Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием

20.02.2023 в 00:10

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием

Советуем обратить внимание на подборку самых популярных из них, запомнить или записать названия растений, а затем отправляться за покупками. Исследуя отзывы садоводов, определили, какие сорта считаются самыми лучшими. Нина Вейбул – универсальный сорт, поскольку прекрасно переносит засуху, нетребователен, а также очень устойчив к морозам и болезням

Цветут они вплоть до начала осени. Цветки не боятся дождя и не выгорают на солнце, а эффектный красный цвет растения выделяет его на фоне других сортов

Нина Вейбул – универсальный сорт, поскольку прекрасно переносит засуху, нетребователен, а также очень устойчив к морозам и болезням. Цветут они вплоть до начала осени. Цветки не боятся дождя и не выгорают на солнце, а эффектный красный цвет растения выделяет его на фоне других сортов.

На фото розы флорибунда Нина Вейбул

Фрезия способна расти и радовать владельца пышным цветением, даже если посажена на бедной почве. Яркая желтая окраска, устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе, длительное цветение – это лишь некоторые достоинства Фрезии, фото которое представлено ниже.

На фото сорт Фрезия

Боника – сорт полиантовой розы, который был получен на рубеже прошлого века. Он востребован благодаря обильному цветению и силе роста. Оттенок цветов может быть разным: как бледно-розовым, так и достаточно ярким. Листа Боники тоже очень прекрасна, отличается своим блеском, а куст – раскидистый и весьма ветвистый.

На фото розы флорибунда Бургунди Айс

Бургунди Айс не теряет насыщенной окраски, отлично сочетается с другими растениями на клумбе, и не боится болезней. Цвет розы этого сорта – пурпурный, а его форма – чашевидная. Высота куста – около 140 см. Бургунди Айс был выведен еще в 1998 году, и в массовой посадке выглядит еще более привлекательно.

На фото сорт розы Чайнатаун

Чайнатаун замечательно подойдет для выращивания в средней полосе России. Ее крупные и удлиненные бутоны с лимонно-желтым оттенком не оставят равнодушным ни одного садовода. Сорт флорибунды шикарно смотрится в одиночной посадке, отличаются ярко выраженным запахом, устойчивостью к грибным болезням. Средняя высота куста – 150 см, ширина – 200 см.

Предлагаем прочитать: Распространенные болезни роз с фото и описанием.

Роза флорибунда Айсберг, описание, фото убедят вас, что это один из самых лучших сортов. Быстрый рост, обилие цветков на протяжении всего лета, отменные показатели зимостойкости – основные его достоинства. Айсберг выносит полутень, поэтому его можно увидеть в разных регионах страны. Пожалуй, единственным его недостатком считается практически полное отсутствие аромата, в остальном же сорт один из самых лучших.

На фото сорт розы Сангрия

Сангрия – густомахровая роза с ярким оттенком и плотными листьями. Цветки имеют насыщенный розовый цвет, напоминающий фуксию. Ее куст довольно раскидистый. Лепестки ассоциируются с двухъярусной розеткой, которые собраны в роскошные соцветия.

Румба гармонично смотрится в композициях с другими насаждениями, а также в одиночных посадках. Желтые лепестки с алыми краями выглядят весьма необычно. Этот сорт очень популярен в северной Европе, его часто можно увидеть в розарии. Родина Румбы – Дания, где в 1958 году и вывели розу.

Роза флорибунда Оранж триумф, описание и фото красавицы есть в статье. Хотя запах у нее слабый, она по-прежнему популярна. Обильное и непрерывное цветение наряду с многообразием цветовой палитры делает розу уникальной. Лососево-красные или оранжевые лепестки подарят владельцу океан эмоций. Сам куст растения является очень компактным и ветвистым. Сорт классифицируют как полиантовый, используют в групповой посадке, для декорирования бордюров.

Высокорослые сорта роз. Рамблеры - плетистые розы с гибкими побегами

Гибкие побеги , которые легко направить по любой опоре и даже свернуть кольцом, обычно бывают у мелкоцветковых плетистых роз – их называют рамблерами ( Rambler ).

К таким "пластичным" сортам относятся давно знакомые нам Excelsa , Dorothy Perkins , Bobby James , а также популярные во всем мире, но пока мало известные у нас старые сорта и гибриды плетистых роз, такие как Ghislaine de Feligonde, Paul Noel, Apple Blossom .

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием

Плетистая роза рамблер сорт Momo - побеги длиной до 2,5 м. Цветки от темно-красного до карминного, махровые, диаметром 4 см, в метельчатых соцветиях. Цветение почти непрерывное, позднее, с июля до середины октября. Тип розы Rambler.

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием 01

Плетистая роза рамблер сорт Ghislaine de Feligonde – один из лучших рамблеров multiflora. Сильнорослый и устойчивый к заболеваниям, цветет повторно. Побеги длиной до 3-4м, при формировании кустом до 2 м. Бутоны ярко-оранжевые, цветки же изменчивы по цвету: от бледно-абрикосовых до розовых. Цветет длинными волнами, с перерывами в несколько недель. Кисти длинные, крупные, по 6-12 шт. Шипов мало. Более зимостойкий сорт чем большинство гибридов multiflora.

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием 02

Плетистая мелкоцветковая роза сорт American Pillar - побеги длиной до 3-4 м. Цветки карминово-розовые с белым глазком, крупные (4—5 см), немахровые, в крупных соцветиях до 20 штук. Цветение обильное, сорт зимостойкий, но чувствителен к мучнистой росе. Тип розы - гибрид Wichurana

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием 03

Плетистая роза сорт White Flight (White Mrs. Flight, Astra Desmond), Rockford (1916); Koster (Нидерланды, 1923) - полумахровые цветки собраны в крупные кисти. Кусты до 3 м высотой. Поражается мучнистой росой. Тип розы - гибрид Multiflora.

Сорта роза Флорибунда каталог. Розы Флорибунда

Floribunda & Climbing Floribunda (F & Cl F)

В 1924 году от скрещивания полиантовых роз с чайно-гибридными датский селекционер Поульсен (Poulsen) получил гибридно-полиантовые розы, которые удачно сочетали родительские признаки. С полиантовыми они сходны по характеру соцветия и устойчивости, а по размерам и даже по форме цветков они напоминают чайно-гибридные розы. Первый сорт этой группы ‘Else Poulsen’. За ним последовали другие сорта линии Poulsen. В дальнейшем от повторных скрещиваний гибридно-полиантовых роз с чайно-гибридными и другими садовыми группами возникли сорта, объединённые в группу флорибунда, что означает «обильноцветущие, благодарноцветущие». Общепринятым это название стало в 1952 году. В эту группу полностью вошли и сорта гибридно-полиантовых роз.

Год от года розы флорибунда становятся всё популярнее и являются ведущей группой, как и чайно-гибридные розы. В настоящее время розы флорибунда отличает огромное разнообразие. Уступая чайно-гибридным розам по величине, красоте и аромату цветка, они превосходят эту группу по обильному, почти непрерывному цветению и зимостойкости. В последнее время придаётся большое значение «самоочищению» кустов от отцветших цветков.

Цветки их могут быть простыми, полумахровыми и густомахровыми; по форме от плоских, чашевидных до бокаловидных. По размерам цветки несколько меньше, чем чайно-гибридные розы (4–10 см), и собраны в соцветия различной величины; многие сорта душисты. Листья в большинстве своём кожистые, блестящие. Кусты от 50 до 120 см высотой, прямые и слегка раскидистые. Цветение очень обильное, почти непрерывное, продолжительное. Отличаются хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням. На 1 кв. м открытого грунта высаживается от 3 до 7 кустов в зависимости от габитуса куста. Размножаются черенкованием и прививкой. В крупных цветочных массивах эти розы занимают ведущее место, их высаживают, оформляя бордюры, смешанные посадки, а также используют на срез и для выгонки в закрытом грунте, в штамбовой культуре. Популярность группы растёт по мере появления всё новых интересных сортов.

Розы флорибунда, особенности. Что такое роза - Флорибунда?

"Флорибу́нда (Фл.) англ. Floribunda (Fl.)  — группа сортов роз по классификации, принятой в 1976 году в Оксфорде Всемирной федерацией обществ розоводов (World Federation of Rose Societies, или WFRS).
Группа включает много сортов, цветки которых занимают промежуточное положение между полиантовыми и чайно-гибридными розами ".

