Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гортензия крупнолистная или садовая. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание

16.01.2022 в 05:20

Гортензия крупнолистная или садовая. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание

Увидев садовую крупнолистную гортензию лишь единожды, мало какой цветовод устоит от того, чтобы не приобрести такой саженец для своего участка. Но не спешите – прежде чем решиться на такой ответственный шаг, нужно, что называется, «семь раз отмерять». Дело в том, что уход за этой формой культуры требуется особый, более тщательный, нежели за иными видами.

Эта гортензия – мечта всех российских садоводов. Никакие доводы, что это растение, строго говоря, не для нашего климата, не действуют. Как правило, растение покупают в садовом центре или магазине. Не задумываясь, высаживают, любуются цветением, а осенью укрывают так же, как розы. Потом кустик каждый год зеленеет, но не цветет. Ошибки здесь, как правило, бывает две. Либо погибают верхние почки на концах побегов (именно они — цветочные, на побегах текущего года растение цвести не будет), либо незадачливый садовод сам обрезает кустик по весне – слишком уж непрезентабельный у него вид.

Зимостойкость садовой крупнолистной гортензии

О зимостойкости крупнолистной гортензии, продающихся в наших цветочных магазинах, как правило, без названия сорта, никто вообще не думает. Однако большинство из встречающихся в широкой продаже гортензий согласно американской классификации USDA, которой пользуются многие страны, по своим требованиям к условиям произрастания соответствуют 6-й зоне, то есть выдерживают понижение температуры от -17,8 до -23,6 °С. Россия находимся в 4 зоне, которой соответствуют температурные границы от -28,9 до -34,4 °С. Сорта 6-й зоны надо тщательно, «по самую макушку», укрывать или, что правильнее и проще — выращивать в контейнерах, которые на зиму надо обязательно убирать в прохладное место, если таковое, конечно, имеется.

Но как же вырастить крупнолистную гортензию, если спрятать её от морозов некуда, и растение на свой страх и риск придется высадить в грунт? И разобраться, насколько морозостоек тот или иной сорт вы не в состоянии? Тогда покупайте экземпляр с мощными стволиками и шапкой соцветий без особых изысков. Растение с цветками, достойное украсить сад в стиле модерн, стебли которого, к тому же, поддерживают бамбуковые подпорки, явно не для вашей ситуации.

Ознакомьтесь с фото и описанием сортов крупнолистной гортензии и с особенностями выращивания этих растений.

Лучшие ремонтантные сорта крупнолистной гортензий для Подмосковья

Зимостойкость гортензии крупнолистной – понятие для российского климата в любом случае относительное. Во-первых, многое зависит от микроклимата участка. Во-вторых, от характеристик данного сорта. И от конкретной зимы, которая у нас, как известно, непредсказуема… Ледяные дожди, долгие морозы без снега, толстый наст, под которым выпревают даже растения-старожилы сада.

Гортензия крупнолистная сорта. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Селекционеры постоянно работают с гортензией крупнолистной, увеличивая не только зимостойкость, но и декоративные качества растений. Так, в последние годы стали активно появляться не просто устойчивые в холодных регионах сор­та садовой гортензии, но и способные менять цвет на разных стадиях цветения, с нетипичной окраской стволов или листьев, наличием цветов с необычной фактурой.

Крупнолистная, или садовая, гортензия (Hydrangea macrophylla ) на родине, в Китае и Японии, достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками там, где почва кислая, и розовыми на слабощелочной.

Большинство садовых форм имеют шаровидные соцветия, состоящие полностью из стерильных цветков. Цветет в июле-августе.

Наиболее устойчивы сор­та гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me . Цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года, что гарантирует их ежегодное цветение.

    Гортензия крупнолистная или садовая. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание

    на фото гортензия крупнолистная сорта Endless Summer

    Гортензия крупнолистная или садовая. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 01

    Направления селекции гортензий крупноцветковых

    Форма соцветий у гортензий крупнолистной

    В первую очередь форма зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции: гортенз­ия переменчивая ( Н. macrophylla var. mutabilis ), с шаровидными и полушаровидными пышными соцветиями, или гортензия японская ( Н. macrophylla var. japonica ), с плоскими, изящными зонтичными соцветиями.

    Основные селекционные центры крупнолистной гортензии расположены в Америке, Голландии и Японии.

    Особенности цветков крупнолистных гортензий

    Форма лепестков стерильных цветков у современных сортовых гортензий очень разнообразна. Они могут быть:

    • Libertin );
    • вогнутые ( Hopcorn );
    • гофрированные ( Freepon );
    • зубчатые и мелкозубчатые ( Koria, Twist & Shout ).

