Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Средство от ожогов ― действуем быстро и правильно. Оказание первой помощи при ожогах

04.02.2022 в 04:51

Средство от ожогов ― действуем быстро и правильно. Оказание первой помощи при ожогах

Средство от ожогов ― действуем быстро и правильно. Оказание первой помощи при ожогах

Оказание первой помощи при ожогах

Умерших от ожогов было бы значительно меньше, а мучения пострадавших были бы не такими сильными, если бы уже с первых минут им правильно начали оказывать помощь. Достаточно применять доступную каждому схему простейших действий непосредственно на месте происшествия, чтобы не только уменьшить чудовищные боли, но и значительно увеличить вероятность спасения пострадавшего.

Ожоги подразделяются на: термические (от воздействия пламени, раскаленных предметов, горячей и горящей жидкости), химические (от воздействия кислот и щелочей), ожоги от воздействия солнечных лучей (лучевые), электрического тока (электрические).

Существует 4 степени ожогов:

1 степень  – покраснение кожи, отёчность. Самая легкая степень ожога.

П степень  – появление пузырей, заполненных прозрачной жидкостью (плазмой крови).

Ш степень  – омертвение всех слоёв кожи. Белки клеток кожи и кровь свёртываются и образуют плотный струп, под которым находятся повреждённые и омертвевшие ткани.

1У степень  – обугливание тканей. Это самая тяжёлая форма ожога, при которой повреждаются кожа, мышцы, сухожилия, кости.

Первым фактором, влияющим на тяжесть состояния пострадавшего, является площадь ожога.

Определить площадь ожога можно с помощью «правила девяток»: когда кожная поверхность ладони составляет 1%,

кожная поверхность руки составляет 9% поверхности тела,

кожная поверхность ноги – 18%,

кожная поверхность грудной клетки спереди и сзади – по 9%,

кожная поверхность живота и поясницы живота и поясницы – по 9%. Ожог промежности и гениталий- 1% площади ожога. Ожоги этих областей являются шокогенными повреждениями .

ЗАПОМНИ!   При больших по площади ожогах происходит опасное для жизни обезвоживание организма.

Алгоритм действий при ожогах:

1. Прекратить воздействие высокой температуры на пострадавшего, погасить пламя на его одежде, удалить пострадавшего из зоны поражения.

2. Уточнить характер ожога (ожог пламенем, горячей водой, химическими веществами и т.д.), а также площадь и глубину. Пострадавшего завернуть в чистую простыню и срочно доставить в медсанчасть.

3. Провести транспортную иммобилизацию, при которой обожжённые участки

тела должны быть в максимально растянутом положении.

4. При небольшом ожоге обожжённый участок можно поместить под струю холодной воды из крана на 10-15 минут, при обширных ожогах этого делать нельзя.

5. Одежду в местах ожога лучше разрезать и наложить вокруг ожога асептическую повязку, вату при этом накладывать нельзя.

6. При поражении пальцев переложить их бинтом.

7. Обожженную часть тела зафиксировать, она должна находиться сверху.

8. При транспортировке раненого в лечебное учреждение обеспечить ему покой.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять пострадавшего одного;

- наносить на обожжённое место мазь, крем, растительное масло, присыпать порошками;

- прокалывать пузыри;

- снимать остатки одежды с ожоговой поверхности;

- при ожоге полости рта давать пить и есть.

2. Электрические ожоги (поражение электрическим током).

При поражении электрическим током имеет значение не только его сила, напряжение и частота, но и влажность кожных покровов, одежды, воздуха и продолжительность контакта.

Существует несколько вариантов прохождения электрического тока по телу:

1) верхняя петля прохождения тока (через сердце);

2) нижняя петля прохождения тока (через ноги);

3) полная (W-образная петля прохождения тока).

ЗАПОМНИ! Наиболее опасна та петля, путь которой лежит

через сердце.

Мази от ожогов. Средства для заживления ран и ожогов: первая стадия

Любые раны, которые возникают на коже, имеют две стадии заживления. Первая – это воспалительная стадия, когда ранка припухает, краснеет, в ней могут скапливаться сукровица и даже гной. В этой стадии нужно применение антисептических, противовоспалительных препаратов. Если ранка склонна к нагноению, могут потребоваться местные антибиотики или антисептики.

Также препараты подбирают, исходя из степени повреждения и глубины ран – неглубокие порезы, царапины, ссадины или ожоги, абсцессы, трофические язвы.

Преимущества препаратов, заживляющих ранки на первой стадии:

  • они помогают снимать воспаление и обладают обеззараживающим эффектом;
  • их легко наносить, применяются без рецепта.
  • допустимы к использованию без назначения врача.

Минусы этих средств:

  • есть противопоказания, ряд побочных эффектов применения;
  • возможно развитие аллергии или непереносимость компонентов;
  • подходят не всем возрастным группам.

