Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Где взять рассаду клубники. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

10.08.2022 в 18:49

Где взять рассаду клубники. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чтобы получить здоровые кустики клубники , которые будут хорошо расти без болезней и дадут большой урожай сладкой ягоды , необходимо сажать качественную рассаду. Как правильно выбрать материал для посадки? Специалисты рекомендуют покупать однолетние саженцы с закрытой корневой системой ( в стаканчиках). У них должны быть мочковатые корни длиною не менее 5 см и не более трех хорошо развитых листиков.

Хороший урожай дают элитные сорта клубники. Будет хорошо , если вы приобретете и посадите на приусадебном участке такие саженцы. Еще для разведения данной культуры садоводы используют фриго-рассаду , которая тщательно отбирается из имеющихся на грядке кустиков ягод , затем выкапывается поздней осенью и хранится в пакетах при небольшой отрицательной температуре.Где взять рассаду клубники. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Осмотрите рассаду , на листочках и стеблях не должно быть признаков болезни

Где лучше всего покупать рассаду клубники? Если приобретать ее на рынках у частных заготовителей , то есть вероятность что купленное растение будет заражено болезнями и вредителями. Лучше всего брать оздоровленную рассаду , полученную от стерильных растений , выращенных по специальной методике "из пробирки". Такие саженцы продают крупные производители. В специализированных питомниках рассада клубники продается , начиная с конца июля до начала августа.Где взять рассаду клубники. Как правильно выбрать и купить клубнику на посадку

Чем раньше в конце лета вы посадите кустики данного растения , тем больше вероятность , что на них произойдет закладка цветочных почек , и уже в следующем году будет первый урожай. Выбирая саженцы , хорошо осмотрите рассаду. Если вы увидите на растениях бледные , сморщенные листья , или на них имеются какие-то точки , такой материал лучше не покупать. Данные признаки говорят о плохом качестве рассады , зараженности болезнями/вредителями. Приобретайте саженцы клубники со следующими признаками:

— листья саженцев кожистые/с опушением , имеют насыщенный здоровый блестящий , зеленый цвет;
— рожок саженца имеет толщину не меньше 0,7 см;
— длина корней у открытой рассады более 7 см;
— саженцы не имеют повреждений корней , листьев;
— сердцевина куста крепкая , упругая , имеет насыщенный зеленый цвет;
— у саженцев в стаканчиках или кассетах корни должны опутывать весь объем емкости , в которой они находятся;
— торфяной горшок должен быть с корнями , которые прошили его насквозь и выглядывают наружу;

Подготовка почвы

Сажать клубнику лучше всего в конце летнего сезона в августе. Делать это желательно на солнечных местах и на юго-западных склонах с уклоном 2-3 градуса. Использовать для выращивания этого растения участки в низинах или замкнутого типа не желательно. Кислотность почвы для высадки рассады клубники не должна быть больше 5,5-6,5 pH. Хороший урожай кустики ягод дадут , если их посадить на черноземных оподзоленных почвах или на темно-сером лесном грунте , который имеет средний или легкий состав.

Неплохо плодоносить ягода будет и на дерново-подзолистых , супесчаных почвах. Не желательно высаживать клубнику там , где близко к поверхности находятся грунтовые воды. Перед высадкой саженцев на определенном участке необходимо предварительно исследовать его на наличие вредителей , и при их обнаружении уничтожить насекомых специальными средствами. Землю для посадки клубники сначала очищают от сорняков. Затем за 2 недели до высадки саженцев подготавливают почву для посадки рассады. По территории участка рассыпают 2-3 ведра органики на 1 кв.м.

Рассада клубники. Выращивание рассады клубники

Зимой дни короткие, поэтому рассаде освещения будет мало. Нужна дополнительная подсветка в виде люминесцентных или фитоламп. Ни в коем случае не используйте лампы накаливания, которые воздух вокруг сушат и нагревают.

Лампы включают утром и вечером, обеспечивая рассаду освещением в течение 13-14 часов.

Поливы

После появления первых росточков пленку нужно будет снять, но не сразу. Первые дни укрытие убирают на час, а затем и на большее время. Полностью пленку убирают, когда на росточках появится настоящий лист.

