Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание чиа в домашних условиях. Инструкция по проращиванию чиа

25.04.2023 в 08:27

Выращивание чиа в домашних условиях. Инструкция по проращиванию чиа

Для начала нужно купить сухие, но еще «живые» семена. Это означает, что они не должны быть обработанными сушкой или химикатами для длительного хранения. Приобрести такой продукт можно и в специализированном магазине, которые все чаще открываются в крупных городах. Но и интернет-магазины часто предоставляют хорошее сырье.

  1. Прежде чем проращивать, чиа нужно перебрать, удалив поврежденные частицы, сторонние включения или мусор.
  2. Промыть семена под струей прохладной воды.
  3. Отправить на несколько минут с слабый марганцовый раствор для обеззараживания. Это защитит зерна от возбудителей инфекций, которыми они уже заражены, или от тех, которые могут атаковать из внешней среды.
  4. Далее нужно снова промыть зерно в проточной воде.
  5. Для небольшой порции, добавляемой в кашу, достаточно будет прорастить 2-3 столовые ложки семян. Для этого подойдет блюдце с ровным дном. Но посуду нужно подбирать в соответствии с нужными объемами. Главное, чтобы у нее было широкое плоское дно.
  6. Зерна рассыпаются тонким слоем не толще 2-3 штук и заливаются водой на аналогичную высоту.
  7. Сверху укладывается несколько раз сложенная пополам марля. Она должна сохранять влажность среды, но давать зернам «дышать». Поэтому можно использовать иную легкую ткань, если она пропускает воздух.
  8. Лучше пару раз в сутки заменять воду (и даже промывать само зерно), чтобы избежать образования плесени или начала ферментации. Емкость все это время должна находиться в тепле, что повторяет температуру естественной среды, в которой начинает расти чиа.

Выращивание чиа в россии. Суперфуд - семена чиа: что это за культура и как ее вырастить на своем огороде

Если русского человека попросить назвать главную зерновую культуру, то он наверняка упомянет пшеницу и рожь. Если задать тот же вопрос китайцу – он расскажет про рис. А вот у индейцев ацтеков главным продуктом было зерно чиа – семена шалфея испанского (Salvia hispanica). 

4,75 /5

Выращивание чиа в россии. Суперфуд - семена чиа: что это за культура и как ее вырастить на своем огороде

Историки утверждают, что ацтеки приписывали чиа мистическую, почти сверхъестественную силу и власть. Чиа было для них символом жизни.  Во время многочасовых походов всего одной ложки семян ацтекам-воинам хватало, чтобы не свалиться от усталости. Для общения между племенами привлекали бегунов. Эти люди бегали от одного племени к другому с посланиями. Многодневный марафон им удавалось выдерживать благодаря чиа. 

Семенами чиа платили налоги и дань. За одного раба давали всего в 100 семян! Так высоко они ценились. 

Во время террора и притеснений ацтеков, завоеватель Мексики , конкистадор Эрнан (Фернандо) Кортес пришел к выводу, что если он сможет истребить чиа, то империя ацтеков падет. И заполыхали необъятные поля, засаженные шалфеем. И он оказался прав – не стало чиа, не стало и ацтеков. 

Прошли столетия… И только в 90-х годах минувшего века было решено возобновить выращивание семян чиа в промышленных масштабах. Где-то в горах Мексики нашли единичные участки, на которых произрастали кусты шалфея испанского. Они и дали начало новым посадкам чиа в Аргентине . 

Выращивание чиа в россии. Суперфуд - семена чиа: что это за культура и как ее вырастить на своем огороде

Семена чиа

Чем полезны семена чиа 

Теперь эту потрясающую культуру можно вырастить и в России , прямо на даче. Тем более, как выяснили современные ученые, семена чиа невероятно полезны для здоровья. 

В них содержится большое количество антиоксидантов – больше, чем в голубике и чернике. Кальция – в 5 раз больше, чем в молоке. Калия – в 2 раза больше, чем в бананах. Железа – в 3 раза больше, чем в шпинате. В 100 г семян содержится столько Омега-3 кислот, сколько можно получить, съев 800 г (!) красной рыбы. 

Выращивание чиа в россии. Суперфуд - семена чиа: что это за культура и как ее вырастить на своем огороде

Что приготовить из чиа

Это свойство, несомненно понравится любой хозяйке, потому что чиа… можно и не готовить вовсе! 

Например, 2 чайные ложки семян можно залить молоком и настоять 40 минут – получится натуральная каша без варки: полезная и приятная на вкус. 

