Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Флоксы, как делить. Деление куста

19.09.2022 в 10:31

Флоксы, как делить. Деление куста

  Флоксы, как делить. Деление куста

Это самый часто используемый способ размножения. Лучшее время для этого либо весна, либо ранняя осень (в начале или конце вегетации), чтобы деленки хорошо укоренились до зимы.

Летнее деление куста тоже возможно, но лишь как исключение, например, по каким-то причинам требуется срочная пересадка и, желательно, в пасмурную погоду.

При этом деленки должны быть крупными, с сохранением земляного кома и им требуется более пристальный уход, регулярный обильный полив.

Осенью приступаем к делению куста только тогда, когда растения уже заложили почки возобновления. Делить кусты флоксов лучше всего в пяти-шестилетнем возрасте.

Выбрав куст, который будем делить, выкапываем его, осторожно отряхиваем землю и очищаем от нее корневые шейки. Затем аккуратно отделяем друг от друга корневые шейки и также аккуратно разбираем корни, идущие к каждому стеблю. Лучше всего эту операцию проделать руками, но если выбранный куст очень старый, то то придется воспользоваться ножом или лопатой.

Делим куст так, чтобы на каждой деленке были глазки или зачатки побегов и небольшое количество корней.

Деленки сажаем сразу, чтобы не допустить пересыхания корней, если же посадка задерживается, то корни необходимо обмакнуть в жидкую глиняную болтушку или присыпать влажной землей.

А можно при делении целый куст и не выкапывать, а отделить только его половину и затем разобрать ее на части. Образовавшуюся при этом ямку засыпаем хорошей плодородной землей.

Оставшаяся часть куста в течении лета хорошо разрастается, образуется полноценный куст, который можно уже на следующий год вновь выкопать, но уже с другой стороны, и разделить.

Пересадка флоксов в августе. Осенняя пересадка

Период осенней пересадки длится с 20 августа до конца сентября. С октября и до заморозков повреждённые корни флоксов успевают адаптироваться на новом месте и уходят подготовленными в зиму. Рекомендуется куст после посадки мульчировать, чтобы дольше поддерживать тепло в корневой зоне.

Новый участок для растения готовится за 10-15 дней до посадки. Грунт перекапывается, мусор и сорняки убираются, вносятся удобрения. Во время осенней пересадки добавляют в почву фосфорные и калийные удобрения.

Флоксы высаживают как на освещённых солнцем местах, так и полутени. Когда цветы выращивают под деревьями, то добиться ярких оттенков и обильного цветения не получится. А вот в полутени нужно высаживать флоксы, имеющие тёмную окраску соцветий. Пересадка флоксов в августе. Осенняя пересадка

Хотя цветы любят воду, но не стоит их высаживать в низинах. Во время схода снега в этих местах долго «стоит» вода. А у флоксов вегетационный период начинается очень рано. И молодые ростки окажутся надолго в воде, что приведёт к частичной гибели побегов, задержке бутонизации и цветения. Если другого места нет для посадки, то сооружают дренаж на 25-35 см.

Во время перекапывания грунта добавляют такие компоненты:

  • перепревший компост;
  • речной песок;
  • торф;
  • древесную золу.

На 1 м² участка используют до 20 кг компоста, 5 кг торфа, 2 кг песка, 200 г золы.

Подготовленный цветник заливают водой и оставляют для усадки и растворения питательных составляющих.

Важно! За 2 дня до посадки подготовленную почву хорошо поливают. Полить обильно надо и кусты, которые планируется пересаживать.

Посадка

Выделяют три этапа при пересадке флоксов:

  1. Подготовка ямок. Между ямками отступают 50-60 см. Глубина посадочной ямки не меньше 30 см.
  2. Подготовка куста . Куст выкапывают осторожно, стараясь не навредить разросшимся корням. Когда куст большой – его делят на части. Каждую часть обрезают: корни до 20 см, стебли – до 10-15 см. На каждом кустике оставляют до 10 листочков, это надо для быстрой адаптации флоксов к новым условиям. Пересадка флоксов в августе. Осенняя пересадка
  3. Посадка флоксов. В посадочные ямки за 1 час до высадки растений выливают по 2 л воды. Далее куст располагают в центре ямки. Важно проследить, чтобы корневая шейка была укрыта подготовленным грунтом на расстоянии 5 см от поверхности. Куст присыпают грунтом и его утрамбовывают. Затем поливают обильно водой. Когда грунт уляжется, сверху досыпают субстрат и выкладывают мульчу.

Важно! Если куст пересаживают, но не размножают, то выбираются самые крепкие побеги с отцветшими соцветиями (3-4 шт.). И обрезка, и удаление листьев проводится только с ними, остальные побеги удаляются.

