Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль

28.09.2022 в 06:32

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль

Выбор формы грядки зависит от стилистической концепции огорода. Поклонникам минимализма понравится монастырское оформление. Простые геометрические фигуры гармонично сочетаются с прямыми линиями. На участке найдется место для компактного пруда, лаконичных скамеек и низких кустарников. Мощенные камнем дорожки пересекаются в центре.

Французский стиль огорода тяготеет к роскоши и изысканным деталям. Внешне дизайн ландшафта напоминает парки Версаля. У композиции есть ядро, от которого отталкиваются остальные модули. Треугольные грядки выстраивают в виде сферы или полукруга. Симметрия просматривается в каждом элементе. Для участка подходят:

  • низкие растения;
  • топиарная стрижка кустов;
  • декоративные бордюры;
  • мощеные дорожки;
  • скульптуры;
  • фонтан.
Грядки разной формы на прямоугольном огороде Источник bigland.ru

Огород в английском стиле не имеет четкой границы между современностью и природой. В ландшафтном дизайне соседствуют культуры с контрастной окраской. Основной фон пространства – это классический газон, вокруг которого надстраиваются компоненты. Бордюры грядок делают из кирпича или стриженых растений. Рядом с лавочками, перголами и беседками располагают передвижные клумбы с овощами.

Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

Планировка сада, совмещенного с огородом, требует четкого разделения на функциональные части. Парадный вход – это лицо композиции, поэтому здесь располагают газон, невысокие деревья и лавочки. Для обустройства территории понадобятся зоны отдыха, посадочная и хозяйственная.

Растения

Границы между функциональными частями сада и огорода засаживают кустарниками. Живые изгороди из крыжовника, малины и смородины подстригают для сохранения декоративности. Между зонами располагают вазоны с крупными растениями. Ширмы, шпалеры с вьющимися культурами помогут создать красивый забор.

Как часто поливать яблоню после посадки. Оптимальная частота полива

Как часто поливать яблоню после посадки. Оптимальная частота поливаПрежде всего, ответственный садовник при поливе сада должен обращать внимание на то, насколько глубоко увлажнена почва. Для того чтобы удостовериться в правильности выполненной процедуры, возьмите палочку длиной 15 см и более с ребристой поверхностью. Вдавите эту палочку в грунт и проверьте, какой оптимальный объем поливной жидкости подходит для каждого конкретного участка. Та длина палочки, которая будет покрыта грязью, и покажет, насколько глубоко проникает вода при поливе.

Существует также стандартный режим полива семечковых садов:

  • первый раз вода вносится через 15 дней после цветения дерева;
  • второй раз орошение проводят, когда начинается активный прирост молоденьких яблочек;
  • третий раз нужно вносить жидкость, когда на побегах, сформировавшихся в текущем сезоне, обособятся почки;
  • четвертая порция воды потребуется деревьям после сбора урожая с летних сортов плодовых деревьев или же при созревании зимних сортов;
  • и последний раз нужно орошать посадки после завершения листопада.

Вносить воду во время активного цветения или сразу же после его завершения нельзя, поскольку переизбыток влаги может отрицательно сказаться на количестве завязывающихся плодов и привести к образованию плесени или гнили.

Если ваш сад располагается в степной зоне или же весенний период был слишком засушливым, то недостаток влаги в грунте приведет к скудному урожаю осенью.

Во время жаркого и сухого летнего периода яблоням может понадобиться дополнительное увлажнение. Так что внесите две-три дополнительные порции воды.

Когда поливать яблоневые посадки в летнее время:

  1. Один-два раза нужно внести воду в конце июня или в течение июля.
  2. Разово можно полить деревья тогда, когда у них начнут наливаться и только-только окрашиваться плоды.

Фундазол для абрикоса. Особенности фундазола

Действующее вещество фундазола перемещается в сосудистой системе растений только в акропетальном направлении: снизу вверх по ксилеме и не передвигается по флоэме. Т.е. системное действие проявляется только при поливе и всасывании корнями, а также при обработке семян. При опрыскивании фунгицидные свойства проявляются только в месте поглощения - из одного листа в другие в фунгицидных дозах не перемещается.

