Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гортензия крупнолистная сорт Эндлесс Саммер. Описание гортензии Вечное лето

18.01.2022 в 19:49

Гортензия крупнолистная сорт Эндлесс Саммер. Описание гортензии Вечное лето

https://sad-fialok.ru/wp-content/uploads/7/6/2/7625056652eab077f1f96d2a4c809b7

История разновидности культуры Endless Summer необычна. Популярное садовое растение появилось в США, когда там стояла аномально морозная зима. В одном из питомников с гортензиями в 80-е годы многие экземпляры были потеряны, но единственный из кустарников превосходно себя чувствовал после суровых холодов.

Выживший в морозы куст взяли на заметку – его попробовали размножить черенками спустя пару лет после события. Садовое растение выросло здоровым и оригинальным внешне. Его особенностью стала высокая стойкость к низким температурам.

Работы над улучшением характеристик сорта ведутся до сих пор. Но садоводам уже доступно множество разновидностей интересного растения. Они произвели фурор во многих странах мира, поскольку их цветение происходит на побегах и прошлого, и нынешнего года. А цвести многолетники могут уже на втором году жизни.

Гортензия Endless Summer получила такое название («Бесконечное лето») именно за способность цвести дважды в год. Этот многолетний кустарник имеет собранные в зонтики соцветья, диаметр которых редко превышает 15 сантиметров. Лишь у некоторых гибридных сортов появляются соцветья размером до 20 сантиметров. Но цветки у всех из них большие – до 3 сантиметров в диаметре.

Бесконечное лето славится роскошными бутонами. Их оттенок зависит от кислотности почвы. Встречаются многолетники с шарообразными соцветьями нежно-синего или розового цвета. Бутоны формируются на них каждые 6 недель.

Кусты крупнолистной гортензии Эндлесс Саммер могут вырастать до 1,5 метров в высоту. Однако в роду встречаются и высокорослые разновидности, которые способны достигать 2 и даже 3 метров в высоту. С возрастом их стебли темнеют, на них формируется подобие коры.

Листья у кустарников имеют яйцевидную форму. У пластин насыщенно-зелёного оттенка есть зубчики по краям, а сами они матовые. Чаще всего садовые красавицы не нуждаются в специальной коррекции кроны – кусты сами по себе вырастают аккуратными, с округлой верхушкой. Более того, неправильная обрезка может лишить многолетники цветения.

Интересно! Существует День гортензии – он отмечается во всём мире 5 января.

Гортензия endless summer уход. Происхождение и внешний вид

Согласно распространенному мнению, гортензия вида Endless Summer была выведена в 2003 г., в штате Миннесота, США. В действительности же работы по селекции начались намного раньше — в конце XX в. Именно тогда, зимой 1982 г., селекционерами была обнаружена взаимосвязь между заморозками и прорастанием некоторых видов.

Гортензия крупнолистная сорт Эндлесс Саммер. Описание гортензии Вечное лето

Происхождение и внешний вид

Hydrangea Macrophylla — официальное название крупнолистовой гортензии. Высокорослый вид может достигать до 2-3 м в высоту при максимальной ширине кроны в 100 см. Растение характеризуется темно-зелеными листьями эллиптической формы с зубчатой структурой, которые способны вырастать до 15 см в длину.

Несмотря на то, что родиной вида является США, Бесконечное лето получила широкое распространение на территории России, что в первую очередь обусловлено неприхотливостью к условиям роста и наличию красивых соцветий.

Описание цветения

Перед цветением крупнолистной гортензии вида Бесконечное лето лепестки соцветий собираются в небольшие щитки диаметром от 10 до 15 см. Вокруг бутона располагаются крупные бесплодные цветки розового цвета, достигающие не более 2-3 см.

Соцветия гортензии характеризуются крупной шарообразной формой, которые после раскрытия основного бутона увеличиваются до 20 см в диаметре. В основном цветочные шапки состоят из светло-голубых, розовых или красных цветков.

К сведению!  Цвет соцветий полностью зависит от кислотности почвы. Так, pH ниже 7 обычно дает синий оттенок лепестков, а уровень выше — ближе к розовому. Данная особенность объясняется присутствием элементов иония алюминия, которые могут попадать в цветочные пигменты. За счет этого регулировать изменение цвета достаточно просто.

К отличительным особенностям вида также относится возможность повторного цветения на прошлогодних побегах, что происходит за счет формирования новых бутонов каждые 40-50 дней. Помимо этого, цветки устойчивы к появлению мучнистой росы.

Гортензия эндлесс саммер сорта. Особенности

Сорт Endless Summer или «Вечное лето» появился в США. В 80-х годах прошлого века в этой стране выдалась аномально холодная зима. В одном из питомников было потеряно большое количество культур из-за вымерзания. Однако весной в соседнем саду сотрудники организации заметили гортензию, которая прекрасно выглядела и цвела, несмотря на пережитые морозы.

