Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии

19.01.2022 в 23:55
Содержание
  1. Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии
  2. Гортензия крупнолистная белая. Посадка и уход за белой гортензией
  3. Самая красивая крупнолистная гортензия. 15 интересных выносливых сортов крупнолистных гортензий
  4. Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии

Сорта крупнолистной гортензии красуются круглыми пышными шапками соцветий розовых и голубых оттенков. Их листья крупные, плотные, насыщенной зеленой окраски, также имеют декоративную ценность.

  • Среди новых сортов встречаются и другие интересные цветовые нюансы цветков: с белым окаймлением, фиолетово-пурпурных, синих, малиновых и насыщенно-красных оттенков.
  • Цветут крупнолистные гортензии с середины лета до самых заморозков.

Необходимость укрытия

Отличительное свойство крупнолистных гортензий – цветение на побегах второго года жизни. Поэтому так важно сохранять молодые побеги и цветочные почки на них во время суровых зим.

Все крупнолистные гортензии требуют укрытия на зиму в любых регионах России (кроме самых южных широт)

Иногда, чтобы не мучиться с укрытием, крупнолистную гортензию выращивают в контейнере и на зиму заносят в прохладное помещение.

Ремонтантность

Ценность ремонтантных сортов в том, что цветут такие гортензии на побегах прошлого и текущего годов. К тому же после первой волны цветения у ремонтантных сортов появляются новые бутоны. Поэтому цветение может длиться достаточно долго, вплоть до первых заморозков.

Способность менять цвет

Другая особенность сортов крупнолистной гортензии – менять свой цвет в зависимости от кислотности почвы. Однако белоокрашенные сорта свой цвет не меняют.

  • На почвах с повышенной кислотностью крупнолистная гортензия приобретает голубые, синие, фиолетовые цветовые нюансы.
  • В нейтральной и щелочной среде соцветия становятся розовыми, малиновыми, бордовыми.

Чтобы добиться нужного эффекта, нужно поддерживать уровень pH на одном и том же уровне в течение всего сезона. Сделать это можно с помощью специальных удобрений. Однако следует учитывать, что гортензия предпочитает кислую среду, и при низких показателях pH чувствует себя комфортнее, что важно для капризных климатических зон.

Гортензия крупнолистная белая. Посадка и уход за белой гортензией

Гортензия крупнолистная белая. Посадка и уход за белой гортензией

Уникальное растение настолько красиво и неприхотливо в домашнем выращивании и уходе, что способно украсить участок даже начинающего цветовода. Достаточно вооружиться знаниями об агротехнике гортензии, чтобы вырастить великолепный кустарник.

Описание гортензии садовой

Несомненная королева сада радует щедрым ежегодным цветением. Ландшафтные дизайнеры охотно используют разнообразные виды гортензии для составления цветников. Садовый многолетник широко представлен почти 80-ю разновидностями.

Среди прочих особую популярность получили сорта:

  • Белая Анна.
  • Анабель.
  • Грандифлора.
  • Инвинсибель Спирит.
  • Стерилис.
  • Ванилла Фрейз.
  • Лаймлайт.
  • Пинки Винки.

Следует отметить, что гортензии легко меняют сортовые расцветки при изменении показателя кислотности грунта в ту или иную сторону.

Большинство видов представляют собой цветущие садовые кустарники. Селекционеры приложили усилия, стараясь стабилизировать и закрепить за видом определенную окраску шарообразных соцветий.

Сорта с белыми шапками цветов выглядят особо нарядно и торжественно в любую погоду.

Садовая гортензия прекрасно произрастает на одном месте не более десяти лет.

Многолетний кустарник отличается длительным периодом цветения и относительной морозостойкостью.

В естественных условиях встречаются древовидные, лиановые гортензии. Наибольшее распространение получили кустарниковые виды. В дикой природе высота многолетников нередко достигает трех метров.

Гортензия крупнолистная белая. Посадка и уход за белой гортензией

Однако, окультуренные виды значительно ниже своих диких собратьев.

Садовые сорта гортензии редко превышают рост человека.

