Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке.

28.09.2022 в 18:06

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке.

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке.

Планировка сада – дело, которое не любит спешки. От того, как будут посажены деревья и кустарники, зависит их здоровье и урожайность. В связи с тем, что деревья достаточно долго растут и обильно плодоносить начинают не сразу, ошибки при планировке сада исправлять долго и дорого. Нужно понимать, что сад закладывается не на годы, и даже не на десятилетия. Отнеситесь к планировке сада со всей серьезностью и Ваши внуки будут вам благодарны.

1. Определяемся с количеством деревьев и кустарников

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 01

Несмотря на красоту плодовых деревьев и кустарников, плодовый сад носит скорее не декоративный, а достаточно практичный характер. Цель его организации – снабжение семьи свежими и полезными ягодами и фруктами в течение лета, приготовление запасов на зиму.

Исходя из практики, можно предположить, что семье из 4 человек будет достаточно:

  • 4 яблони (1 летняя, 2 осенние и 1 зимняя)
  • 2 груши (осенняя и зимняя)
  • 2 сливы
  • 4 вишни
  • 2 куста жимолости
  • 4 куста черной смородины
  • 1 куст красной смородины
  • 1 куст белой смородины
  • 2 куста крыжовника
  • 20 кустов малины.

Кроме того, в каждой семье есть свои предпочтения и вкусы, исходя из этого можно запланировать и посадить на участке: черноплодную рябину, облепиху, виноград, иргу, актинидию и т.д.

2. Как и зачем планировать?

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 02

Обычно планируют на миллиметровой бумаге или бумаге формата А3. Можно составить план и в электронном виде. В любом случае, нанесите границы участка в масштабе 1:100. Отметьте стороны света.

  • Обратите внимание какие здания, строения, посадки находятся на участке и на границе с ним. С какой стороны участок наиболее защищен от ветра. Насколько затенен участок. Можно отметить территории, освещаемые солнцем в утренние часы, в вечерние часы, на протяжении всего светового дня, территории, находящиеся в тени на протяжении всего дня.
  • Обычно с южной и восточной стороны размещают низкорослые деревья и кустарники, а за ними саженцы более высоких деревьев. Такое расположение способствует тому, что все растения будут освещены, а также более крупные растения защитят сад от северного ветра.
  • Кусты смородины, крыжовника, малины, ежевики, не отличаются высокорослостью, поэтому их удобно расположить вдоль участка, обозначая его границы, при этом сэкономив территорию под посадки.
  • Также стоит знать, что облепиха, черноплодная рябина и красная смородина не будут плодоносить в тени. Им требуются участки, освещаемые в течение всего дня.
  • Сажая деревья рядом с домом, следует отступить около 6 м. Это спасет их от тени. А также даст возможность корневой системе расти в полную силу.
  • Подумайте и о соседях. Чтобы деревья вашего сада не создавали тень в соседнем огороде при их посадке отступают на 2,5 – 3 м от забора.
  • Растения, требующие опыления, сажают группами. Можно предусмотреть возможность опыления между одиночными саженцами, растущими в вашем саду и в саду соседей. В таком случае расстояние между культурами должно составлять максимум 15-20 м.

Схема посадки плодовых деревьев на 6 сотках. Сад и огород

Некоторые городские жители считают, что на их участке нет места для грядок, но в будущем они изменят свое решение. Стоит заранее выделить под рассаду место, где не так много солнца, чтобы оно не жгло урожай. Теплица на шести сотках будет занимать слишком много места, а компактные грядки даже украсят территорию. Чтобы сэкономить место, рассмотрите дизайнерское решение в виде деревянных ящиков в один или несколько ярусов. Они могут быть различных форм и сделаны не только из дерева.

Дизайнерские грядки в несколько ярусов помогут решить проблему «мало места для огорода» Источник yandex.ru

Планировка участка 6 соток с домом не может обойтись без «живого» украшения. Цветники можно равномерно распределить по всему периметру. Когда на плане будут определены основные позиции, оставшиеся места можно занять розариями и цветниками. Не забудьте, что потребуется прокладывать небольшие дорожки. Не обязательно, чтобы они были уложены по конкретной схеме. Хаотичность в некоторых дизайнерских решениях только приветствуется. Следует подумать о материале, из которого будут создаваться тропинки. Можно использовать не только плитку и камни, но и деревянные круги или доски.

