Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте

20.12.2020 в 23:37
Содержание
  1. Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте
  2. Гортензия метельчатая зимостойкие сорта. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду
  3. Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири
  4. Гортензия Бобо
  5. Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото

Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте

У всех, в отличие от древовидной, черешковой, крупнолистной, пепельной и других форм, соцветия вытянутые. Они напоминают пушистые метелки, из-за чего вид и получил сове название. По описанию метельчатую гортензию можно сравнить разве что с дуболистной разновидностью, но, безусловно, героиня этого материала выигрывает по яркости, густоте и продолжительности цветения.

Самые любимые садоводами кустарники: гортензия метельчатая, чубушник, сирень. Каждый кустарник хорош по-своему. Но лидирует с этой тройке все же гортензия. Во-первых, она настоящий чемпион по длительности цветения. Во-вторых, без проблем растет и цветет в полутени, там, где будут чахнуть сирень и чубушник. В-третьих, ее шапки украшают сад именно тогда, когда почти все уже отцвело, и только георгины с трепетом ждут окончания праздника – первого осеннего заморозка.

В последнее время новые сорта метельчатых гортензий появляются буквально каждый год. Разобраться в этом потоке трудно даже специалистам. Посмотреть на все формы «живьем», а тем более на новинки, негде, даже за границей. Ожидается, что коллекция лучших сортов метельчатых гортензий скоро появится в Ботаническом саду на проспекте Мира.

Фото взрослой метельчатой гортензии с подробным описанием – большая редкость, питомники не балуют покупателей такими подарками. Так что собирать информацию приходится по крупицам. И, разумеется, на свой страх и риск экспериментировать самим.

Гортензия метельчатая зимостойкие сорта. Сорта гортензии метельчатой самые красивые и устойчивые для посадки в саду

Метельчатая гортензия - одна из самых популярных и любимых садоводами культур. Мы специально подготовили список лучших сортов, и теперь вы сможете легко и без труда выбрать самую зеленую, самую красную, самую маленькую и просто самую любимую гортензию для вашего сада. И вперед, за покупками!

В материале представлены самые крупные, самые зеленые, самые розовые и просто самые красивые сорта гортензий с фотографиями и описаниями!

    Классические и проверенные сорта метельчатых гортензий

    Начинать любой обзор нужно, конечно, с проверенных временем и любимых сортов. Таких у гортензии метельчатой ОЧЕНЬ много, мы остановили свой выбор нескольких из них.

    Гортензия метельчатая сорт Grandiflora

    Неприхотливая гортензия. Отличается сильным ростом, стабильным цветением и широкопирамидальными соцветиями (до 30 см длиной). При роспуске цветки у гортензии кремово-белые, затем немного розовеют и к концу цветения становятся красновато-зелеными.

    У сорта один недостаток: относительно тонкие ветви иногда требуют опоры, сгибаясь под весом соцветий.

    Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте

    Гортензия метельчатая сорт Kyushu

    орт гортензии метельчатой японской селекции. Быстрорастущий кустарник до 3 м высотой. Соцветия крупные (до 30 см) белые, ажурные и ароматные.Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте 01

    Гортензия метельчатая сорт Tardiva

    Устойчивый сорт метельчатой гортензии высотой до 2,5-3 м. Побеги прочные, соцветия узкопирамидальные, выровненные, с белыми цветками. Цветет с середины июля и до заморозков.

    Гортензия метельчатая сорт Unique

    Куст гортензии высотой до 2 м с красно-бурыми побегами. Соцветие узкоконическое с округлой приплюснутой верхушкой, плотное, длиной 25–35 см. Цветки белые, позже светло-розовой окраски.

    Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте 02

    Гортензии с зелеными соцветиями

    Гортензия метельчатая сорт Limelight

    Соцветия огромные, зеленовато-белые, позже розоватые. Побеги очень прочные, куст прекрасно сохраняет форму, высотой до 1,5–2 м.

    Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте 03

    Гортензия метельчатая сорт Magical Candle (Bokraflame)

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Соцветия широкопирамидальные, по цвету похожи на сорт : сначала зеленоватые, переходящие в розоватый к концу цветения.

    Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте 04

    Гортензии с очень крупными стерильными цветками

    Гортензия метельчатая сорт Bridal Veil

    Куст гортензии высотой до 1,5 м. Цветки белые, стерильные, состоят из 4 крупных лепестков. Цветет в ранние сроки. Высотой до 1,5 м.

    Гортензия метельчатая сорт Levana (Cov)

    Куст гортензии высотой до 2,5–3 м. Соцветия в виде узкой ажурной пирамидки, сохраняют белый цвет до конца цветения. Стерильные цветки могут достигать в диаметре 6–8 см. Иногда возможен легкий розовый оттенок на нижних лепестках.

    Карликовые сорта метельчатой гортензии. Гортензия метельчатая: лучшие сорта и уход в открытом грунте 05

    Гортензия метельчатая сорт Great Star

    высокорослый куст до 2,5–3 м высотой. Сами соцветия не крупные, длиной 15–20 см, но при этом стерильные цветки очень крупные, до 7–8 см диаметром, чисто-белые, зеленеющие к самому концу цветения.

Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири

Сорта гортензии отличаются:

высотой куста (от низких, бордюрных до очень высоких),
типом и величиной соцветий (состоящие полностью из стерильных цветков или смешанного типа),
окраской соцветий.

Поздно цветущие сорта, зацветающие в конце сентября (Киушу, Тардива, Юник), высаживать в Сибири нет смысла.

Ванила Фрайз

Цветет с конца июля – начала августа, соцветия крупные (30–40 см и более), состоят только из стерильных цветков, снежно-белые, постепенно краснеющие снизу. Куст мощный (до 2 м), не гнется. Чтобы не подмерзал в малоснежном месте, ветви сильно укорачивают, стимулируя ветвление.

Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири

Фото: Vanille Fraise

Фрайз Мельба

Цветет с начала августа, соцветия огромные, ширококонические, как бы собраны из 7–9 небольших соцветий, полностью состоят из стерильных цветков. Кремовые, но к осени приобретают розовый и фиолетовый оттенок. Куст мощный (1,8–2 м), требует укорачивания, отлично ветвится.

Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири

Грандифлора

Цветет с конца августа, соцветие состоит из крупных стерильных цветков в широкопирамидальных соцветиях до 30 см. Цветки кремово-белые, затем розовые, осенью становятся зеленовато-красными. Куст среднерослый, высотой 1,2–1,5 м.

Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири

Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири

Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири

Новые сорта гортензий 2020 года. Лучшие сорта для Сибири

Гортензия Бобо

Гортензия Бобо (hydrangea paniculata bobo) – это уникальное растение, любимое большим количеством садоводов. Она способна украсить любой сад своим восхитительным внешним видом. На данный момент гортензия сейчас популярна среди дачников.

Гортензия Бобо: описание сорта

Гортензия Бобо

Метельчатая гортензия Бобо: фото сорта hydrangea paniculata bobo

Сорт метельчатой гортензии Бобо имеет миниатюрные размеры. У цветка довольно крупные соцветия, которые напоминают флоксы. Цветовая палитра растения раскидывается от белоснежного оттенка до желтого.

Гортензия Бобо способна быстро привыкать к любым климатическим условиям, она не требовательная к уходу.

Важно: Если соблюдать все необходимые меры по уходу, то растение может произрастать даже в Сибирских районах.

Гортензию Бобо в основном сажают в палисаднике с целью украсить и преобразить место посадки.

Сортовые особенности

В 2011 году гортензия Бобо была признана официально. Сорт создали ученые-селекционеры в Бельгии. Растение стало быстро распространяться по различным странам Европы. Зимостойкость гортензии Бобо высокая.

Метельчатый сорт гортензии Бобо имеет миниатюрные размеры, этим он отличается от прочих видов гортензии. В высоту кустарники вырастают не больше 0,7 метра. В обхвате куст не превышает 0,5 метра. Сформировано растение в виде шара с загущением листвы. Окраска у листвы темного зеленого оттенка.