Листопадный кустарник имеет мочковую форму корневой системы. Крупные заостренные листья овальной формы расположены на ветвях супротивно друг дружке. Края листьев зубчатые с выраженными жилками. Цветение длится с середины весны до первых заморозков.

Мелкие цветы собраны в большие шарообразные кисти соцветий. Обычно цветоносные почки пробуждаются на побегах прошлого года. Характерна широкая гамма цветов: от бледно-розового и насыщенно-пурпурного до бледно-голубого и ярко-фиолетового.

В большинстве случаев на расцветку влияет рН почвы. Кислый грунт усиливает синий спектр, в то время как щелочная почва проявляет розовые тона.

Белые шапки цветов гортензии свидетельствуют о нейтральном показателе кислотности.

Виды гортензии

Наиболее широкое распространение в домашнем выращивании получили гортензии древовидная и метельчатая. Оба вида успешно выращивают на дачах и садовых участках. Отличие древовидной гортензии состоит в более крупных листьях. Нередко их длина достигает 20-ти сантиметров.

Древовидная гортензия объединяет декоративные многолетние сорта Уайт Дом, Инвинсибель Спирит, Инкредиболл, Хай Старбест.

Листья метельчатой гортензии не превышают 12 сантиметров в длину, имеют легкую опушку листовой пластины с нижней стороны. Соцветия собраны в метелки на длинных цветоносах.

Наиболее популярные сорта метельчатой гортензии: Ванилла Фрейз , Фантом , Пинки Винки, Лаймлайт , Грандифлора, Вимс Ред , Уайт Леди, Киушу .

Особенности агротехники

Гортензия крупнолистная белая. Посадка и уход за белой гортензией

Приобретая сорт белой гортензии, нужно быть готовым регулярно поддерживать слабокислый или нейтральный уровень кислотности почвы. Селекционеры вывели отдельные гибриды, которые отличаются большей устойчивостью к реакции почвы. Благодаря этому садоводы получают стабильно белые цветущие кисти на протяжении всего сезона.

Белые цветы характерны для гибридов:

  • Стерилис;
  • Грандифлора;
  • Анабель.

Категорически не рекомендуется известковать почву для изменения уровня кислотности.

Как правильно посадить гортензию в саду

Декоративный многолетний кустарник прекрасно растет в тихих уголках сада, открытых для солнца в первую половину дня. Не смотря на то, что гортензия не переносит недостаток влаги, следует избегать заболоченных участков. Также крайне нежелательно высаживать растение в, быстро теряющий влагу бедный песчаный грунт.

При выборе постоянного места для гортензии, следует выбирать закрытые, защищенные от сквозняков и ветра уголки. Ближайшее строение или изгородь должны быть удалены не менее чем на полтора-два метра. Посадку экземпляра проводят в межсезонье. Правила весенней и осенней посадки гортензий имеют существенные различия и требуют дополнительного изучения.

Гортензия посадка и уход

Несложная агротехника заключается в соблюдении определенных правил, относящихся к:

  • Внесение удобрений;
  • Сезонная обрезка;
  • Режим полива;
  • Пересадке.

Гортензия крупнолистная белая. Посадка и уход за белой гортензией

Гортензия очень чувствительна к недостатку влажности грунта. Регулярные поливы начинают после пробуждения многолетника. В обычных условиях достаточно однократного или двукратного еженедельного увлажнения почвы. Для полива используют отстоянную мягкую воду.

Интенсивность поливов корректируют в зависимости от погодных условий. Следует исключить полив в дождливую погоду. Жарким засушливым летом цветущий кустарник поливают через день. Рекомендуется регулярное рыхление поверхностного слоя грунта и мульчирование приштамбового участка.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/gortenziya-krupnolistnaya-ili-sadovaya-gortenziya-krupnolistnaya-opisanie-sortov-i

Самая красивая крупнолистная гортензия. 15 интересных выносливых сортов крупнолистных гортензий

«Papillon» – очаровательный махровый сорт гортензии, меняющий ярко-розовый окрас на красновато-зеленый при отцветании. Компактный размер куста, достаточно темные листья и особая плотность соцветий только подчеркивают, насколько похожи на розочки цветки у этой красавицы-гидрангеи.