Это словами Векипедии.

Но я больше люблю своими словами).

Для меня розы - флорибунды, это розы которые:
- устойчивы к климатическим условиям 4-й зоны;
- имеют не большие размеры куста по сравнению с кустовыми и чайно-гибридными розами;
- цветут при хорошем уходе, как правило, пышно и продолжительно, некоторые непрерывно.

❗ Розы именно этой группы я всегда рекомендую новичкам. Потому, что верю в успех дела, который не позволит начинающему розоводу с этими розами разочароваться в розах и вынести всем сортам "оптом" несправедливый приговор: "РОЗЫ КАПРИЗНЫ"! .

Если вы вернетесь к описанию группы роз флорибунда от Векипедии (выше цитата) - можно понять почему флорибунды так крепки и красивы.

Устойчивость к сложному климату унаследована ими от полиантовых роз. Красота - от чайно-гибридных роз. Это, если очень кратко.

Розы -флорибунды имеют разные формы цветка. Это может быть и сорт, с цветком, напоминающим цветок чайно-гибридной розы. Бывают флорибунды с помпоновидными цветками (ну, почти, как пионовидные розы, которые мы так любим в селекции Дэвида Остина), которые по-своему очаровательны.

Герцогиня Кристиана. Флорибунда. Ароматная жемчужина.

Герцогиня Кристиана. Флорибунда.

Герцогиня Кристиана. Флорибунда. Не совсем удачное фото некачественной камерой сделано. Это одна кисть розы.

До сих пор сожалею, что моя дочь однажды решила выйти замуж зимой. Фотографии зимней сказки-свадьбы в самом деле очень красивы и необычны, но можете представить мой "облом", как мамы, которая представляла себе свадьбу дочери летом (ну, а как же: роз же много - какая свадьба без роз?) и даже присмотрела розу для букета невесты с пионовидными бледно-сиреневыми и ароматными цветками - флорибунду Герцогиню Кристиану. Там одна кисть - уже полноценный букет).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/roza-floribunda-posadka-i-uhod-rozy-floribunda-posadka-i-uhod-dlya-novichkov

Роза Флорибунда зимостойкие сорта. Общее описание роз Флорибунда

Разнообразие сортов роз флорибунда, ставшее итогом многолетней селекционной деятельности, славится окрасом лепестков, конфигурацией бутонов и размером кустиков. Однако все многолетники объединяет прекрасное общее свойство – обилие и роскошь распускающихся бутонов и раскрывшихся соцветий. 

Цветы культивируют как горшечные растения или живые изгороди, ими приукрашивают клумбы и рабатки, лоджии и балконы, террасы и внутренние помещения загородных домов и городских квартир. Розы отлично годятся для составления букетов, поскольку хорошо сохраняют свои декоративные качества в срезанном состоянии. У многолетника большое количество разновидностей, и садовники могут выбрать для себя лучшие сорта роз флорибунда. В мировой паутине представлено множество фото роз флорибунда, наглядно демонстрирующих лучшие репрезентативные качества цветов.

Все сорта роз флорибунда буквально преображаются в период цветения, затмевая окружающее их пространство шикарным цветом и нежным ароматом. Эта группа растений имеет следующие характеристики:

  • обильное продолжительное беспрерывное цветение, однако порой допускается короткий перерыв в северных областях
  • хорошая морозоустойчивость
  • стойкий иммунитет и невосприимчивость к заболеваниям
  • отсутствие насыщенного запаха
  • более низкие показатели декоративности, чем у представителей чайно-гибридной группы.   

Популярные во всём мире сорта роз флорибунда имеют замысловатые названия, которые завораживают садоводов и обещают им золотые горы восторга и упоения этими божественными совместными творениями природы и человека.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/morozostoykie-i-zimostoykie-rozy-osnova-zimostoykosti-podvoy

Неприхотливые сорта роз Флорибунда. Преимущества роз Флорибунда

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием 04

Сорта роз флорибунда не зря стали столь популярны среди садоводов. Их относительно неприхотливый характер подойдет даже начинающему дачнику, а обильное, шикарное цветение станет приятной наградой за старания.

Узнать по фото розы флорибунда легко: глянцевые зеленые листья выступают хорошим фоном для цветков. Бутоны могут иметь разную форму: чашевидную или бокаловидную. Особенно ценятся густомахровые, ароматные разновидности.

