для того, чтобы они могли нормально расти. Такие растения можно высаживать в самых разных местах: в садах, парках, возле домов, делать из них арки. Впервые такие сорта вывели в Японии.

Если описывать сами цветы, то они небольшие, при этом могут быть как простыми, так и махровыми. Все они собираются в соцветия самых разных оттенков – от нежного кремового до яркого розового. Розы этих сортов практически не имеют запаха. Цветут они только один раз на сезон. Однако само цветение длится более одного месяца. Да и выглядит в этот период цветок действительно восхитительно. Повторно цветут очень редкие подвиды таких роз.

Сорта роз с описаниями. Сорта роз: описание и советы по выбору 06

Самые узнаваемые и распространенные цветы в этой группе.

  • «Супер Дороти». Благодаря работе селекционеров эта роза не боится морозов и устойчива ко многим заболеваниям. Куст большой и его дополняет множество стеблей. Цветы небольшие, однако они собираются в огромные соцветия, которые состоят из 35-45 розовых цветков.
  • «Эден». Такая роза цветет дважды в сезон. Первый раз цветы застилают практически весь куст так, что листьев совсем не видно. Цветы очень пышные, состоят из 45 лепестков. Куст остается очень аккуратным даже вырастая до трех метров в высоту. Этот сорт имеет много преимуществ. Это и хороший иммунитет к грибковым заболеваниям, и устойчивость к холоду, и тот факт, что стебель не имеет шипов.
  • «Пьер де Ронсар». Этот сорт был выведен во Франции и влюбил в себя всех садоводов прежде всего благодаря своей внешней привлекательности. Куст может расти до 2-3 метров в высоту. Цветы на нем большие, до 10 сантиметров в диаметре. При этом эти нежные кремовые или розовые цветы состоят из 75 лепестков. Такое растение тоже отличает стойкость к морозам.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sorta-roz-s-opisaniyami-sorta-roz-opisanie-i-sovety-po-vyboru

Сорта роз по алфавиту

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Наименование сортов роз, которые начинаются с цифр

Как старые сорта роз, так и современные часто имеют несколько названий.

Современные сорта роз имеют оригинальные авторские названия, кодовые названия и многочисленные коммерческие синонимы. Название, присвоенное сорту селекционером (оригинатором) или правообладателем (патентообладателем) при продаже сорта в другие страны часто меняется. Многочисленные синонимы сорта говорят о его популярности в других странах и используются в рекламных целях для привлечения внимания к сорту.

На нашем сайте, в большинстве случаев, в названии статьи, посвящённой определенному сорту роз, используется имя сорта принятое для его наименования в стране селекционера или происхождения / обнаружения сорта. В характеристиках сорта, вы сможете ознакомиться с другими его названиями (синонимами). В алфавитном списке указаны все синонимы сортов роз, информация о которых есть на страницах нашего ресурса.

Розы каталог сортов. Флорибунда

Розы флорибунда (в переводе — «обильноцветущие») признаны отдельным видом в 1952 году. По совокупности характеристик их считают чем-то средним между чайно-гибридными, полиантовыми и гибридно-полиантовыми.

Согласно общепринятой точке зрения, первая флорибунда — достижение селекционера Петера Ламберта, скрестившего полиантовый Миньонетт и чайный Сувенир Мадам. Она появилась в начале ХХ века.

Розы каталог сортов. Флорибунда

Но подлинным «популяризатором» и «энтузиастом», создавшим за 45-летнюю карьеру более 60 сортов и гибридов флорибунда и придумавшим название для вида, стал Юджин Бернер, работавший в очень известной британской розоводческой компании «Джексон и Перкинс».

Общую характеристику дать очень сложно, по внешнему виду они очень отличаются.

Особенности:

  • высоко- (от 1 м), среднерослые (60-80 см) и бордюрные (40 см и менее);
  • простые, полумахровые и махровые;
  • с почти плоскими чашевидными и бокаловидными цветками;
  • различным числом бутонов в соцветии;
  • отличающиеся фантастическим разнообразием окраски лепестков (не только однотонных, но и двухцветных);
  • непрерывным или «волнообразным» цветением.

Характеристика:

  • морозостойкость до -23-25ºС;
  • хорошая устойчивость к заболеваниям;
  • обильность и продолжительность цветения;
  • относительная простота в уходе;
  • легкость размножения черенкованием.

Важно! Относительным минусом флорибунда считается полное или почти полное отсутствие аромата у большинства разновидностей.

К числу лучших относят:

  • Айсберг;
  • Сноуфлейк;
  • Румба;
  • Артур Белл.

А еще:

  • Гейша;
  • Фрезия;
  • Принц Монако;
  • Леонардо да Винчи;
  • Баронесса;
  • Никколо Паганини;
  • Эбб Тайд;
  • Лав Сонг;
  • Лавли Грин.

Розы виды и названия. Особенности роз

Внешний вид растений характеризуется рядом признаков, особенности каждого из которых варьируются в зависимости от вида и сорта культуры. Например, если за основной критерий принять наличие или отсутствие шипов, их количество и величину, то можно выделить растения с голыми стеблями, с мелкими шипами или крупными и прочее.
Если рассматривать форму куста, то розы бывают стелящимися, раскидными, поникшими.

Что касается листьев, то они различаются формой:

  • вытянутые;
  • заостренные.

Цветки роз имеют различный диаметр (от 2 до 17 см) и включают неодинаковое число лепестков, что также зависит от сорта. Например, у самых популярных представителей количество последних составляет 8, махровые цветки включают 21 лепесток, а густомахровые – более 75.

Виды различаются в зависимости от формы бутонов – это могут быть кувшинки, чаши или шарообразные цветки.

Самый очевидный и существенный критерий деления на виды любых цветковых растений, включая и розы, — это цвет бутонов. Палитра включает огромное разнообразие оттенков:

  • нежно-розовый;
  • алый;
  • желтый;
  • оранжевый;
  • черный;
  • фиолетовый и прочее.

Последние два относят к категории редких видов, которые ценятся особенно высоко.

Первым, кто обратил внимание на это растение, оценил его яркие декоративные качества и составил их подробное описание, был древнегреческий философ, основатель ботаники Теофраст. В своих работах ученый рассматривал как садовые культуры, так и дикорастущие. Помимо этого, он представил основные способы размножения роз и разобрал правила ухода за ними. Именно благодаря труду Теофраста и его последователей было положено начала масштабной селекционной работе по выведению новых видов и сортов культуры.

Сорта роз по цвету. Виды

Сорта роз насчитывают около 30 тысяч разнообразных шипастых и не шипастых цветов. А вот что касается видов, то нужно обращаться к нескольким данным. Один из ответов дает Всемирная федерация (от 1976 года). Согласно ей, виды роз делятся на 3 категории:

  1. Дикорастущие , которые, в свою очередь, подразделяются на плетистые и стелющиеся. Для них характерно однократное цветение, не капризность в уходе, высота от 30 см до 2-х метров. Это все растения рода Шиповник.
  2. Старинные розы , которые делятся на парковые и садовые. Их культивированием занимались до 1867 года. Отличаются хорошим иммунитетом, ярким ароматом и повторным цветением.
  3. Современные — это сорта, выведенные искусственно после 1867 года. Они делятся на несколько подгрупп: плетистые, штамбовые (шрабы), чайно-гибридные, мускусные и т. д. Виды роз по подгруппам и их отличия будут описаны чуть ниже.

https://youtu.be/BiURVfGc6NM

Классификация роз в нынешнее время идет по принципу разделения на подгруппы. Учитываются основные признаки, а не происхождение по виду. Конкретного ответа на вопрос: сколько видов роз существует — нет. Всемирная федерация говорит о трех. Если говорить о подгруппах, то некоторые данные начитывают 9, 12, а то и все 15 подгрупп. При всем этом существуют определенные критерии разделения:

  • По степени махровости.
  • По форме цветка и куста.
  • По типу разрастания.
  • По цветению.
  • По назначению.

