Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Белые флоксы сорта. Белоснежные флоксы

21.01.2021 в 01:01

Белые флоксы сорта. Белоснежные флоксы

Отношение к белому цвету не всегда справедливо. Мы восхищаемся зимним садом, окутанным белым инеем, или вишней, усыпанной нежными цветами. Но в голосе появляется скучающий тон, когда речь заходит о белых сортах, например, флоксов. "Они у меня уже есть", ­- наиболее частый ответ. А белые сорта поразительно разнообразны! Они ­ словно пышные облака, подсвеченные солнечным лучом, отливают разными оттенками. 

Белые флоксы сорта. Белоснежные флоксы

В каталогах флоксов зарегистрировано более 50 белых сортов, и все они имеют какие-­то отличия. Прежде чем говорить цветовых о нюансах, отметим три основных признака, различия в которых нельзя не заметить. 

1. Высота растений. У большинства флоксов средний рост ­ 80­-90 см. Вы­сокорослые достигают 130 см, низкие всего 50 см. В качестве примера ­ сорт Бордюрный белый и Пина колада (40-­50 см); из высоких ­ Снился мне сад (125 см). В зависимости от роста, их высаживают на передний план или в качестве фона для цветника. 

2. Сроки цветения. Ранние сорта цветут в начале июля, поздние ­ в авгус­те ­ сентябре. Ранние и средне­ранние сорта ­ это Петергоф, Северный, Шнеепирамиде, Мастер, Микеланджело, Небеса и др. Поздние и средне­поздние сорта: Давид, Фудзияма, Белый Поздний и др. 

Белые флоксы сорта. Белоснежные флоксы 01

3. Размер цветка. Крупноцветко­вые сорта флоксов имеют диаметр 3,5-­5 см, мелкоцветковые ­ 1,5­-2 см. Из крупноцветковых нужно отметить сорта Мастер, Лебёдушка, Фарфоровый, Аня Попова; из мелкоцветковых ­ Сирень белая, Ладога, Зеленая бусинка, Белая Крошка. 

Посаженные в разных местах сада, белые флоксы объединяют посадки в единое целое и расширяют пространство.

КАК РИСУЮТ БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Художники утверждают, что "белого" цвета не существует, он всегда имеет какой­-нибудь оттенок. Чтобы изобразить на холсте, скажем, снег, к белой краске добавляют чуть голубого или сиреневого цвета. Таким образом появляются объем и тени. Эту особенность художники подсмотрели в природе. 

Белые флоксы окрашены точно так же, только цветовых оттенков намного больше: это и нежно-­розовый, и кре­мовый, и зеленоватый… Отличный пример ­ сорт Зеленая бусинка (фото 3) ­ редкий мелкоцветковый сорт.

Белые флоксы сорта. Белоснежные флоксы 02

Часто на лепестках есть легкие штрихи или "тени" розовых и сиреневых тонов. Рассмотреть их можно только вблизи, издалека цветы смотрятся белыми. К таким относятся сорта Зефир, Речной жемчуг, Фарфоровый, Жуковский.

Белые флоксы сорта. Белоснежные флоксы 03

Флокс белая крошка. Лучший белый - опрос специалистов

Елена Константинова, председатель ОЛФ , селекционер , л.д., Москва.

Я различаю чисто белые и белые с оттенками, т.к. они используются в цветниках по-разному. Еще необходимо учитывать при выборе сроки цветения и другие пользовательские характеристики. Никогда не использую в цветниках ослепительно белые и очень темные. Вторые к вечеру визуально полностью пропадают, а днем становятся контрастно темными. Из чисто-белых или почти чисто-белых компактный Schneerausch и поздний Hochgesang . Последний потому, что он живуч, устойчив ко всем превратностям погоды, климата, долго живет на одном месте и зацветает и полноценно цветет очень поздно, не болея при этом мучнистой росой вообще. Из отечественной классики - Аня Попова (за устойчивость, красиво сложенное соцветие). Фарфоровый заслуживает особого внимания и необходимости восстановления в коллекциях. Во всех отношения безупречный сорт. Архангел у меня на поле, на суглинке, без подкормок (только обработки) и при прочих одинаковых условиях, быстро потерял соцветие. Из мелкоцветок я считаю неплохим Лебединое Озеро - прочный куст, здоровый, большое дробное соцветие, устойчив к плохим погодным условиям, сроки цветения достаточно продолжительные. Количество приятных для меня сортов увеличивается у белых с оттенками. Прошу не считать меня нескромной, если я среди них назову и свои. Из классики - средне-ранний Небеса Ю.А. Репрева, надежный, романтичный. Средне-поздний Лебедушка (Н.Ю.Скрастынь) - фактурный, хорошо сложенный, с плотными лепестками и четко выраженной формой соцветия, что для поздних сроков цветения с плохой погодой очень актуально. Из современных, которые я наблюдала в одинаковых условиях я отмечу свои, те, которые считаю удачными. Сказание , Морская Пена , Ладога , Вологодское Кружево , Дружок . Все они хорошо проявили себя в полевых условиях . Удачей считаю редкую в коллекциях Голубку . С легким голубоватым оттенком. В этом случае название удачно подошло к этому культивару. Пухлое, красиво сложенное соцветие из белых с легкими голубоватыми тенями цветков. В центре легкое нежно розовое колечко. Лепестки не перекрываются и сильно волнистые,как оперение у голубя. Соцветие производит впечатление ажурного, легкого. Очень романтичный, нежный флокс.

Флокс марли. Флокс метельчатый: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Посадка и уход за метельчатыми флоксами любой разновидности одинаковые. Всем саженцам требуется поддержание влажности почвы, подкормка и подготовка к зиме.

Сорта с фото и названиями

Культура насчитывает множество сортов, в основном все высокорослые, многолетние кустарники. Цветки отличаются по размеру, окраске. Форма у всех пятилепестковая. Еще одно отличие между сортами – это время цветения. В остальном культивары похожи: у них одинаковые требования к агротехнике, времени посадки, способам размножения.

Ранние сорта флоксов метельчатых

К ранним сортам флоксов метельчатых относят разновидности, зацветающие с конца июня до середины июля. Все они отличаются продолжительным циклом (в пределах 1,5 месяцев). Уход за ними одинаковый, но отношение сортов к ультрафиолету разное.

Цвет яблони

Среднерослый компактный куст, цветоносы высотой – 60-65 см. Быстро растет и набирает зеленую массу. Соцветия плотные, цветки диаметром – 4-5 см, нежно-розовые, в сердцевине на тон темнее. Культура предпочитает открытые участки.

Цвет яблони – один из самых ранних метельчатых культиваров

Сиреневый туман

Высота метельчатого флокса – 80-85 см. Растение формирует раскидистый куст, который хорошо держит форму, поэтому не требует подвязки. Соцветия крупные, конической формы, плотные. Цветки светло-сиреневые с фиолетовой сердцевиной. Зацветает в конце июня, цикл продолжается 45 дней.

При ярком освещении цвет более насыщенный, в тени кажется светлее

Гроза

Сорт вырастает до 1,1 м в высоту, формирует округлые соцветия средней плотности. Цветки фиолетовые, не однотонной окраски, края лепестков и сердцевина имеют пурпурные вкрапления. Декоративность окраски метельчатая культура сохраняет только в полутени.

Важно! На открытом участке цвет выгорает, лепестки по краям запекаются.

Время цветения длительное (в пределах 1,5 месяцев), начало цикла в июле

Новые сорта флоксов метельчатых

Селекционные работы по созданию новых сортов метельчатого флокса с более длительным сроком цветения и необычной для культуры расцветкой ведутся постоянно. Несколько европейских новинок заинтересовавших дизайнеров и флористов.

Блю Парадайз

Флокс метельчатый Blue Paradise – культивар с высокими цветоносами. Куст вырастает до 1,2 м в высоту. Культура формирует широкую крону, диаметром до 80 см. Соцветия плотные, густо расположенные, имеют форму конуса. Цветки средней величины, сине-фиолетовые, окрашены равномерно.

Период цветения начинается в середине июля и длится около двух месяцев

Гесперис

Новый сорт метельчатого флокса Hesperis относится к высокорослым, длина стеблей с соцветиями достигает 1,7 м. По форме и окраске соцветий флокс напоминает куст сирени. Лепестки темно-розовые, правильной округлой формы.

Сорт поздний, первые бутоны раскрываются во второй декаде августа, цветение длится 50 дней

Седая Дама

Седая Дама (Sedaya Dama) входит в группу дымчатых разновидностей метельчатого флокса. На цветках у сорта серебристый налет, меняющий основную темно-розовую окраску на различные оттенки. В соцветии сложно найти одинаковые по окраске цветки. Куст плотный, высокий (до 70 см), соцветия округлые, густо расположенные.

Цветение сорта Седая Дама среднепозднее, продолжается с июля до середины сентября

Сорта флоксов метельчатых с крупными цветами

У флокса метельчатого крупными считаются цветы, диаметр которых больше 4,5 см. К таким сортам относятся: Анна Герман, Мисс Келли, Сандро Ботичелли.

Мисс Келли

Метельчатая разновидность Мисс Келли (Miss Kelly) достигает в высоту 1,2 м. Культура отличается высоким стеблеобразованием. Цветки диаметром 5 см, формируют плотное шаровидное соцветие. Верхняя часть куста покрыта цветками с округлыми лепестками нежно-розового цвета с белыми фрагментами у основания.

Период цветения у сорта Мисс Келли довольно продолжительный (с июля до начала сентября)

Анна Герман

Метельчатый сорт имеет яркие лепестки цвета лосося с более темной сердцевиной и белыми участками. Соцветия очень плотные, широкие, конусовидные. Цветение начинается в июле и длится 1,5 месяца.

Сорт Анна Герман среднерослый (до 80 см)

Сандро Боттичелли

Сандро Боттичелли – метельчатый флокс российской селекции. Сорт с высокими декоративными качествами используют не только в дизайне, но и во флористике. Куст с прямыми стеблями вырастает в высоту до 70 см. Соцветия конусовидные, формируются не на макушке, а от середины до самого верха. Цветет с июля.

Цветки у сорта Сандро Боттичелли сиреневого цвета, в диаметре достигают 6 см, склонны к выгоранию

Сорта белых метельчатых флоксов

Белая расцветка культуре не свойственна, это редкая разновидность метельчатого флокса, которая не сохраняет характеристик при генеративном размножении. К самым популярным сортам относятся: Зефир, Белоснежка, Царевна лебедь.

Зефир

Культивар Zefir – низкорослый травянистый кустарник высотой 65-70 см. Цветет с июля по сентябрь крупными округлыми соцветиями. Лепестки белые с розовыми фрагментами у основания.