Пока рассада находится под укрытием, грунт по мере необходимости опрыскивают водой. При комнатной температуре достаточно будет одного опрыскивания в день или даже реже.

Когда пленка будет снята полностью, а рассада немного подрастет, ее поливают поверхностно один раз в 2-4 дня.

Нельзя допускать пересыхания почвы и ее переувлажнения. В первом случае еще слабые сеянцы просто засохнут, а во втором – могут заболеть «черной ножкой» и сгнить.

Подросшие кустики с настоящими листочками поливают каждые три дня так, чтобы грунт увлажнялся на всю глубину.

Внимание! Холодную воду для полива использовать нельзя. Она должна отстояться минимум сутки.

Подкормки

Подкармливают рассаду первый раз после появления двух настоящих листочков. Использовать для этого можно любое комплексное минеральное удобрение (например, Растворин или Кемира Люкс).

Разводят удобрения по написанной на упаковке инструкции и поливают им молодые растения каждые 7-10 дней.

Пикировка

Если семена были посажены в контейнер, понадобится пикировка, которая проводится, как только на сеянцах появится по 3-4 настоящих листочка.

Рассада клубники, как сажать. Выращивание клубники из семян в домашних условиях

Для того чтобы вырастить богатый и качественный урожай клубники, необходимо знать агротехнические нормы, правильно подобрать сорт и учесть особенности климата. Чтобы порадовать домочадцев домашней клубникой в будущий сезон, специалисты рекомендуют ознакомиться с некоторыми советами уже сейчас.

Какие сорта лучше размножать семенами?

Для каждой территории и климатической зоны сегодня можно подобрать оптимальный сорт. Опытные огородники выделяют 9 основных, размножение и выращивание которых, принесет удовольствие и обильный урожай.

Московский деликатес F1

Сорт относится к гибридной категории. Основная особенность московского деликатеса – высокая урожайность. Выращивают как на открытом грунте, так и в теплице. Урожайность стандартного куста – 1-1,5 кг ягод. Специалисты выделяют следующие характеристики:

  • ягоды крупные и сочные, вес – от 60 г;
  • первый урожай в июне;
  • хорошо переносит резкое снижение температуры.

Сариан F1

Гибридный сорт, который хорошо подходит для выращивания на холодных территориях. Основной плюс – плоды будут даже на «усах» растения. При соблюдении агротехнических норм, куст сможет принести до 1,5 кг ягод. К основным характеристикам относят:

  • Урожай можно будет собирать в течении всего сезона.
  • Куст требует ухода, чем лучше огородник ухаживает, тем больше будет ягод.
  • Сорт устойчив к заморозкам, выращивать можно в открытом грунте.

Королева Елизавета

Сорт обрел популярность за счет хорошей урожайности и минимального ухода. На протяжении 20 лет существования кусты встречаются почти на каждом дачном участке. Основные положительные особенности:

  • Крупные и сладкие ягоды.
  • Урожай собирают начиная с мая и по конец сентября.
  • Растение даже в молодом возрасте устойчиво к переезду. Куст можно выкопать и транспортировать.
  • Средний весь ягод – от 60 г.
  • Растение обладает крепким иммунитетом.

Гигантелла

Основная особенность гибрида – кусты мощные и сильные. Растение хорошо переживает холод, для северных зон приемлемый вариант. Название соответствует действительности, средний вес ягод 70-80 г. При правильном уходе дает рекордный урожай. Особенности:

  • большие кусты – необходимо заранее учитывать этот момент, чтобы взрослые растения не подавляли друг друга;
  • для обилия ягод требуется большое количество света;
  • при правильном уходе, куст сможет одаривать качественным урожаем в течение 8 лет.

Женева

Сорт используется на протяжении 30 лет. Основная особенность – не требует скрупулезного ухода. Специалисты выделяют Женеву, как наиболее удачный вариант для приезжих дачников, которые будут осуществлять уход в выходные дни. Характеристика сорта:

  • Каждый куст отдает по 5-6 усиков, поэтому огороднику не нужно подрезать лишнее.
  • Ягоды крупные и сочные, но нельзя чтобы они касались земли. Этот момент необходимо заранее учесть.
  • Яркий и необычный вкус.

