Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Врачи-гастроэнтерологи рассказали о пользе и опасности чеснока. Гастроэнтеролог рассказал, кому вреден чеснок

05.04.2023 в 07:00

Врачи-гастроэнтерологи рассказали о пользе и опасности чеснока. Гастроэнтеролог рассказал, кому вреден чеснок

Врачи-гастроэнтерологи рассказали о пользе и опасности чеснока. Гастроэнтеролог рассказал, кому вреден чеснок

Фото: pixabay.com

Врач-гастроэнтеролог Никита Харлов рассказал, какими свойствами обладает чеснок, насколько он эффективен в качестве противовирусного средства, а также о том, кому может навредить употребление чеснока.

По словам медика, чеснок обладает выраженными антивирусным и противобактериальным эффектами, однако есть его сырым опасно: чеснок губителен не только для возбудителей заболеваний, он также раздражает слизистую пищеварительного тракта.

Страдающим гастродуоденитом и синдромом раздраженного кишечника поедание сырого чеснока грозит серьезной отрицательной реакцией, предупредил Харлов.

Также опасно закапывать в нос сок чеснока: раздражение слизистых оболочек чревато ухудшением местного защитного барьера и появлением отека. В итоге повышается доступность слизистой для вирусов и бактерий.

Носить чеснок на шее в мешочке бесполезно, считает врач, поскольку вдыхаемый воздух будет содержать слишком малую концентрацию обеззараживающих веществ.

Харлов рекомендует употреблять чеснок в качестве ингредиента различных блюд, а также в составе напитка. Для его приготовления используют непастеризованное молоко, из которого делают кефир или йогурт, предварительно добавив зубчик чеснока.

— Получается настоящий суперфуд, который можно использовать как пробиотик, потому что в нем много молочнокислых бактерий, — рассказал врач в интервью радио Sputnik .

Ранее врач назвала самые бесполезные народные средства для лечения простуды.

Какие болезни лечит чеснок? Интересный и полезный овощ

Чеснок — это старейшее культивируемое растение, которое шесть тысяч лет назад люди начали использовать в пищу. И в каждой стране используют его по-разному. В некоторых странах этот овощ добавляют практически во все блюда, а в других — растение не слишком популярно и его используют лишь в лечебных целях.

Чеснок — это природный антибиотик. Овощ содержит аллицин, это вещество борется с различными бактериями. На самом деле, аллицин не содержится в чесноке, а образуется, когда зубцы овоща режут или ломают. Тогда его клетки разрушаются и компоненты вступают во взаимодействие. Поэтому самый полезный способ использования овоща — нарезать зубчик чеснока и оставить на пару минут при комнатной температуре.

Этот овощ помогает при гипертонии. Причем для этой цели достаточно употреблять всего четыре дольки чеснока в день. Естественно, эффект появится после длительного употребления этого овоща.

Чеснок помогает прожить дольше. Ведь он улучшает работу сердца и сосудов, укрепляет иммунитет , тормозит рост опухолей. Полезный овощ способен предотвратить деменцию и болезнь Альцгеймера.

И еще один интересный факт. Чеснок повышает работоспособность. Он борется с хронической усталостью, активизирует умственную деятельность, дает силы и энергию.

Как видите, чеснок — очень полезный и интересный овощ. Он обладает многими целебными свойствами, поэтому его обязательно надо включать в свой рацион. Особенно в период простуди и гриппа.

Аллицин в таблетках. Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллицином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллицин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, способствует снижению содержания холестерина и глюкозы в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

Аллицин для печени. Чеснок

Чеснок, который некоторые считают продуктом питания, широко используется в качестве растительного лекарственного средства на протяжении тысячелетий . Это известное растение содержит несколько биологически активных соединений, в том числе уникальные водорастворимые и жирорастворимые сераорганические соединения, такие как аллицин, а также флавоноиды, которые имеют антиоксидантные свойства. В исследованиях in vitro сообщается, что чеснок обладает антидиабетическими, противодействующими ожирению, антиатеросклеротическими, антиканцерогенными и антитромботическими свойствами . Учитывая его потенциальное применение для здоровья человека, незначительное количество побочных эффектов и низкую стоимость, чеснок представляется многообещающим функциональным продуктом для НАЖБП .

Окислительный стресс в печени считается одной из основных особенностей патогенеза НАЖБП . Таким образом, из-за антиоксидантной способности чеснока его эффективность в лечении заболеваний печени была недавно оценена как в проведенных экспериментальных исследованиях на животных, так и в клинических исследованиях с участием людей . В рандомизированном контролируемом исследовании 110 пациентам с НАЖБП (подтвержденной с помощью ультрасонографии) с повышенным уровнем АЛТ и АСТ в сыворотке крови было назначено принимать либо 400 мг чесночного порошка в таблетированной форме (основная группа), либо таблетки плацебо (группа контроля) в течение 15 недель . Сравнение показателей между группами показало, что уменьшение массы тела было более выражено в основной группе по сравнению с группой плацебо. Однако в результатах этого исследования об изменении других факторов, таких как клинические и биохимические параметры, в исследуемых группах не сообщалось. Никаких побочных эффектов в этом исследовании не наблюдалось .

