Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Барвинок размножение черенками. Виды и сорта Барвинка

20.12.2020 в 23:28

Барвинок размножение черенками. Виды и сорта Барвинка

Виды и сорта Барвинка

В естественной среде существует более 12 видов барвинков. Ученые различают 5 видов этого растения.

  • Барвинок большой – один из самых известных видов. Отличается неприхотливостью и быстрым ростом. Он растет до 0,5 метров в высоту. Естественная среда север Африки, Малая Азия и южная Европа. Листики до 5 см, плотные, кожистые. Цветы светло-синие, диаметром до 5 см. Цветение с конца мая или начала июня. Есть сорта с желтыми и белыми цветами. На зиму его рекомендуется укрывать лапником или чем-то подобным. Из популярных сортов выделяются «Reticulata» и «Variegata».
  • Барвинок малый – еще один популярный вид. Он морозоустойчив, некапризен, быстро растет. Родиной является Малая Азия и Европа. Листья продолговатые, плотные, темно-зеленого цвета, не отмирают даже зимой. Цветет с мая до июня. Цветы одиночные небесного цвета диаметром до 5 см. Из распространенных сортов выделяют: «Emily», «Argenteo-variegata», «Bowles` Variety».
  • Барвинок опушенный самый большой ареал распространения имеет на западном Кавказе. Он произрастает преимущественно в приморских лесах. Цветет в начале лета на протяжении месяца. Побеги прямые, растут над землей. Цветы голубого оттенка, диаметром 3 см. Главная особенность – растение теряет листву осенью, а зимой нуждается в укрытии.
  • Барвинок травянистый произрастает на Крымском полуострове, в Карпатах, Кавказе и частично в западной Европе. Стебли метровые, стелющиеся с мелкими кожистыми листочками темно-зеленого цвета. Цветение ежегодное, месячное, цветы небольшие, сиренево-голубоватые. Не любит обилие влаги.
  • Vinca difformis – вечнозеленое, вьющееся растение, растущее до 2 метров в длину. Распространено в Северной Африке, Южной Европе. Растет на теневых участках. Листики блестящие, на коротких ножках, яйцевидной формы, длиной 2,5-7 см. Цветы с 5 лепесточками, слегка ассиметричные светло-голубого цвета (реже белые). Цветет с февраля по май.

Как посадить барвинок на кладбище. Барвинок - фото, посадка и уход в открытом грунте, описание, размножение

1.Семь секретов успеха:

2. Освещение : лучше выращивать в полутени, попадание прямых лучей солнца на растение провоцирует появление ожогов на листьях.
3. Полив и влажность воздуха : растение скорее вынесет непродолжительную засуху, чем чрезмерный полив. Влажность воздуха можно не повышать.
4. Обрезка : удаляйте увядшие цветки для стимулирования появления новых бутонов, обрезайте острым стерильным инструментом слишком длинные ветви и старые и больные побеги.
5. Грунт : переносит широкий спектр почвенных условий, но предпочитает грунты с кисловатым рН.
6. Подкормка : в течение всего периода вегетации - минеральными удобрениями каждые 2 недели.
7. Размножение : воздушными отводками, делением крупных кустов при пересадке или семенами.

Ботаническое название: Vinca.

Семейство ..

Барвинок комнатный - происхождение

Барвинок или винка - это травянистое вечнозеленое почвопокровное растение или полукустарник со стройными стеблями 1 - 2 м. длиной и внушительной корневой системой.

Стебли часто пускают корни в местах, где касаются земли, что позволяет растению легко распространятся.

Листья супротивные, простые широко – ланцетные, яйцевидные, 1 - 9 см. длиной и 0,5 - 6 см. шириной, темно-зеленые, кожистые, на коротких черешках. Барвинок размножение черенками. Виды и сорта Барвинка

Цветет практически непрерывно в течение всего года, цветы одиночные, простые, 2.5 - 7 см. диаметром, с пятью обычно фиолетовыми (изредка белыми или розовыми) лепестками, соединенными у основания в трубочку.

Имеются пестролистные сорта с белой каймой по краю листвой пластинки, пятнышками белыми или желтыми.

