Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Выровнять пол цементом и песком. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

01.09.2023 в 17:00

Выровнять пол цементом и песком. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

0

4944

Использование цементно-песчаной стяжки является одним из самых популярных способов выравнивания пола в помещении. Однако использовать ее лучше всего только на прочных перекрытиях, способных выдержать большой вес конструкции.

Выровнять пол цементом и песком. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

Цементно-песчаная стяжка пола

Стяжка из песка и цемента является самым тяжеловесным методом выравнивания пола. При толщине в 1 сантиметр вес ее квадратного метра достигает 20 килограммов. При использовании бетона с легкими наполнителями и специальных ровнителей вес квадратного метра стяжки можно снизить до 16 килограммов. Необходимо учесть, что минимальная высота стяжки из песка и цемента должна составлять не менее 3 сантиметров, в противном случае она начнет трескаться и крошиться.

Достоинства и недостатки стяжки из песка и цемента

Устройство стяжки из песка и цемента подразумевает использование воды для ее создания, что диктует необходимость гидроизоляции поверхности. Плюсом этого метода выравнивания пола является высокая прочность и долгий срок службы, минусом – большой вес конструкции.

Подготавливаем поверхность

  1. Для того, чтобы приступить к формированию стяжки из песка и цемента – поверхность пола первоначально необходимо прогрунтовать. Использование грунтовочного состава должно повысить сцепление стяжки с выравниваемой поверхностью. Дело в том, что при высыхании нижние слои стяжки могут перемещаться, и отсутствие качественного сцепления может испортить работу.
  2. Далее осматриваем выравниваемую поверхность. С нее необходимо убрать все выступающие части, например концы железной арматуры, используемые для формирования плит.
  3. Простукиваем молотком всю поверхность подготавливаемого пола, убираем отслоившиеся участки, для этого можно использовать специальную шлифовальную машину.
  4. Тщательно очистите подготавливаемое основание от пыли – пройдитесь веником, а затем и пылесосом.
  5. Обработайте грунтом и заровняйте раствором большие выбоины и технологические отверстия на плите.

    Выровнять пол цементом и песком. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками

    Производим грунтование пола

  6. Прогрунтуйте поверхность раствором, применяемым для обработки материалов с большой пористостью. Наложите два слоя грунтовки, второй после полного высыхания первого.
  7. После полного высыхания грунтовочного слоя начните укладывать вдоль стен помещения специальную демпфирующую ленту. Она служит для трех целей:
  • Для защиты массива стяжки в местах примыкания к стенам комнаты от повреждений, вызываемых температурной деформацией,
  • Для герметизации помещения в местах стыках плит. В них могут иметься щели, в которые просачивается вода, используемая для изготовления стяжки из цемента и песка.
  • Для предохранения стяжки от повреждения, вызванных наличием горизонтального напряжения при ее высыхании.

Как выровнять пол не заливая. Как измерить уровень пола?

Как выровнять пол не заливая. Как измерить уровень пола?

Выбор способа выравнивания пола, в первую очередь, зависит от степени неровности поверхности , которую невооруженным взглядом определить сложно – понадобятся специальные приспособления. В этих целях используются следующие инструменты:

  • обычный строительный уровень . Если его длины будет недостаточно, то под него подкладывают строительное правило;
  • гидроуровень позволяет более точно и просто осуществлять замеры в помещениях большой площади, но при заполнении инструмента водой важно избегать завоздушивания его рабочей трубки;
  • лазерные уровни еще более просты в использовании и позволяют проводить измерения с максимальной точностью, а их широкая функциональность позволяет значительно облегчать весь процесс измерения. Погрешность не более 1-2 мм/м, а при измерении лучше надевать защитные очки;
  • нивелир – профессиональный геодезический инструмент, достаточно сложный в обращении, он обеспечивает идеальную точность и позволяет проводить измерения на огромных площадях, поэтому используется преимущественно в крупномасштабном строительстве.

Выравнивая полы в квартире, нужно вывести их нулевой уровень . После завершения всех работ и выполнения отделки уровень полов должен быть одинаковым во всех комнатах, а значит учитывать при проведении выравнивания нужно и высоту используемого отделочного материала . Таким образом, высота уровня чернового пола в комнатах, где будет использовано разное покрытие, может отличаться на 1-2 см.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/vyravnivanie-pola-s-pomoshchyu-specialnyh-cementnaya-i-suhaya-styazhki

Как выровнять пол после стяжки. Способы выравнивания

Существует несколько способов:

  1. Сухая стяжка.
  2. Самовыравнивающиеся полы.
  3. Стяжка (мокрая или полусухая).
  4. Клей.