«Blueberry Cheesecake» – ремонтантный сорт гортензии с компактным метровым кустом, ширина которого всегда превышает высоту. Зацветает «Черничный чизкейк» только в июле, но радует цветением до октября. Полумахровые цветки с фиолетовым окрасом прицветников и светло-желтой серединкой смотрятся оригинально, листья летом очень темные, осенью – красные.

«Quadricolor» – раскидистый сорт гортензии высотой до полутора метров с очень крупными, до 20 см листьями насыщенного зеленого окраса, украшенными интересными пятнышками. Крупные соцветия-щитки удивляют розово-беловатым окрасом, который на кислой почве легко изменить на голубые тона.

Гортензия крупнолистная «Papillon». © vanklaverenplant

Гортензия крупнолистная «Blueberry Cheesecake». © Powerscourt

Гортензия крупнолистная «Quadricolor». © Barn House Garden

«Spike» – очень красивый рюшевый ремонтантный сорт гортензии с темно-розовым, с легким пурпурным отливом, окрасом цветков, покоряющих волнистым гофрированным краем лепестков. Соцветия крупные, сферовидные, цветки в них расположены настолько плотно, что не могут раскрыться до конца. Основной цвет проявляется только со временем, сменяя бело-голубо-зеленые оттенки молодых цветков, появляющиеся в июле. Зелень у сорта очень яркая.

«Green Shadow» – сорт гортензии с поразительно плотным и строгим на вид кустом высотой до 1 м и очень оригинальным окрасом соцветий, в которых насыщенно-салатовый сочетается с бордово-кровавыми кончиками лепестков и неравномерными пятнами, постепенно охватывающими весь цветок, начиная с краев и распространяясь к серединке. Это быстрорастущий сорт с не выцветающими осенью соцветиями и ярким окрасом листьев.

«Cotton Candy» – один из лучших гибридных сортов гортензии, сочетающий интересный волнистый или зубчатый край ярко-розовых «леденцовых» лепестков со светлым желто-салатовым пятном в центре цветка. Куст компактный, густой, метровой высоты и диаметра, удивляет своим темным, неравномерным окрасом листьев. Соцветия не плотные, а ажурные. Стебли сильно ветвятся и отличаются повышенной прочностью. Этот ремонтантный сорт кажется поразительно ажурным и торжественно-благородным.

Гортензия крупнолистная «Spike». © gardenersworld

Гортензия крупнолистная «Green Shadow». © dejongplant

Гортензия крупнолистная «Cotton Candy»

«Gerda Steiniger» – крупный полутораметровый и очень яркий сорт с шаровидными шапками соцветий поразительно насыщенного малиново-лилового окраса, оттенок которого меняется в зависимости от состава почвы, но равномерен на всем соцветии. Цвет меняется на протяжении лета. Прямые побеги и яркие листья подчеркивают идеальную форму соцветий. Эта гортензия крупнолистная очень быстро отрастает и восстанавливается при подмерзании.

«Tricolor» – один из лучших сортов гортензии с прямостоячими жесткими побегами и потрясающе красивой пестрой листвой. Щитки соцветий из белых цветков только подчеркивают неравномерные желтые и белые пятна на приглушенно-зеленых листьях растения. Единственным недостатком сорта является его крайняя непереносимость щелочных почв.

«Bailmer» серия Endless Summer – легендарный ремонтантный сорт гортензии, считающийся эталоном для выращивания в средней полосе. Окрас цветков меняется от нежных розовых оттенков до голубого. Но всегда соцветия представляют собой крупные, до 20 см в диаметре, шарики, которые появляются только в конце июля. Зубчатые листья темного окраса и мощный, вплоть до 2-х м высоты, куст наряду с крепкими прямыми стеблями делают эту гортензию любимицей не только садоводов, но и флористов. Сегодня именно этот сорт считается наиболее зимостойким из всех крупнолистных.

