Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Заготовка черенков весной для прививки весной. Способы и сроки прививки

04.01.2021 в 00:16

Заготовка черенков весной для прививки весной. Способы и сроки прививки

Существует два основных способа прививки культурных сортов плодовых растений на подвои: копулировка (прививка черенком) и окулировка (прививка почкой). Копулировку проводят, начиная с середины марта до июля, но лучшее время для нее – середина апреля – первая декада мая, период сокодвижения. До сокодвижения, в марте, лучше прививать только вишню и перепрививать большие деревья. При любых сроках прививки главное условие – спящие черенки привоя.

Есть и тонкости. Так, отец пользовательницы FORUMHOUSE с ником vassа , агроном, учил ее прививать яблони, когда цветет вишня. Именно в это время у яблонь активное сокодвижение и лучшая приживаемость.

Заготовка черенков весной для прививки весной. Способы и сроки прививки

Sodmaster

Участник FORUMHOUSE

Прививка черенком делается весной, пока еще почки не распустились. Даже если распустился подвой (дичок), но черенки хранились в подвале или холодильнике, то прививка приживается нормально. Я прививал даже в середине июня.

Черенки можно заготавливать с начала ноября и до конца зимы, вплоть до распускания почек. Лучший срок – начало-середина декабря, когда черенки уже вызревшие, закаленные морозами, но не подмерзшие. Хранят их в холодильнике или в погребе. Есть еще такой способ – замораживание, хранение под снегом. Черенки обматывают несколькими слоями мокрой газетной бумаги, заворачивают в полиэтиленовую плёнку (торцы должны остаться открытыми) и закапывают в снег на уровне почвы.

Можно нарезать черенки и в начале весны, тогда не придется заботиться о том, где и как их хранить. А приживаемость черенков, нарезанных в апреле, часто невысокая – около 30%. Наталена обычно берет черенки для прививки в начале марта – меньше мороки с хранением, чем с начала зимы, да и приживаемость лучше, потому что нет проблем с подсыханием черенка при хранении.

Стандартный черенок для копулировки – это черенок с 3- 4 почками, длиной около 20 см. Прививка в крону черенков с 6-8 почками ускоряет начало плодоношения.

Заготовка черенков весной для прививки весной. Способы и сроки прививки

Правильно замачивать черенки перед прививкой. 10 правил прививки

Во всех изданиях по садоводству периодически публикуются статьи, посвященные прививке. Технология этой процедуры сейчас изложена простым и доступным язы­ком, дополнена фотографиями с подробными комментариями. Казалось бы, всё понятно, сложного ничего нет. Однако многие садоводы так и не решаются прививать. Другие говорят: "Пробовали, не получилось". Давайте разберемся: так ли сложна прививка, или мы просто не выполняем инструкции, которым необходимо следовать. 

Заготовка черенков весной для прививки весной. Способы и сроки прививки 02

ПРИВИВКИ ПОЗВОЛЯЮТ: 

- вылечить дерево, если его подгрызли зайцы (прививка мостиком); 

- повысить зимостойкость теплолюбивых культур (прививка на зимостойкий подвой); 

- экономить площадь (привив-ка на одном дереве сразу нескольких сортов);

- облегчить уход за деревом (прививка на карликовый подвой); 

- получить редкий или любимый сорт (привить черенок "от соседа" на дичок);

- создать уникальный декоративный куст (прививка разных сортов сирени на одно растение);и т. д. 

ПРИНЦИПЫ ПРИВИВКИ

Применяют несколько способов прививки в зависимости от целей, которых хотят добиться, а также от толщины привоя (черенка) и подвоя (на что мы прививаем). Самые распространенные из них: копулировка, улучшенная копулировка, прививка за кору, в расщеп, прививка мостиком.

Заготовка черенков весной для прививки весной. Способы и сроки прививки 03

Техника всех способов прививки подробно изложена в литературе, "Волшебная грядка" тоже о них рассказывала. Сейчас остановимся на главных принципах, которые эти способы объединяют. Как правило, несоблюдение данных принципов и ведет к неудачам садоводов. 

1. Сроки прививки. В Средней полосе оптимальный период - с середины марта до середины апреля. Опытные садоводы, которые делают много прививок, захватывают весь март и начало мая. 

2. Прививку выполняют спящим черенком. Это важно, так как проснувшиеся почки потребляют питание из тканей черенка и могут погубить его еще до того, как он прижился. Поэтому до прививки черенки хранят в холоде (в погребе, холодильнике или в снегу). Перед прививкой черенки замачивают в воде от 3-4 часов до суток (фото 2).  