По данным Г.С. Груздева (Химическая защита растений, 1987 г) фундазол не эффективен против бактерий, в тоже время Регламенты применения пестицидов в сельском хозяйстве РФ указывают, что фундазол можно применять против бактериоза на овощах, бобовых и зерновых. Кто прав?

Фундазол рождает множество споров среди цветоводов и особенно, занимающихся выращиванием комнатных растений. Особенно популярен фундазол у любителей орхидей и луковичных, благодаря высокой эффективности против грибков. Однако некоторые считают препарат слишком токсичным и нецелесообразным для применения в домашнем хозяйстве. Ходят слухи, что продаваемый в магазине Фундазол является подделкой и фальсификатом, что его давно не производят.
На данный момент Фундазол входит в список пестицидов, опубликованный в 'Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации', по состоянию на 04 июля 2014 года. Регистрация фундазола заканчивалась 12.2014. На момент написания данной статьи (апрель 2015 года) фундазол действительно продается в магазинах из старых закупок, но и нового каталога разрешенных пестицидов Министерство СХ РФ не выпустило. Так что дальнейшая судьба этого препарата пока неясна.

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль 01

Но надо заметить, что как и любой другой пестицид, фундазол имеет свои ограничения (кратность обработок) и требует выполнения традиционной техники безопасности. При систематическом применении одного и того же фунгицида, в том числе и фундазола (беномила), устойчивость спор грибов может увеличиться в 3–12 раз. Поэтому если препарат вам не помог, не стоит считать его подделкой.

А кроме того, фундазол не эффективен против ржавчинных грибов, ложной мучнистой росы и грибов родов Peronospora (пероноспороз), Prytophtora (фитофтора), Pthium (мягкая гниль, черная ножка) - эти фитопаразиты обладают генетической кросс-резистентностью. Надо заметить, что по личному мнению специалистов лесных хозяйств Фундазол уже не так эффективен при борьбе с болезнями хвойных, которые словно бич для лесников.

Уход за посаженными деревьями. Добавление статьи в новую подборку

Иногда посаженное осенью или еще раньше плодовое растение нуждается в пересадке. Часто – по агротехническим причинам или просто потому, что дачник нашел для него более удобный участок. Можно ли пересадить культуру без вреда для нее?

Пересадка – это в любом случае стресс для растения, даже если оно комнатное. Что уж говорить о садовых культурах, площадь произрастания которых не ограничена горшком. Тема пересадки куста или деревца на новое место, как и прежде, волнует многих садоводов, особенно начинающих. И мы постарались раскрыть ее в ответах на самые распространенные вопросы.

Зачем пересаживать укоренившееся растение? Если культура отлично чувствует себя в том месте, где была изначально посажена, то особой необходимости в пересадке нет. Совсем другое дело, если ей не подошли условия произрастания. Например, после внесения азотных удобрений состав и кислотность почвы изменились не в лучшую для деревца или кустарника сторону.

    Какая почва на вашем участке – как определить и улучшить состав грунта

    Лакмусовые бумажки неверно показывают кислотность? Тревожит наличие плотных комьев? Узнайте, все ли в порядке с почвой на дачном участке!

    Иногда дачник неправильно выбирает сам участок для конкретного растения: например, он достаточно тенистый, а культура предпочитает солнечные места. Увы, возможно и такое развитие событий. На него укажет состояние саженца: он будет медленнее развиваться или вообще остановится в росте. Это означает, что растение пора пересадить.

    Когда можно пересаживать деревца и кустарники? Лучшее время для этой процедуры – весна (после оттаивания почвы, но до начала распускания почек) или осень (по окончании вегетационного периода). Оба названных времени года благоприятны тем, что растение не находится в процессе активного роста и развития. А значит, связанный с пересадкой стресс будет минимизирован, и до наступления "часа икс" (активного роста либо морозов) культура успеет "прийти в себя".