Какой из вариантов выбрать, зависит от степени неровности основания, от прочности перекрытия, от условий эксплуатации, экономических показателей, других факторов.

Ниже подробно рассмотрим, как выровнять бетонный пол каждым из этих способов.

Сухая стяжка

Для выравнивание бетонного пола используют различные листовые материалы.

Гипсокартон

Гипсокартон применяют, если основание ровное, без изъянов, допустимые отклонения - до 4 мм при проверке 2-х метровой рейкой.

Что понадобится

Для выравнивания подойдет лист 1500*800*12,5 мм, вес 18 кг, например, фирмы «КНАУФ». Важно обратить внимание на то, что:

  • каждый лист имеет маркировку;
  • на нем нет вздутий на плоскости;
  • бумага не отслаивается от гипса;
  • края ровные.

Выровнять пол цементом и песком. Цементно-песчаная стяжка пола своими руками 03

Рис. 2. ГОСТ Р 51829-2001 регламентирует стандарты листов гипсокартона, допустимые отклонения (в мм).

При влажности более 80% в помещении используется влагостойкий гипсокартон. Дополнительно понадобится демпферная лента, алюминиевый профиль, гидроизоляция, саморезы, керамзит.

Для установки гисокартона необходимы следующие инструменты:

  • перфоратор для монтажа каркаса;
  • шуруповерт для саморезов;
  • пылесос;
  • отрезная машинка для резки профиля;
  • уровень.
Как это сделать

Монтаж производится в следующей последовательности:

  1. Проводится тщательная очистка от пыли, грязи.
  2. Для гидроизоляции настилается пленка плотностью не менее 150 г/кв.м.
  3. По периметру прокладывается демпферная лента.
  4. Устанавливается алюминиевый профиль для гипсокартона.
  5. Между профилем насыпается керамзит, разравнивается длинной рейкой.
  6. Листы гипсокартона прикручиваются саморезами к профилю.

В качестве чистовой отделки на гипсокартон можно укладывать керамогранит, ламинат, паркетную доску, штучный паркет. Не рекомендуется настилать ковролин, линолеум, так как можно повредить его каблуками или тяжелым предметом.

Стоимость

Стоимость конструкции из гипрока начинается от 1000 рублей за кв.м: цена работы от 350 рублей, цена материалов от 650 рублей.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/vyravnivanie-pola-cementom-i-peskom-kogda-nuzhna-styazhka

Как выровнять пол керамзитом. Технология выравнивания

Такую работу необходимо начать с демонтажа старого покрытия. Основание убирается полностью. Также необходимо очистить площадку от мусора. Все отверстия, которые останутся в полу, следует заделать. При наличии электрических кабелей их необходимо обернуть полиэтиленовой пленкой. Стыки следует заклеить скотчем. Это обусловлено тем, что провод не должен быть подвержен влиянию пыли и влаги.

Как выровнять пол керамзитом. Технология выравнивания

На следующем этапе устройства основания необходимо уложить гидроизоляцию. Пол покрывают изоланом. Материал гидроизоляции предназначается для таких функций:

  • создание демпферной прослойки между стяжкой и стеной;
  • шумоизоляция;
  • исключение возможности растрескивания стяжки.

Края гидроизоляционного материала необходимо завести на стены выше предполагаемой стяжки на 20 см. После того как финишное выравнивание пола будет выполнено, лишнюю пленку нужно обрезать.

Как выровнять пол керамзитом. Технология выравнивания

Конечный этап подготовки состоит в установке маячков. Чтобы определить нулевой уровень пола, понадобится воспользоваться лазерным уровнем.

Существуют такие способы выравнивания пола:

  • заливка раствора бетона, в который добавлен керамзит;
  • сухая стяжка;
  • наливные полы.

Каждый из этих способов достоин детального рассмотрения. Нередко после выравнивающих работ на стяжку укладываются лаги, а сверху – деревянный пол.

Как выровнять пол керамзитом. Технология выравнивания

Керамзитобетонная стяжка

При сооружении такой стяжки понадобится достаточно много времени. Однако при использовании такой технологии выравнивания пола основание отличается одним существенным достоинством. Оно изготавливается монолитным. Устройство стяжки из керамзита и бетона выполняется 2 способами.

При первом типе выравнивания последовательность действий довольно простая. После того как основание будет подготовлено, а маячки установлены, на основание следует высыпать слой керамзита. Его следует разровнять, чтобы от основания до поверхности слоя было 2,5 см.

Как выровнять пол керамзитом. Технология выравнивания

Затем керамзит необходимо равномерно распределить по всей поверхности пола. Его поливают цементным молочком. После таких действий образуется пленка, предотвращающая попадание бетона в слой керамзита. Кроме того, подушка не будет усаживаться. Чтобы образовалась цементная пленка, нужно подождать сутки.