У осенней пересадки есть преимущество. Перезимовав на новом месте, куст начинает развиваться, едва сходит снег. Развитие происходит при фактически мёрзлом грунте. Но уже этой весной растение порадует пышными соцветиями.

Размножение флокса черенками. Как самому размножить флокс кусочком стебля?

Размножение флоксов кусочком стебля (стеблевыми черенками) - один из самых простых способов получить много флоксов, особенно это удобно, если сорт пока редкий. Черенковать можно как в открытом грунте, так и в холодных парниках с конца мая до середины лета.

Наиболее успешнофлоксов, посаженные до конца. Чтобы листья не увядали, все этапы– нарезку побегов, заготовку и посадку черенков – делают за один прием, не допуская даже небольших перерывов. В редких случаях, при ранних сроках черенкования и хорошем уходе флокс может к осени зацвести.

Черенкование флокса метельчатого стеблевыми черенками: мастер-класс

На черенки лучше брать среднюю, не одревесневшую часть побегасо здоровыми листьями.

Флоксы, как делить. Деление куста 03 Взять стебель понравившегося сорта можно не только в саду - попробуйте укоренить флокс из букета!

Побег нарезают на отрезки с 2 междоузлиями, делая срезы под нижним узлом и на 0,5 см выше верхнего узла.

Флоксы, как делить. Деление куста 04 Работайте острым секатором, чтобы срезы были максимально ровными

Листовые пластинки с нижнего узла удаляют, сохраняя пазушные почки, на верхнем – обрезают наполовину.

Флоксы, как делить. Деление куста 05 Как и при любом черенковании, площадь испарения листьев флокса нужно сократить

Если в процессе черенкования вышла заминка, замочите черенки флоксов в растворе Эпина или Циркона хотя бы в течение часа. Известный селекционер флоксов Павел Гаганов рекомендовал выдерживать черенки в растворе гетероауксина в концентрации 50-100 мг на 1 л воды, черенки погружать в раствор на 2/3 длины и выдерживать 8-12 часов.

Флоксы, как делить. Деление куста 06 Замачивание черенков в растворе Эпина

Многие сорта флокса метельчатого прекрасно укореняются стеблевыми черенками, но капризные сорта желательно для надежности укоренять с помощью специальных препаратов, например, опудривая нижний срез в Корневине .

Флоксы, как делить. Деление куста 07 Опудривание черенков стимулятором корнеобразования

Подращивать черенки можно сразу в школке (разводочной грядке с защитой от прямых солнечных лучей и возможностью контролировать уровень влажности) или сначала укоренить в кашпо, а потом высадить в школку. Сажать черенки удобно с помощью пикировочного колышка. Черенок погружают в почву до верхнего узла. Грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым. Верхний слой желательно присыпать мелким речным песком - он предохранит почву от иссушения и не даст образоваться корке.

Флоксы, как делить. Деление куста 08 Черенки сажают под наклоном 45 градусов, соблюдая дистанцию - листья не должны соприкасаться

Черенки необходимо регулярно поливать, увлажнять из пульверизатора и держать под колпаком (пленкой) в полутени.

Флоксы, как делить. Деление куста 09 Старайтесь следить за своевременным поливом черенков

Примерно через 3-4 недели черенки флоксов укоренятся, в пазухах листьев верхнего узла образуются один-два побега. Если вы укореняли черенки в контейнере, их можно высадить в школку поперечными рядами, оставляя 15 см между рядами и 15 см между черенками в ряду. Весь первый год черенки поливают и притеняют. На следующий год молодые растения можно высаживать на постоянное место.

Флоксы, как делить. Деление куста 10

Болезни флоксов. Грибковые болезни флоксов

Частая причина ухудшения состояния флоксов – паразитические грибы. Сочетание влажности и высоких температур способствует их активному росту и размножению.

Вертициллезное увядание

Вертициллез проявляет себя в виде резкого отставания в росте, увядании листьев и побегов. Патоген, проникая через корневую систему, поражает проводящие ткани и сосуды. На начальной стадии можно спасти флоксы, обрезав побеги и проведя обработку почвы раствором «Гамаира». При сильном повреждении рекомендовано ликвидировать многолетник, а место посадки продезинфицировать.

Болезни флоксов. Грибковые болезни флоксов

Главные «виновники» вертициллеза – зараженный грунт и вредители

Мучнистая роса

Первые признаки болезни – белесые пятна, последующее увядание и иссыхание листьев. Благоприятные условия для развития мучнистой росы:

  • температура свыше +25 °С;
  • высокая влажность;
  • избыток азотных подкормок.

Источником распространения болезни могут быть как семена больных растений, так и плохо перепревшая органика.

Важно! Флоксы не стоит сажать рядом с пасленовыми культурами, тыквой и земляникой.

