Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

16.01.2022 в 17:06

Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

А теперь о капризных созданиях. К таким можно отнести гортензию крупнолистную , произрастающую на юге и добравшуюся до средней полосы. Она и порадует, и разочарует. Если полениться и не укрыть ее на зиму, эта «южанка» вымерзнет до снега. Тогда цветения не жди, так как цветочные пачки закладываются на 3-4 узле от основания куста.

Да и укрывать ее надо основательно. Для удачной зимовки побеги, обрезанные на высоте 50 см, нужно пригнуть, обложить сухими листьями или лапником и накрыть двумя слоями плотной пленки. Но эти усилия стоят королевской пышности цветения, которая заставит пойти в самый дальний угол сада, чтобы полюбоваться огромными шаровидными яркими соцветиями, сплошь составленными из очень крупных стерильных цветков. Цветовая палитра – от белого до ярко-розового или сиренево-розового.

Гортензия крупнолистная сорт Эндлесс Саммер (Endless Summer)

На кислых почвах гортензия крупнолистная меняет оттенок с розового на голубой. Можно искусственно получить голубой цвет, подсыпая к кусту торф, хвою и поливая раствором железного купороса, квасцов. Важно не переусердствовать, чтобы не обжечь корни. Во время подобной процедуры на кустах могут одновременно быть соцветия как розовые, так и голубые, и даже промежуточных оттенков. К осени цветки постепенно зеленеют.

Если нет возможности укрывать кустарник, можно держать гортензию крупнолистную в комнатной культуре или выращивать в контейнере как пристановочную, а на зиму заносить в помещение или холодный подвал.

Наиболее популярные сорта крупнолистной гортензии :

  • Эндлесс Саммер (Endless Summer);
  • Никко Блю (Nikko Blue);
  • Freepon;
  • Ты и я (You and Me);
  • Спайк (Spike);
  • Альпен-Глюхен (Alpengluhen);
  • Кумико;
  • Грин Шадоу (Green Shadows);
  • Ред Барон (Red Baron);
  • Шниебол (Schneeball).

Гортензия крупнолистная махровая. Гортензия крупнолистная: лучшие сорта с фото

Селекционеры постоянно работают с гортензией крупнолистной, увеличивая не только зимостойкость, но и декоративные качества растений. Так, в последние годы стали активно появляться не просто устойчивые в холодных регионах сор­та садовой гортензии, но и способные менять цвет на разных стадиях цветения, с нетипичной окраской стволов или листьев, наличием цветов с необычной фактурой.

Крупнолистная, или садовая, гортензия (Hydrangea macrophylla ) на родине, в Китае и Японии, достигает 4 м высоты. У нас это невысокий кустарник (до 1 м) с крупными листьями и голубыми цветками там, где почва кислая, и розовыми на слабощелочной.

Большинство садовых форм имеют шаровидные соцветия, состоящие полностью из стерильных цветков. Цветет в июле-августе.

Наиболее устойчивы сор­та гортензии крупнолистной из серий Endless Summer, Forever & Ever и You & Me . Цветут как на прошлогодних, так и на побегах текущего года, что гарантирует их ежегодное цветение.

    Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla)

    на фото гортензия крупнолистная сорта Endless Summer

    Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) 01

    Направления селекции гортензий крупноцветковых

    Форма соцветий у гортензий крупнолистной

    В первую очередь форма зависит от того, какая разновидность гортензии участвовала в селекции: гортенз­ия переменчивая ( Н. macrophylla var. mutabilis ), с шаровидными и полушаровидными пышными соцветиями, или гортензия японская ( Н. macrophylla var. japonica ), с плоскими, изящными зонтичными соцветиями.

    Основные селекционные центры крупнолистной гортензии расположены в Америке, Голландии и Японии.

    Особенности цветков крупнолистных гортензий

    Форма лепестков стерильных цветков у современных сортовых гортензий очень разнообразна. Они могут быть:

    • Libertin );
    • вогнутые ( Hopcorn );
    • гофрированные ( Freepon );
    • зубчатые и мелкозубчатые ( Koria, Twist & Shout ).

    Интересно направление селекции, при котором получают цветки, расположенные по краю плоских соцветий на длинных цветоножках. Такие соцветия у сортосерии Fireworks или Shooting Stars .

    Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) 02

    на фото махровая гортензия крупнолистная

    Вариегатность листьев крупнолистной гортензии

    Сортов гортензий с вариегатной листвой пока немного. У крупнолистной гортензии наиболее известны сорта Variegata, Mariesii Variegata , зеленые листья которой имеют белую окантовку, Lemon Wave с желтой вариегатностью, а также Tricolor и Quadricolor, листва которых покрыта белыми и желтыми пятнами и мазками разного размера.

    Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) 03

    на фото вариегатная форма гортензии крупнолистной

    Цветовая гамма сортов гортензии крупнолистной очень разнообразна – от чисто-белого, розового до красного и фиолетового. Есть также двуцветные сорта или так называемые хамелеоны, постепенно меняющие цвет.

    Плюсы гортензии крупнолистной:

    • Очень яркие и крупные соцветия.
    • Широкие возможности применения в ландшафтном дизайне.
    • Многие сорта можно выращивать в контейнерной культуре и оранжереях.
    • Есть сорта с махровыми цветками.
    • Великолепная срезочная культура.

    Секрет фиолетовой окраски гортензии

    Окраска соцветий различается в зависимости от кислотности почвы. если почва кислая, то соцветия имеют фиолетово-синюю или сине-голубую окраску, на нейтральной почве соцветия обычно лиловые, на щелочной имеют розовую окраску.

    Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) 04

    Самые устойчивые сортосерии крупнолистной гортензии

    Ремонтантные сорта крупнолистных гортензий позиционируются как самые зимостойкие. Их отличительная особенность – две волны цветения за счет быстрого вызревания почек текущего года. Ремонтантные сор­та объединены в несколько серий. Самые популярные из них:

    • серия Endless Summer ­ (сокр. ES);
    • серия Forever and Ever (сокр. FE), создана на основе сорта Early Sensation , более морозостойкая, чем ES;
    • серия You and Me (сокр.­­­ YM), почти все сорта серии махровые.

    Серия гортензий Endless Summer

    В серию Endless Summer входят Bailmer (The Original), Blushing Bride, Twist-n-Shout (PIIHM-1) и Bloom Struck (Bloom Star) . Все сорта с яркими крупными соцветиями, как правило, круглой формы. Исключение – сорт Twist-and-Shout с плоской формой соцветий.

    сорт гортензии крупнолистной Endless Summer

    Первый сорт гортензии крупнолистной, способный цвести на побегах текущего года, дал имя целой серии сортов. За способность цвести повторно сорт назвали Endless Summer , что значит «Бесконечное лето».

    Куст высотой 1–1,5 м. Соцветия шарообразные, до 15 см в диаметре. Цвет меняется в зависимости от кислотности почвы. Сорт отличается повышенной зимостойкостью. Если зимой и пострадают почки на прошлогодней древесине, то все равно зацветут молодые побеги.

Гортензия с плоскими соцветиями. Какого цвета бывает декоративное растение гортензия?

Гортензия — многолетний листопадный красивоцветущий кустарник. Соцветия крупные, шаровидные, до 30 см в диаметре, а также щитковидные, кистевидные или зонтиковидные; состоят из цветков, у которых вместо лепестков чашелистики. Какого цвета бывают гортензии, выращиваемые в средней полосе? Чаще всего встречаются цветы белого, голубого, розового, сиреневого или красного оттенка. У большинства видов цветочные головки содержат два типа цветков: мелкие плодущие (фертильные) цветки в середине и крупные бесплодные (стерильные) цветки по краям. У некоторых видов все цветки плодущие и имеют один и тот же размер.

Гортензия с плоскими соцветиями. Какого цвета бывает декоративное растение гортензия?Гортензия с плоскими соцветиями. Какого цвета бывает декоративное растение гортензия?

Гортензия с плоскими соцветиями. Какого цвета бывает декоративное растение гортензия?Гортензия с плоскими соцветиями. Какого цвета бывает декоративное растение гортензия?

В подавляющем большинстве цветки белые, однако у некоторых, таких как гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla), они могут быть синими, красными, розовыми и сиреневыми. У таких видов гортензии цвет цветков часто зависит от уровня pH (водородного показателя) в почве: в кислых почвах лепестки приобретают синюю окраску, в нейтральных — бледно-бежевую, а в щелочных — розовую или сиреневую.

Кустарниковые виды в основном имеют прямостоячие прочные стебли высотой от 1 до 2 м. При описании растения гортензия обязательно стоит отметить листья – они овальной формы с заострённой верхушкой, довольно крупные, часто с мелкими зазубринами по краям и хорошо выделяющимися жилками. Листья выглядят нарядно с поздней весны, когда они начинают раскрываться, до самой поздней осени. Цветёт гортензия обильно во вторую половину лета до самых заморозков.

Гортензии — одни из немногих растений, способных накапливать в себе алюминий, который выделяется из кислых почв и у некоторых видов образует соединения, дающие им синие оттенки.