Краткое видовое описание растения: роза относится к семейству розовые, рода шиповник. Это многолетнее растение, типа кустарник, с шипами или без. Розы — необычные как по своей форме и по цвету, так и по аромату. Сколько сортов роз существует: около 30 тысяч. Но цифра быстро меняется.

Какие бывают розы по группам:

  1. Плетистые: выведены в Японии, обладают длинными и гибкими стеблями. Для нормального роста растения обязательно необходима опора. Характерные признаки: небольшой размер цветка, однократное цветение и почти полное отсутствие аромата.
  2. Парковые: произошли от одомашненного шиповника. Отличаются разнообразием формы цветов и долгим и пышным цветением.
  3. Шрабы: розы с очень приятным ароматом и непрерывным цветением. Другое название группы — штамбовые. Отличаются крепкой корневой системой, легким формированием. Шрабы, в свою очередь, делят на 3 классификации: полуплетистые –  высота куста до 3-х м, плетистые – до 6 метров, вьющиеся — общая длина куста может доходить до 15 м, кусты морозостойкие. Цветение — долгое и обильное, с лета до первых заморозков. Пример сорта розы-шраб : Паркеленд. Отличается большими цветами красивой формы, разнообразием цветов и устойчивостью к температурам.
  4. Мультифлора. Есть и другое название — Патио . Используются в основном для садовых участков. Отличаются невысоким ростом и продолжительным цветением.
  5. Грандифлора. Относятся к парковым розам. Высокое розовое дерево гибридного происхождения. Признаки: устойчивость к морозу и грибку, сильный аромат.
  6. Чайно-гибридная. Садовая роза. Цветы этой группы часто поставляют в цветочные магазины. Отличается невысокими кустами, крепкими стеблями и устойчивостью к морозам.
  7. Флорибунда. Появилась в начале 20-х годах прошлого века. Высота куста варьируется от 0,5 м до 1,5 м. Цветет все лето и осень.
    Плетистая роза Famosta/Фамоста
    Парковая роза Pink Grootendors/Пинк Гротендорст
    Роза шраб Westerland/Вестерленд
    Роза патио Alegria/Алегрия
    Роза группы грандифлора Mix-V2/Микс V2
    Роза флорибунда Rumba/Румба
    Чайно-гибридная роза Osiana/Осиана
  8. Клаймберы. Розы садового вида. Очень популярны среди садоводов, благодаря морозостойкости и повторного цветения. Это растение с мощным кустом и гибкими 5-метровыми побегами.
  9. Почвопокровные. Относятся к стелющемуся виду. Высота небольшая, но длина побегов может доходить до 3-х метров. Побеги создают своего рода ковер из роз. Отличаются необычностью формы цветка и морозостойкостью.
  10.  М иниатюрные ( горшечные ). Розы, подходящие для небольших цветников или для высаживания в домашних условиях. Маленькие кусты с темно-зелеными листьями. Встречаются как с шипами, так и без. Цветут все лето и осень.
  11. Английские. Очень ароматные растения гибридного происхождения. Делятся на 2 классификации: кустовые и плетистые. Мощная корневая система.
  12. Канадские. Розы, которые пользуются популярностью во всем мире. Это разнообразные по форме цветы, от светлого до темно-красного цвета. Цветение: ранняя весна и поздняя осень. В дополнительном укрытии на зиму не нуждается.
  13. Мускусные. Во время цветения от цветов исходит пряный мускусный аромат. Получены гибридным путем. Необычность вида заключается в форме лепестков. Высота куста — до 2-х метров. Цветы используют во флористике и декоре.
  14. Полиантовые. Подойдут для тех, кто не любит шипы. У роз этого вида они почти отсутствуют. Кусты невысокие, с маленькими цветками. Сажают в грунт любого типа. Но есть одна неприятная особенность: слабая сопротивляемость к.
  15. Ремонтантные. Характерны повторным цветением. Появились в 40-х годах прошлого века во Франции. Имеют внешнюю привлекательность, но капризны и часто страдают болезнями.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vidy-i-sorta-roz-proishozhdenie