Болезни флоксов. Грибковые болезни флоксов

Белые пятна на зеленой части флоксов – признаки мучнистой росы

Фомоз

Основная симптоматика – пожелтение и скручивание листовых пластин, потемнение основания побега, появление на стебле трещин и увеличение его ломкости. Причина возникновения болезни – излишек азотистых соединений в грунте.

Болезни флоксов. Грибковые болезни флоксов

Предупредить фомоз можно обработкой семян в препарате «Фитоспорин-М»

Серая гниль

Болезнь проявляет себя в виде характерных серых пятен на листовых пластинах, стебле и цветах. При достижении грибком корневой системы флоксы начинают увядать. Благоприятные условия – повышенная влажность и прохладная погода.

Обработка на ранних стадиях специальными препаратами («Гамаир» и «Алирин») позволяет уменьшить риски распространения.

Болезни флоксов. Грибковые болезни флоксов

В первую очередь серая гниль поражает соцветия флоксов

Ржавчина

Первые признаки болезни – бурая пятнистость на листьях, высыхание и увядание многолетника, остановка в росте. Стимулируют развитие заболевания, дефицит калия и избыток азота.

Болезни флоксов. Грибковые болезни флоксов

Главная опасность ржавчины – в легкости ее распространения

Лечение болезней многолетних флоксов происходит гораздо проще, при условии регулярных профилактических обработок.

Как делить флоксы осенью. Как размножить многолетние флоксы делением куста

Самый продуктивный и популярный способ. Флоксы размножаются делением весной или ранней осенью. Для осенней процедуры важно, чтобы флоксы уже успели заложить почки возобновления. Если возникает острая необходимость, то летнее мероприятие при правильном уходе тоже будет удачным. Делить нужно растения не моложе 5-6 лет.

Алгоритм выполнения этого способа:

  1. Заранее определить новое место для флоксов.
  2. Выкопать посадочные ямы.
  3. Выбрать подходящий куст для размножения, выкопать его.
  4. Укоротить стебли на 1/3 длины.
  5. Отряхнуть осторожно землю с корней, очистить корневые шейки от грунта.
  6. Разделить корневые шейки друг от друга.
  7. Разобрать корешки, идущие к стеблям.
  8. Лучше всего делать это руками, но если куст очень старый, то придется использовать лопату или нож.
  9. На каждой деленке должно быть небольшое количество корней, глазки или зачатки стебля (не менее 5-6 штук). Не следует делить куст на маленькие части, такие деленки плохо зимуют.
  10. Сразу посадить растения на новое место или в школку. Если это невозможно, то окунуть корни в глиняную болтушку или прикопать.

Деление куста производят аккуратно, стараясь не повредить корешки

Флоксоводы часто используют упрощенный вариант размножения флоксов делением куста. Для этого весь куст выкапывать не требуется. Достаточно отделить его половину и разобрать на части. Ямку, которая образовалась при удалении половины куста, засыпать плодородной землей. К осени оставшаяся часть куста хорошо разрастется. На следующую весну можно повторить деление, но с другой стороны куста.

Многолетние флоксы лучше всего делить весной. Методика размножения имеет свои преимущества перед другими способами. Можно разделить куст на большое количество деленок. Они приживутся гораздо лучше, чем летом или осенью. В них достаточно питательных веществ, отложенных с осени и не израсходованных растением.

Предупреждение! Маленькие флоксы не следует размножать делением. В этом случае рекомендуется черенкование.

Когда пересаживать флоксы. Как определить время для пересадки

В среде цветоводов не возникает больших споров о том, когда лучше заниматься пересадкой флоксов. Неприхотливый многолетник можно пересаживать весной, осенью и летом. Растение очень живучее и больших проблем с приживаемостью не бывает. Все упирается в наличие свободного времени.

Специалисты по ландшафтному дизайну практикуют пересадку молодых флоксов летом. В короткие сроки можно красиво оформить сад цветущими кустами, добиться необходимого сочетания цветовых оттенков в групповых посадках.

Чтобы цветущее растение не пострадало во время пересадки, его аккуратно обкапывают по периметру, не разрушая прикорневой ком, переносят на новую клумбу, обеспечивают хороший уход. Если цветок регулярно поливать и подкармливать, то можно не обрезать цветоносы.

Старые кусты в этот период пересаживать не имеет смысла, так как летом их делить нельзя. Омолаживать растение – разделять и рассаживать предпочтительнее весной или осенью.

Внимание! Растения, пересаженные весной, могут не зацвести или их цветение задержится на 10-12 дней.

