Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Спирея и пузыреплодник. Спирея калинолистная

12.02.2021 в 21:37

Спирея и пузыреплодник. Спирея калинолистная

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) - очень декоративный листопадный кустарник семейства розоцветных высотой до 3 м.
Род пузыреплодника состоит из 14 видов. В природе его можно встретить на территории Восточной Азии и Северной Америки.
Пузыреплодник калинолистный в народе называют спиреей (или таволгой) калинолистной. С точки зрения систематики растений это совершенно не верно. Пузыреплодник и спиреи относятся к одному семейству – розоцветные (Rosaceae), но к разным родам: пузыреплодник (Physocarpus) и спирея (Spiraea).
Куст имеет раскидистые поникающие ветви, образующие густую шарообразную крону, благодаря чему нестриженый куст закрывает довольно большую площадь. Трехлопастные, гофрированные темно-зеленые пильчато-зубчатые по краю листья пузыреплодника по форме и размерам схожи с листьями калины обыкновенной. Куст равномерно облиствен, благодаря чему он выглядит пышно сверху донизу.

Спирея и пузыреплодник. Спирея калинолистная

Кора пузыреплодника на взрослых растениях красиво отслаивается и имеет приятный ржаво-шоколадный цвет.
В середине июня, когда многие древесные культуры средней полосы уже отцвели, на ветвях пузыреплодника появляются многочисленные щитковидные соцветия мелких розовато-белых цветков.

Спирея и пузыреплодник. Спирея калинолистная

Цветет растение около 3 недель. Цветки выдают его близкое родство со спиреями и другими розоцветными. Для них характерно наличие пяти чашелистиков и лепестков, а также многочисленных тычинок, торчащих из цветков и придающих соцветиям своеобразную пушистость. Кроме того, тычинки дополняют белизну лепестков своей ярко-красной окраской. Плоды пузыреплодника представляют собой вздутые листовки пузыревидной формы (отсюда и произошло название рода при соединении двух слов: «physo» - «пузырь», «carpos» - «плод»). Созревая, плоды постепенно меняют окраску от зеленой до красновато-розовой, а затем высыхают, становясь при этом рыжевато-бурыми, и раскрываются, высыпая многочисленные мелкие семена.

Спирея и пузыреплодник. Спирея калинолистная

Самые зимостойкие декоративные кустарники. В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Potentilla fruticosa Red Ace

Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.

Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Пузыреплодник андре в ландшафтном дизайне. Пузыреплодник: популярные сорта, общие правила ухода

Пузыреплодник является листопадным кустарником, принадлежит семейству Розовые. Свое название он получил благодаря плодам в виде пузырей. Произрастает в основном в северной части Америки, в восточной части Азии.

Насчитывает несколько десятков различных видов и сортов пузыреплодника, расположенных фактически по всему земному шару. В садоводстве используется как часть ландшафтного дизайна, для придания участку красивого, оригинального вида.

Особенности пузыреплодника

Рост довольно быстрый, максимальная длина составляет 3 м. Наделен очень пышной и густой кроной, благодаря тому, что он хорошо поддается стрижке, его часто используют как декоративное растение. Листья очень схожи с листвой калины по своей форме. Цветение начинается ближе к концу весны, характерно появлением белых красивых цветков маленькой формы. Они вырастают в диаметре до 1,5 см и собираются в соцветия до 10 экземпляров на одной ветке. В РФ и странах СНГ больше всего популярны 2 вида, они имеют сходство между собой.

Широко используется как часть декора в ландшафтном дизайне. Потому, что кустарник отлично приживается в любой окружающей среде.

Декоративные кустарники с красивыми листьями. Добавление статьи в новую подборку

Хотите любоваться красотой декоративных кустарников с весны до поздней осени? Посадите на своем участке эти эффектные растения. Они вам не наскучат на протяжении всего сезона, поскольку в зависимости от времени года меняют свой облик.

Хотя эти растения не очень прихотливы, будет не лишним обеспечить им своевременный полив, подкормки, мульчирование приствольных кругов. Для лучшего эффекта не забывайте формировать крону кустарников. Тогда с каждым годом они будут становиться еще более привлекательными и порадуют вас пышным цветением.

    Правильная обрезка декоративных кустарников – все, что вы хотели знать

    9 техник обрезки кустарников с описанием процесса и схемами.

    1. Барбарис

    У этих многолетних кустарников листья бывают различной окраски. Это зависит от вида и сорта растения. Но все они по-своему привлекательны. Даже дикорастущий барбарис обыкновенный способен отлично украсить сад благодаря мелким листочкам, многочисленным желтоватым цветкам (распускаются весной) и алым ягодам (созревают в первой половине осени).

    Кроме того, среди барбарисов есть вечнозеленые и полувечнозеленые виды, которые.

    В садах особой популярностью пользуются барбарисы обыкновенный, и оттавский.

    Барбарис оттавский Superba в начале лета

    Барбарис Тунберга Gold Beret летом

    Барбарис Тунберга Red Chief осенью

    Барбарисы хорошо переносят морозы и засуху, могут расти на обедненных почвах, но не терпят застоя воды и при недостатке освещения их листья утрачивают насыщенную окраску. Поэтому к выбору места для кустарника нужно отнестись ответственно.

    2. Бересклет

    Бересклет цветет в начале мая – июне, но его мелкие цветки – не главный элемент декора. Весной и летом кустарник усыпан насыщенно-зелеными или пестрыми листьями, а осенью они становятся красными, желтыми, фиолетовыми, белыми, карминово-оранжевыми. Причем каждый листок может быть окрашен одновременно в несколько разных оттенков. С цветными листьями гармонично сочетаются сережки с плодами-коробочками.

    Бересклет Форчуна Emerald Gaiety летом

    Бересклет европейский осенью

    Среди бересклетов популярны такие виды, как Форчуна, европейский, крылатый, Максимовича.

Кустарник с шаровидными цветами. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

Спирея и пузыреплодник. Спирея калинолистная 03Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Спирея и пузыреплодник. Спирея калинолистная 04Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Кустарники до 2 метров. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Кустарники до 2 метров. Цветущие красивые кустарники

  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Кустарники до 2 метров. Цветущие красивые кустарники

  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустарники до 2 метров. Цветущие красивые кустарники

  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Кустарники до 2 метров. Цветущие красивые кустарники

  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Кустарники до 2 метров. Цветущие красивые кустарники

  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Кустарники до 2 метров. Цветущие красивые кустарники