Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Навоз для обогрева парника. Обогрев парников

08.03.2022 в 16:03

Навоз для обогрева парника. Обогрев парников

Навоз для обогрева парника. Обогрев парниковОбогрев парников

Парники бывают холодными (на солнечном обогре­ве) и теплыми. Для обогрева парников в качестве биотоплива используют навоз или другие органические материалы — солому, растительные остатки и т. д.

Наиболее ценное биотопливо—конский навоз, нес­колько уступает ему коровий. Свиной навоз редко используют как биотопливо, так как он выделяет недостаточно тепла.

Солому обычно смешивают с навозом в соотноше­нии (по объему) 1:1. При отсутствии навоза в качестве биотоплива успешно используют измельченную соло­му, в которую вносят минеральные удобрения. К 1 т сухой соломы добавляют 4 кг аммиачной селитры и 1 кг суперфосфата. Минеральные удобрения равномер­но вносят в увлажненную солому в момент разрыхле­ния куч для разогревания.

Разогревание биотоплива. До набивки парников био­топливо должно разогреться. Для этого навоз или смесь навоза и соломы предварительно укладывают в штабеля, ширина которых в основании около 2 м, высота 1—1,5 м, длина произвольная, в зависимости от потребности. Для нормального протекания процессов разложения навоз должен иметь подходящую влаж­ность (около 70%), поэтому очень влажный навоз нужно перемешать с сухой соломой. И наоборот, если навоз сухой, его нужно увлажнить или добавить мокрой соломы. Навоз и солому укладывают последовательно слоями. При укладке в штабеля внимательно следят за тем, чтобы материалы не уплотнялись, так как в отсутствие кислорода микроорганизмы, вызывающие разложение, не развиваются и разогревание навоза замедляется. Образованные таким образом штабеля в зависимости от состояния навоза и погоды разогрева­ются примерно за 7—10 дней. Для ускорения процесса разогревания штабеля накрывают старыми матами. Это особенно необходимо в холодную и ветреную погоду. Очень часто сильно увлажненный или холодный навоз разогревается медленно или вообще не разогревается. В таких случаях необходимо сделать так называемые ферментационные гнезда, налив в ямки горячую воду или положив негашеную известь. Иногда необходимо разбросать целый штабель, чтобы перемешать навоз с умеренно увлажненной соломой и, кроме того, поло­жить в определенные места разогревшийся навоз.

Как правильно заложить парник навозом. Как правильно заложить навоз своими руками?

Для того, чтобы подогревающий слой был максимально эффективен и не навредил посадкам, необходимо соблюсти несколько условий:

  • разделить грунт и обогревающий слой теплоизоляционным материалом;
  • правильно подготовить навоз и другие элементы греющего материала;
  • запустить процесс «горения» навоза;
  • разделить подогревающий и плодородный слой грунтом достаточной толщины;
  • загрузить плодородный слой и высадить в него семена или саженцы.

Разделение грунта и экскрементов

Преющий навоз нагревается благодаря бактериям , которые перерабатывают сложные полимерные цепочки, превращая их в гумус и моносахариды.

Однако бактерии очень чувствительны к температуре окружающей среды , поэтому они начинают действовать лишь при температуре +15 и выше градусов. Но выделение, достаточное для активной жизни бактерий тепла, начинается лишь при температуре +20–25 градусов.

При этом зимой или ранней весной температура грунта редко превышает 5 градусов. Если выложить преющий материал в канавку без утепления, то благодаря огромной теплоемкости почвы она впитает все выделяемое тепло и охладит навоз до своей температуры, из-за чего бактерии уснут и перестанут выделять тепловую энергию.

Компоненты и пропорции греющего материала

Для приготовления греющего материала необходимы:

  • активно преющий навоз ;
  • древесные опилки ;
  • сено или солома.

Оптимальные пропорции от 1:1:1 (навоз, опилки, солома) до 3:1:1 .

Чем выше объем растительных компонентов, тем более качественным получится перегной после завершения процесса, но и меньше будет выделено тепловой энергии. Поэтому соотношение компонентов подбирают индивидуально, учитывая:

  • температуру воздуха;
  • состояние теплицы или парника;
  • оптимальную температуру для прорастания тех или иных растений.

Какой вид навоза лучше?

Любые виды экскрементов животных или птиц содержат все необходимые для интенсивного нагрева вещества и микроорганизмы, однако наилучшим является конский навоз.

Он сочетает в себе несколько важных факторов:

  • в нем больше поли- и моносахаридов, которые являются пищей бактерий;
  • обладает наиболее оптимальной для такого применения влажностью (75–80%);
  • Однако можно сложить парник и из коровьего навоза, и из свиного, и из куриного помета.

Как правильно заложить парник под огурцы. Виды парников для огурцов

В первую очередь следует обсудить разницу между парником и теплицей, поскольку многие путают эти конструкции. Теплица — это высокое строение стационарного типа, в котором человек легко поместится во весь рост. Для неё понадобятся фундамент и нередко даже отопительная система: такая сложная конструкция позволяет выращивать овощи с ранней весны и до поздней осени или даже зимой.

Теплицы обычно используют в промышленных целях

Парник — это лёгкое разборное сооружение. Его обычно устанавливают на один сезон, чтобы уберечь огуречные посадки от воздействия неблагоприятных погодных условий и обеспечить им достаточно тепла для быстрого роста и созревания. После сбора урожая парник можно разобрать и спрятать в сарай. Ещё один плюс такой конструкции — её мобильность: вы можете установить парник в любом месте на участке, а на следующий год сменить положение.