Аллицин препарат. Иммунотоп (Аллицин Порошок)

    Обзор

    Аллицин – органическое соединение, сульфоксид, которое извлекают из чеснока посредством специальной механической обработки. Аллицин не содержится в живом необработанном чесноке, поэтому его невозможно получить, потребляя чеснок в пищу. Аллицин образуется из вещества аллиина, который как раз и содержится в живом чесноке. Аллицин имеет высокую активность как против грамположительных, так и грамотрицательных бактерий. Его активность сохраняется в крови и желудочном соке. Исследования Аллицина производились во многих странах, в том числе в Израиле и в России в институте Вейцмана. Докладчиком выступал доктор Арон Реховот, который зачитал Академической комиссии результаты совместных исследований Аллицина на организм человека, проведенные совместно с Еврейским университетом. Я приведу некоторые выдержки из доклада уважаемого доктора Арона: Одним из наиболее ценных свойств чеснока считается его противораковая активность. Кроме поверий и опыта народной медицины в ХХ веке накоплен обширный материал, свидетельствующий о защитном действии чеснока в развитии онкологических заболеваний. Обширные эпидемиологические исследования показали, что в местностях, где население постоянно употребляет в пищу большие количества чеснока заболеваемость раком толстой и прямой кишки как минимум на треть меньше.

    Американские клиницисты убедительно доказали, что чем больше этого растения мы потребляем, тем ниже становятся уровни канцерогенных процессов в организме, способных привести к развитию рака и тем эффективнее его профилактическое защитное действие. Противораковое действие аллицина было замечено вскоре после его открытия. Вслед за этим появилось множество работ, посвященных его цитотоксическому и анти-проли-феративному действию. Были подтверждены терапевтические свойства Аллицина: иммуномодулятор, сердечно-сосудистый протектор, обладает умеренный гипотензивным свойством, нормализует липидный состав крови, антикоагулянт, оказывает антитромботическое действие, катализатор усвояемости глюкозы, нормализует метаболизм желудочно-кишечного тракта, имеет выраженное антибиотическое действие – антимикробное, антигрибковое, антивирусное, антипаразитное, инсектицидное. При достижении необходимой дозы приобретает цитотоксическое и противораковое действие.

    Цикл исследований в нашей группе был посвящен изучению влияния аллицина на заболевания сердечно – сосудистой системы. Ряд более ранних работ свидетельствовали о благоприятном воздействии чеснока и аллицина на гипертензию, и липидный профиль крови. В работах на животных с воспроизведенными моделями гипертензии и атеросклероза, нами было показано, что чистый аллицин достоверно снижает повышенное кровяное давление, общее содержание холестерина и триглицеридов в сыворотке крови и уровень холестерина в липопротеинах низкой плотности и, в то же время повышает уровень “хорошего” холестерина, т.е. холестерин в липопротеинах высокой плотности.

    Самым важным свойством аллицина оказалась его способность обращать вспять развитие атеросклеротических бляшек и таким образом очищать просвет кровеносных сосудов. Замечательные результаты были получены совместно с профессором Розенталь из Тель-авивского университета по влиянию аллицина на болезнь ХХI века, так называемый, метаболический синдром (синдром Х). Этот синдром характеризуется комплексом из повышенного давления, повышенного уровня холестерина и триглицеридов крови, нарушенного липидного баланса, гипертензии, гиперинсулинемии и ожирения.

    Аллицин у модельных животных обладал способностью снижать артериальное давление, нормализовать липидный обмен, снижать уровень холестерина, гомо цистеина и триглицеридов, снижать уровень инсулина в крови и, что было совершенным сюрпризом, предотвращать повышение веса тела у модельных животных, не нарушая их общего состояния.

    Чем полезен аллицин. Аллицин — природный антибиотик. Что о нем нужно знать

    Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

    Чеснок — одно из главных средств для борьбы с простудой в народной медицине. И хотя там порой встречаются весьма спорные практики, польза этого растения была неоднократно доказана исследователями по всему миру. За целебную силу чеснока отвечает активное вещество аллицин. Именно о нем и его пользе для организма рассказываем ниже.

    Если уж совсем придираться, то сам чеснок аллицина не содержит. В зубчиках присутствуют два вещества – аллиин и фермент аллициназа. В тот момент, когда мы разрезаем, давим или натираем - одним словом, подвергаем любому механическому разрушению дольки растения, эти соединения начинают взаимодействовать друг с другом. В результате данного процесса и образуется аллицин. Именно это активное вещество придает чесноку его резкий запах и горький вкус. Аллицин также содержится в луке, но в гораздо меньших количествах.

    Однако помимо специфического запаха аллицин имеет ряд полезных для здоровья свойств. Попадая в организм, вещество вступает в реакцию с эритроцитами, а в результате этой реакции образуется еще ряд химических соединений, благотворно влияющих на работу всех систем организма: от сердечно-сосудистой до нервной.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/vrachi-gastroenterologi-rasskazali-o-polze-i-opasnosti-chesnoka-gastroenterolog-rasskazal

    Аллицин в продуктах. Миф об антиоксидантах

    Это самая обширная категория мифов о профилактике рака. И самое популярное слово в рассказах о чудесных продуктах, спасающих от рака — это «антиоксиданты». Складывается ощущение, что все, что их содержит, спасает от рака.

    Определенная логика в этом присутствует. Свободные радикалы — крайне активные, даже точнее будет сказать, агрессивные молекулы, содержащие неспаренные электроны. Они готовы вступать в химическую реакцию с чем угодно — и вступают, попутно разрушая все на своем пути. При повреждении свободными радикалами в ДНК возникают мутации, а мутации повышают угрозу развития рака. И в этом случае, чтобы устранить данную опасность, необходимы антиоксиданты — вещества, взаимодействующие со свободными радикалами и нейтрализующие их.

    Но так ли уж замечательны антиоксиданты? Свободные радикалы образуются в организме и необходимы для нормального протекания многих биохимических реакций. Они представляют опасность для человека, только если образуются не там, где нужно, и в слишком больших количествах. Более того, в последние годы было проведено несколько исследований, которые показали, что свободные радикалы опасны и для раковых клеток. Ведь если будет повреждена ДНК клетки опухоли, она тоже погибнет. Поэтому свободные радикалы, которые образуются в нашем организме, играют и защитную роль. Так, в 2014 году было доказано, что антиоксиданты отключают белок р53, который как раз отвечает за запуск апоптоза — самоуничтожения поврежденных клеток. Это значит, что, вводя антиоксиданты в организм, мы блокируем наши собственные встроенные механизмы защиты от образования злокачественных опухолей.

    Следует добавить, что рак бывает очень и очень разный. И из каждого правила существуют исключения. Но не стоит прикладывать их ко всем онкологическим заболеваниям.

    Аллицин в луке. Изумительные и полезные свойства лука

    Аллицин в луке. Изумительные и полезные свойства лука Изумительные и полезные свойства лука

    Лук – очень распространенный овощ. Его используют в кухнях всех стран мира. Он придает дополнительные оттенки вкусу, удачно оттеняющие как мясные, так и овощные блюда.

    Но какие же еще свойства лука делают его настолько незаменимым на нашем столе?

    Лук содержит эфирные масла, которые выделяются при нарезке лука. Эфирные масла лука богаты серой. Соединяясь с водой, эта сера образует серную кислоту, которая и вызывает слезы и жжение слизистых. Чтобы избежать этого эффекта, достаточно нож перед нарезкой смочить водой или саму разрезанную луковицу опустить ненадолго в воду. Сернистые вещества растворятся в воде, и серная кислота не образуется или ее будет гораздо меньше.
    Сладкие сорта лука содержат меньше соединений серы – дисульфидов, — поэтому этот лук не такой острый и его предпочитают класть в салат.

    Дисульфиды лука замечательны еще тем, что при нарезке преобразуются в аллицин – вещество, которое обладает многочисленными полезными свойствами: убивает бактерии, снижает сахар и холестерин в крови, повышает эластичность сосудов, защищает от рака.

    Аллицин неплохо сохраняется при комнатной температуре, но при нагревании быстро разрушается, поэтому лук лучше употреблять в салатах.

    Кстати, аллицином богат и чеснок, едкий вкус и запах которого также объясняется присутствием в нем этого вещества.
    Помимо аллицина лук содержит кверцетин – антиоксидант, который помогает организму справляться с канцерогенами, снимает воспалительные процессы, снижает сахар в крови. Кверцитин придает продуктам красноватый оттенок, поэтому больше кверцитина в красных сортах лука.

    В луке есть изоцианаты – противовоспалительные вещества – и инулин – полисахарид, очень благоприятно влияющий на обмен веществ и на микрофлору кишечника.

    Практически все сорта лука очень богаты различными сахарами. Лук содержит глюкозу, мальтозу, фруктозу, сахарозу. Все знают, что при обжаривании лук становится золотистым и коричневатым. Это происходит потому, что сахар в луке карамелизуется, придавая ему такой цвет и сладкий привкус.

    Из витаминов в луке больше всего содержится витамина С и витаминов группы В.
    Богат лук солями кальция и фосфора, марганца и хрома.

    И это далеко не все полезное, что содержится в луке. Мы перечислили лишь самые важные свойства лука. Так что ешьте лук в сыром виде в салатах, мелко нарезая его, чтобы образовалось больше аллицина. Чтобы избежать раздражения слизистой желудка, лучше использовать не такие острые сорта лука, например красные салатные или лук шалот. А вот жареный лук хоть и очень вкусен, но теряет почти все свои целебные свойства.

    Будьте здоровы!
    __
    Пост создан при поддержке сервиса shopozz.ru, где вы сможете заказать товары с http://shopozz.ru/taobao быстро и выгодно.