Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Киви когда урожай. Создание условий для комнатного содержания

19.01.2022 в 07:08

Киви когда урожай. Создание условий для комнатного содержания

Родина киви – Китай, второе его название — китайский крыжовник, по описаниям он напоминает эту ягоду. Это тропическое растение относится к плодоносящим лианам. Его дальним родственником является виноград, поэтому к нему применяется аналогичная технология выращивания. Обе культуры любят много солнца и тепла, размещают их на хорошо освещенных подоконниках, исключив сквозняки. Следует избегать прямых солнечных лучей, так как они могут вызвать ожоги на листве, свет должен быть рассеянным. Оптимальный вариант – вертикально направленное искусственное освещение.

По мере развития лианы горшки следует раз в две недели поворачивать на 10-12 градусов для формирования силуэта и густой, равномерной кроны. Киви – двудомная культура, поэтому для успешного домашнего разведения нужно иметь мужское растение и не менее пяти женских.

При благоприятных условиях киви цветет и плодоносит через три-четыре года после посева. Цветки крупные диаметром 4-5 см, состоят из 6 лепестков.

Киви когда урожай. Создание условий для комнатного содержания

Сначала имеют ярко-белый окрас, постепенно становятся кремовыми. Период цветения приходится на май, длится 7-10 дней. После чего образуются завязи, которые активно развиваются до появления плодов. Сбор начинают, когда они легко снимаются с лозы – это признак созревшего фрукта.

Начало периода созревания приходится на сентябрь, длится долго, поэтому урожай можно собирать продолжительное время. Собранные киви могут лежать около 5 месяцев, если их срывать не до конца созревшими, твердыми при нажатии. Длительное хранение осуществляется в холодных помещениях с температурой от 0 до +6 градусов.

Определить пол можно, когда растение зацветет. При выращивании из семян 80 % сеянцев мужского пола, поэтому рекомендуют сажать несколько экземпляров.

Как посадить киви на участке. Выбор и подготовка участка

Для посадки киви в открытый грунт необходимо подобрать правильное место. Лучше всего если куст будет расположен возле юго-западной или южной стены дома. Так постройка защитит растение от северных ветров. Единственное, от здания нужно отступить 70 см – лиана предпочитает простор. Почву культура любит с нейтральным или низки уровнем pH. Тяжёлый грунт разрыхляют лиственным перегноем, песком и хвойными опилками.

Во время выращивания и формирования киви не обойтись без опоры. Устанавливают её до высадки саженцев. Чтобы кустарнику было комфортно, ему нужно минимум 6 м2 шпалер (Т–образных и вертикальных). Высота стоек составляет 2 – 2,5 м. Далее для подвязки лианы между столбами натягивают проволоку в 1 – 3 ряда. На промышленных плантациях применяются шпалеры туннельного типа.

Киви когда урожай. Создание условий для комнатного содержания 01

Многолетник должен размещаться с той стороны шпалеры, куда от неё падает тень. Центральный побег крепится к опоре в вертикальном положении, а все новые ветви – в горизонтальном.

Под посадку киви в открытый грунт заранее подготавливают лунки, с интервалом в 3 – 4 м. Глубина их должна соответствовать штыку лопаты, а ширина – 30 см. На дно насыпают дренаж из гравия, битых кирпичей, песка или гальки (толщиной 10 – 15 см). Он защитит корневую систему от застоя влаги. А вот щебень использовать в качестве дренажа не рекомендуется. Он содержит известь – вещество, которое лиана не переносит. Также она плохо реагирует на хлор.

Перед тем как посадить киви в каждую лунку добавляют:

  • сульфат калия – 3 спичечных коробка;
  • песок – 2 ведра (на тяжёлых почвах);
  • суперфосфат – 1 стакан;
  • перегной – 1 ведро;
  • аммиачную селитру – 2 спичечных коробка.

Все компоненты тщательно перемешивают с верхним плодородным слоем почвы, которую ранее извлекли из ямы.

Где растут киви в россии. Где растет киви?

Где растет киви? Этим вопросом наши люди вряд ли задавались ещё несколько лет назад. Но с тех пор заморский фрукт «киви» получил широкое признание. Сегодня киви фрукт не считают экзотикой и они не залеживаются долго на прилавках, особенно в летний период, когда наступает сезон отдыха и любители шашлыка повсеместно разжигают свои мангалы. Ведь чаще всего у нас фрукт киви, или если правильно сказать ягоду киви используют для маринования шашлычного мяса. Но мало кто знает, откуда на прилавки наших магазинов попадает и где растет киви. Да и почему они так называются знают далеко не многие.