В отличие от большинства других растений, барвинок сохраняет свежую, зеленую листву даже под сугробами.

Барвинок размножение черенками. Виды и сорта Барвинка 01

2.1.Высота

Барвинок домашний вырастает до 20 - 70 см. и развивается в большой скоростью.

Барвинок размножение черенками. Виды и сорта Барвинка 02

3.Барвинок посадка и уход

3.1.Размножение, выращивание из семян

Барвинок размножается делением взрослых растений весной при пересадке, успешным часто бывает вегетативное размножение черенками и семенами, воздушными отводками.

При делении взрослых кустов следите за тем, чтобы каждая деленка получила хорошо развитую корневую систему и почку возобновления.

Кусты разрезают острым ножом, а места срезов обрабатывают толченым древесным углем.

Стебли можно пригнуть к земле и немного присыпать грунтом сверху - в каждом листовом узле, прикопанном субстратом, вскоре появятся корни и молодые ростки.

Таким способом из одного отводка можно получить сразу несколько молодых растений.

Молодые растения отделяют от материнского тогда, когда у них уже хорошо сформирована корневая система.

Барвинок размножение черенками. Виды и сорта Барвинка 03

Часто барвинок размножается вегетативно или черенкованием.

  1. Хорошо укореняются стеблевые черенки длиной около 10 - 15 см. с 2 - 3 междоузлиями. Каждый черенок должен иметь 1 - 2 пары листьев.
  2. Стеблевые черенки отделяют от растения острым стерильным ножом и обрабатывают основание гормонами роста.
  3. Для укоренения составляют почву из торфа и речного песка.
  4. Наполняют грунтом стаканчики или горшки и тщательно увлажняют поверхность земли с помощью пульверизатора.
  5. Саженцы располагают в теплом месте, в притенении от прямых солнечных лучей.

Укоренение происходит примерно в течение месяца. Об успешном завершении процесса будет говорить появившийся молодой рост.

Барвинок размножение черенками. Виды и сорта Барвинка 04

Неплохо укореняется цветок винка дома даже в простом стакане с водой - появление первых корней наблюдается в течение 10 - 14 дней . В грунт такие растения высаживают тогда, когда в длину корни достигнут 2 см.

К сожалению, растения, укореняемые в воде, останавливают свое развитие при высадке в субстрат - их корневая система привыкает к новым условиям существования.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Барвинок хорошо растет как в тени, так и на солнце, почти на любой почве. С помощью барвинка можно быстро создать зеленый напочвенный покров в любом уголке сада. Не подходят ему только сырые места. Барвинок легко размножается черенками.

Даже от небольшой куртинки получается достаточно черенков, чтобы вырастить несколько десятков растений. Их хватит, чтобы озеленить склон, неудобный для разбивки газона. Барвинок можно использовать как почвопокровное растение на открытых и лесных участках. За счет неглубокой корневой системы он хорошо развивается в тени под деревьями. Это вечнозеленое растение никогда не расстается с блестящей темно-зеленой листвой – напочвенный покров из барвинка смотрится нарядно с ранней весны до поздней осени.

Осторожно распутайте побеги барвинка, отрывая каждую плеть от земли в тех местах, где корешки достаточно легко вынимаются из почвы. Лучшие для заготовки черенков – отрезки плетей с зачатками корней. Но если нужно много посадочного материала, берите и неукоренившиеся побеги. Черенки барвинка быстро дают новые корни.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Нарежьте побеги барвинка на черенки с 3-4 междоузлиями. Побеги без зачатков корней в междоузлиях тоже укоренятся, просто немного позже.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Укоренять барвинок удобнее всего в индивидуальных горшочках. Подойдет смесь торфа с песком и даже обычная садовая поч­ва. Если почва глинистая, добавьте к ней немного песка (1/5 объема). В легкой почве корни барвинка развиваются быстрее.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Насыпьте грунт в горшочек почти доверху и уплотните, чтобы она не просела при поливе.

Положите черенок барвинка горизонтально, слегка припорошите его землей, не заглубляя основания листьев. Закрепите проволочной шпилькой.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

Полейте барвинок в горшочках небольшими порциями в несколько приемов, пока вода не пропитает почву по всему объему горшка. Если землю размыло и основание черенка показалось на поверхности, осторожно присыпьте его сверху.