Период цветения растения приходится на конец лета. Цветки распускают совместно. Одним из главных преимуществ гортензии Бобо является стойкость к резким температурным сменам.

Гортензия Бобо

Метельчатая гортензия Бобо: фото сорта

Гортензия Бобо: посадка сорта

В грунт можно посадить семенной материал или саженцы. В основном часто применяется посадка семенами. Плюсом будет, если куплены хорошие семена для посадки, они будут быстрее всходить. При покупке важно проверить сроки годности продукта.

Правила посадки гортензии Бобо :

  • Семена нужно соединить с песком и торфом и поместить в посадочные контейнеры;
  • Их накрывают пленкой и убирают в теплое место;
  • Растение нужно будет пикировать дважды;
  • По прошествии пары лет саженцы пересаживают на подготовленное место;
  • Саженец углубляют на 0,4 метра;
  • В ямку всыпают полезную смесь.

Внимание: После посадочных работ растение нуждается в орошении и укладывании мульчи. Его поливают достаточным количеством воды.

Посадку саженцев осуществляют в солнечную погоду без ветра. Если посадка гортензии Бобо проводилась в дождь, то есть вероятность, что корни растения начнут гнить, гортензия погибнет или инфицируется различными грибками. При ветреной погоде посевной материал может сломаться от сильных порывов ветра. Если садовод проживает в месте, где смена погодных условия обычно не предсказуема, то для начала можно попробовать посадить саженцы в теплицу, с последующим перемещением в открытую почву. Процесс адаптации для растения будет проходить наиболее гладко.

Гортензия Бобо

Гортензия Бобо: фото сорта

Методы ухода за метельчатой гортензией Бобо

Гортензию Бобо может вырастить даже новичок в садоводном деле. Самое главное выполнять следующие действия, чтобы растение активно росло:

  • Орошение жидкостью;
  • Подкармливание;
  • Укладка мульчи;
  • Обрезка и формировка куста;

В летний период гортензию Бобо нужно поливать дважды за 7 дней. При пересыхании грунта корни растение могут умереть, поэтому гортензия должна быть постоянно увлажнена. При орошении применяют только мягкая вода.

Гортензию Бобо, как и любое другое растение нужно постоянно удобрять специальными материалами, которые богаты фосфором и калием.

  • Весной растение покармливают в марте, это делают для того, чтобы листва у гортензии была сильная и красивая.
  • В летний период чаще всего используют удобрительный комплекс Агрикола, который направлен повышение активно цветения растения.
  • Чтобы подготовиться к суровым зимним холодам, осенью заблаговременно удобряют почву суперфосфатом.

Гортензия Бобо

Метельчатая гортензия Бобо: фото сорта

Весной нужно обрезать гортензию Бобо до начала распускания почек, у нее удаляются побеги, которые пострадали от заморозков. Оставлять на побегах однолетках стоит около 5 почек.

В осенний период проводят обрезку ветвей, убирают пострадавшие от болезней и вредителей веточки. Осенняя обрезка позволяет выдержать значительные массы снега растению. Ландшафтные дизайнеры регулярно подрезают кустики для своих творческих работ.

Важно: Без проведения обрезки и прочих мер агротехники, кустарник растет и  выглядит неопрятно.

Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото

8518

Метельчатая гортензия – листопадное цветущее растение семейства Гортензиевые. Родиной цветка является Япония, оттуда он в 19 веке попал в Центральную Европу. Европейцы, плененные красотой соцветий, дали медоносу имя благочестивой римской принцессы 18 века Гортензии. Сегодня Ботаническая Академия Великобритании ведет учет всех новых гибридов данного вида. У гортензии метельчатой все сорта с фото и названиями заносят в специальные энциклопедические справочники. Информация по ним обновляется ежегодно.

Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото

Диамант Руж

Современный ареал произрастания данных растений простирается от Юга Сахалина до Японских островов. В ландшафтном дизайне кустарник активно применяется при составлении цветочных композиций и цветущих изгородей. В саду данный медонос уживается с любыми нейтральными растениями. Следует помнить, что некоторые виды вечнозеленых деревьев и лианы склонны оттягивать питательные вещества и воду из почвы на себя. Близкое соседство с ними может навредить гортензиям из-за слаборазвитой корневой системы.