В Центральной России флоксы легко переносят весеннюю и осеннюю пересадку. В Сибири и других регионах, где долго не сходит снег, флоксы лучше пересаживать осенью. Чтобы растение смогло до зимы укорениться, работы по пересадке нужно проводить с середины августа до конца сентября.

В южных регионах срок можно продлять до конца октября. Сорта с ранним и среднеранним периодом цветения пересаживают раньше, чем поздно цветущие виды потому, что у них уже в августе формируются почки возобновления.

Как правильно пересадить флоксы осенью. Пересадка флоксов осенью на другое место

Осень – это период прекращения роста и цветения куста, начало активной подготовки к зимовке. Растение не тратит много сил на развитие, поэтому способно легко выдержать перенос на новое место. Если процедуру провести правильно, то на следующий сезон флокс порадует владельца роскошными соцветиями. Главное условие – выполнить все пункты, чтобы куст хорошо развивался. Можно назвать еще одно преимущество осенней процедуры – это период, когда легко определить сорт и окраску. Сроки пересадки флоксов осенью на другое место зависят от региона выращивания и сортовых характеристик растения.

Как пересадить флоксы осенью на новое место

Дата мероприятия также зависит от срока цветения сорта. Если куст относится к средне- или раннецветущим, то начинать можно с конца августа. Позднецветущие высаживать лучше со второй половины сентября. Главное условие – растению должно хватить времени для укоренения. Также это время идеально подходит для высадки саженцев, полученных из весенних черенков.

Основные этапы посадки:

  1. Выбор посадочного материала и его подготовка. Для осенней процедуры следует выбирать крупные деленки. Они легче и быстрее укоренятся, поэтому хорошо перенесут зиму. На каждой части куста флокса должны быть 2 толстых стебля с огрубевшей кожицей и полностью сформированные почки возобновления. Стебли следует обрезать на высоте 20 см, корни укоротить до 15 см. Если происходит пересадка с комом земли, то нужно обрезать верхушку, закончившую цветение. Также оставить 2-3 здоровых листа.
  2. Подготовка грунта. Определить место для посадки следует заранее, лучше за 2 недели. Сразу приступить к подготовке грядки: очистить от сорняков и мусора. Флоксам придется расти не один год на одном месте, поэтому его необходимо тщательно привести в порядок. Располагать грядку рекомендуется на рыхлом суглинке с нейтральной кислотностью. В глинистую почву добавить песок или компост, в песчаную – глину и дерновую землю. При перекопке еще добавить минеральные удобрения с большим содержанием калия и фосфора. Копать на глубину не менее 30 см. Разметить и вырыть посадочные ямы достаточной глубины. Нужно, чтобы верхняя часть корневища оказалась ниже уровня почвы на 5 см, иначе корни при низкой температуре подмерзнут.

Осеннее черенкование флоксов. Размножение флокса корневыми черенками в конце лета и осенью

Осенью куст флокса выкапывают, аккуратно освобождают корни от земли. На корневые черенки острым ножом от самого основания отрезают неодревесневшие здоровые толстые и длинные корни. Тонкие корни на черенки не годятся. С одного маточного куста можно взять 2/3 ос­новных корней.

Флоксы, как делить. Деление куста 16 Размножение флокса корневыми черенками.Нарезка черенков флокса

Корни флокса режут на фрагменты длиной 3-5 см, затем под наклоном размещают в ящиках, наполненных универсальным субстратом для выращивания цветочной рассады. Главное, чтобы грунт был рыхлым, воздухопроницаемым. Сверху корневые черенки засыпают на 3-4 см слоем продезинфицированного речного песка или универсального субстрата. Следите, чтобы более толстая часть корней находилась наверху.

Флоксы, как делить. Деление куста 17 Размножение флокса корневыми черенками. Черенки присыпают почвой .

Ящики с корневыми черенками на зиму ставят в тем­ное помещение или подвал и хранят при температуре не выше +2..+3°С. Почва в ящиках должна быть влажной, необходимо периодически проверять, чтобы черенки не пере­сыхали. В конце зимы (февраль-март) черенки вносят в отапливаемое помещение или теплицу, прикрывают ящики спанбондом или другим доступным неукрывным материалом.

Флоксы, как делить. Деление куста 18

Размножение флокса корневыми черенками. Корневые черенки флокса дали ростки

Когда появятся ростки, их постепенно начинают приучать к све­ту, приоткрывая спанбонд на несколько часов в день. В мае молоденькие флоксы высаживают в открытый грунт в рассадочную школку для доращивания или по индивидуальным горшочкам, которые затем прикапывают в полутенистом уголке сада.

Флоксы, как делить. Деление куста 19 Саженцы, полученные из корневых черенков флокса, можно высадить сначала в горшки

На постоянное место полученные растения можно рассадить в первой половине сентября или весной следующего года, на зиму желательно замульчировать.