Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом

14.01.2022 в 21:45
Содержание
  1. Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом
  2. Гортензия крупнолистная сорта. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото
  3. Гортензия крупнолистная в горшке уход. Правила ухода за гортензией в домашних условиях
  4. Гортензия крупнолистная: посадка в грунт. Посадка крупнолистных гортензий

Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом

Черенкование гортензии обычно проводится летом, с середины июня до середины июля. Важным моментом является сохранение влаги в срезанных стеблях, поскольку от этого зависит, насколько продуктивным будет укоренение.

Опытные садоводы рекомендуют подготавливать посадочный материал для размножения гортензии летом так: срезать ветки в пасмурную погоду рано утром и сразу поделить на черенки. Если посадка планируется позже, поставьте их в воду. Верх ветви с бутоном отсеките. Оставшийся стебель разделите на части, чтобы на каждой из них было от 2-х до 3-х пар листьев. Верхние листья укоротите наполовину, а нижние — удалите. На два часа поставьте побеги в раствор, стимулирующий корнеобразование — корневин, циркон или гетероауксин. Также вы можете приготовить корнеобразователь самостоятельно, растворив чайную ложку меда в воде (200 г). Листья не должны касаться стимулятора.

А можно вообще никакими стимуляторами не пользоваться – корни образуются и так. Во время размножения гортензии черенками перед высадкой в грунт верхний срез обрабатывается зеленкой или садовым варом для обеззараживания. При температуре 15-25 градусов черенки гортензии укореняются обычно спустя месяц. Однако у летних черенков корневая система часто не успевает хорошо развиться, что может привести к их гибели зимой. Поэтому молодые растения нужно тщательно укрывать перед первой зимой, оберегая их от морозов.

Также при размножении гортензии одревесневшими черенками практикуют выращивание корней в воде. Обычно это занимает 20-30 дней. После достижения корешков 3-сантимеровой длины, их высаживают в грунт. Однако этот метод не очень удачен – часто нижние кончики черенков загнивают, и растение погибает.

Гортензия крупнолистная сорта. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Селекционеры постоянно работают с гортензией крупнолистной, увеличивая не только зимостойкость, но и декоративные качества растений. Так, в последние годы стали активно появляться не просто устойчивые в холодных регионах сор­та садовой гортензии, но и способные менять цвет на разных стадиях цветения, с нетипичной окраской стволов или листьев, наличием цветов с необычной фактурой.

Крупнолистная, или садовая, гортензия (Hydrangea macrophylla ) на родине, в Китае и Японии, достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками там, где почва кислая, и розовыми на слабощелочной.

Большинство садовых форм имеют шаровидные соцветия, состоящие полностью из стерильных цветков. Цветет в июле-августе.

Наиболее устойчивы сор­та гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me . Цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года, что гарантирует их ежегодное цветение.

    Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом

    на фото гортензия крупнолистная сорта Endless Summer

    Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом 01

    Направления селекции гортензий крупноцветковых

    Форма соцветий у гортензий крупнолистной

    В первую очередь форма зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции: гортенз­ия переменчивая ( Н. macrophylla var. mutabilis ), с шаровидными и полушаровидными пышными соцветиями, или гортензия японская ( Н. macrophylla var. japonica ), с плоскими, изящными зонтичными соцветиями.

    Основные селекционные центры крупнолистной гортензии расположены в Америке, Голландии и Японии.

    Особенности цветков крупнолистных гортензий

    Форма лепестков стерильных цветков у современных сортовых гортензий очень разнообразна. Они могут быть:

    • Libertin );
    • вогнутые ( Hopcorn );
    • гофрированные ( Freepon );
    • зубчатые и мелкозубчатые ( Koria, Twist & Shout ).

    Интересно направление селекции, при котором получают цветки, расположенные по краю плоских соцветий на длинных цветоножках. Такие соцветия у сортосерии Fireworks или Shooting Stars .

    Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом 02

    на фото махровая гортензия крупнолистная

    Вариегатность листьев крупнолистной гортензии

    Сортов гортензий с вариегатной листвой пока немного. У крупнолистной гортензии наиболее известны сорта Variegata, Mariesii Variegata , зеленые листья которой имеют белую окантовку, Lemon Wave с желтой вариегатностью, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

    Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом 03

    на фото вариегатная форма гортензии крупнолистной

    Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной очень разнообразна – от чисто-белого, розового до красного и фиолетового. Есть также двуцветные сорта или так называемые хамелеоны, постепенно меняющие цвет.