Существует несколько распространённых видов парников под огурцы:

  1. Плёночный парник — простейшая конструкция, состоящая из нескольких металлических дуг, установленных в ряд и накрытых полиэтиленом. Благодаря лёгкости сборки и мобильности этот вариант стал очень популярным у огородников. Чтобы создать благоприятный климат для растений внутри парника, края плёнки нужно зафиксировать в земле чем-нибудь тяжёлым: кирпичами, досками, другими подручными средствами, которые можно при необходимости убрать для проветривания парника.

    Парник под плёнку — простейшая конструкция, очень популярная у дачников

  2. Парник-бабочка (другое название — русский) очень удобен в плане доступа к посадкам для ухода за ними и проветривания. Конструкция долговечна, она надёжно защитит ваши огурцы от неблагоприятных внешних воздействий. Благодаря закруглённой кверху форме, парник-бабочка без труда выдерживает порывы ветра, удары града и даже слой снега толщиной в 10 см. Кроме того, это сооружение не отбрасывает тень на прилегающий участок.

    Конструкция парника-бабочки значительно облегчает проветривание и уход за растениями

  3. Поликарбонатный парник состоит из металлического каркаса и прозрачного материала поликарбоната, созданного специально для нужд сельского хозяйства. Прозрачность пластин этого материала составляет 80–85%, у них высокая устойчивость к внешним воздействиям (граду, тяжести снежного покрова) и минимальный коэффициент теплоотдачи. Нагревшись днём на солнечном свету, поликарбонат сохранит высокую температуру внутри парника на всю ночь.
  4. Зимний парник — стационарная конструкция, используемая в регионах с прохладным климатом и долгими зимами. Станет отличным выходом, если вы хотите выращивать огурцы даже после наступления осени. Состоит из металлического каркаса и листов поликарбоната (раньше вместо него использовали стекло). Возведение конструкции потребует времени, строительных навыков и определённых знаний в монтаже отопительных систем и освещения.

Куриный помет для теплицы. Плюсы использования куриного помета в огороде

Куриный помет как удобрение с древних времен используется в садоводстве и земледелии. О его полезных свойствах известно уже достаточно давно чтобы с уверенностью утверждать, что этот тип удобрения один из лучших. Самые очевидные преимущества перед другими типами удобрений, это:

  • Доступность. В любой деревне можно найти как промышленное птичное хозяйство, так и частные курятники, где можно приобрести птичий помет для огорода по очень привлекательной цене, если не даром. В черте города птичий помет тоже легкодоступен, его можно приобрести в магазинах, где есть все для сада и огорода.
  • Полезность. Птичий, в особенности куриный помет, выигрывает у навоза по балансу микроэлементов и полезных для почвы веществ в его составе. Тем более, содержит намного меньше вредоносных микроорганизмов, чем в любом навозе. По содержанию азота и фосфора не уступает минеральным удобрениям и витаминным комплексам.
  • Легкость применения. Самостоятельно приготовить из помета питательную подкормку для сада, достаточно просто. К тому же, это не занимает много времени, а неприятный запах быстро выветривается, чем не похвастается навоз. Нужно просто придерживаться инструкции и наших рецептов, как использовать куриный помет в качестве удобрения.

Недостаток птичьего помета только один – нельзя применять его в свежем чистом виде. Насыщенность субстрата питательными веществами настолько сильна, что в свежем виде помет убьет любое растение.

Свежий куриный помет в чистом виде можно использовать только для разогрева теплиц по весне. Во всех остальных случаях его нужно разводить, готовить настойки, чтобы концентрация помета не сожгла растения.

Перепревший куриный помет. Применение и дозировка куриного навоза для удобрения

Куриный навоз, пожалуй, лучшее удобрение из всех органических. Но и требующее к себе особого отношения в плане выдержки его перед применением – потому что если внести куриный (и любой птичий) помёт в почву для удобрения сразу после вывоза этого помёта из птичника, то с урожаем можно распрощаться. Активные соединения попросту отравят растения и, в первую очередь, сожгут корни.

Перепревший куриный помет. Применение и дозировка куриного навоза для удобрения

Дело в том, что вывод продуктов жизнедеятельности у птиц, в отличие от других теплокровных, осуществляется не через раздельные органы выделения, а через общий, клоаку. И эти продукты представляют собой смесь кала и мочи. С большим содержанием ядовитого аммиака.

Но после надлежащей выдержки и хранения в результате ферментации этот аммиак частично разлагается, а частично связывается, превращаясь в азотистые соединения, так нужные в дальнейшем растениям. Недаром куриный помёт является рекордсменом по содержанию в нём азота, его в курином удобрении до 2%. Для сравнения, в коровяке – всего 0,5.

Полезные свойства

  • Содержащиеся в курином навозе микроэлементы не вымываются из земли после дождей и полива, сразу связываются с частичками почвы и экономно расходуются растениями.
  • Рекордсмен среди прочих навозов по содержания микроэлементов.
  • При правильном применении повышает урожайность до 40%.
  • Из-за повышенного содержания меди и железа способствует повышению иммунитета садово-огородных культур к грибкам и бактериям, возбудителям болезней растений.
  • Пожаробезопасен и нетоксичен при условии правильной заготовки удобрения.
  • Выщелачивает кислые почвы, придавая им нейтральную или слабощелочную реакцию водородных ионов, делая рН в пределах 7-8.
  • Польза такого удобрения видна сразу, его действие пролонгировано. После внесения в почву действует 2-3 года в зависимости от формы удобрения.
  • Способствует удержанию воды в корнях и стеблях, помогают растениям при засухах.
  • Структурирует почву в нужном направлении, увеличивая в неё долю гумуса.
  • Сокращает время вегетации и созревания урожая, что особенно хорошо видно на плодовых деревьях.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kurinyy-pomet-vred-statistika