Садовые дорожки и ступени на участке с уклоном Источник moydomik.net

Кустарники и небольшие деверья сажать нужно с умом. Помните о том, что очень скоро они станут большими. На саженцах обязательно устанавливайте растяжки, чтобы они росли без искривлений ствола и не испортили интерьера. Небольшими декоративными кустарниками или хвойными растениями можно украшать не только близлежащую территорию основных помещений, но также периметр дорожек. Не забывайте про нормы по расположению к границам соседнего участка. Украшайте цветники дополнительными элементами: фигурками, декоративным гравием и камнями в японском стиле.

Плодовый сад планировка. Разбиваем плодовый сад

  • Сад
  • Ирина Март
  • 3500
  • Плодовый сад нужно планировать не спеша, хорошо все обдумав, так как будущий урожай будет зависеть в том числе и от правильно выбранного места. Для плодового сада нужно выделить светлый открытый участок. Нежелательно закладывать плодовый сад в низине, где после ненастья или весеннего таяния снега будет скапливаться вода.

    Начинать закладку плодового сада нужно с осмотра и подготовительных работ, которые включают в себя уборку участка от старых пней, камней и остального мусора, перекопку всей земли на участке и анализа почвы. Анализ почвы вам покажет, какие удобрения вам следует вносить в будущем. Если пролить всю землю на участке водой, это спровоцирует рост сорняков для их последующего удаления.

    Дальнейший этап – планирование садового участка.

    На расположение плодового сада могут влиять следующие данные:

    • Расположение относительно дома (перед домом, за домом, сбоку от дома)
    • Относительно сторон света
    • Наличие на вашем участке других садовых зон – клумбы, грядки, водоемы, газон и т.д.

    Прежде чем разбить плодовый сад , нужно также определиться с тем, какие породы и сорта будут в нем расти. Многие деревья достигают зрелого возраста лишь через 7-10 лет. В этом случае урожая придется долго ждать. На случай, если вам ждать не хочется, и вы желаете получить урожай уже на следующий год, — можно высадить крупномеры.

    Плодовый сад планировка. Разбиваем плодовый сад

    Крупномеры – это взрослые деревья, в возрасте от 4 до 7 лет, вокруг корневой системы которых формируется земляной ком. При пересадке таких деревьев как правило используется специальная техника.

    При выборе пород деревьев надо помнить о том, что многие породы не любят соседства и подавляют рост друг друга. Кроме того, у разных деревьев в плодовом саду совершенно разные предпочтения к свету и почве. Желательно проконсультироваться со специалистом, или изучить соответствующую литературу.

    Более того, у каждой культуры – свои особенности строения корневой системы. Например, у яблони, корни могут разрастись вширь до 10 м, а вглубь до 6 м. Корневая система груши, наоборот, больше разрастается вглубь – до 10 м, а вширь – до 6м.

    Если почва в вашем саду тяжелая, дерево не сможет глубоко укорениться. Такое деревце, скорее всего будет слабеньким.

    Конечно, идеальные условия в наших плодовых садах для каждого дерева найти сложно. Но все же основные правила при посадке деревьев помогут вам разбить здоровый плодовый сад, радующий своим урожаем. Для того, чтобы дерево не просто росло, а плодоносило и было сильным, необходимо обеспечить ему оптимальный слой плодородной почвы, которая и будет источником необходимой влаги и питания.

    Посадка крупномеров

    Плодовый сад планировка. Разбиваем плодовый сад

    При посадке крупномеров ваша мечта превратить участок в цветущий плодовый сад быстро превращается в реальность. Кроме того, корневая система таких деревьев уже практически сформировалась, и их можно пересаживать без опаски.

    Современная техника позволяет пересаживать взрослые деревья ( плодовые крупномеры ) без особых проблем.

    Подготовленные для пересадки деревья, естественно должны быть здоровыми, не имеющими повреждений. Деревья, имеющие дупло, для пересадки не годятся.

    Крону плодового крупномера необходимо значительно проредить (удалить некоторые скелетные ветви примерно на 1/3 их длины) во избежание испарения влаги. Раны, образовавшиеся после обрезки, замазать садовым варом.

    Почвенный ком должен быть кубической или цилиндрической формы.

    Яма подготавливается заранее (за 1-2 недели). Её размеры должны превышать земляной ком (вдвое – по высоте, и втрое – по ширине).

    Подготавливается дно – засыпается смесь керамзита, затем перегноя, песка, торфа и чернозема. Процентный состав этой смеси зависит от породы дерева.

    После посадки крупномера все свободное пространство в яме засыпают хорошей плодородной землей. Затем, её слегка уплотняют.

    И, естественно, хорошо поливают. Более того, предусматривается система полива (трубка аэрации или прикорневой полив).