Гортензия крупнолистная «Gerda Steiniger»

Гортензия крупнолистная «Tricolor». © rustica

Гортензия крупнолистная «Bailmer» серия Endless Summer. © transformatorio

«Blushing Bride» серия Endless Summer – новая версия легендарного сорта, отличающаяся пастельно-палевыми, нежнейшими, акварельными окрасами. Это полумахровый сорт с белыми цветками и легкими, почти незаметными розовыми, сиреневыми и голубыми, с будто размытыми пятнами и темным центром. Повторное цветение стартует раньше других сортов, гортензия наиболее устойчива к заболеваниям.

Ремонтантные сорта крупнолистной гортензии. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Селекционеры постоянно работают с гортензией крупнолистной, увеличивая не только зимостойкость, но и декоративные качества растений. Так, в последние годы стали активно появляться не просто устойчивые в холодных регионах сор­та садовой гортензии, но и способные менять цвет на разных стадиях цветения, с нетипичной окраской стволов или листьев, наличием цветов с необычной фактурой.

Крупнолистная, или садовая, гортензия (Hydrangea macrophylla ) на родине, в Китае и Японии, достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками там, где почва кислая, и розовыми на слабощелочной.

Большинство садовых форм имеют шаровидные соцветия, состоящие полностью из стерильных цветков. Цветет в июле-августе.

Наиболее устойчивы сор­та гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me . Цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года, что гарантирует их ежегодное цветение.

    Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии 04

    на фото гортензия крупнолистная сорта Endless Summer

    Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии 05

    Направления селекции гортензий крупноцветковых

    Форма соцветий у гортензий крупнолистной

    В первую очередь форма зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции: гортенз­ия переменчивая ( Н. macrophylla var. mutabilis ), с шаровидными и полушаровидными пышными соцветиями, или гортензия японская ( Н. macrophylla var. japonica ), с плоскими, изящными зонтичными соцветиями.

    Основные селекционные центры крупнолистной гортензии расположены в Америке, Голландии и Японии.

    Особенности цветков крупнолистных гортензий

    Форма лепестков стерильных цветков у современных сортовых гортензий очень разнообразна. Они могут быть:

    • Libertin );
    • вогнутые ( Hopcorn );
    • гофрированные ( Freepon );
    • зубчатые и мелкозубчатые ( Koria, Twist & Shout ).

    Интересно направление селекции, при котором получают цветки, расположенные по краю плоских соцветий на длинных цветоножках. Такие соцветия у сортосерии Fireworks или Shooting Stars .

    Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии 06

    на фото махровая гортензия крупнолистная

    Вариегатность листьев крупнолистной гортензии

    Сортов гортензий с вариегатной листвой пока немного. У крупнолистной гортензии наиболее известны сорта Variegata, Mariesii Variegata , зеленые листья которой имеют белую окантовку, Lemon Wave с желтой вариегатностью, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

    Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии 07

    на фото вариегатная форма гортензии крупнолистной

    Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной очень разнообразна – от чисто-белого, розового до красного и фиолетового. Есть также двуцветные сорта или так называемые хамелеоны, постепенно меняющие цвет.

    Плюсы гортензии крупнолистной:

    • Очень яркие и крупные соцветия.
    • Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
    • Многие сорта можно выращивать в контейнерной культуре и оранжереях.
    • Есть сорта с махровыми цветками.
    • Великолепная срезочная культура.

    Секрет фиолетовой окраски гортензии

    Окраска соцветий различается в зависимости от кислотности почвы. если почва кислая, то соцветия имеют фиолетово-синюю или сине-голубую окраску, на нейтральной почве соцветия обычно лиловые, на щелочной имеют розовую окраску.

    Распространенные сорта крупнолистной гортензии. Особенности сортов крупнолистной гортензии 08

    Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии

    Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор­та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

    • серия Endless Summer ­ (сокр. ES);
    • серия Forever and Ever (сокр. FE), создана на основе сорта Early Sensation , более морозостойкая, чем ES;
    • серия You and Me (сокр.­­­ YM), почти все сорта серии махровые.

    Серия гортензий Endless Summer

    В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star) . Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

    сорт гортензии крупнолистной Endless Summer

    Первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer , что значит «Бесконечное лето».

    Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы. Сорт отличается повышенной зимостойкостью. Если зимой и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги.