Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Пластилин не пачкающий руки. Чудо-пластилин для будущих Ньютонов

12.02.2021 в 07:41

Пластилин не пачкающий руки. Чудо-пластилин для будущих Ньютонов

0

Пластилин не пачкающий руки. Чудо-пластилин для будущих Ньютонов

Многие уже слышали о таком инновационном творческом товаре, как кинетический пластилин Hobbius. Раскрываем все его секреты: чем он полезен для развития ребёнка, как с ним играть и чем он отличается от кинетического песка.

Кинетический пластилин Hobbius – это удивительный материал XXI века. Он разбудит любознательность ребёнка, значительно расширит его познания об окружающем мире, а лепка сама собой превратится в забавную и познавательную игру!

Что умеет кинетический пластилин Hobbius

  • Он сочетает в себе достоинства сразу нескольких материалов для лепки: пластилина, глины и песка.
  • Сначала, как только достаёшь его из упаковки, он тугой и упругий, как обычный пластилин , но при этом лёгкий.
  • При мягком воздействии он тянется, как жвачка, а если потянуть резко – твердеет и рвётся. Мячик из него отскакивает от пола!
  • Размятый и согретый в руках, он становится мягким и нежным, как облачко, и увеличивается в объёме в 2 раза.
  • В размятом состоянии он чем-то похож на кинетический песок. Но, в отличие от него, растягивается и не рассыпается по полу, не высыхает, может храниться на открытом воздухе и отлично держит форму.
  • Из чего он сделан и насколько безопасен?

    В состав кинетического пластилина Hobbius входят гипоаллергенные полимерные материалы и связующие. А красители при изготовлении используются пищевые, и благодаря им у пластилина Hobbius яркая гамма из 7 цветов: голубой, белый, жёлтый, розовый, зелёный, фиолетовый, оранжевый.

    Как и все товары марки Hobbius, пластилин сертифицирован на соответствие стандартам технического регламента «О безопасности игрушек». Рекомендован для возраста от 5 лет.

Как сделать, чтобы пластилин затвердел, как камень. Как сделать пластилин твердым

Лепка может быть увлекательным занятием. Для этого очень удобен пластилин . Он состоит из глины, красителей, воска, масел (например, вазелинового) и других добавок, не дающие глине высохнуть, потерять пластичные свойства. Так как пластилин весьма чувствителен к теплу и легко размягчается в теплых руках, при попадании прямого солнечного света, нахождении около батареи отопления или при жаркой температуре в помещении, то надежно закрепить результаты труда лепки является насущной задачей.

Как сделать, чтобы пластилин затвердел, как камень. Как сделать пластилин твердым

Инструкция

1

Периодически убирайте пластилин в холодное место, например, на ночь в холодильник. Но это не всегда является удобным по причине постоянного внимания к поделкам.

2

При изготовлении крупных частей поделок пластилин можно сделать менее пластичным за счет смешивания его с материалами, которые нечувствительны теплу. Например, это могут быть мелкие куски медной проволоки , можно и в пластиковой изоляции. Нарежьте проволоку ножницами и тщательно перемешайте с пластилином. Либо для будущего изделия используйте проволоку в качестве каркаса.

3

Мелкие же части поделок, такие как трава, волосы, листья лепных деревьев, требуют иных методов упрочнения. Например, распылите на их поверхность лак для волос или покройте прозрачным маникюрным лаком.

4

Можно прибегнуть к методу модификации путем доработки химического состава пластилина до того, как начнете лепку. Для этого в блюдце с водой равномерно разложите пластилин тонкими кусками. Нагрейте в СВЧ-печке, чтобы он стал текучим, напоминая масляную краску.

5

Выньте блюдце из микроволновки. Получившийся расплав размешайте с водой, а затем эту смесь необходимо помять, отжимая от излишков воды. Массу положите на мороз или в морозильную камеру, а воду вылейте и наберите новую. Так повторите несколько раз, фактически добиваясь тем самым постепенного вымывания масляных пластификаторов. В результате пластилин станет значительно тверже.

Пластилин не пачкающий руки название. Что предлагают производители

Начнем с классики – отечественных недорогих марок пластилина «Гамма» и «Луч». В советские времена продавался только такой пластилин, да и сейчас он лежит на полках любого магазина. Разве что цвета сейчас стали поярче. Прямоугольные бруски в картонной коробочке, полежав, сначала достаточно тяжело разминаются – малышу и не под силу, приходится взрослых просить.

Впрочем, фабрика «Гамма» учла недостатки своей продукции и выпускает сейчас еще один сорт недорогого пластилина – под названием «Пчелка». Он очень мягкий (пожалуй, даже слишком, так как поделки легко деформировать). Подобное импортное изделие, только гораздо дороже - SES Creative.

Пластилин не пачкающий руки. Чудо-пластилин для будущих Ньютонов 02

Кроме обычного по составу пластилина, выпускают и совершенно необыкновенные его виды. Например, шариковый, состоящий из отдельных пенопластовых ярких шариков, склеенных веществом на глицериновой основе. Есть еще плавающий пластилин, изделия из которого держатся на воде. И «умный» пластилин, то растекающийся лужицей, то вновь становящийся твердым в руках. А прыгающий пластилин способен отскакивать, ударяясь обо что-то.

Еще есть пластичная масса, выпускаемая корейской компанией «Amos Corporation» (подобную производит также фирма «Оранжевый слон»). Она называется Iclay, продается как отдельно, так и в наборах с аксессуарами. Изделия из нее затвердевают через 4-14 часов. Она удобна для лепки, имеет яркие цвета и бархатистую поверхность, но боится воды.

Американская компания Hasbro создала пластилин с веселым названием Play-Doh – так и хочется поиграть. Это необыкновенно пластичная и нежная масса с приятным ароматом, закрытая в аккуратные пластиковые баночки, которая отлично лепится. Цвета очень красивые и сочные. Выпускается множество игровых наборов плей до с игрушечными персонажами, формочками, всевозможными приспособлениями для выдавливания разноцветного пластилина и создания маленьких шедевров.

Пластилин не пачкающий руки. Чудо-пластилин для будущих Ньютонов 03

Как научиться лепить из пластилина взрослому. Поделки из пластилина: как сделать, что-то легкое своими руками

Лепить пластилиновые фигуры нравится как детям, так и взрослым. Даже самые маленькие могут справиться с этой задачей. Главное, сначала выбрать более простые фигурки, чтобы желание творить не пропало. Для начинающих мастеров следует выбрать самые легкие, но красивые схемы.

Дом: инструкция пошагово

Пластилиновый домик под силу вылепить даже малышу. Совсем немного времени ему понадобится для того, чтобы построить целый город. Для этого всего лишь нужно вооружиться всем необходимым:

  • красный, коричневый, зеленый и белый пластилин;
  • специальный пластиковый нож;
  • ручка;
  • зубочистка.

Как научиться лепить из пластилина взрослому. Поделки из пластилина: как сделать, что-то легкое своими руками

Пластилиновый домик под силу вылепить даже малышу

Процесс лепки заключается в следующем:

  1. Белый брусок разминают и придают ему квадратную форму, прижимая ладошкой к плоской поверхности.
  2. Из коричневого бруска делают подобие пирамиды – крышу и множество шариков, которые потом немного придавливают и выкладывают на уже сделанную заготовку, получается крыша, покрытая черепицей, немного придавливают каждую деталь стеком.
  3. Соединяют основу с крышей.
  4. Из коричневой массы делают тонкие полосы и обрамляют ими углы дома и стыки крыши с основой.
  5. Из этих же полос делают окошко и дверь, зубочисткой прорисовывают фактуру.
  6. Внизу из зеленой массы делают траву, шариковой ручкой придают ей необходимую форму.
  7. Остается лишь задекорировать композицию красными цветами.

Галерея: поделки из пластилина (25 фото)

Как сделать красивую лягушку

Делать из пластилина лягушку на самом деле очень просто. Для этого понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • зеленый пластилин и белый;
  • зубочистка;
  • специальный ножик.

Как лепить:

  1. Стеком отрезают половину зеленого бруска и скатывают из него пару шариков, размер их должен немного отличаться.
  2. Соединяют между собой эти шарики.
  3. Лепят два шарика по меньше одной и той же формы, и размера, крепят на макушке зверушки.
  4. На эти кружочки лепят небольшие белые лепешки – получаются глазки.
  5. Зубочисткой рисуют рот и ноздри.
  6. Скатывают теперь тонкие полоски, изгибают немного и на краешке прижимают, формируя ласты, крепят к нижней части – получаются лапы.

Передние лапки делают короче, чем задние, но по тому же принципу, тоже крепят к туловищу.

Видео воздушный пластилин который не пачкается