Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

10 важных вопросов о натуральных удобрениях. Добавление статьи в новую подборку

09.03.2022 в 03:43

10 важных вопросов о натуральных удобрениях. Добавление статьи в новую подборку

Навоз, компост, костная мука, зола… Все это, конечно, полезные вещества, однако не все знают, как применять их правильно и в меру. Чтобы природные удобрения приносили земле только пользу, нужно знать о них кое-что, кроме названий.

Долгое время миллионы огородников полагали, что машины навоза, разбросанной весной по участку, будет достаточно для плодородия и здоровья почвы. К счастью, сейчас сельскохозяйственная грамотность растет, и все больше людей понимают, что одним навозом не обойтись. Что же чаще всего волнует дачников, которые хотят выращивать натуральные овощи без применения "химии", но не знают, с чего начать?

Мы собрали 10 самых популярных вопросов и ответили на них, чтобы сомнений и спорных моментов в этой теме не осталось.

1. В чем польза и вред навоза

Навоз по-прежнему остается самым популярным удобрением в саду и на огороде, и многие дачники стали хорошо разбираться в его специфике. Безусловно, перепревший навоз – это отличное, а главное "долгоиграющее" азотное удобрение, которое работает 3-4 года после внесения. Навоз структурирует почву, привлекает полезные микроорганизмы и дождевых червей, быстро переходит в доступную растениям форму и при этом не бьет по карману.

Однако, есть у него и минусы. Никакой навоз нельзя использовать свежим, поскольку он сожжет корни растений. От его частого внесения растет уровень нитратов в почве, и урожай из полезного становится небезопасным. И наконец, вместе с навозом в грунт можно занести семена сорняков, гнилостные бактерии, грибки и личинки насекомых-вредителей.

    Для чего нужен навоз и как правильно применять его на даче

    Как использовать навоз с максимальной эффективностью и какие культуры им подкармливать – отвечаем на самые популярные вопросы!

    2. Какой навоз лучше

    В большинстве регионов можно найти в продаже только коровий навоз, поэтому вопрос о выборе даже не стоит. Но если рассматривать этот вопрос теоретически, то на верхней ступеньке "пьедестала" окажется не коровий и даже не конский, а кроличий навоз. Он совместим с любыми растениями, может применяться как весной, так и осенью, не содержит семян сорняков и патогенной флоры, а также имеет сбалансированный состав и оптимальное количество питательных веществ. К сожалению, позволить себе такое удобрение могут только заводчики кроликов и их близкие друзья, остальным придется довольствоваться отходами жизнедеятельности крупного скота.

    На втором месте окажется конский навоз, который содержит больше питательных веществ, чем коровий, лучше разрыхляет грунт и быстро разогревается. На третьем – самый доступный коровий навоз, который полезен, но только в выдержанном виде. И замыкает список свиной, который лучше вообще не вносить, но, в крайнем случае, выдержав год и нейтрализовав доломитовой мукой или известью, можно рискнуть.

    3. Навоз или компост – что выбрать

    Правильно приготовленный компост превосходит навоз по многим параметрам, к тому же, бесплатен. Итак, компост не обжигает корни растений, позволяет утилизировать основную часть растительных остатков на участке, не содержит семян сорняков, гельминтов и возбудителей болезней. Правда, для его изготовление требуется время и определенная сноровка. Желательно делать ящик для компостирования одной из первых построек на участке, причем закладывать в нем 2-3 секции.

    Аэробный компост (приготовленный с участием бактерий, которым нужен кислород) нельзя заделывать на глубину более 10 см, лучше разравнивать его по поверхности земли граблями. Анаэробный компост готовится дольше и сложнее, однако таких ограничений не имеет.

Зола это. Что такое пищевая зола

Зола – это все неорганические компоненты, находящиеся в пище. Почему для определения этого понятия было выбрано именно такое название? Все просто: химики определяют минеральный состав продукта путем сжигания. Подсчет золы в продуктах может быть важным по нескольким причинам. Зола является частью экспресс-анализа для оценки питательных веществ в еде. Озоление – первый шаг в определении концентрации конкретного химического элемента в продукте. Когда порошкообразные продукты нагревают до температуры 500 градусов по Цельсию, вода  и другие летучие компоненты выводятся в виде пара, а органические составные при воздействии кислорода сгорают. Так появляется зола. То есть теоретически пищевая зола представляет собой смесь веществ, остающихся в продукте после того, как из него испаряются вода и органические вещества. Зола может включать в себя соединения, состоящие из полезных минералов, например, кальция или калия, а может содержать и токсичные элементы, такие как ртуть.

Чаще всего пищевая зола состоит из:

  • калия ;
  • натрия ;
  • кальция ;
  • магния .

Упомянутые элементы, как правило, содержатся в золе в наибольших количествах.