    Плюсы гортензии крупнолистной:

    • Очень яркие и крупные соцветия.
    • Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
    • Многие сорта можно выращивать в контейнерной культуре и оранжереях.
    • Есть сорта с махровыми цветками.
    • Великолепная срезочная культура.

    Секрет фиолетовой окраски гортензии

    Окраска соцветий различается в зависимости от кислотности почвы. если почва кислая, то соцветия имеют фиолетово-синюю или сине-голубую окраску, на нейтральной почве соцветия обычно лиловые, на щелочной имеют розовую окраску.

    Выращивание и размножение гортензии крупнолистной. Размножение гортензии одревесневшими черенками летом 04

    Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии

    Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор­та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

    • серия Endless Summer ­ (сокр. ES);
    • серия Forever and Ever (сокр. FE), создана на основе сорта Early Sensation , более морозостойкая, чем ES;
    • серия You and Me (сокр.­­­ YM), почти все сорта серии махровые.

    Серия гортензий Endless Summer

    В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star) . Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

    сорт гортензии крупнолистной Endless Summer

    Первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer , что значит «Бесконечное лето».

    Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы. Сорт отличается повышенной зимостойкостью. Если зимой и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги.

Гортензия крупнолистная в горшке уход. Правила ухода за гортензией в домашних условиях

Уход за гортензией, растущей в горшке, нельзя назвать простым. Домашняя гортензия будет радовать обильным цветением, только когда будут созданы оптимальные условия для роста.

Выбор подходящего места

Цветку требуется много свободного пространства и довольно большое количество рассеянного света, он плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей.

Оптимальным вариантом для растения будет рассеянный свет восточных окон подальше от отопительных приборов . Если нет такой возможности, его можно разместить на расстоянии 2-3 метров от окон с южным направлением.

На северных окнах потребуется дополнительная подсветка, на западных — затенение.

⚱️ Выбор подходящего горшка

При выращивании домашней гортензии выбор горшка имеет большое значение. Применяют как пластиковые, так и керамические, соответствующие по размеру ёмкости. Выбирать лучше неглубокие и широкие горшки, с диаметром 20 см и большими отверстиями на дне.

При выборе нужно учитывать место выращивания куста. При культивации на подоконнике, горшок должен устойчиво стоять на нём. Для пола можно выбрать ёмкости помассивнее.

‍ Подходящая почва

Химические показатели почвы оказывают непосредственное влияние на окрас соцветий растения. Грунт подходит не тяжёлый, воздухопроницаемый, с большим содержанием песка или перлита .

Цветок можно пересаживать в покупную почву для азалий и цитрусовых культур либо приготовить самостоятельно, смешав до однородного состояния:

  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть перегноя;
  • 0,5 части листовой почвы;
  • 1 часть песка.

Проверьте, не пора ли в вашем регионе сажать петунию на рассаду .

Температура и влажность

Растение предпочитает повышенную влажность и требует ежедневного увлажнения воздуха, сухой воздух губителен для цветка. Листья надо ежедневно опрыскивать при помощи пульверизатора кипячённой либо фильтрованной водой, чтоб не оставался белый налёт на поверхности. При этом необходимо следить, чтобы брызги не попадали на бутоны.

Куст хорошо растёт при комнатной температуре, без значительных перепадов и сквозняков. Оптимальная температура для роста и цветения должна составлять около 18-20 градусов .

Когда растение отцветёт, начинается период покоя с необходимым температурным режимом 7-10 градусов.

Полив

Особое внимание при выращивании гортензии необходимо уделять поливу. Во время формирования и распускания цветочных бутонов растение нужно поливать ежедневно или через день, грунт должен быть всё время влажным .

Поливают обильно, погружая горшок в воду на 30 минут. При зимовке с прохладным температурным режимом куст поливают незначительно во избежание полной пересушки земляного кома, полив сокращается до одного раза в 8-10 дней.

Внесение подкормок

Подкармливают цветок регулярно. В вегетационный период частота подкормок составляет 1 раз в 15 дней . Первую подкормку целесообразно проводить в конце февраля-начале марта, как только на кусте появятся первые почки. Жидкое удобрение разводят в воде и вносят в почву. С наступлением ноября, в зимнее время вносить подкормки нельзя.

Для удобрения применяют минеральные комплексы для цветущих растений.