    Летом садоводы не рекомендуют усердствовать в этом вопросе. Во-первых, некоторые культуры плодоносят уже с первых лет жизни, и пересадка может просто спровоцировать потерю урожая. А во-вторых, при проведении процедуры всасывающие корешки могут травмироваться, и растение недополучит питательных веществ. Это скажется не только на урожае, но и на развитии в целом.

    Новую ямку для растения необходимо подготовить заранее, хотя бы за неделю до проведения мероприятия. Почву в этом месте нужно хорошо перекопать, удалив сорняки и старые корешки растений.

    Как пересаживать растения первого года жизни? Если вы высаживали деревце или кустарник прошлой осенью, а весной поняли, что культура не прижилась, то исправить положение гораздо легче, нежели в случае с более взрослыми экземплярами. Возьмите растение за ствол или побеги у самого основания и попробуйте немного расшатать. Если оно поддается, слегка потяните его вверх. Затем аккуратно подкопайте лопатой и достаньте растение, стараясь не причинить вреда корням. Земляной ком в этом случае полностью сохранять необязательно. Если саженец "прирос", то начните сразу с подкопа.

    Подкапывая землю под корень, ориентируйтесь на размер кроны растения. Опытные садоводы утверждают, что диаметр корневой системы примерно ей соответствует.

    Как пересаживать взрослые растения? Понятно, что пересадить совсем взрослые деревья проблематично из-за размеров кроны и разросшихся корней. А вот поменять "место обитания" двух-трехлетних кустарников и деревьев совсем не поздно.

    Чтобы не травмировать деревце, вначале хорошо пролейте грунт. Напитанные влагой корни легче перенесут пересадку, а вы облегчите себе задачу извлечения растения из земли. Здесь также делают подкоп нужного диаметра в соответствии с размером кроны. Растение очень аккуратно достают из почвы вместе с земляным комом, по максимуму сохраняя целостность корневой системы. Для того чтобы почва не осыпалась при транспортировке, перевозите дерево или кустарник на садовой тачке или куске плотного материала. Перед пересадкой на новое место хорошо полейте посадочную яму.

Как часто поливать молодые деревья. Нормы и частота полива для взрослых деревьев

Взрослые деревья поливать надо не так часто, как саженцы. Как правило, это соответствует 3-4 поливам за весь сезон, но при изменении погодных условий это число может меняться. Кстати, в большинстве случаев стоит прекратить полив плодовых деревьев где-то за 20-30 дней до сбора урожая, так как это может поспособствовать растрескиванию и опадению плодов. В любом случае важно соблюдать меру, так как недостаток влаги может повлиять на состояние урожая, а избыток приведет к вытеснению кислорода из почвы и гниению корней. Обильное орошение дереву может потребоваться, когда размер завязей приблизится к габаритам грецкого ореха. В этот период под каждый ствол вносится от 10 до 20 ведер воды, в то время как в обычное время расход воды может составлять от 2-х до 5 ведер. Вообще, норма орошения определяется в зависимости от разновидности дерева, его возраста, размера и условий обитания.

Наконец, так же, как и молодняк, взрослое дерево требует обильного полива перед зимовкой, когда урожай уже будет собран. Необходимый объем составляет 10-20 ведер для каждого экземпляра.

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль 02

Для плодовых

Орошение фруктовых деревьев обладает своей спецификой. К примеру, нужно правильно поливать даже яблоню: спустя 2 недели после полного цветения, а также при возникновении усиленного прироста новых плодов. Полив следует повторить, как только почки на побегах нынешнего года будут обособленны, а также завершив сбор плодов летних сортов. Зимние сорта орошаются при наливе яблок. Перед зимовкой деревья необходимо орошать, дождавшись, пока яблоня сбросит все листья. Садоводы не советуют проводить полив в момент цветения и сразу после его завершения, так как избыток влаги может привести к появлению плесени, а также негативно повлиять на формирование плодов.

