Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Самое вкусное яблоко. 50 сортов яблок с фото и описаниями

05.10.2021 в 17:28

Самое вкусное яблоко. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Масса одного яблока составляет 200 г.

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Из плодов, которые получают при выращивании этого сорта, готовят соки. Также их употребляют в свежем виде. Деревья отличаются высотой.

Округлые яблоки не следует держать дольше 2 месяцев.

Что можно приготовить из неспелых яблок. Добавление статьи в новую подборку

Что чаще всего делают из упавших, червивых, слегка подбитых яблок? Одни хозяйки их сушат, другие – делают компоты, третьи – варят варенье, четвертые – целое лето и осень кормят своих домочадцев шарлотками.

Однако из падалицы яблок можно приготовить множество более оригинальных, но при этом совсем не сложных и, что очень важно, полезных блюд. В нашей подборке – 5 простых рецептов.

Яблочная пастила

Вам понадобятся: яблоки, сахар – по желанию.

Приготовление. Процесс приготовления яблочной пастилы состоит из 3 этапов: варка, выпаривание лишней жидкости и сушка.

Вымойте и высушите яблоки. Обрежьте все подгнившие и испорченные части, удалите семечки. Нарежьте яблоки на кусочки произвольного размера и формы.

Для приготовления яблочной пастилы возьмите алюминиевую или стальную кастрюлю, на дно которой налейте воды слоем около 1 см. Выложите в кастрюлю приготовленные яблоки, накройте крышкой и поставьте на небольшой огонь. Если вам хочется сделать пастилу более сладкой, на этом этапе добавьте сахар.

В процессе варки время от времени помешивайте яблоки. Когда они станут мягкими, превратите яблочную массу в пюре. Сделать это можно с помощью погружного блендера или толкушки.

Следующий этап – пюре нужно сделать более густым. Чтобы выпарить из него лишнюю жидкость, поставьте кастрюлю на маленький огонь и постоянно помешивайте кипящее пюре, пока оно не превратится в густую массу.

Последний этап – сушка. На противень постелите пергаментную бумагу и выложите на нее пюре слоем примерно 0,5 см. Духовку разогрейте до 100°С и отправьте туда пастилу на 3-4 часа. Во время сушки дверцу духовки держите слегка приоткрытой. Чтобы определить готовность, дотроньтесь до яблочной массы – готовая пастила не должна липнуть к рукам. Переверните пласт на другую сторону и снова отправьте в духовку. 

Готовую пастилу можно хранить, свернув в рулон, а можно разрезать на куски и сложить в стеклянную банку. Чтобы куски не слипались друг с другом, перестилайте каждый слой пергаментной бумагой. Хранить продукт желательно в темном, прохладном (13-15°С) и сухом месте.

Яблочные чипсы

Вам понадобятся: яблоки, сахарная пудра, корица и имбирь – по желанию.

Приготовление. Одно из главных условий приготовления "правильных" чипсов – нарезка: яблоки должны быть нарезаны максимально тонкими – почти прозрачными – кусочками. Если у вас есть овощерезка, воспользуйтесь ею.

Вымойте и высушите яблоки. Нарежьте их вместе с кожурой на кружочки или на ломтики. Удалите косточки.

Разогрейте духовку до 100°С. Застелите противень бумагой для выпечки и уложите на нее кусочки яблок. Если вас устраивает "чистый" яблочный вкус, то можете сразу ставить их в духовку. Если же вам хочется чего-то оригинального, то смешайте сахарную пудру, корицу и имбирь и посыпьте этой смесью нарезанные яблоки. Отправьте яблочные чипсы в духовку на 2-2,5 часа. Готовые чипсы очень хрупкие, поэтому снимайте их с бумаги крайне осторожно.

Яблочный уксус

Вам понадобятся: 1 кг яблок сладких сортов, 1 ст.л. сахара, 1 ст.л. меда, 200 мл воды.

Приготовление. У яблок обрежьте все гнилые и подпорченные места, удалите хвостики. Затем оставшиеся части вместе с кожурой и сердцевиной перекрутите через мясорубку или измельчите блендером.

В получившуюся массу добавьте сахар и мед, перемешайте. Оставьте на полчаса, чтобы яблоки пустили сок. После этого влейте воду, перемешайте еще раз и переложите яблочную массу в стеклянную банку.

Яблоки должны занимать не более 2/3 объема банки, в противном случае в процессе брожения содержимое будет выливаться.

Чтобы ускорить брожение, можно положить в банку сверху кусочек черного хлеба. Накройте емкость марлей или другим "дышащим" материалом, обвяжите вокруг горлышка резинкой и отправьте в темное теплое место на 2 недели.

После этого достаньте банку и процедите ее содержимое через несколько слоев марли. Перелейте получившуюся жидкость (она по-прежнему будет мутной) в стеклянную бутылку, снова укройте горлышко марлей и отправьте в темное теплое место для дальнейшего брожения. Это процесс будет длиться, в зависимости от условий и сорта яблок, примерно 2-3 месяца.

Чтобы определить, готов ли яблочный уксус, внимательно посмотрите сбоку на жидкость. Если мутный осадок (это грибная матка – она похожа на сгусток слизи) осел на дно, значит, уксус уже готов. Перед хранением его можно процедить, а можно оставить осадок. Храните яблочный уксус в темном прохладном месте.

Самое вкусное яблоко в башкирии. Лучшие сорта яблонь для башкирии

Ждать ли жителям Башкирии хорошего урожая яблок?

Выводят ли селекционеры Башкортостана новые сорта яблонь, и чем они интересны? Какой урожай яблок ожидается в Башкирии в этом году? Как грамотно выбрать саженцы? В преддверии «яблочного сезона» на вопросы нашего корреспондента отвечает старший научный сотрудник селекционного центра при Башкирском научно-исследовательском институте в Кушнаренково Харис Фазлиахметов.