В воду для полива можно добавлять немного марганца, светло-розовым раствором подкармливают гортензию в начале мая. В зависимости от окраски соцветий требуется дополнительное внесение в почву специальных растворов для поддержания цвета: железо для багрового оттенка, алюминия — для смены тона на синий.

Пересадка и обрезка

Проводить обрезку гортензии, выращенной в горшке, надо обязательно минимум два раза в год: весной и осенью . Санитарная обрезка проводится, как только растение сбросит листву, до наступления периода покоя. Если время упущено, то обрезают цветок весной до наступления вегетационного периода.

В домашних условиях гортензия нуждается в регулярной пересадке в новый питательный субстрат не реже 1 раза в год.

Гортензия крупнолистная: посадка в грунт. Посадка крупнолистных гортензий

Высадка макрофилл требует большой осторожности и тщательной подготовки. Основное внимание нужно уделить подготовке места и землесмеси, которой будет заполнена посадочная яма.

Оптимальные сроки посадки в регионах с суровыми зимами (в том числе и в средней полосе) – весна. Посадку гортензии проводят, как только позволит погода, почва не только оттает, но и прогреется, а угроза сильных заморозков минует.

Для гортензии крупнолистной рекомендуемое расстояние при посадке – около 1 м.

Гортензию не засыпают просто вынутой при выкопке ямы почвой, а готовят специальную землесмесь, в которой корни быстрее адаптируются и прорастут. К садовой земле в равных долях добавляют торф, перегной, хвойную почву, готовя рыхлую и сверхпитательную землесмесь.

Вынутую из ямки садовую почву, в свою очередь, можно заменить на смесь в равных долях дерновой, листовой почвы и песка. Но ключевой момент – определение кислотности почвы, которая, в свою очередь, будет обеспечивать окраску соцветий. Если вы хотите выращивать те самые голубые, синие или фиолетовые гортензии (получить их можно только с сортов с розовой или красной окраской, но не с белоцветных гортензий), то нужно заранее подготовить такой грунт, который обеспечит исходную высокую кислотность.

Для гортензий с синими окрасами рН должен составлять от 5,0 до 5,5. Для гортензий с белыми, розовыми и красными соцветиями допустимое значение – от 6,0 до 6,2 (в кислой почве окрас не белых сортов будет меняться на сиреневый или голубой).

В любом случае крупнолистные гортензии нельзя высаживать в почву с известковой реакцией (максимально допустимое значение рН – 6,4). Если вы хотите получить голубые или сиреневые окраски, то в почву нужно прибавить сульфат алюминия. При этом, если почву изменяют специально для получения голубых гортензий, нужно помнить, что такая добавка — лишь первый шаг. В дальнейшем сохранить окрасы можно будет только при правильном поливе и внесении удобрений. Кроме подкисляющей добавки, в почву также вносят полную порцию комплексных минеральных удобрений. Сегодня модной стала добавка гидрогеля, который позволяет эффективнее сохранять влагу.

Размеры посадочной ямы должны соответствовать размерам корневого кома крупнолистной гортензии: около 35 см в глубину и ширину для маленьких кустов в небольших емкостях и полуметровые ямы для более крупных экземпляров. Подготовка посадочной ямы также потребует дополнительных ухищрений. Чтобы избежать риска застоя воды даже на обычных глинистых почвах, улучшения водо- и воздухопроницаемости, создания оптимальной среды на дно посадочных ям нужно заложить слой дренажа (керамзит или галька, но не щебень).

Перед посадкой из контейнера аккуратно вынимают верхний свободный слой субстрата (обычно он достаточно загрязнен), а растение обильно поливают хотя бы за несколько часов. Вынимая гортензию, нужно быть очень аккуратным и стараться не разрушать земляной ком. В тесном контейнере или горшке по периметру земляного кома, как правило, завиваются сильные молодые корни, как будто оплетая субстрат. Их нужно аккуратно, не травмируя маленьких корешков, расправить, распрямить.

На дно ямки насыпают тонкий слой почвы и создают небольшой холмик. На него устанавливают гортензию, распрямляя длинные корни. Затем саженец аккуратно засыпают подготовленной почвенной смесью, бережно утрамбовывая почву и аккуратно ее уплотняя вокруг корневого кома. При посадке нужно следить за тем, чтобы уровень заглубления корневой шейки не менялся.

Посадку крупнолистной гортензии завершают обильным поливом и мульчированием: приствольный круг закрывают слоем торфа или смеси торфа и компоста высотой от 7 до 10 см.

Гортензия крупнолистная: посадка в грунт. Посадка крупнолистных гортензий