Либо сделать фруктовое желе с семенами чиа: 1 ст. ложку семян чиа залить 1/2 стакана яблочного сока, добавить чашку замороженных или свежих ягод и дать настояться 10 минут. Кроме того зерна можно добавлять в салаты, во все фруктовые соки и в молоко. Любое блюдо становится с ними полезнее. 

Помещенные в воду, семена чиа образуют густое желе, которое является необычным оздоровительным и тонизирующим напитком. Звучит невероятно, но эти маленькие зернышки впитывают жидкости в 12 раз больше своего веса! Желе добавляют в соки и молоко, каши, йогурты, соусы, пудинги. 

Можно приготовить потрясающий пудинг с чиа. Для этого следует взбить в миксере любые орехи, либо семена тыквы или подсолнечника (примерно 30 г), добавить 1 ст. ложку любого сиропа, чуток ванили, 1 стакан молока, 1 ст. ложку семян чиа, еще раз хорошо взбить, выложить в пиалу и убрать на ночь в холодильник. Чиа разбухает и желирует ореховую массу. К утру нежный пудинг готов.

Выращивание чиа в россии. Суперфуд - семена чиа: что это за культура и как ее вырастить на своем огороде

Цветение чиа в огороде

Как вырастить чиа в Подмосковье и средней полосе 

В суровых российских условиях шалфей испанский выращивают через рассаду. 

Семена высевают в конце февраля – начале марта на глубину 1 см в легкую питательную почву (можно использовать покупной). Предварительно их полезно выдержать во влажной ткани, пока не проклюнутся корешки (обычно это происходит уже на второй день). 

В конце мая рассаду высаживают в открытый грунт. Только учтите: кусты у шалфея испанского довольно массивные – обычно около 1 м в высоту, но бывают и до 1,5 м. Так что на огороде им потребуется простор. 

Чиа – растение совершенно не капризное. Место любит солнечное и сухое – как минимум без застоя воды. Поливы шалфей испанский предпочитает обильные, но нечастые. 

Хорошо отзывается на органические удобрения, но усердствовать тоже не надо, поскольку кусты начинают жировать и не цветут. 
Если ухаживали правильно, зацветает чиа в конце июля. Цветки у него бывают разных оттенков – белые, голубые, фиолетовые. 
Семена созревают в августе-сентябре. Они очень красивые – похожи на крошечную декоративную фасоль: овальные, гладкие, блестящие, белого, серого, коричневого цвета, к тому же их поверхность покрыта рисунком. 

Листочки шалфея испанского можно добавлять в салаты, окрошку или класть на бутерброды – они тоже очень полезные. Блюдам они придают легкую мятную нотку.

Как вырастить семена чиа на бокале. Семена Чиа — состав и пищевая ценность

Семена Чиа входят в ряд замечательных продуктов являющихся натуральными антиоксидантами , в чиа имеется: белка -20%, жиров — 34%, пищевых волокон — 25%; органических кислот — линоленовой, омега-3-ненасыщенными кислот. Богато представлен витаминный ряд: витамины А, С, Е, В1, В2, РР. К тому же, — калий, кальций, магний, фосфор, селен, цинк.

Как вырастить семена чиа на бокале. Семена Чиа — состав и пищевая ценность

Из семян чиа делают муку, которую в прожаренном предварительно виде используют для приготовления питательных напитков из этого злака. Толокно из семян чиа смешивают с водой и перцем, чтобы оно не только быстро утоляло голод, являясь высок питательным продуктом, но и в течение длительного времени хранилось в прохладном месте. Для изготовления красок удачно подходит масло из семян чиа, потому что оно имеет полезное свойство — быстро высыхать.

Питательность семени чиа обеспечивает высокий процент содержания в нём именно растительного кальция, которого в 100 граммах таких семян 631 мг, что вдвое больше, чем в стакане молока. Еще в 2005 году в Европейском союзе стран семена чиа белой признаны перспективным продуктом питания. Благодаря этому, популярный во всем мире суперфуд — семена чиа в последнее время завоевывает все большее число его потребителей.

Способность чиа быстро насыщать организм, обеспечивая его достаточной энергией, определенным образом способствует плавному похуданию. У семян чиа есть еще одна важная особенность: во влажном состоянии они способны поглощать и удерживать воду в 7 раз больше своего веса. Это помогает им насыщать организм человека на длительное время и снижать за счет этого эффекта его аппетит.

Семена чиа во влажном состоянии могут поглощать воду в количестве, в 7 раз превышающем их собственный вес, именно поэтому они насыщают организм на длительное время, снижая аппетит и способствуя похудению. Также Чиа входят в список продуктов без глютена .