Когда черенковать барвинок. Барвинок: размножение черенками

После полива установите горшочки с барвинком в тенистое место. Не забывайте регулярно поливать. В самые жаркие недели им не повредит и опрыскивание: влажный воздух способствует быстрому росту корней.

Через 1-2 месяца можно сажать барвинок на постоянное место.

Барвинок в кашпо. Винка барвинок

Барвинок (Vincа) – красивое нежное название травянистого стелющегося растения, способного украсить любой уголок садового участка. Весной он радует яркими цветами, а летом и осенью цветущие культуры на фоне его зелени выглядят еще ярче. Неприхотливый, нетребовательный, необычный, оригинальный – все эти эпитеты относятся к барвинку, завоевавшему любовь и признание во всем мире. Простота выращивания и ухода сделали культуру доступной и популярной.

Краткое описание

Барвинок или Винка – невысокий (до 20см) травянистый кустарник, стебли которого вырастают до 1,5м в длину, расползаясь по участку. Длинное горизонтальное корневище оплетает почву вокруг, мешая росту сорняков. Стебли с цветоносами прямостоячие.

Поверхность плотных листьев, в форме вытянутого эллипса, голая и кажется блестящей. Собраны они в мутовки по 3 листа.

Барвинок в кашпо. Винка барвинок

В листовых пазухах вырастают одиночные, чаще всего синие, цветки до 3см в диаметре. Цвести начинает в мае или в июне. В период цветения прямые стебли с цветоносами подняты вверх, кусты буквально усыпаны цветами. Случается, что после массового цветения на растении можно увидеть цветы и позже.

Выращивание из семян

Семенной способ используют для выращивания рассады и для посева в грунт.

Посев на рассаду

Почва для посева семян нужна легкая, с нейтральным показателем кислотности. Посадка семян проводится в ящички, контейнеры или в стаканчики. Стаканчики удобны тем, что высадив в каждый по 2-3 семечка, можно в дальнейшем не проводить пикировку, удалив слабые ростки. При использовании больших емкостей посев выполняется в увлажненные бороздки (1,5-2см).

Справка! Чтобы к лету получить цветущий барвинок, семена высевают в феврале.

Емкости обязательно накрыть прозрачным материалом (стекло, пленка) и поставить на свет, где температура 20°-23°С. Парничок периодически нужно приоткрывать, почву увлажнять из пульверизатора. После прорастания укрытие снимается.

Пикировку проводят при 2-х настоящих листочках. При наличии 5-6 листьев верхушку нужно прищипнуть для разрастания боковых побегов.

Барвинок в кашпо. Винка барвинок

Подкормить комплексными удобрениями, например, Кемира Люкс, рассаду можно после пикирования и перед высаживанием в грунт (за 14 дней).

Посев семян в открытый грунт

Высевать семена можно ранней весной, осенью и даже летом в прохладную дождливую погоду, выбрав участок с дренированной и удобренной компостом или перегноем почвой. К освещению культура нетребовательна.

Посев проводят в неглубокие (1см) увлажненные бороздки, затем слегка опрыскивают почву.

Уход за посадками барвинка

Барвинок засухоустойчив, полив ему нужен нечастый, в небольших объемах при отсутствии осадков. Если же дожди идут часто, то пролив не требуется. Иногда в течение лета можно совмещать полив с подкормками комплексными удобрениями.

Побеги, старые и молодые, периодически нужно прищипывать, чтобы растение кустилось и разрасталось, а после полного окончания цветения можно подстричь посадки, используя срезанные стебли для нарезки черенков.

Способы размножения

Вырастить у себя барвинок (винка) можно одним из способов: семенами, черенками, отводками, делением куста. Все способы доступны и просты.

Высаживание черенков в грунт проводится или весной или в конце лета – начале осени. Между ними следует выдерживать расстояние 20-30см, чтобы дать возможность кусту в дальнейшем разрастаться.

Поскольку стебли стелются по земле, их легко пригнуть и присыпать землей. Побеги из отводков вырастают очень быстро.