Описание и преимущества метельчатой гортензии

Многолетний кустарник при правильном уходе вырастает до 1,5 м. В благоприятных условиях может активно развиваться на одном месте около 25-30 лет. Отличить его от собратьев можно по крупным эллиптическим листьям длинной до 10-12 см и метельчатым соцветиям, склонным к накоплению дождевой воды.

Растение является превосходным медоносом, при активном цветении источает нежный сладковатый аромат. Период образования бутонов продолжается с июня по октябрь. Первые цветочные завязи появляются на кустах, достигших 4-5-летнего возраста.

Большинство корней, отводков и «усиков» располагаются в непосредственной близости от поверхности почвы. Корни гортензии имеют свойство распространяться намного дальше ее кроны. Данный фактор следует учитывать при пересадке растений в открытый грунт.

Гортензия с самшитом

Отличительными особенностями данного кустарника являются:

  • склонность к произрастанию на достаточно увлажненных почвах;
  • предпочтение к обитанию на почвах с достаточным содержанием питательных веществ;
  • склонность к развитию в условиях средне континентального климата;
  • светолюбивость.

Из преимуществ кустарника садоводы и ландшафтные дизайнеры отмечают:

  • зимостойкость;
  • продолжительный период цветения;
  • устойчивость к воздействиям внешних агрессивных факторов (прямые солнечные лучи, порывы ветра, высокие температуры, сильное затенение);
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к заболеваниям почвы и вредителям.

Стоит отметить, что у каждого гибрида гортензии метельчатой описание и характеристики могут отличаться от заявленных стандартов. Одни кардинально меняют окраску соцветий в течение сезона, другие отличаются сдержанным ростом.

Арсенал зимостойких сортов

Из-за продолжительного цветения метельчатой гортензии садоводы Урала и Сибири не рискуют выращивать данное растение в условиях резко континентального климата. Однако современным селекционерам удалось вывести особые зимостойкие сорта, приспособленные к низким температурам и резким климатическим перепадам:

  1. Diamant Rouge (Диамант Руж) ослепляет насыщенной окраской цветов и их громадной компоновкой в виде метелки длиной 40 см. Буквально за 2 недели белоснежные лепестки преображаются в вишневые. Сам куст компактный (1,3 м), осенью крона становится пурпурной. Неплохо приживается в районах с суровыми зимами.

    Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото

    Diamant Rouge

  2. Гортензия Grandiflora – привлекательная представительница с бархатистыми эллиптическими листьями, опушенными с нижней стороны. Цветы собраны в широкую пирамиду, изменяющую окраску с белой на розовую. Растению свойственна высокая морозостойкость, поэтому его зачастую отбирают для городских посадок.

    Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото

    Grandiflora

  3. Vanille Fraise стре­мительно завоевал сердца садоводов. Образует превосходные цветущие конусы длиной 40-50 см. Цветочки располагаются густым каскадом, меняя окраску с молочной на розоватую, а затем темно-красную. Сорт устойчив не только к холодным зимам, но и вредителям.

    Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото

    Vanille Fraise

  4. Wim s Red готов покорить любого садовода своим великолепием. Впечатляют прямостоячие ветви, сильное ветвление, крупные соцветия и медовый аромат. Цветущие конусы изначально белые, затем розовые и к концу сезона винно-красные. Радует длительным благоуханием с июня до глубокой осенней поры. Удачно зимует, при возможных подмерзаниях быстро восстанавливается.

    Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото

    Wim s Red

  5. Метельчатый Phantom порадует садоводов раскидистой кроной округлой формы и цветами-пирамидами длиной 40 см. Множество белых цветочков к концу сезона становится сиренево-розовым. Любоваться их красотой можно несколько месяцев (август-октябрь). Куст не только декоративен, но и устойчив к морозам.

    Высокорослые сорта гортензии метельчатой. Зимостойкие, классические и новые сорта метельчатой гортензии с фото