3. Прививка - это хирургическая операция. Она выполняется особыми инструментами, специально разработанными для этого. Врачи, например, пользуются скальпелем и не оперируют кухонным ножом. Следует понимать, что замена прививочного ножа дру-гим инструментом ухудшает качество прививки и ее результат. 

4. Прививка выполняется только хорошо наточенным инструментом. Технике заточки специально учат на курсах по садоводству (фото 3). Это очень важный момент для достижения успеха. Правильно наточенный прививочный нож без усилий режет лист бумаги, поставленный вертикально. Только острый инструмент позволяет делать ровные срезы растений, которые быстро срастаются между собой. 

5. Прививка - это хирургическая операция, и нужно соблюдать стерильность инструментов. Ни в коем случае не касаться руками срезов, сделанных ножом. 

6. Ткани и сок растений на срезах быстро "заветривают". На воздухе они окисляются, что не позволяет тканям срастаться между собой. Поэтому работать нужно быстро и четко. А чтобы добиться такой сноровки, нужно больше прививать. Тренируйтесь на любых веточках, подходящих по толщине и размеру (фото 1). Срезать их можно в саду и даже в палисаднике в городе. Подойдет корневая поросль вишни, сливы, а на яблоне - ветки, подлежащие прореживающей обрезке. Тренироваться можно дома, а потом повторить это в саду.

Заготовка черенков весной для прививки весной. Способы и сроки прививки 04

Заготовка черенков для весенней прививки. С заботой о будущем урожае — заготовка черенков яблони для прививки весной

В какие сроки проводится заготовка черенков яблони для прививки весной? Хочу омолодить старую яблоню, которая последние годы сильно болела. Удалось спасти только одну ветку и теперь у меня растет однобокое дерево. Решил, чтобы выровнять и сбалансировать крону, привить с обратной стороны другой сорт. Если получится, то на одной яблоне будут и ранние, и поздние плоды.

Заготовка черенков для весенней прививки. С заботой о будущем урожае — заготовка черенков яблони для прививки весной

При помощи прививки можно достичь много целей. Кто-то так омолаживает старое дерево, другие повышают зимостойкость яблони, которая плохо переносит местный климат. Предварительная заготовка черенков яблони для прививки весной позволяет сделать запас прививочного материала. Однако для этого важно знать не только, какие побеги годятся для этой процедуры. Но и когда нужно нарезать черенки, ведь они, то есть и побеги, и само дерево должны быть в состоянии покоя.

Когда можно заготавливать черенки

Заготовка черенков для весенней прививки. С заботой о будущем урожае — заготовка черенков яблони для прививки весной

Существуют два самых подходящих момента, когда садоводам можно и нужно отправляться за черенками. Это когда яблоня еще не начала свое вегетационное развитие и либо уже вступила в период покоя, либо еще не вышла из него.

Исходя из этого, заготавливать черенки можно:

  1. Осенью, в ноябре, или в начале зимы, в январе. На улице должны уже быть хорошие морозы, что позволит и обеззаразить черенки, и закалить их. Такой материал будет хорошо храниться, ведь яблоня уже полностью погрузилась в «сон». Кроме того, даже если прогнозируется очень морозная зима, проблем с прививкой не будет. Черенки уже заготовлены загодя, и нет риска вымерзания прививочного материала в саду.
  2. В конце зимы – ранней весной. Этот способ чаще используется в регионах с теплыми зимами. Если морозов ниже минус 20 °С не бывает, черенки и вовсе можно срезать всю зиму.

Указанные сроки «не работают» при летнем черенковании яблонь. В этом случае черенки необходимо срезать непосредственно в день прививки и сразу проводить ее.

Где хранить нарезанные черенки

Заготовка черенков для весенней прививки. С заботой о будущем урожае — заготовка черенков яблони для прививки веснойИ веточки, срезанные осенью, и заготовленные ранней весной побеги нужно правильно хранить до момента прививки, чтобы они не пробудились. Сделать это можно, поместив прививочный материал в прохладное место, например:

  • просто прикопать в снегу в саду;
  • тоже оставить на улице, но уже в опилках, а после того, как опилки замерзнут, накрыть пленкой сверху;
  • спустить в погреб, а там либо пересыпать опилками, либо уложить в ведро с песком.

При хранении в помещении температура должна быть не больше 1 °С тепла. В противном случае на черенках начнут просыпаться почки, и возобновится сокодвижение. Такой материал для весенней прививки будет уже непригодным.