Вообще-то первоначальное название фрукта киви — «китайский крыжовник», плод дикорастущей лианы «актинидии» которая росла только в Китае. Правда плоды дикорастущей лианы были намного меньше, их вес был всего 30 граммов, да и по вкусу они не совсем съедобные. А вот когда в начале XX века лиану китайской актитнидии завезли в Новую Зеландии, там она получила свое второе рождение и можно сказать мировую известность. Новозеландский селекционер Александр Эллисон заинтересовался этим растением и за несколько лет методом селекции превратил эти мелкие и невкусные ягоды в полноценный фрукт весом до 150 граммов и с необычным вкусом и особыми свойствами.

Фрукт киви получил свое название за внешнее сходство с обитающими на Новой Зеландии птичками Киви. Киви это маленькая, не летающая, бескрылая кругленькая мохнатая птичка, которая живет только в Новой Зеландии, по слухам она пахнет грибами. Хотя у неё плохое зрение, киви ведет ночной образ жизни, а днем отсиживается в норках. Александр Эллисон так же назвал новый выведенный фрукт — «киви фрукт». К стати, коренные новозеландцы себя тоже называют «Киви», именно так, с большой буквы. Это выглядит довольно странно и прикольно, когда на вывеске магазина красуется надпись: «здесь работают только коренные Киви». А вот и сама птичка киви, которая поделилась именем с новым фруктом.

В настоящее время выращивание киви в Новой Зеландии поставлено на промышленную основу. Самые крупные плантации киви находятся в заливе Изобилия на Северном острове. Новая Зеландия экспортирует более половины всех выращенных киви в мире. Вот так выглядит одна из плантаций на побережье залива Изобилия в Новой Зеландии.

Со временем, получив популярность, киви стали культивировать в многих странах с субтропическим климатом. Сегодня стран где растет киви даже трудно пересчитать. Большие плантации киви находятся в Южной Корее, Японии, Иране, Италии, Франции, Израиле, Греции и в нескольких странах Африки. Вот так растет киви на греческом острове Крит.

Благодаря подходящему климату киви хорошо прижилось в Таиланде, где сейчас существуют много плантаций где растет киви.

В Южной Америке фрукту киви отлично подошел климат Чили, где сегодня его выращивают в промышленных масштабах на многих плантациях расположенный на побережье. И хотя в Чили произрастает только один сорт киви Hayward, который туда завезли в 80-х годах прошлого века, сегодня Чили один из самых крупных экспортеров киви.

В США киви выращивают только на Гавйаях и в Калифорнии. Кроме того, очень активно последние годы ведется селективная работа по выведению новых перспективных сортов киви на его родине в Китае. Не исключено что скоро в Россию будут поступать китайские киви, а китайские крестьяне получат новый вид заработка.

С 2015 года в Одесской области начала плодоносить плантация где выращивают киви по французской технологии. Морозостойкие сорта, выдерживающие температуру до -28 градусов предоставлены Новозеландский аграрным институтом. Вот так выглядят одесские киви.

В России теперь тоже есть места где растет киви. Уже несколько лет плантации киви начали культивировать на юге Дагестана и на черноморском побережье Краснодарского края. Самые перспективные плантации киви в Геленджике и Сочи, где уже у этом году собран хороший урожай.

Так как киви стал достаточно популярным, то вполне вероятно что в недалеком будущем плантации где растет киви, будут распространяться во многих регионах и мы будем кушать свои, отечественные плоды этого фрукта.

Как выглядит дерево киви. Характеристики и особенности растения

Киви когда урожай. Создание условий для комнатного содержания 02 Дерево киви выглядит как большинство вьющихся растений, оно может вырастать в длину до восьми и шириной куста до пяти метров. Лоза заплетает все растения в радиусе ширины своего куста.

Диаметр листьев у кустарника в среднем составляет 20−23 сантиметра, имеют овальную или округлую форму, текстура листа кожистая. На молодых листьях и побегах имеются характерные красные волоски. Зрелые и укрепившиеся листы наливаются темно-зеленым цветом, имеют гладкую верхнюю сторону, на нижней части зрелой листвы есть белый пушок и светлые прожилки.

Цветет киви крупными белыми с кремовым оттенком цветами размером от трех до пяти сантиметров. Распускаются цветы с первой половины мая до середины июня, в зависимости от климата региона, где находится плантация, цветение куста продолжается около двух недель. Киви — двудомное растение, то есть мужские и женские цветы вырастают на разных растениях. Чтобы плантация давала плоды, нужно выращивать разнополые кусты рядом друг с другом.

Сам фрукт киви растет длиной до пяти сантиметров , может иметь овальную либо яйцевидную форму и кожуру красновато-коричневого цвета, покрытую жестким ворсом. Внутри плод предпочтительно ярко-зеленый, но иногда мякоть может иметь желтый окрас, сердцевина плода светлая, от нее по всему радиусу отходят светлые прожилки. Между этими светлыми прожилками характерно наличие темно-фиолетовых или черных семян, которые во время еды практически не ощущаются.