Как видно на фото, плод у растения гортензия представляет собой 2–5-раздельную коробочку с многочисленными мелкими семенами:

Гортензия с плоскими соцветиями. Какого цвета бывает декоративное растение гортензия?Гортензия с плоскими соцветиями. Какого цвета бывает декоративное растение гортензия?

Цветет с мая до середины сентября.

Гортензия макрофила сорта. Сорта шероховатой гортензии

Гортензия древовидная — посадка и уход в открытом грунте

Шероховатая гортензия часто встречается на участках в качестве ландшафтного украшения.

Саржента

Сорт Нydrangea sargentiana отличается от других представителей рода размером листьев. Они могут достигать 20 см. При этом имеют насыщенный зеленый цвет. Высота достигает 1 метра. Цвести культура начинает в средине июля и продолжает до конца сентября. Бутоны имеют светло-фиолетовый цвет. По бокам располагаются крупные бесполые соцветия белых тонов. Осенью гортензия Саржента полностью обрезается и тщательно укрывается.

Гортензия макрофила сорта. Сорта шероховатой гортензииГортензия Саржента в условиях сада

Хот Шоколад

Гортензия сорта Хот Чоколит является новым. Обладает большими листьями, имеющими шершавую структуру. Высота куста может достигать 2,5 метров. Побеги сильно развитые, в ширину достигает 1 метра. Бутоны фиолетовые, с розовыми боковыми соцветиями. Период цветения – с середины июня до октября.

Гортензия макрофила сорта. Сорта шероховатой гортензииГортензия сорта Горячий шоколад

Может переносить низкие температуры до -20 ℃. Гортензия Chocolate Hot (Горячий шоколад) имеет высокий иммунитет к заболеваниям.

Обратите внимание! В отличие от других сортов, Chocolate быстро восстанавливается после весенней обрезки побегов.

Макрофилла

Гортензия шершавая сорта Макрофила может достигать 1 метра в высоту. Длина листьев гортензии Саржента при правильной посадке и уходе достигает 30 см. Поверхность листа покрыта мелким светлым пушком. Куст Macrophylla цветет фиолетовыми соцветиями с большими бесполыми белыми бутонами по краям, которые могут достигать размеров до 15 см.

Гортензия макрофила сорта. Сорта шероховатой гортензииГортензия Макрофилла

Цветет растение с середины июня до конца сентября. Нетребовательно в уходе, может переносить низкие температуры до -20 ℃.

Гортензия крупнолистная в средней полосе России

Популярные сорта гортензии крупнолистной. Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla) 14

Гортензия крупнолистная (Н. macrophylla) настолько прекрасна, что цветоводы никак не хотят смириться с тем, что этому растению не нравится наш климат . Не дает она покоя и селекционерам, и питомниководам, и продавцам растений. Но обо всем по порядку. Подмосковной коллекции гортензий Георгия Ивановича Щербины сорок лет. И гортензия крупнолистная занимает в ней первое место.

Первая гортензия появилась у меня больше полувека назад - в 1955 году. Я тогда много разных цветов выращивал из семян. И гортензия среди них… потерялась - прикопал ее под сосной, да и забыл. Она сидела там и не цвела лет двадцать. И вот однажды я увидел в совершенно неожиданном месте сада ярко-розовый цветок! Пересадил куст на хорошее место, удобрил, стал укрывать - и с тех пор он уже цвел ежегодно. Теперь у меня в саду, наверное, уже пятое поколение той гортензии. Растениям, которые смотрятся так роскошно - а на кустах бывает под двести шапок! - уже много лет, они пережили не одну сложную зиму. А значит, справиться с ними все-таки можно.

Несколько слов о главной сложности. Гортензия крупнолистная в средней полосе России может зимовать в открытом грунте без укрытия . Но цветет она на побегах прошлого года - цветочные почки к осени уже заложены в верхней части прироста. Без укрытия могут процвести только те побеги, верхушки которых оказались до сильных морозов под толстым слоем снега. Поэтому укрывать ее прихоится. Однако, современные сорта гортензии могут быть более капризными и требовать больше заботы, но могут и оказаться более покладистыми. Желательно до покупки внимательно ознакомиться с их характеристиками. И еще, Мои саженцы теперь растут не только в ближайшем Подмосковье, но и в Твери, и в Клину, И опыт показывает, что важен не столько район расположения участка! сколько само место посадки растения . На любом участке можно найти подходящий вариант - посадите куст под защитой забора, у южной стены, наконец, загородите от ветра другими, более выносливыми культаhybrfvb? например вечнозелеными, которые и зимой будут создавать плотную ширму, защищая от ветра.