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль 03

Капризную грушу в среднем приходится поливать раз в месяц, завершая процедуру активным рыхлением почвы. Максимально подходящим для данной культуры является капельный полив. Для взрослых абрикосовых деревьев достаточным оказывается 4 полива. Первый осуществляется в апреле – в период, когда активно развиваются побеги. Второй происходит в мае: либо во время цветения, либо сразу же после.

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль 04

Во время плодоношения поливать абрикосы рекомендуется один раз – за 10-15 дней до созревания плодов. Полив в это время позволит дать дереву влагу, которая будет направлена на рост и развитие фруктов. Последнее орошение также осуществляется перед началом зимнего сезона – обычно в октябре. Ранние сорта персиковых орошаются 2-3 раза за сезон, а поздние – от 5 до 6 раз. Первая процедура обычно проводится в начале лета, вторая – в первой половине июля, а третья – в первой половине августа. Крайне важно провести полив за 3-4 недели до сбора урожая, а следующий за ним – только после сбора. Максимальное внесение влаги осуществляется в октябре.

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль 05

Для хвойных

Хвойные деревья требуют обильного орошения в осеннее время, позволяющего пережить зимний сезон. Весной еще до пробуждения корневой системы стоит полить верхушки, чтобы воспрепятствовать их высушиванию. Орошение почвы, впрочем, также стартует в весенние месяцы, как только исчезнет вероятность возвращения заморозков. Если вода растекается по поверхности, не впитываясь, то стоит проводить полив несколько раз в день небольшими объемами.

Для удаления пыли с хвойных деревьев активно используется дождевание.

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль 06

Взрослая туя летом орошается раз в 2 недели, при этом используется от 10 до 15 литров воды на каждый экземпляр. В особенно жаркие месяцы поливать дерево можно чаще – каждую неделю. Осенью и весной дереву обычно хватает естественных осадков. Схожий уход осуществляется и за елью: в начале и конце сезона ему вполне хватает дождя. Тем не менее летом орошать ель приходится гораздо чаще – практически каждые 2 дня, используя от 10 до 12 литров на каждый экземпляр. При слишком высоких температурах нелишним будет проводить процедуру каждый день утром и вечером. Сосну достаточно поливать 2-3 раза за весь сезон.

Выбираем место под фруктовые посадки. Стиль 07

Как часто поливать саженцы после посадки. Как поливать саженец при посадке осенью

Правильные методы полива жизненно важны для вашего саженца, чтобы стимулировать рост корневой системы и снабжать влагой все растение.

Методы полива должны соответствовать самой разновидности дерева, окружающей среде, типу почвы и дренажу.

Молодым растениям требуется больше влаги, чем таким же взрослым деревьям с хорошо развитой корневой системой. Тип почвы также будет влиять на график полива. Глинистые почвы поливают реже, но обильнее, чем песчаные.

Каждое новое дерево следует хорошо полить сразу при посадке на глубину до 40 сантиметров, чтобы устранить воздушные карманы и обеспечить плотность. После этого также обильно поливают два раза в неделю в течение первых нескольких недель, пока корневая система не установится.

Будьте осторожны, не заливайте саженец! Слишком частый полив приведет к тому, что листья пожелтеют и опадут.

Следовательно, перед поливом проверяйте почву на сухость. Если верхние 5-10 сантиметров полностью высохли, саженец пора поливать. Медленная струйка воды из садового шланга, оставленного в прикорневой зоне на несколько часов, более полезна, чем короткий, частый полив, который провоцируют корневую систему расти ближе к поверхности и делает дерево более уязвимым к стрессу окружающей среды.

Продолжайте поливать до середины осени, уменьшая частоту орошения при падении температуры. Проведите перед наступлением окончательных заморозков влагозарядный полив – не только саженцам, но и всем остальным плодовым деревьям.