Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Навоз в сочетании с опилками. Обогащённые смеси

08.03.2022 в 04:07

Навоз в сочетании с опилками. Обогащённые смеси

Древесные опилки используются как удобрение не только в виде компоста, гораздо более быстрым будет создание смесей из стружки и усиливающих компонентов. Обязательным элементом таких составов будет азотная добавка, потому как анаэробные бактерии, перерабатывающие древесину, потребляют азот. В итоге, если его не добавить искусственно, этого важного элемента может остаться слишком мало для роста растений.

Вариант состава усиленной смеси:
  • 1 кг стружки;
  • 20г мочевины;
  • 0,5л растворённого птичьего помёта;
  • 3л настроя из сорняков;
  • 20л воды.

Иногда для использования опилок в качестве удобрения их смешивают с навозом сельскохозяйственных животных  и помётом домашней птицы. В получившейся массе фекалии выступают как поставщик азота для жизнедеятельности бактерий и дополнительный источник микроэлементов для питания растений.

Наиболее ценным по своим качествам из такого рода удобрений будет конский навоз с опилками. Фекальные массы лошадей имеют ряд преимуществ перед более привычными коровьими. Они суше, меньше весят, содержат в своём составе больше азота, калия и фосфора. Конский навоз быстрее перепревает и реже оказывается поражённым паразитическими червями. По приросту урожайности опережает как коровий, так и кроличий, свиной, козий и птичий помёт. И также это удобрение хорошо разрыхляет почву.

Лошадиный навоз с опилками применяется для внесения в почву в перепревшем, полуперепревшем и даже свежем виде. Правда, последнее вроде как не особо рекомендуется, считается, что свежий кизяк будет угнетать корневую структуру растений, оптимальным чаще всего называют средний вариант. В таком виде его обычно укладывают осенью под грядки при сплошной перекопке. Соотношение фекалий и опилок в массе удобрения – 60 и 40% соответственно. Особенно хорошо подкормка будет воспринята корнеплодами: свёклой и картофелем.

Что нельзя удобрять конским навозом. Польза навоза и его виды

Навоз богат магнием и кальцием , которые снижают кислотность почвы. Калий и фосфор содержатся в навозе в максимально доступной для растений форме, а азот долгое время сохраняется в почве. Содержащиеся в навозе микроорганизмы способствуют формированию гумуса. Также из навоза в почву выделяется большое количество углекислоты , необходимой для фотосинтеза и теплообмена.

Известно несколько разновидностей навоза:

  • конский навоз – самая лучшая разновидность удобрений данного типа. Подходит для закладки в теплицы и парники. В течение недели после этого температура навоза повышается до 60°C, держится в течение месяца, а затем опускается до 30°C;
  • коровий навоз – подходит для любых видов почвы. Разлагается довольно долго и может использоваться с ранней весны до начала цветения растений. Разогревается до 50°C, но уже через неделю охлаждается до 30°C, поэтому растения получают необходимую долю микроэлементов только в течение очень короткого периода времени. Нормальный цвет навоза – черный;
  • козий и овечий навоз – очень эффективные и "долгоиграющие" разновидности навоза (их можно вносить в 4-5 раз реже, чем конский и коровий). Особенно хорошо использовать эти виды навоза на "холодных" почвах и для удобрения садовых и огородных участков;
  • свиной навоз вносят преимущественно в теплицы, а максимально эффективно он действует только вместе с активным весенним солнцем. Поскольку свиньи питаются не только растительным, но и животным кормом, состав свиного навоза более разнообразен по сравнению с другими видами. В нем также содержатся растительные остатки сорняков и семян, которые эффективно удобряют почву. Его можно использовать на любых почвах и лучше смешивать с конским навозом;
  • кроличий навоз по эффективности он не уступает конскому, но его редко можно найти в нужном количестве, поскольку кроличьих хозяйств не так много;
  • куриный помет особенно богат азотом, калием, магнием и фосфорной кислотой. Земля, удобренная куриным пометом, остается плодородной даже спустя несколько лет после внесения этого удобрения. Следует помнить, что полив растений растворами на основе куриного помета нужно проводить только под корень.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-udobryat-navozom-primenenie-korovego-navoza

Компост из конского навоза. Про навоз

Навоз — ценное удобрение, если его правильно использовать. В качестве удобрений на огородах и в саду используются экскременты домашних животных: коров, овец, коз, лошадей, кроликов, птиц.

Полученный навоз от разных животных отличается биохимическим составом. Подстилка, используемая для ухода за животными и корм также вносят свою лепту в состав навоза и его питательный ресурс.

Самыми популярными считаются удобрения из конского и коровьего навоза. Конский навоз обладает высокой теплоотдачей, его используют как биообогрев в теплицах, выкладывая нижние слои рядов. К тому же процессы разложения и перепревания у конского навоза проходят быстрее.

Компост из конского навоза. Про навоз

Свиной навоз имеет высокую кислотность и долго разлагается. Птичий помет очень концентрированный, но процесс распада на микроэлементы происходит быстро.

Свежие экскременты животных содержат газы и их соединения (метан, пропан, аммиак). Попадая в почву, они уничтожают полезную микрофлору и оказывают токсичное действие.

Важно! Внесение свежего навоза при весенних посадках недопустимо!

Азот необходим для растений, но в разумных нормах. В свежем навозе содержание азота слишком велико. Соли азотной кислоты (нитраты) способны накапливаться в земле и растениях. К тому же, свежая органика подкисляет почву.

В свежем виде навоз можно вносить осенью под перекопку, улучшая свойства земли к посадочному сезону. К внесению под перекопку подойдет и полуперепревший субстрат.

Компост из конского навоза. Про навоз

Навоз, перекопанный с землей, за зиму перепревает, увлажняется. Происходит активное развитие микрофлоры. Весной земля обогащена калием, фосфором, азотом в допустимых нормах.

С внесением свежего навоза в почву попадают семена сорных трав и личинки вредных насекомых!

Микроорганизмы и бактерии, которые питаются органикой в составе навоза и подстилки для с/х животных, способствуют образованию плодородного вещества гумуса.

Гумус — это ценное питание для растений, которое поглощается корнями из почвы и легко усваивается на уровне биохимии.

Компост из конского навоза. Про навоз

Вносить свежий навоз весной можно в виде жидких растворов. Это самый простой вариант быстро подкормить культуры на огороде.

Для приготовления жидкой подкормки свежие экскременты заливают водой и оставляют минимум на 3 дня для брожения. Жидкий настой используют для корневой и внекорневой подкормки.

При этом настой следует разбавлять водой, чтобы снизить концентрацию удобрения.

Чаще всего в хозяйстве используется удобрение из коровьего навоза: он более доступен. Но в качестве азотных подкормок весной хорошо использовать водный настой из птичьего помета.

Компост из конского навоза. Про навоз

С внесением органики не следует добавлять в почву щелочные удобрения: золу, известь! Промежуток внесения разных удобрений должен составлять неделю.

Какой навоз лучше. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

Какой навоз лучше. Навоз в качестве удобренияВ зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

Какой навоз лучше. Навоз в качестве удобренияВ связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Какой навоз лучше. Навоз в качестве удобренияОтносится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.