Правильный сад и огород. Расчет площади грядок под культуры

Все что надо сделать, чтобы рассчитать площадь под грядки, это разделить ту цифру, которую вы планируете получить в виде урожая, на урожайность по данной культуре. Получите сколько соток надо отвести под данный овощ. Потом, при планировке огорода, определитесь с длиной и шириной грядок, тогда и можно будет окончательно понять, сколько места потребуется.

Правильный сад и огород. Расчет площади грядок под культуры

Два огорода. И там, и там, есть все что необходимо. Все зависит от предпочтений и от необходимых объемов выращенной продукции

Давайте разберем на примере. Например, хотим выращивать 250 кг картофеля, 50 кг лука, 50 кг помидоров и 50 кг огурцов. Считаем:

  • Урожайность картофеля 250-300 кг с сотки. Хотим мы все те же 250 кг. То есть, под картофель отведем 1 сотку.
  • Лука хотим 50 кг. Урожайность — 100-120 кг. Считаем: 50/100 = 0,5 сотки.
  • Помидор надо 50 кг. Урожайность 60-70 кг. Расчет: 50/60 = 0,8 сотки.
  • Огурцов планируем получить 50 кг. Урожайность 400 кг, получаем 50/400 = 0,125 сотки.

Таким же образом считаем для всех растений, которые хотим выращивать на огороде. Полученные цифры складываем и результат сверяем с той площадью, что можем выделить под огород, вносим корректировки.

Это если делать «по науке». Если для вас огород — скорее удовольствие, тогда берите план участка в масштабе, в том же масштабе сделайте шаблоны грядок разных форм и размеров. Двигайте грядки по участку пока не сложится картинка, которая вам понравится. Потом просто распределите овощи по грядкам. Но, даже в этом случае, надо учитывать освещенность.

Правильный сад и огород. Расчет площади грядок под культуры

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Пошаговая инструкция по посадке саженцев

Ямы удобнее всего копать круглые – такая форма лучше подходит для развития корней.

1. Места для посадочных мест размечают с помощью рулетки. В центр каждой будущей ямы вбивают колышек. К нему привязывают веревку, длина которой равна радиусу ямы, а другой конец веревки крепят к еще одному колышку. Получится некое подобие циркуля, которым легко разметить границы.

Стандартный размер ямы под плодовые деревья 1 м в ширину и 60–70 см в глубину. Если почва каменистая или песчаная, диаметр ямы желательно увеличить до 2 м, а глубину до 1 м. Если грунт глинистый, диаметр делают 1,5 м, а глубину не больше 50 см.

Для небольших деревьев и кустарников ямы делают меньшего размера (см. таблицу).

2. Когда круг очерчен, по его периметру снимают дерн и откладывают в сторону. Рядом с ямой кладут два куска толстого полиэтилена размером примерно 4 х 4 м – на них потом будет сложен вынутый грунт.

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 07

осенняя посадка саженца

3. Верхний, плодородный слой почвы глубиной в штык лопаты выкапывают и складывают на один кусок полиэтилена. Нижний – на другой. Он больше не понадобится, поэтому его можно сразу унести – заложить в компост или использовать для устройства альпийской горки.

Вынутый в самом начале дерн складывают на дно ямы травой вниз – со временем он перегниет и станет дополнительным удобрением для дерева.

4. Теперь самое время приготовить питательную смесь. К верхнему слою почвы добавляют 2–3 ведра перегноя, 3 ведра торфа, 1 кг древесной золы, 400–500 г суперфосфата, а так же 90–130 г сернокислого калия. При посадке осенью ни в коем случае нельзя вносить азотные удобрения (это может спровоцировать ненужный рост под зиму). Если почва имеет повышенный уровень кислотности, ее необходимо произвестковать (внести доломитовую муку – 400–600 г). Все компоненты надо тщательно перемешать лопатой.

5. Подготовленный плодородный грунт засыпают в яму и несильно уплотняют.

Как совместить плодовый и декоративный сад. Плодовый сад в ландшафтном дизайне

Распечатать статью

Ни один загородный участок невозможно представить без плодовых деревьев и кустарников. Многие выращивают их для различных заготовок на зиму, а кто-то просто любит полакомиться выращенными своими руками свежими фруктами и ягодами. Несмотря на предпочтения, плодовые деревья незаменимы и радуют нас обилием витаминов и полезных веществ.

Неважно, есть ли у вас уже плодовые деревья или вы только начинаете облагораживать участок, вы наверняка задавались вопросом: «Как посадить плодовые деревья, чтобы они не только радовали урожаями, но и делали участок привлекательным». Декорирование плодового сада - не самое простое занятие, но мы надеемся, что наша статья Вам в этом поможет.