Тристар

Морозостойкий сорт идеально подойдет для северных территорий. Основная особенность – ягоды сладкие и ароматные. Похвастаться крупными размерами Тристар не сможет, однако урожай будет обильным. Характеристики:

  • качественный и обильный урожай будет только весной, к осени куст начинает давать минимум, сохраняя силы на зимовку;
  • растение сильное, обладает хорошим иммунитетом;
  • средний вес ягоды – 30 г.

Зефир

Гибрид имеет главную отличительную черту – растение рано дает урожай. Для тепличного выращивания это идеальный вариант. Выращивание клубники на продажу будет приносить одно удовольствие. Однако для того чтобы правильно размножить, необходимо учесть все агротехнические нормы.

При должном уходе ягоды будут:

  • Среднего размера от 40 до 50 г.
  • Растение будет радовать более 4 лет.
  • Первый урожай в середине весны.

Дукат

Сорт польского происхождения. Основная особенность – грунт не имеет значение. Размножить можно при соблюдении минимальных требований. Первый урожай будет в конце весны, с каждого куста – 1,5-2 кг. Характеристика:

  • Яркие красные ягоды.
  • Не теряет стойкость аромата и вкуса после термической обработки.
  • На зиму кусты укрывают от заморозков.

Диамант

Несмотря на то, что ягоды не смогут удивить своими большими размерами, урожай будет стабильным. Растение хорошо переносит заморозки и холода, адаптируется к любой местности. Для огородников, у которых нет времени следить за растением – идеальный вариант. Основные характеристики:

  • Средний вес ягод – 30 г;
  • За счет плотности долго хранится и не мнется.
  • Ягоды красивые и яркие, хорошо продаются.

Рассада клубники, как вырастить. Выращивание рассады из семян

Посевной материал можно купить, а можно вырастить клубнику из собственноручно собранных семян. Исключение представляют только гибридные сорта – их семена не передают сортовых признаков из поколения в поколение, поэтому придется каждый раз покупать новые семена.

Выращивание рассады клубники начинают с обеззараживания посевного материала. Семена помещают на полчаса в полупроцентный раствор марганцовки, потом тщательно прополаскивают в чистой воде и приступают к: выкладывают на увлажненную полотняную салфетку, накрывают такой же влажной салфеткой, затем сворачивают из этого «сэндвича» рулон, помещают его в пластиковый контейнер накрывают перфорированной крышкой и держат двое суток в тепле, после чего кладут контейнер на две недели в овощной ящик холодильника. Нельзя допустить пересыхания салфеток – проветривайте семена и взбрызгивайте их регулярно водой, а перед посевом немного подсушите.

Семена будут готовы к посеву, когда набухнут, но постарайтесь не допустить их наклевывания, поскольку при посеве маленькие росточки легко отламываются, и вы напрасно будете ждать всходов.

Уложите обеззараженный грунт для рассады в вымытую раствором марганцовки тару, уплотните и увлажните его, разложите семена по поверхности рядами с интервалом в 3-4 см при помощи влажной зубочистки и не заделывайте их – семена клубники прорастают на свету. Накройте емкость прозрачной пластиковой крышкой с маленькими отверстиями для воздухообмена и поставьте в светлое и теплое место, куда не попадают прямые солнечные лучи – больше всего для таких целей подходят подоконники западных или восточных окон.

Рассада клубники, как вырастить. Выращивание рассады из семян

Есть еще один способ посева семян, позволяющий совместить непосредственно посев со стратификацией семян клубники. Обеззараженные семена, не подвергавшиеся стратификации, раскладывают только что описанным способом по поверхности сухого грунта, который не доходит до края емкости на 2 см, а поверх семян до края емкости укладывают слой снега, после чего контейнер накрывают крышкой и помещают на две недели в холодильник. В овощном ящике снег будет постепенно таять и втягивать за собой в почву семена, как это обычно случается в саду весной. Через две недели контейнер перемещают на подоконник под яркий, но рассеянный свет, но крышку не снимают, пока не появятся первые всходы.