Кроме них, но уже в меньших концентрациях, в золе могут быть:

  • алюминий ;
  • железо ;
  • медь ;
  • марганец ;
  • цинк ;
  • йод ;
  • фтор ;
  • мышьяк;
  • некоторые другие химические элементы.

Но если зола – это, по сути, те же минералы, содержащиеся в продукте питания, то какая разница между этими понятиями?

Как объясняют химики, главное различие заключается в том, что параметр «Содержание золы» – это показатель общего количества всех минералов, присутствующих в пище. А «Содержание минеральных веществ» – это точное содержание минералов по отдельности.

Определение обоих показателей важно по нескольким причинам. По ним легко определить:

  • качество пищи (качество многих продуктов зависит от концентрации и вида минералов, они определяют вкус, внешний вид, текстуру пищи);
  • микробиологическую стабильность (высокая минерализация иногда предотвращает размножение некоторых вредных микроорганизмов);
  • пользу от продукта (одни минералы важны для человеческого здоровья, а другие, будучи токсическими веществами, могут навредить);
  • обработку (знать содержание минеральных веществ порой бывает важно для того, чтобы определить, какой тип обработки подходит продукту).

Исследователи говорят о двух формах золы:

  • общая, или сырая (это все минеральные вещества, содержащиеся в продукте, а также попавшие в него из внешней среды);
  • чистая (минеральные вещества, содержащиеся в продукте без примесей).

К минералам, полученным из внешней среды, как правило, принадлежат частицы металлического железа, соли, попавшие в продукт при обработке. По объективным причинам общая зольность в продуктах одного типа может колебаться в достаточно широком диапазоне. Определить точный показатель чистой золы помогает соляная кислота. В лабораторных условиях 10-процентным раствором вещества обрабатывают общую золу, продукт реакции укажет чистую зольность.

Каким овощам нужна зола. Какие растения любят золу, а какие нет

Сразу скажем, что строго разделять растения на любящие золу и не любящие не совсем корректно. Да, некоторые культуры негативно реагируют на перенасыщение земли этим удобрением. Но, ведь, это относится и к любому микроэлементу или типу подкормки. И основной нежелательный эффект при внесении золы основан не на прямом воздействии на культуры, а на влияние её на кислотность почвы при использовании в больших объёмах. В этом случае она может существенно повышать pH и негативно влиять на рост растений, предпочитающих достаточно кислые почвы.

Среди них можно выделить:

  • голубику;
  • рододендрон;
  • клюкву;
  • азалию;
  • вереск;
  • гортензию;
  • хвойные.

Если у вас щелочные почвы и вы регулярно их закисляете под перечисленными растениями, дополнительное подщелачивание совершенно ни к чему. Однако, если вы используете золу изредка, как дополнительную подкормку, ни для каких растений она не будет вредной. Тем более, если изначально почвы у вас очень кислые.
Без всяких опасений (в разумных пределах) её можно вносить под:

  • паслёновые;
  • бобовые;
  • крестоцветные;
  • тыквенные;
  • луковичные;
  • клубнику;
  • садовые деревья и кустарники.

Для этих культур, предпочитающих нейтральные грунты, она станет прекрасным средством, не только улучшающим структуру почвы, но и помогающим бороться с рядом болезней и вредителей, а также содержащим большой набор микроэлементов.

Золу не стоит вносить вместе с такой органикой, как навоз или птичий помёт, так как она вступает в нежелательное взаимодействие с содержащимся в них азотом. Поэтому лучше разнести такие подкормки не менее, чем на месяц, а ещё лучше, если один вид удобрений будет внесён в осенний период, а другой – весной перед посадкой.
На кислых почвах зола в большом количестве служит не только удобрением, но и заменителем мела, извести или той же доломитовой муки, повышая pH почвенного раствора. Она обогащает лесные, дерново-подзолистые или аллювиальные почвы фосфором и калием, которых там обычно очень мало.

Зола под деревья. 12 Мощных Способов применения древесной золы в качестве удобрения для растений на огороде и в саду

Древесная зола применяется в качестве удобрения в течение многих столетий. Еще наши предки заметили, что, при подкормке огорода продуктом сжигания можно значительно повысить урожай.

Современные ученые выяснили причину этого эффекта. Она содержит в себе огромное количество ценных микро- и макроэлементов. Таким же богатым минеральным составом обладает янтарная кислота .

Богатый химический состав природных удобрений, позволяет ускорить рост сельскохозяйственных культур. При правильном применении помогает увеличить их урожайность.

Зола под деревья. 12 Мощных Способов применения древесной золы в качестве удобрения для растений на огороде и в саду

Применение продукта зависит от конкретной цели. Опытные огородники учитывают и то, при сжигании каких деревьев получено природное сырье. Это в некоторой степени, влияет на состав и свойства.

Из чего состоит и какими свойствами обладает

В отличие от обычных удобрений она не содержит вредных компонентов. Полезные вещества и химические соединения в ней сочетаются в таком количестве и соотношении, что они быстро растворяются в почве и полностью усваиваются растениями. В составе не содержится азот, что также важно для садовых и огородных культур.

Зола под деревья. 12 Мощных Способов применения древесной золы в качестве удобрения для растений на огороде и в саду

Химический состав древесного пепла и частиц угля не может быть установлен наверняка, поскольку его определяет состав сжигаемых растений. Так, при использовании хвойной или лиственной древесины, соломы или торфа состав будет кардинально отличаться.

Но примерная, усредненная формула существует. Ее вывел Дмитрий Менделеев. В нее входят:

  • карбонат, силикат, сульфат и хлорид кальция,
  • ортофосфат калия,
  • карбонат, силикат и сульфат магния,
  • хлорид ортофосфат натрия.

Зола под деревья. 12 Мощных Способов применения древесной золы в качестве удобрения для растений на огороде и в саду

В количественном и пропорциональном соотношении кальций в этом удобрении превосходит остальные вещества. Этот микроэлемент во многом обеспечивает интенсивный рост и полноценное развитие.

Каждый из основных микроэлементов, входящих в состав, наделяет растения определенными свойствами.

Карбонат кальция ускоряет обмен веществ. Этот компонент необходим в процессе транспортировки питательных элементов в клетках растений. Особенно важным карбонат кальция считается в выращивании декоративных цветов. Он отвечает за увеличение роста и пышности соцветий. Из числа овощей пепел более всего полезен огурцам. Культура отвечает на подкормку активным ростом.

Силикат кальция – еще одно незаменимое вещество. Он участвует в образовании соединений клеток растений, улучшает усвоение витаминов. Особенно важен силикат кальция для репчатого лука. При его дефиците луковицы могут сохнуть и расслаиваться. При наличии этой проблемы, достаточно полить настоем.

Зола под деревья. 12 Мощных Способов применения древесной золы в качестве удобрения для растений на огороде и в саду

Хлорид натрия улучшает процесс активности фотосинтеза. Способствует развитию зимостойкости плодовых деревьев и винограда.

Часто говорят о том, что хлор может быть опасным для для культур. Однако в народном средстве его качество и концентрация такова, что оказывает только положительное влияние.

А недостаток этого элемента пагубно влияет на рост и сохранность плодов томатов, яблок, моркови и винограда. Достаточное количество хлора при выращивании роз помогает предотвратить появление черной ножки.

Калий в составе благотворно влияет на поддержание водного баланса во всех культурах. При достаточном количестве калиевых соединений в почве теплолюбивые растения лучше переживают зиму. Добавление этого компонента помогает сделать почву более щелочной, что особенно необходимо цветам (розам, хризантемам, лилиям).

Зола под деревья. 12 Мощных Способов применения древесной золы в качестве удобрения для растений на огороде и в саду

Сульфат калия полезен во время активного роста зеленой массы. Во время выращивания лука на перо, это соединение особенно необходимо. Нормализует процесс роста и защиты растений от негативных внешних факторов и 3 соединения магния.

С чем можно смешивать

Соблюдение определенных правил по использованию продукта сгорания растительных пород, способствует повышению эффективности подкормок. Важно правильно и в нужных пропорциях смешивать ее с другими компонентами.

Хороший результат в подкормках дает соединение с мочевиной (или карбамидом). Здесь будут содержаться три наиболее важные для роста и развития компонента: фосфор, калий и азот.

Необходимо добавить стакан золы и столовую ложку мочевины в емкость с 10 литрами воды и тщательно перемешать, пока оба компонента полностью не растворятся.

Зола под деревья. 12 Мощных Способов применения древесной золы в качестве удобрения для растений на огороде и в саду

Вносят в почву под корни, следя, чтобы консистенция была однородной. Предостережение – нельзя допускать попадания капель раствора на листья.

Растительный пепел полезно добавлять в компост. Благодаря своему высокому щелочному и минеральному содержанию, вещество способствует улучшению флоры, снижает действие вредных химических соединений, попадающих в почву с дождем.

Фосфорные удобрения сообщение. Фосфорные удобрения

Некоторые растения содержат до 1,6 % фосфора, в перерасчёте на P2O5 . Фосфорное голодание проявляется в изменении окраски листьев на пурпурную, бронзовую и задержке цветения и созревания. Фосфор играет важную роль в жизни плодовых и ягодных культур. Он входит в состав сложных белков , участвующих в процессе деления клеточного ядра и в образовании новых органов растения, в созревании плодов и ягод, способствует накоплению крахмала, сахара, жира. Фосфор значительно повышает засухо- и морозоустойчивость растений. Он играет большую роль в ускорении созревания плодов.Фосфаты необходимы для построения ДНК и мембраны новых клеток. Если его содержание низкое, уменьшается рост корней, и молодые листья обесцвечиваются.

      М.: Высшая школа, 1994. — С. 447.