Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Борьба с трипсами народными средствами. Трипсы на растениях

03.12.2020 в 21:48

Борьба с трипсами народными средствами. Трипсы на растениях

Как избавиться от цветочных трипс на комнатных растениях

Борьба с трипсами народными средствами. Трипсы на растениях

  • Факт: Трипсы не любят влаги. Это нужно использовать во благо растений, как можно чаще опрыскивая их при помощи пульверизатора.
  • Факт 2: Основное правило: при применении инсектицидов, комнатные растения выносят из жилого помещения на улицу летом, и в нежилое теплое помещение зимой.
  • Факт 3: На начальных стадиях помогут народные методы, как и для проведения профилактических мероприятий.
  • Факт 4: Обрабатывать растение нужно два раза минимум. Первый для уничтожения взрослых особей, второй – для уничтожения молодняка, появившегося из яиц через 7-11 дней.

Любители растениеводства знают: если напали трипсы – это беда. Они не видят разницы между садовыми, огородными и домашними горшечными культурами, с одинаковой жадностью пожирая и те, и другие, и третьи. Если случилось так, что время было упущено и вредитель атакует уже давно и методично, то медлить дальше нельзя . Есть вероятность совсем лишиться растений.

К счастью, трипсы не любят влаги. Это нужно использовать во благо растений, как можно чаще опрыскивая их при помощи пульверизатора.

Трипсы и домашние растения

Основное правило: при применении инсектицидов, комнатные растения выносят из жилого помещения на улицу летом, и в нежилое теплое помещение зимой.

В целях профилактики:

    Карантин для всех новых приобретений.

    Отдельное расположение комнатных горшочных посадок и садовых цветов.

    Тщательный регулярный осмотр растений, особенно при образовании нетипичных, желтых прожилочек.

Борьба с трипсами народными средствами. Трипсы на растениях 01

В качестве борьбы:

    Опрыскивание пораженных и всех остальных экземпляров зеленой домашней коллекции.

    Ручная протирка листьев мягкой тряпочкой, пропитанной крепким мыльным раствором и протирка вслед чистой, увлажненной.

Трипсы и растения в открытом грунте

Луковый вредитель

Селится на молодых луковых посадках, поражает кабачковые и тыквенные культуры.

Профилактика:

    Соблюдение севооборота.

    Вскопка почвы осенью.

    Обработка посадочного материала путем десятичасовой выдержки в подогретой воде (+45С) и последующее охлаждение в остуженной.

    Суточная выдержка посадочного материала в 2% селитре натрия.

    Просушивание урожая после сбора в течение недели при +35+45С.

    Уничтожение отходов после сбора урожая.

Борьба с трипсами народными средствами. Трипсы на растениях 02

Гороховый трипс

Любитель бобовых растений.

Борьба:

    Севооборот.

    Вскопка почвы осенью.

    Инсектицидные обработки до самого периода зацветания.

    Уничтожение растительных остатков.

Борьба с трипсами народными средствами. Трипсы на растениях 03

Розанный трипс

Повреждает наземную зеленую часть и бутоны.

Борьба:

    Протирка листа мыльной водой. Спустя 2 часа смыв раствора из душа (эффективно при первых признаках поражения трипсами, когда их численность еще небольшая).

    Орошение травяными сборами.

    Обработка химикатами.

    Удаление и уничтожение поврежденных участков.

    Вскопка осенью грунта.

Борьба с трипсами народными средствами. Трипсы на растениях 04

Как избавиться от трипсов. Вредитель трипс – описание

В длину черное, бурое или серое тело трипса достигает от 0,5 до 3 мм, некоторые виды намного крупнее – около 14 мм. Ноги у трипсов бегательные, ротовой аппарат ассиметричный, колюще-сосущий, а лапки без коготков, но снабжены зубцами и пузыревидным присасывательным приспособлением. Брюшко у трипсов состоит из 11 сегментов. По краям крыльев – бахрома. Развитие трипсов проходит пять стадий: яйца, личинки, пронимфы, нимфы и имаго. У личинок трипсов тело сероватое или бело-желтое, в остальном же они отличаются от имаго только отсутствием крыльев.

Трипсы – полифаги, то есть всеядные насекомые. Они являются одними из самых распространенных вредителей сельскохозяйственных, овощных, плодовых, декоративных и комнатных культур. Особую опасность они представляют для растений в закрытых помещениях: если трипсы завелись в теплицах, избавиться от них очень тяжело, можно только сдерживать численность их популяции. Обнаружить этих вредителей трудно из-за мелкого размера и скрытного образа жизни: они могут долго паразитировать на одном растении, не распространяясь на соседние.

Как избавиться от трипсов. Вредитель трипс – описание

Взрослые особи и личинки высасывают сок из наземных частей растения и инфицируют их своими выделениями. Сначала на местах укусов появляются обесцвеченные или желтоватые пятна, штрихи или полосы, которые постепенно сливаются. В результате активности вредителей растительная ткань отмирает, на месте пятен образуются отверстия, листья вянут и опадают, цветки утрачивают декоративность и осыпаются прежде времени. При массовой оккупации растения трипсами на его наземных органах появляются серебристые участки, стебли искривляются, а цветки деформируются из-за того, что вредителями были повреждены цветочные почки. Вдобавок ко всему, трипсы являются переносчиками неизлечимых вирусных болезней.

Как бороться с трипсами на комнатных растениях в домашних условиях. Как обнаружить трипсов на комнатных растениях

Трипсы очень мелкие. Обычно они прячутся в чашечках цветков, у основания черенков листьев или на обратной стороне листовой пластины, поэтому заметить их сложно. О поражении вредителями можно судить по следующим приметам:

  • на листьях появляются участки отмирающих тканей: сперва пятна похожи на серебристые точки, но постепенно увеличиваются, листья сохнут;
  • лепестки цветков покрываются вперемежку чёрными и белыми (обесцвеченными) точками: белые точки – следы укусов вредителей, чёрные – их продукты жизнедеятельности;
  • лепестки у основания светлеют, кажутся выцветшими;
  • на лепестках цветков – осыпавшаяся с тычинок пыльца;
  • лепестки деформируются, цветки становятся уродливыми;
  • образуется слишком много завязей.

С обильно цветущего растения можно сорвать один цветок, перевернуть чашечкой вниз и потрясти над белой бумагой. Вредители выпадут наружу. Другой вариант: иголкой снять несколько пыльников, осторожно растереть на бумаге и рассмотреть пыльцу под лупой. Если растение поражено трипсами, они окажутся и в пыльце.

Но проще всего купить в магазине клеевую ловушку. Она представляет собой яркую бумажную ленту с клейким покрытием, которую крепят на зелёной пластмассовой «веточке». Поскольку трипсы быстро захватывают все имеющиеся в квартире растения, достаточно установить ловушку в одном горшке. Лучше выбрать ленту одного из любимых вредителями цветов: ярко-жёлтого, оранжевого или голубого. На светлом фоне легко будет рассмотреть чёрные точки.

Как бороться с трипсами на комнатных растениях в домашних условиях. Как обнаружить трипсов на комнатных растениях

Трипсы, как избавиться. Как выглядят трипсы?

Миниатюрные вредители относятся к насекомым. Отдельные их виды достигают в длину 14 мм. Но комнатные растения в наших домах обычно атакуют паразиты размерами 1 – 3 мм.

Насекомые имеют вытянутое тело с конечностями. Окрас бывает светло- или темно-коричневый, серый, черный. Взрослые особи часто имеют две пары крыльев. Размер светло-желтых личинок не превышает 1 мм.

Вредители относятся к сосущим паразитам, которые питаются соком растений. Их можно увидеть на бутонах, цветах и листьях.

Вы можете точно убедиться, что перед вами именно трипсы. Для этого внимательно рассмотрите пораженное место. Взрослые насекомые очень быстро перемещаются по растению. Их движение часто сопровождается резкими прыжками.

Также к признакам трипсов на комнатных растениях относятся следующие проявления:

  • Бледные, желтоватые пятнышки, штрихи на листьях и лепестках цветов. Со временем такие пятнышки сливаются между собой.
  • Микроскопические точки на лепестках и листьях. Это следы проколов, из которых насекомые пили сок.
  • Увядание, скручивание и отмирание листьев и бутонов, деформация ствола и стеблей. Такое состояние – симптом массового поражения, которое представляет серьезную угрозу.
  • Липкая субстанция на листьях и лепестках – продукты жизнедеятельности вредителей.

Обычно колония трипсов захватывает одно растение. После того, как оно погибает, прожорливые паразиты перемещаются на соседнее.

Ситуацию усугубляет и то, что вредители не только сами уничтожают цветок, но еще и переносят многие опасные инфекции.

Насекомые всеядны, но чаще всего встречаются трипсы на орхидеях, фиалках, фикусах, бегониях, драценах, розах, пальмах и цитрусовых.

Избавиться от трипсов на растениях довольно сложно. Очень важно начать обработку как можно раньше, не допуская разрастания большой колонии.

Как избавиться от трипсов на комнатных растениях в домашних условиях. Народные средства от паразитов

Народные средства от трипсов на комнатных растениях отличаются низкой эффективностью. В случае применения народных средств, борьба с вредителем становится более длительной и опасной. Редакция журнала «Праздник цветов» считает, что их можно использовать только при малой численности вредителя, когда вы быстро его обнаружили.

Поэтому, бороться с вредителем народными средствами можно лишь в редком случае, так как его сложно обнаружить в первые дни поражения. Если все-таки решили бороться с трипсом народными средствами, то очень важно соблюдать регулярность обработки и проводить ее особенно тщательно.

  • Мыльный раствор
  • Чтобы приготовить мыльный раствор лучше брать хозяйственное, дегтярное или зеленое калийное мыло, а, в крайнем случае, и средство для мытья посуды. Мыльным раствором обрабатывают комнатный цветок целиком, а также подоконник, оконную раму, горшок и поддон горшка.

    Чем больше пены в процессе, тем лучше. После протирания растения мыльную пену лучше смыть через 2-4 часа.

    Столовую ложку мыльной стружки залейте стаканом теплой воды. Для усиления эффекта можно добавить чайную ложку нашатырного спирта (технический, медицинский, в крайнем случае, водка) и 300 грамм воды. Мыльно-спиртовой раствор необходимо смыть через 10-15 минут теплой водой, чтобы не обжечь домашний цветок.

    ВАЖНО! Некоторые специалисты настаивают на том, что применение мыльного раствора на комнатных цветах не допустимо. По их мнению, мыло блокирует устьица растения, что приводит к нарушению фотосинтеза и развития растения. Спиртом нельзя обрабатывать растения с нежными листьями.

  • Настой перца
  • Настой красного жгучего перца: 20-30 грамм измельченного (мелко нарезанного) перца кипятите в 200 мл воды 60 минут. Затем полученную жидкость настаивайте 24 часа и процедите. Для опрыскивания 10 мл настоя разведите в литре воды.

    Обрабатывать растения настоем перца можно раз в две недели. Перцовая настойка может долго храниться в готовом виде, что позволяет ее применить очень быстро.

  • Табак
  • 80 гр сухого табака (махорки) залейте литром воды и настаивайте 24 часа, затем процедите и разбавьте литром воды. Затем промывайте и опрыскивайте растение.

  • Горчица
  • В литр воды насыпьте чайную ложку сухого горчичного порошка и размешайте. Полученным раствором полейте почвенную смесь – он неплохо уничтожает окуклившихся личинок трипса.

  • Чеснок
  • Настой чеснока популярное народное средство в борьбе с различными вредителями. Залейте стаканом воды пять измельченных зубцов (чайная ложка кашицы) чеснока. Настаивайте смесь в плотно закрытой посуде 1-2 суток, а затем промывайте растение каждые 7-8 дней.

    Чтобы опрыскивать – процедите настой через три слоя марли.

    Рецепт №2. Чайную ложки кашицы чеснока (4-5 зубцов раздавить) засыпают в 500 мл кипятка и настаивают 4-5 часов. Настой процеживают и протирают пораженный цветок.

  • Лук
  • Луковица среднего размера мелко нарезается, растирается и заливается стаканом воды на 2-3 часа. Далее все, как и с чесноком. ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА. Для приготовления настоя 20 гр шелухи заливают литром теплой воды и настаивают 13-16 часов. Полученным настоем опрыскивают комнатные цветы, обычно достаточно 2-3-х процедур, чтобы вывести тлю.

  • Чистотел
  • 300-400 грамм свежего чистотела во время цветения (или 100 грамм сухого), настаивайте в литре воды 24-36 часов и можно промывать и опрыскивать.

  • Масло
  • Взбейте до появления пены в стакане воды 5-10 грамм мыла, добавьте 15-20 мл машинного масла (2 ст ложки оливкового или подсолнечного). Мыльно-масляной эмульсией промывают растение полностью и выдерживают 6-10 часов, а затем смывают.

    Видео борьба с ТРИПСАМИ на комнатных растениях.