Благодаря образованию пленки при конечной заливке стяжки получается бетонный слой, который имеет небольшую толщину. По прошествии 3 суток необходимо вытащить маячки, а получившиеся отверстия залить бетоном. Таким образом часто проводится выравнивание пола в ванной.

Полностью бетон высохнет только спустя 4 недели. На протяжении 3 суток стяжку следует регулярно смачивать. Это предотвратить ее растрескивание.

Как выровнять пол керамзитом. Технология выравнивания

Как выровнять пол цементным раствором. Как сделать цементно-песчаную стяжку.

Цементные стяжки пола помогают выровнять поверхность с помощью специального раствора, который состоит из цемента, песка, воды и специализированных добавок, улучшающие свойства и придающие дополнительную прочность. Цементно-песчаная стяжка-надёжна и прослужит вам много лет. Цементную стяжку используют для помещений любого типа: квартир, домов, складов, саун, магазинов и т.д. в зависимости от назначения выбирается прочность стяжки. Кроме того помимо основного выравнивающего свойства, цементный раствор может стать и финишным покрытием к примеру на складах. Единственным её минусом является длительная сушка.

Преимущества цементной стяжки:

  • Ровная поверхность. С помощью стяжки пола можно создать ровную поверхность.
  • Долговечность. Сроки службы такой стяжки десятки лет.
  • Прочность. Стяжка не деформируется со временем под давлением тяжёлой мебели.
  • Маскировка коммуникаций. Внутри стяжки могут находиться: водопроводные, канализационные трубы, электрические провода, система тёплых полов.
  • Высокая звукоизоляция. Цементные стяжки обладают неплохой звукоизоляцией, усилить которую можно дополнительно специальными звукоизоляционными материалами.
  • Дополнительная теплоизоляция. Цементный слой хорошо удерживает тепло, но вы можете использовать дополнительные материалы, чтобы создать защиту от холода извне, а так же не выпустить тепло из помещения наружу.

Для того, чтобы не возиться с самостоятельным приготовлением цементного раствора и не изучать технологию приготовления, можно купить уже готовую цементную самовыравнивающуюся стяжку GLIMS®FS Screed 1К . Что касается готовых цементных смесей, в них есть весомое преимущество-это различные модификаторы и армирующие волокна, которые способствуют быстрому высыханию и предотвращают трещины при усадке.

GLIMS®FS Screed 1К -высокопрочная цементная выравнивающая стяжка с быстрым набором прочности под повышенные механические нагрузки. Для внутренних и наружных работ. Возможно применение без финишного покрытия.

  • Прочность стяжки не менее ≥ 40 МПа через 28 дней
  • Не требует механической подготовки основания
  • Высокая скорость набора прочности стяжки пола: 30 МПа через 3 суток
  • Укладка любых минеральных покрытий на стяжку возможна через 24 часа
  • Трещиностойкая
  • Цементная стяжка может служить финишным покрытием

Чтобы сделать стяжку своими руками вам потребуются:

1. Направляющие.

2. Гидроуровень.

3. Нож

4.Рулетка

5. Шпатель

6. Мастерок

7. Валик

8. Дрель и насадка для раствора.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Когда в квартире делается капитальный ремонт, неизбежный этап отделки пола —  его выравнивание. Оно влияет не только на то, как будет стоять мебель в помещении, но и на качество укладки таких материалов, как плитка, ламинат, ковролин. В таких случаях нужно применять правильные технологии, которые в общем-то доступны всем.  Один из достаточно простых, но дороговатых средств — использование самовыравнивающихся смесей. Они годятся, если на полу наблюдаются незначительные неровности. Если перепады большие, нужно будет укладывать листовые материалы. В отдельных случаях потребуется стяжка из цементно-песчаных смесей.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Вопрос этот решается просто. Если пол бетонный, и перепад составляет меньше 3 см, можно пользоваться самовыравнивающейся смесью. Если больше, соответственно, нужна обычная стяжка. Когда пол деревянный нужно произвести более точные замеры. Если перепад меньше 2 см, подойдут различные ровнители и самовыравнивающиеся смеси.  Если высота неровностей 2-6 см, потребуется фанера OSB либо гипсовые плиты. А в случае, если зазор больше 6 см, нужно использовать стяжку.

Самовыравнивающаяся смесь вручает очень многих. Ею можно выровнять пол, не прибегая к помощи мастеров. Для этого нужно залить водой сухой материал и постепенно выложить его на бетон, при этом раствор заполнит все неровности, и поверхность будет идеально гладкая. Высыхает такая смесь буквально через 3-4 часа, укладывать плитку на неё можно будет уже через сутки она. Она не дает абсолютно никакой усадки, ее можно укладывать толщиной от 5 мм. Конечно, у этого варианта есть недостаток в виде необходимости тщательной подготовки основания. Бетон должен быть абсолютно чистым, к тому же смесь потребует ощутимых финансовых затрат.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Цементная стяжка — самый дешёвый способ, который подходит при больших перепадах. Чтобы дело пошло быстрее, нужно использовать специальные направляющие маяки, которые крепятся на полу на расстоянии 5 и 8 см. Далее нужно приготовить раствор нужной консистенции, добавить в него обязательно пластификаторы. Важно успеть вытащить маяки до того, как стяжка схватиться. По прошествии 4 недель поверхность стяжки можно затереть и обработать грунтовкой.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Деревянный пол выравнивается следующим образом. Необходимо выполнить первый слой обычными досками, на черновом полу закрепить лаги и поверх каркаса установить фанеру. Это даёт дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Чтобы компенсировать последующую усадку деревянного дома, стоит использовать самовыравнивающийся лаги, которые устанавливаются с помощью специальных конструкций, позволяющих опускать и поднимать деревянные бруски. Довольно ровный пол получается, если использовать OSB плиты. Однако с перепадами больше 6 см их не стоит использовать, в таких случаях спасет только цементная стяжка.

Самый дешевый способ выровнять пол. Самые дешевые способы выровнять пол

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/legkoe-i-bystroe-vyravnivanie-pola-pochemu-stoit-vybrat-suhuyu-styazhku

Как выровнять пол с уклоном. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

9 мин.

Полы

В доме все должно быть прекрасно: и потолки, и стены, и полы. Поэтому ремонт, в том числе и капитальный, — операция необходимая. Чаще всего страдает самая нагружаемая конструкция — деревянный пол, не теряющий своей популярности из-за теплоты, натуральности и красоты. Со временем, под воздействием многих факторов, покрытие начинает прогибаться, доски деформируются, между ними появляются малопривлекательные зазоры, а слух жильцов начинает радовать «художественный скрип». Демонтаж напольного покрытия — один из вариантов решения задачи, но привлекает он не всех, так как операция эта затратная, трудоемкая и очень грязная. К счастью, есть более простая альтернатива. Это выравнивание деревянного пола. Данный метод позволяет вернуть покрытию безукоризненный вид, но избежать неприятных, масштабных работ. Но возможно такое восстановление только при одном условии — если доски не имеют серьезных дефектов.

Выравнивание деревянного пола: основные способы

Как выровнять пол с уклоном. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

Демонтаж покрытия с последующей переборкой досок — процесс длительный и сложный, поэтому решиться на такой «подвиг» довольно трудно. Однако этот этап ремонта нередко становится единственным разумным выходом. Причины — проседающие подгнившие доски, на которых появились следы плесени. В этом случае напольное покрытие требует полной замены, исключений нет.

И наоборот: если настил прочен, а элементы не имеют серьезных дефектов, но появился перепад высот на полу, или на его отдельных участках, то можно избежать вскрытия дощатого настила. Выравнивание деревянного пола можно выполнить, используя несколько методов. Выбор способа зависит лишь от характера неровностей, появившихся за годы эксплуатации. Для реставрации пола из досок используются следующие методы:

  • локальное выравнивание (одного участка);
  • самовыравнивающиеся смеси;
  • использование подкладок;
  • выравнивание лагами;
  • сухая стяжка;
  • циклевка.

Как выровнять пол с уклоном. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

Чтобы определить, какая из технологий в том или ином случае сможет гарантировать результат, сначала предпринимают первое необходимое действие. Это проверка поверхности с помощью уровня — обычного водяного или лазерного. Минимальная длина инструмента для этого этапа работ — 2000 мм. Перепад, который не требует кардинальных решений, составляет 2 мм на погонный метр. Если слух «услаждает» скрип, или неровности покрытия серьезнее, то выравнивание деревянного пола становится операцией необходимой.

Локальное выравнивание

Такое выравнивание деревянного пола предполагает, что перепады обнаружены только на определенном участке, а с остальной поверхностью настила все в порядке. В этом случае выступающие элементы «возвращают» в плоскость с помощью ручной шлифовальной машины или рубанка. Перед операцией в обязательном порядке проверяют состояние крепежных элементов. Саморезы (гвозди), мешающие работе, или углубляют в толщу дерева, или попросту временно удаляют.

Как выровнять пол с уклоном. Выравнивание деревянного пола: 6 способов исправить кривое положение

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/samyy-deshevyy-sposob-vyravnivaniya-pola-samye-deshevye-sposoby-vyrovnyat-pol