Микрозелень чиа польза. Что полезней: семеня, проростки или микрозелень чиа и льна

Выращивание чиа в домашних условиях. Инструкция по проращиванию чиа 05

Микрозелень – это молодые побеги овощных культур и съедобных трав, в возрасте 7-14 дней после посадки. Впервые микрозелень начала широко применяться в Сан-Франциско США в начале 80-х годов. За десятилетие этот продукт распространился на всю Южную Калифорнию.

Теперь микрозелень применяют в кулинарии по всему миру, но объеме ее производства незначительные. Это перспективное направление, так как микрозелень ценна по своему составу и имеет ряд преимуществ при выращивании. Производство простое, от посадки до сбора урожая проходит не более 2-3 недель. Большое разнообразие, так как применяются семена почти всех съедобных культур.

Много говорится о полезности проростков и микрозелени. Обратимся к цифрам и разберем исследование пищевой ценности семян, ростков и микрозелени растений льна и чиа. Эти культуры выбраны как потенциально самые полезные по составу на стадии проростков и микрозелени. Их масла содержат в высокой концентрации полиненасыщенные жирные кислоты.

Выращивание чиа в домашних условиях. Инструкция по проращиванию чиа 06

Процесс опытов

Семена замочили в дистиллированной воде на 5 часов, затем промыли. Так как семена этих культуры образуют много слизи, что замедляет проращивание. Кокосовый койр уложили в плоты для выращивания и смочили дистиллированной водой. Семена распределили по субстрату.

Плоты установили в специальные камеры для выращивания – фитотроны. Интенсивность света 200 и 300 мкмоль м-2с-1, фотопериод – 24 часа. Температура поддерживалась на уровне 25ºC, относительная влажность воздуха 70%. Сбор ростков на 3 сутки, сбор микрозелени на 7 сутки.

Сравнение пищевой ценности ростков чиа и льна

Пищевую ценность продукции оценили по показателям: содержание белка, жира, углеводов и золы. Сухие семена чиа содержат на 4% больше белка, чем семена льна. Но семена льна имеют больший выход масла, на 3% и большее содержание углеводов. По золе отличия незначительные.

Ростки чиа, полученные при освещенности 200 и 300 мкмоль м-2с-1, содержат на 1,8% больше белка, чем ростки льна. И на 1% больше золы. Большее содержание жиров и углеводов нгаблюдается в ростках льна, на 1,3% и на 1,4%.

При увеличении светового излучения активизируются биохимические реакции биотрансформации веществ. Поэтому в обоих случаях накопление полезных веществ происходит в большем количестве при освещенности 300 мкмоль м-2с-1. В присутствии света ростки чиа лучше накапливают сухое вещество.

Выращивание чиа в домашних условиях. Инструкция по проращиванию чиа 07

Сравнение пищевой ценности микрозелени чиа и льна

Микрозелень чиа, полученная при освещенности 200 и 300 мкмоль м-2с-1, содержит на 11% больше углеводов, чем микрозелень льна. Микрозелень льна превосходит чиа по содержанию белка, золы, жиров на 4,8, 1,4, 4,4% соответственно.

При большей интенсивности света в микрозелени обеих культур накапливается больше белков, сухого вещества и золы.

Сравнение с сухими семенами

Ростки культур и микрозелень – это распакованные семена. Содержание белка в ростках льна на 8% выше, чем в сухих семенах. Не стоит забывать и о степени усвоения. В микрозелени льна на 8% больше углеводов и на 11% больше минеральных веществ, чем в сухих семенах льна.

Ростки чиа после проращивания также становятся полезней. Они содержат на 6% больше белка, чем сухие смена. Микрозелень чиа содержит на 17% больше углеводов и на 8% больше минеральных веществ, чем сухие семена.

По данным исследования ростки, микрозелень чиа и льна содержат больше минеральных веществ, являются хорошим источником белка по сравнения с сухими семенами. При проращивании и получении микрозелени увеличивается уровень свободных аминокислот, угдеводов, пищевых волокон. Также повышается содержание витаминов, флавоноидов.

Как вырастить чиа на микрозелень. Микрозелень семян Чиа - незаменимый продукт на вашем столе

Микрозелень в продаже!

Микрозелень семян чиа имеет нейтральный приятный вкус. Сочетается со всеми видами продуктов, её добавляют в салаты, различные закуски, бутерброды, супы, зеленые коктейли и смузи. Помните, что при нагревании большая часть витаминов исчезает, а также что срезанная микрозелень чиа хранится в холодильнике не более 12 часов.

Микрозелень семян чиа очень полезна и содержит: витамины (А, В1, B2, С, PP, K), микроэлементы (магний, калий, марганец, фосфор, медь, селен, кальций, натрий, цинк, железо), жирные кислоты Омега 3 и 6, триптофан, клетчатку, антиоксиданты. В пророщенных семенах содержатся специальные ферменты помогающие лучшему усвоению всех этих витаминов. А благодаря высокоактивным антиоксидантам (мирицетин, кверцитин, кэмпферол, флавонол) Омега 3 лучше усваивается организмом и замедляются процессы старения.

Полезные свойства семян чиа: способствует похудению, при этом насыщает организм полноценным растительным белком (19-23%). Выводит токсины и снижает сахар в крови. Является природным антибиотиком. Ежедневное употребление микрозелени чиа стимулирует деятельность мозга, пищеварительную систему, улучшает работу сердечно-сосудистой и нервной систем. Снимает стресс и регулирует водно-солевой обмен в организме, снижает развитие тромбов в сосудах и нормализует давление.

Большое содержание кальция в микрозелени чиа, способствует развитию костной ткани, является профилактикой остеопороза и очень полезно во время беременности и кормления грудью, а бор помогает кальцию лучше усваиваться. Микрозелень семян чиа придает выносливость и заряжает энергией на продолжительное время, улучшает память и иммунитет, репродуктивные функции организма, снимает спазмы и судороги в мышцах. Благотворно влияет на эндокриную, гормональную и репродуктивную системы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vyrashchivanie-semyan-chia-doma-chia-rukkola-len-i-drugie-prorashchivaem-poleznye-semena-v

Как выглядит растение чиа. Общая характеристика

Чиа белая (ботаническое название – сальвия испанская) – растение из семейства яснотковых. За диковинным названием скрывается всем нам знакомый и любимый шалфей., так называют пряность и лекарственное растение, а все декоративные формы – сальвией. Семена этого растения, традиционно употребляются в пищу жителями Латинской Америки и США. Наибольший спрос на суперфуд отмечается в Мексике и юго-западных американских штатах. Помимо белой чиа, в гастрономической промышленности используют близкородственный вид растения – Salvia columbariae.

Экология и распространение растения

Родиной чиа считаются земли Центральной и Южной Мексики. Некоторые источники указывают на гватемальское происхождение шалфея. В Гватемале растение произрастает на высоте 1800-600 метров над уровнем моря. Современной культивацией яснотковых занимаются преимущественно в Южной Америке и Австралии. Именно эти страны являются крупнейшими поставщиками продукта на другие континенты.

Биологическое описание

Белая чиа – однолетнее травянистое растение, которое вырастает оно до 1 метра в высоту. Листья развиваются супротивными, средний размер варьируется от 4 до 8 сантиметров в длину и от 3 до 5 сантиметров в ширину. Растение формирует красивый миниатюрный цветок, заключенный в защитные листовые чашечки. Природа предусмотрела два благородных оттенка для испанского шалфея – белый и багровый. Цветки отцветают и оставляют по себе маленькие овальные семена, диаметром около 1 миллиметра. Семена окрашены в черный, коричневый, белый, серый неоднородный оттенок, а поверхность усеяна рельефным рисунком. Единственное отличие семян – оттенок, в остальных характеристиках (вкус, питательная и энергетическая ценность) они идентичны.

Пищевое и промышленное использование семян

В составе чиа концентрируется около 20% белка, 34% жира и 25% пищевых волокон. Миниатюрное семечко богато антиоксидантами , ненасыщенными полезными жирными кислотами и нутриентами.

Продукт реализовывается в чистом или переработанном виде. Чаще всего семена обжаривают и перетирают в муку. Эта мука не используется для приготовления выпечки, чаще всего ею обогащают еду (в качестве приправы) или питательные коктейли. Мука на основе поджаренных семян чиа славится длительным сроком реализации и высоким энергетическим потенциалом. Она повышает общий калораж блюда/напитка и способствует длительному, быстрому насыщению.

Из семян чиа очень редко производят масло. Оно практически не используется в пищевой индустрии, потому что быстро высыхает и становится непригодным для употребления. Масло на основе чиа может использоваться для приготовления красок.

Семена чиа стали одним из первых суперфудов, который появился на отечественном рынке. Популярность и народную любовь продукт получил благодаря веганам и вегетарианцам. Они искали растительные альтернативы животным продуктам и постепенно внедряли их в массы.

В 100 граммах чиа содержится 631 миллиграмм кальция (Са). Это в два раза больше, чем в стакане качественного коровьего молока.

В 2005 году Европейский Союз назвал семена чиа «перспективным видом пищи». Важно отметить, что тогдашнее население ЕС практически ничего не знало о растении. Продукт одобрен для общего использования после длительных научных исследований.