    Интересно направление селекции, при котором получают цветки, расположенные по краю плоских соцветий на длинных цветоножках. Такие соцветия у сортосерии Fireworks или Shooting Stars .

    Гортензия крупнолистная или садовая. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 02

    на фото махровая гортензия крупнолистная

    Вариегатность листьев крупнолистной гортензии

    Сортов гортензий с вариегатной листвой пока немного. У крупнолистной гортензии наиболее известны сорта Variegata, Mariesii Variegata , зеленые листья которой имеют белую окантовку, Lemon Wave с желтой вариегатностью, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

    Гортензия крупнолистная или садовая. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 03

    на фото вариегатная форма гортензии крупнолистной

    Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной очень разнообразна – от чисто-белого, розового до красного и фиолетового. Есть также двуцветные сорта или так называемые хамелеоны, постепенно меняющие цвет.

    Плюсы гортензии крупнолистной:

    • Очень яркие и крупные соцветия.
    • Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
    • Многие сорта можно выращивать в контейнерной культуре и оранжереях.
    • Есть сорта с махровыми цветками.
    • Великолепная срезочная культура.

    Секрет фиолетовой окраски гортензии

    Окраска соцветий различается в зависимости от кислотности почвы. если почва кислая, то соцветия имеют фиолетово-синюю или сине-голубую окраску, на нейтральной почве соцветия обычно лиловые, на щелочной имеют розовую окраску.

    Гортензия крупнолистная или садовая. Гортензия крупнолистная: описание сортов и выращивание 04

    Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии

    Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор­та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

    • серия Endless Summer ­ (сокр. ES);
    • серия Forever and Ever (сокр. FE), создана на основе сорта Early Sensation , более морозостойкая, чем ES;
    • серия You and Me (сокр.­­­ YM), почти все сорта серии махровые.

    Серия гортензий Endless Summer

    В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star) . Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

    сорт гортензии крупнолистной Endless Summer

    Первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer , что значит «Бесконечное лето».

    Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы. Сорт отличается повышенной зимостойкостью. Если зимой и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги.

Гортензия крупнолистная белая. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Это самый популярный вид, очень любимый, но не самый простой в выращивании. На родине, в Японии, кустарник достигает высоты 4 метра. Растение представляет собой густой, растущий до полутора метров в высоту кустарник с крупными мясистыми листьями, цветущий в белых, розовых, красных и в особых условиях – голубых цветах. Цвет гортензии зависит от:

  1. рН почвы;
  2. существенное влияние на изменение цвета оказывают вносимые удобрения;
  3. лепестки кустарника теряют воду и постепенно приобретают оттенки пурпурного, зеленого и коричневого, придающие растению своеобразный шарм.

Садовую гортензию когда-то рассматривали как домашнее сезонное растение, и выращивали в горшках в домашних условиях. Сегодня она также украшает подоконники, особенно восточные или западные окна, но только зимой. Когда на улице царит весна, горшки и контейнеры переносят в сад и на балкон, в слегка затененные углы.

Гортензия крупнолистная белая. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Крупнолистная гортензия встречается в 2 вариантах:

  1. первая – со сферическими или плоскими соцветиями, в которых все или почти все цветки плодные;
  2. вторая – с дисковыми соцветиями, в которых вокруг плодных цветов расположены бесплодные.

При некоторых условиях цветы садового вида гортензии меняют цвет с розового на синий. Генетически голубых цветков у этого кустарника не существует, но некоторые розовые сорта меняют цвет при определенном уходе. Красные, розовые и белые цветы требуют субстрата с рН 5,5-6. Чтобы добиться голубых цветов, необходима очень кислая почва. Это может быть достигнуто путем добавления значительного количества торфа (рН 4-5). Помогает повысить кислотность почвы мульчирование хвоей, измельченной корой хвойных растений.

Гортензия крупнолистная белая. Гортензия крупнолистная (садовая) – описание

Это интересно! Раньше в народе советовали закопать под гортензией горсть ржавых гвоздей или медную проволоку.

Перед цветением растения поливают на выбор 4-5 раз в неделю:

  • раствором квасцов аммония,
  • раствором сульфата алюминия,
  • раствором сульфата железа.

Эти растворы можно смешать с верхним слоем земли. Сегодня существует широкий выбор специальных цветочных удобрений. Также можно подкислять субстрат специальными препаратами с рН 4,5-5,5. Образование синего пигмента в цветах гортензии объясняется тем, что сульфаты, поглощаемые растениями из субстрата, образует вместе с красителем, содержащимся в растительном соке растения, синий оттенок.

В розовых лепестках кустарника присутствуют пигменты под названием антоцианы, которые под воздействием сульфатов становятся синими. Цветы белых сортов не содержат этот пигмент.