Растение взяли на заметку. Через пару лет специалисты высадили черенок данного куста в питомнике. Цветок получился красивым и здоровым. Низкие температуры он также переносил довольно стойко.

Около 20 лет селекционеры пытались еще больше улучшить характеристики культуры. В 2000-х годах было официально заявлено о появлении нового сорта, хотя работы ведутся и сегодня. Главной задачей является повышение морозоустойчивости сорта. Работают специалисты и над декоративными характеристиками, хотя красота растения и так не подлежит сомнению.

Самой интересной особенностью выведенного сорта можно считать способность цвести повторно. Именно этим обусловлено его название. В то время как одни культуры теряют лепестки, превращаясь в обычную зелень до следующего года, эта разновидность гортензии не один раз может порадовать садовода пышными яркими «шапками» цветов. При этом окрас лепестков может меняться в зависимости от состава почвы. Такая мутация делает культуру еще более интересной и желанной для многих дачников.

Описание сорта следует начать с того, что это крупнолистная, довольно высокая гортензия. Культура может вырастать до двух и более метров. Побеги сильные, гибкие. Листья темно-зеленые, матовые, имеют зубчики по краям. Зеленые стебли юных растений по мере роста темнеют. А также на них образуется своеобразная кора. Куст получается округлым и аккуратным, хотя его диаметр может доходить до полутора метров.

Цвести «Вечное лето» начинает уже на второй год жизни, чем могут похвастаться немногие сорта. Соцветия получаются роскошными, крупными, шарообразной формы. Могут достигать 15 см в диаметре. Цвет лепестков может быть розоватым или нежно-синим. Оттенок регулируется с помощью изменения рН почвы.

Розовые цветочные «шапки» получаются при росте куста в щелочном грунте. Сине-голубые цветы образуются в кислой почве, обогащенной алюминием.

Растение многолетнее. При должной заботе оно хорошо переносит зиму и образует к весне новые побеги. Цветки появляются и на них, и на прошлогодних стеблях. Куст цветет каждые 6 недель, поэтому за одно лето бутоны появляются дважды, а иногда и трижды.

На сегодняшний день на базе данного сорта создано уже несколько новых разновидностей гортензий.

  • Endless Summer Bloom Star – высокий куст (до двух метров) с синими стерильными цветами. Цветет куст 2-3 раза за лето. Начинается цветение в июне, а заканчивается только с наступлением заморозков.
  • Endless Summer Blushing Bride – более компактная разновидность. Максимальная высота куста – 1,2 м. Цветки полумахровые. Вначале они бывают белоснежными. Затем окрас становится нежно-розовым (при наличии в почве щелочи). Если грунт кислый, лепестки окрашиваются в бледно-голубой тон.
  • Endless Summer Twist-n-Shout – также может вырастать до 1,2 м. Цветки в центре соцветия имеют небольшой размер. Они являются плодоносящими. По краям располагаются более крупные стерильные цветки. Внешность у растения весьма эффектная. В зависимости от уровня закисления грунта окрас может варьироваться от розовых и лиловых тонов до синих с фиолетовым отливом и небесно-голубых оттенков.

Гортензия Бесконечное лето оригинал. Общая характеристика крупнолистных гортензий. Гортензия Бесконечное лето

Гортензия Бесконечное лето оригинал. Общая характеристика крупнолистных гортензий. Гортензия Бесконечное лето

Фото крупнолистовой гортензии

Совершенно любой сорт гортензии является многолетним кустарником, зимующим на открытом пространстве и дающий прекрасный вид в период цветения весь летний период. Но отличия у разных видов гортензий все-таки существуют, в виде формы, цветовым оттенком. Но главное их отличие друг от друга заключается в том, на каких именно побегах они цветут. Благодаря этому есть отличия и в их уходе. Существует несколько разновидностей гортензии:

  • Черешковая. Имеет вид плетущейся лианы, которая обвивает опоры, стоящие вертикально. Не произрастает в виде кустарника, по сравнению с другими видами.
  • Метельчатая. Имеет способность расцветать на новых ветках, выросших в текущем сезоне. Соцветия имеют белый оттенок и пирамидальную форму. Именно поэтому в осенний период занимаются её обрезкой, достаточно коротко, оставляя переживать зимний период с утеплением лишь корней растения.
  • Древовидная. Наделена схожими свойствами, что и предыдущий вид, хотя имеет отличия от неё в виде формы и оттенком соцветия. Имеет способность изменять окрас с белого на зелёный во время одного сезона.
  • Крупнолистовая. Отличается довольно яркими соцветиями округлой формы. Можетт зацветать на прошлогодних побегах. В сильной обрезке такие сорта не нуждаются. В осенний период следует обязательно укрывать не только корневую систему, но и ветки в том числе, предварительно нагнув их к почве. Потому как на этих ветках в дальнейшем образуются почки, из которых, соответственно, после снятия укрытия весной, сформируются цветки. Нужно обязательно сберечь почку от замерзания. Так как в противном случае не будет цветков, хоть новые плети и будут наращены.