Чтобы избежать любых побочных эффектов, нужно использовать любые средства строго по инструкции.

Препарат выпускается в форме мази, используется наружно. Продается без рецепта врача. Активные компоненты препарата – диоксометилтетрагидропиримидин с хлорамфениколом. Обладает антибактериальным эффектом, помогает в стимуляции местной иммунной защиты, регенерации тканей, подавлении воспалительного процесса, связанного с бактериальной инфекцией. Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную ранку, сверху прикрывают повязкой. Повторяют до 3-4 раз в сутки, пока ранка не начнет затягиваться.

Может применяться для обработки как мелких ран и царапин, так и гнойных, мокнущих ран, термических ожогов, трофических язв. Помогает в заживлении постоперационных ран.
Важно помнить – препарат содержит антибиотик, имеет ряд противопоказаний, применяется только на предварительно очищенные поверхности, возможна непереносимость компонентов.

2. Эплан раствор или крем

Препараты обладают комплексным эффектом – бактерицидным, ранозаживляющим, обезболивающим и регенерирующим. В состав входят триэтиленгликоль, гликолан, этилкарбитол, ПЭО, глицерин. Помогает защищать раны в период первичного заживления, стимулирует восстановление новых клеток, не содержит антибиотиков, предотвращает образование грубых рубцов, защищает кожу от дополнительного повреждения. Помогает улучшить кровообращение, устраняет отечность и боль.

Эплан не наносят на кровоточащие раны, возможна аллергическая реакция.

3. Бетадин мазь и раствор

Основное действующее вещество – повидон-йод 10%, обладает антисептическим, дезинфицирующим свойством, стимулирует заживление ран. Продается без рецепта врача, отлично подходит для первичной обработки свежих ссадин, порезов, ран. После обработки наносят мазь тонким слоем на область поражения, до 3 раз в сутки, можно применять под повязки.

Также обладает слабым противовоспалительным эффектом, показана при инфицированных дерматитах, ожогах, порезах, ссадинах, микробных и грибковых поражениях. Раствором можно обрабатывать кожу и слизистые в неразбавленном виде. Препарат не жжет.

Возможны аллергические реакции, запрещен при гиперфункции щитовидной железы, применении радиоактивного йода, почечной недостаточности.

Продается без рецепта врача, в составе: растительные масла, пчелиный воск, витамины и нафталанская нефть. Помогает при травмах и остром воспалении на коже, помогает защищать эпидермис от дальнейших повреждений. Стимулирует ускоренное заживление ран и порезов, уменьшает риск образования рубцов. Обладает противоотечным, слабым антивоспалительным эффектом.

Наносится на поверхность заживающих ранок до 2 раз в день. Не применяют для лечения хронических ран, трофических язв.

Почему ожог темнеет. Как бороться с пигментными пятнами после солнечного ожога

Различной формы и внешнего вида пигментация на незащищенной коже чаще всего появляется после длительного пребывания на солнцепеке. Основные признаки – очаги воспаления, многочисленные волдыри, шелушение. Верхним слоям кожи наносится значительный ущерб.

Образование эпидермиса в дальнейшем связано с длительным процессом избавления от неровных розовых и темных пятен.

Почему ожог темнеет. Как бороться с пигментными пятнами после солнечного ожога

Разумные меры предосторожности

Перед приемом солнечных ванн определите вместе с дерматологом чувствительность своего кожного покрова и степень вероятности образования пигментации. Для того чтобы эпидермис без проблем адаптировался к ультрафиолетовым лучам, принимайте солнечные ванны небольшими порциями, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе.

Методики лечения

Темные пигментные пятна можно вывести за счет длительных косметических процедур и специального ухода за телом. Для полной очистки кожи косметологам приходится удалять поврежденный ее слой.

В качестве инструмента используются:

  • Лазерная микрохирургия. Лечебные лучи уничтожают меланин, не задевая здоровые ткани. Длительность и частота процедур зависит от величины и количества пораженных участков.
  • Некоторые виды кислот (например, винная, яблочная и т. д.) С их помощью истончается кожа, поэтому пациентам рекомендуют дополнительное использование крема, блокирующего образование меланина, а также качественных солнцезащитных лосьонов.
  • Азот в жидком виде. Постепенные процедуры с его применением должны проводиться с соблюдением строгой безопасности. Кожу необходимо уберечь от рубцевания!

Существует большой перечень специальных и полностью безопасных препаратов с мощным отбеливающим, восстанавливающим и косметологическим эффектом. Заказывайте качественные средства от пигментных пятен на сайте социальных аптек Столички.

Мазь от ожогов кипятком. Степени и лечение ожога

Особенности лечения и дальнейшая регенерация кожного покрова будут зависеть от степени ожога, его глубины и размера.