На части растение разделить удобно ранней весной, пока не начался активный рост побегов.

Возможные болезни и вредители

Природа наделила растение хорошим иммунитетом к болезням и устойчивостью к вредителям. Но иногда, что бывает редко, растение поражается мучнистой росой и ржавчиной. Причиной появления инфекции может быть слишком сырая погода, переувлажненный грунт или больные растения рядом.

Препараты Скор, Топаз, Квадрис помогут в борьбе с мучнистой росой, а Топаз, Купроксат, бордосская жидкость – при ржавчине.

От вредителей, например, тли, поможет Фуфанон, Карбофос.

Информация! Распространено 4 вида барвинка: малый, большой, травянистый, опушенный.  Среди представителей одного из них — барвинок малый, есть сорта с ярко-красными цветами – Рубра и Рубра плена (цветки махровые). Высаживают их в кашпо, в вазоны, на рабатки и альпийские горки и в композиции с барвинком другой окраски. Яркий красный цвет оживляет посадки, и растение смотрится на фоне привычных окрасок очень декоративно.

Барвинок любого вида создаст на участке прекрасный пушистый зеленый ковер, оттенит цветущие культуры, создаст композицию с любым кустарником или деревом, а высаженный в кашпо или в вазон украсит балкон, беседку, веранду. И, что ценно в этой культуре, выращивание и уход за ней состоят из простых, доступных каждому, мероприятий.

Барвинок, как сажать. Уход за барвинком

Барвинок, как сажать. Уход за барвинком

Вырастить барвинок на своем садовом участке сможет абсолютно любой человек, даже плохо разбирающийся в садоводстве. Полив таких растений производят лишь тогда, когда наблюдается продолжительный засушливый период. Если же дожди идут систематически, то данная культура нуждаться в поливах не будет.

Сорная трава барвинку нисколько не вредит, в связи с этим прополки нужно проводить только тогда, когда вы сами этого захотите. Чтобы кустик был более пышным и красивым, необходимо периодически производить прищипку и старых, и молодых стеблей.

Для подкормки данного растения можно использовать органику и минеральные удобрения. Однако все-таки органические удобрения подходят для этой цели намного лучше, так, можно использовать компост, перегной либо листовую землю.

Когда у барвинка окончится массовое цветение, ему понадобится стрижка. Оставшиеся после стрижки обрезки могут использоваться как черенки, при этом укоренятся они очень хорошо.

Размножение барвинка

Барвинок, как сажать. Уход за барвинком

Для размножения данного растения используют не только генеративный (семенной) способ. Так, его можно очень легко размножить делением кустика либо черенками. Высадку черенков на укоренение производят в открытую почву и делают это в весеннее время либо в последние дни августа или первые ― сентября. Дистанция меж черенками должна быть от 0,2 до 0,3 м.

Для размножения вечнозеленых видов используют полегшие побеги, при этом применяется техника горизонтальных отводков. Для этого необходимо присыпать стебель тонким слоем почвы, и в скором времени у него появятся корешки.

В самом начале весеннего периода при необходимости барвинок можно размножить делением куста. Но сделать это нужно до того, как на кустике начнут отрастать стебли.

Заболевания и вредители

Барвинок, как сажать. Уход за барвинком

Барвинок может заболеть такими грибковыми болезнями, как ржавчина либо мучнистая роса. Пораженные кустики необходимо опрыскать одним из фунгицидных препаратов. Если растение поражено мучнистой росой, то его необходимо обработать Топсином, Топазом, Скором, Квадрисом и иными средствами схожего действия. А если оно больно ржавчиной то в этом случае для опрыскивания нужно использовать Топаз, Купроксат либо бордоскую смесь.

Если на кустике поселится тля, то чтобы от нее избавиться, его обрабатывают Карбофосом либо Фуфаноном.

Барвинок после цветения

Если на вашем садовом участке уже имеется барвинок, то собирать его семена совсем не обязательно. Дело в том, что его гораздо проще размножить делением куста либо черенкованием. Специалисты так же рекомендуют предпочесть вегетативные способы размножения семенному.