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 08

Перед тем как приступить к декоративному оформлению сада, необходимо определиться, прежде всего, с тем, какие плодовые деревья для сада будут украшать Ваш участок. Если Вы загляните в наш каталог плодовых деревьев, Вы увидите многочисленные виды плодовых: тут и всем известная яблоня, и груша, полюбившаяся многим черешня, алыча, слива, и даже абрикос. Благодаря нашей сезонной акции на плодовые деревья и кустарники, Вы сможете выбрать все, что так хотели посадить. Все саженцы, которые представлены у нас на торговой площадке, подходят для выращивания в Подмосковье.

Как только Вы определились с видами и сортами, время высаживать их на участок. Если вспомнить плодовые, которые выращивались в садах нашими бабушками и дедушками, перед глазами предстают мощные, разросшиеся деревья, которые заполняют все пространство вокруг себя. Конечно, современные сорта плодовых деревьев также требуют пространства, но в настоящее время многие популярные плодовые саженцы прививаются на карликовые подвои, что позволяет сэкономить место в саду. Несмотря на такие новшества, невозможно просто хаотично высадить саженцы по участку и получить декоративный плодовый сад.

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 09

В ландшафтном дизайне существуют специальные схемы плодовых садов: деревья могут быть посажены аллеей, треугольниками по видовому различию (в треугольник 3 сливы, 3 вишни) или в круг. Ваш выбор зависит только от размеров участка и стиля. Высаживая плодовые, рекомендуется не смешивать косточковые виды с семечковыми: например, сажать вишню и грушу рядом. Это связано с особенностями корневой системы - она у них слишком разная. В то же время, к примеру, вишня прекрасно растет рядом со сливой. А хорошим соседом для груши является рябина. Кстати о рябине. Селекция не стоит на месте и на сегодняшний день вывели массу новых сортов, различных по цвету, вкусу и размеру плодов.

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 10Если Вы выбрали круговую или треугольную схему посадки плодовых, в ней можно разместить столик с креслом или лавочкой. Только представьте как там красиво весной, когда цветут сады и вы сидите с кружечкой горячего чая в руках, наслаждаясь природой.

Если у вас мало места на участке, вы можете посадить плодовые растения прямо в пейзажную отсадку. Например, можно высадить яблоню рядом с кленом и липой, просто отступив от них пару метров (чтобы впоследствии они не мешали друг другу). Оформить такую композицию можно декоративным пузыреплодником и дереном с вариегатным листиком, облепихой, аронией (черноплодкой).

В эту же посадку, при желании, можно высадить декоративную яблоню, например - сорта Кокцинела, Рудольф, Ола. Они великолепно смотрятся почти весь сезон, то радуя нежными весенними ароматными цветками, то декоративными удивительным и маленькими яблочками.Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 11

Если же у Вас уже высажены плодовые деревья, для создания декоративного сада, вам точно помогут декоративно-лиственные кустарники. Так как плодовые культуры требуют достаточного количества света, их соседи также должны быть солнцелюбивы. Всевозможные дерены, пузыреплодники, калины, чубушники, облепиха - все они выгодно прикроют голый ствол плодового дерева и подчеркнут его своей декоративной листвой. При обрамлении плодовых деревьев декоративными кустарниками необходимо выдерживать расстояние не менее двух метров, чтобы избежать загущения.

Для того, чтобы декоративный плодовый сад радовал вас многие годы, необходимо поддерживать его в ухоженном состоянии. В этом поможет формирующая обрезка плодовых деревьев и кустарников. Благодаря ей сохраняется декоративность всей композиции, а плодоношение становится более продолжительным и обильным.

Как распланировать сад плодовых деревьев. Все нюансы планировки плодового сада на участке. 12

Ещё один нехитрый прием, который поможет добавить в Ваш сад аккуратность и уют - оформление приствольных кругов. Их можно обрамить бордюрной лентой, а в сам круг высадить однолетние цветы.

Также, в настоящее время существуют всевозможные круглые лавочки, которые могут окружать плодовое дерево, вместе создавая уютное тенистое место для отдыха. Оформляя плодовый сад, не забудьте также про садовые скульптуры, они бывают абсолютно разные по формам и размерам.

Конечно, можно просто посадить плодовый сад и наслаждаться плодами, но если грамотно подойти к планированию, есть все шансы создать декоративное и уникальное место отдыха на своем участке, где будут собираться ваша семья и гости.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-razbit-fruktovyy-sad-na-dache-svoimi-silami-razbivaem-plodovyy-sad