Преимущества розы флорибунда:

  • Обильное цветение. Поскольку на одном побеге образуется сразу несколько соцветий (от 3 до 10), то одна цветущая ветвь вполне может заменить целый букет.
  • Приятный аромат. Нежный, ненавязчивый аромат роз флорибунда дополняет природную красоту цветков.
  • Разнообразие окрасок и размеров цветков. Для любого цветника можно подобрать идеально подходящий по цвету сорт. Яркие оранжевые или пестрые цветы будут выглядеть свежо и празднично, а пастельные оттенки придадут клумбе романтичности и легкости.
  • Продолжительность цветения. Розы флорибунда – лидеры по длительности цветения. При правильном подборе сортов бутоны будут появляться с весны до осени.
  • Высота кустов. Различаются растения и по высоте: это тоже следует учитывать при выборе вида розы флорибунда. Низкорослые разновидности можно высадить вдоль бордюров или на первом плане цветников, а среднерослые будут уместны в центре клумбы или розария.
  • Устойчивость к болезням. Розы этой группы более устойчивы к распространенным заболеваниям – ржавчине, мучнистой росе, черной пятнистости.
  • Высокая зимостойкость. Морозостойкость некоторых сортов достигает -30 градусов, однако об укрытии лучше позаботиться с осени. Повысить зимостойкость можно, если внести в сентябре калийные удобрения.

Розы Флорибунда высота куста. Описание

Появление этого вида роз стало фактически сенсацией. Удивились и рядовые садоводы, и профессионалы-селекционеры. Но точных сведений, кто же создал уникальный цветок, нет. Есть разные утверждения, проверить достоверность которых без серьезного подхода и большой работы в архивах, наверное, нельзя. Некоторые источники уверяют, что авторство по праву принадлежит Питеру Ламберту, знаменитому немецкому селекционеру. Возможно, это так и есть.

Питер в 1903 году создал гибрид, соединив полиантовую и чайную розы. Но на этом его поиски закончились, дальнейшая работа над сортом застопорилась, какое-то время развития не было совсем. Вот почему в те годы флорибунда не «выстрелила». Есть сведения (не стопроцентной точности, но есть), что через несколько лет после открытия Ламберта датчанин Поульсен скрестил полиантовую розу и чайно-гибридную и получил новый, удачный результат.

Сегодняшняя роза флорибунда – детище американского специалиста Евгения Бернера. Все имеющиеся сорта созданы под его контролем.

Мало кто из цветоводов задумывается над историей появления вида – прельщает во флорибунде совокупность качеств растения. Это, прежде всего, пышное и длительное цветение, богатый выбор расцветок и высокое качество соцветий. Она довольно устойчива к болезням и атакам вредителей, отлично переносит зимовку, ее легко посадить, да и уход довольно стандартен. Есть кое-какие детали, но в целом флорибунда – роза, которую может вырастить любой старательный новичок.

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием 05

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием 06

Чем хороша флорибунда:

  • высота стебля – от 30 см до 1 м (может быть и выше), на любой вкус, запрос;
  • вершина побега увенчана букетом душистых и ярких цветов;
  • цветки крупные, от 4 до 10 см в диаметре;
  • форма цветков чашевидная или бокаловидная, они могут быть простыми или махровыми;
  • цветут все лето, волнообразно – цветение длится долго, до глубокой осени, и каждая волна дает все больше цветков;
  • розу можно выращивать как кустарник, а можно как штамбовое растение, но если хочется – как горшочный цветок;
  • флорибунда разными способами может украсить участок, но может появиться на веранде, на террасе, на балконе и лоджии;
  • в срезке розы хороши, стоят долго, выглядят эффектно.

Главный плюс флорибунды – шикарное цветение. Кустарник буквально усыпан цветочными облачками.

Это неизменно выигрышный ход в украшении сада или придомовой территории – смотрится и элегантно, и ярко, и лаконично одновременно. Плюс в этом угадывается классический подход к оформлению участка, верное решение – украсить его розовым кустом, который в теплое время подарит и пышность цветения, и благоухание, и общий нарядный вид всей территории.

30 лучших сорта роз Флорибунда. Розы флорибунда: сорта с фото и описанием 07