Существует четыре степени ожога:

    ожог 1й степени. Повреждается внешний слой кожи. В следствие наблюдается небольшое покраснение эпидермиса и отек, может сопровождаться болью. Обычно следы от ожога проходят по истечении 2-3 дней;

    ожог 2й степени. Затрагивается верхний, роговой слой кожи, иногда нарушается следующий слой. Довольно часто наблюдаются волдыри, покраснение и боль. Если правильно выбрать способ лечения и использовать соответствующую терапию, через 10-12 дней от ожога не останется и следа;

    ожог 3й степени. Относится к числу наиболее серьезных повреждений кожи. Распространяется на глубокие слои кожи, затрагивает верхнюю подкожную клетчатку. Появляются пузыри и струпья. Рана заживает долго;

    ожог 4й степени. Кожа обугливается, происходит поражение подкожных костей. Все кожные слои и ткани, расположенные под ней, погибают. В данном случае потребуется немедленная госпитализация.

Чтобы правильно оказать нужную помощь и не навредить пострадавшему, стоит разобраться в причине травмы. Это не вызовет никаких затруднений, если иметь представление о видах ожогов:

    термический ожог можно получить при взаимодействии кожи с кипятком, огнем, раскаленным предметом;

    химический ожог причиняет химическое либо щелочное средство;

    радиационный ожог происходит в результате ультрафиолетового излучения;

    лучевой или электрический ожог получается при контакте с электрическим током, вольтовой дугой.

Для быстрого заживления при получении ожога первой степени тяжести важно вовремя оказать первую помощь. Для этого необходимо срочно устранить причину, в следствие которой произошел ожог. Место поражения кожного участка охладить с помощью льда либо холодной воды.

Не рекомендуется сразу наносить на рану противоожоговый крем или мазь. Изначально нужно очистить неповрежденную кожу, находящуюся в непосредственной близости к ожогу, эфиром, после протереть спиртом. Для удаления омертвевших тканей из раны можно использовать хлорид натрия.

Пострадавшему с сильным ожогом, до прибытия скорой помощи, следует дать обезболивающее лекарство, анальгин, кетанал или пенталгин, и антигистаминный препарат в виде кларитина, тавегила либо супрастина. При ожогах эффективен  декспантенол .

Если нет рвоты, можно напоить минеральной водой или жидкостью с растворенной солью и содой с дозировкой по 0,5 ч. л. на литр воды.

При получении тяжелых ожогов не стоит заниматься самолечением, следует срочно обращаться за медицинской помощью.

Как снять боль от ожога в домашних условиях. Причины ожогов

Ожог может произойти вследствие воздействия:

  • огня;
  • горячей жидкости или пара;
  • горячего металла, стекла или других предметов;
  • электрического тока;
  • радиации (рентгеновское излучение или лучевая терапия);
  • ультрафиолета (солнце или солярий);
  • активных химических веществ.

Стоит отметить, что причины ожогов могут быть и иными, но все виды такого рода травм классифицируются в зависимости от степени нанесенного повреждения и симптоматики:

  • Первая степень. Таким ожогом затрагивается только внешний слой кожных покровов. Травма характеризуется покраснением, отечностью и болевыми ощущениями. Пострадавшему оказывается первая помощь и назначается непродолжительный курс лечения.
  • Вторая степень. Этот ожог ведет к поражению не только эпидермиса, но и подлежащего слоя – дермы. Повреждение характеризуется покраснением, побелением или пятнистостью кожи, болью и отечностью. Возможно развитие пузырей от ожогов и сильного болевого синдрома.
  • Третья степень. При таком повреждении затрагивается жировой слой под кожными покровами. Обгоревшие участки тела обугливаются, чернеют или белеют. Часто ожогами третьей степени нарушается работа нервной и дыхательной системы.

Первые действия для нейтрализации термических ожогов

  • как можно дальше убрать пострадавшего от источника тепла;
  • если тлеет одежда или снаряжение, следует немедленно от нее избавиться. Если одежда прилипла к коже, надо аккуратно срезать ее или снять;
  • к месту повреждений приложить сухой лед или использовать холодную воду;
  • обработать поврежденные участки тела мазью от ожогов;
  • в случае серьезных травм обратиться вызвать скорую.

Нейтрализация химических ожогов

  • промыть пораженное место сильным потоком воды. Ни в коем случае не следует обрабатывать рану маслом.
  • если получен ожог от негашеной извести или серной кислоты, его следует
  • обработать сухой салфеткой, использование воды недопустимо;
  • нанести стерильную антисептическую повязку.

Случаются ситуации, когда люди получают тяжелые ожоги. Лечение их вне стационара требует специальных знаний и навыков. Если человек ими не обладает - лучше немедленно обратиться к врачу.