— Харис Нигматзянович, расскажите, какие сорта яблонь появились за эти годы в селекционном центре?

— На текущий момент можно говорить о трех десятках сортов яблони, выведенных специально для Башкирии. Из них прекрасно подходят для нашей зоны рискованного земледелия «Башкирский красавец», «Сеянец Титовки», «Бузовьязовское», «Бельфлер Башкирский», «Башкирское зимнее», «Кушнаренсковское осеннее», «Башкирский изумруд», «Буляк».

Так, например, «Башкирский красавец» и «Сеянец Титовки» — старые, испытанные сорта, выведенные еще в конце 20-х годов прошлого века селекционером Василием Стреляевым в селе Кушнаренково. Это можно сказать, универсальные стандартные сорта, которые зарекомендовали себя по всем признакам — они показывают хорошую устойчивость к морозам, плоды можно употреблять как в свежем виде, так и для заготовок, а кисло-сладкий вкус оценивается на «четыре» по пятибалльной шкале.

Относительно новые сорта, выведенные 10-15 лет назад — «Бельфлер Башкирский» (оригинальный пресно-сладкий, ежегодно плодоносит, зимостойкий), «Буляк» (также хороший вкус и размер плодов, зимостойкость), «Башкирский изумруд» (получил свое название благодаря зеленым плодам с желтоватым оттенком), «Башкирское зимнее» и «Кушнаренсковское осеннее».

— Продолжаете ли вы селекционную работу?

— Безусловно. Два года тому назад мы передали на государственные сортоиспытания совершенно новый сорт яблони под названием «Агидель», он пока не включен в госреестр, но мы уже рекомендуем его выращивать нашим садоводам. Он хорош по вкусовым качествам, урожайный, зимостойкий, имеет относительно крупные плоды и долгий срок хранения. Так, например, старый проверенный сорт «Башкирский красавец» лежит до начала февраля, а «Агидель» — на месяц дольше, до конца февраля. Внешне яблоки этого сорта круглые, зеленоватые, с размытым красным «румянцем».

Также на подходе у нас еще один новый сорт яблони под названием «Приуральская». В этом году хотим передать его на государственные сортоиспытания. Это «потомок» золотисто-желтой Уральской наливной (старый сорт челябинской селекции — прим. авт.) но чуть крупнее, лучше на вкус и не поражается паршой. Кроме того, «Приуральская», в отличие от Уральской наливной, может плодоносить каждый год.

— Какой урожай яблок ожидается в этом году, особенно если учесть аномальную погоду этого лета?

—По сравнению с прошлыми годами, урожай в этом году ожидается хороший. В то же время, в последние годы резкие колебания температур, дожди и сильные ветра подпортили состояние деревьев в регионе. Ветер ломает ветки, много плодов осыпаются недозревшими. Кроме того, при сырой погоде на яблоне развивается грибковое заболевание — парша, что портит качество плодов.

Вообще, при выведении новых сортов мы уделяем большое внимание их стойкости к болезням. Как известно, почти половина или более урожая яблок портится из-за парши. Чтобы решить эту проблему, мы скрещиваем наши зимостойкие сорта с иммунными сортами орловской селекции, которые являются генетически устойчивыми к парше. Уже имеются несколько новых гибридов, одновременно морозоустойчивых и стойких к грибку, со временем мы надеемся передать их на сортоиспытания.

— Ведете ли вы селекционную работу по грушам?

— Конечно. До определенного времени у нас было два башкирских сорта груш — «Башкирская летняя» и «Башкирская осенняя». Они показывали хорошую зимостойкость, хотя по вкусовым качествам слегка уступали грушам соседних регионов. Так что при выведении новых сортов мы уделяли внимание величине и вкусу плодов. И надо сказать, достигли определенных успехов. Так, три года назад мы передали на государственные сортоиспытания два новых сорта: «Шатлык» и «Первушинская». «Шатлык» — крупноплодный сорт со средней массой 150 граммов, максимум 250 граммов (для сравнения, груша сорта «Башкирская летняя» весит в среднем 60-70 граммов). Еще одно качество — хорошая сохранность. Как правило, груши примерно через две-три недели начинают портиться, но «Шатлык» при условии хранения в холодильнике может лежать два месяца, с конца августа до конца октября. Второе наше «изобретение» — груша «Первушинская». Это осенний сорт, он созревает в конце сентября и может лежать до конца ноября. Оба новых сорта — зимостойкие.

Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки

Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблокиНаступает сезон созревания яблок и вы наверняка хотите знать, какие сорта сладкие, какие кислые, а какие яблоки самые вкусные? Какие-то сорта могут быть лучше для пирогов, а какие-то для еды. У каждого яблока разные ароматы, вкус и структура. Самые популярные виды яблока — Кортланд, Ред Делишес, Яблоки «гольден», Эмпайр, Фуджи, Гала, Аударед, Макун, Макинтош и Вайнсэп. В этой подборке вы узнаете о самых вкусных яблоках. Яблоко Кортланд Это яблоко, помесь Бена Дэвиса и Макинтоша, было выведено в США и в 1915 вышло на коммерческий рынок. Эти вкусные яблоки выращивают по всему миру, включая Россию (Саратовская и Волгоградская области). Среднее и крупное красно-зеленое яблоко обладает приятным сладко-едким вкусом и высокой сочностью. Из-за его белой плоти кортленд подходит для фруктовых салатов. Это хорошее универсальное яблоко, которое можно легко купить в ближайшем магазине.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Яблоки Гольден Выращиваемые в большинстве регионов по всему миру, Яблоки «гольден» — вторые по распространенности после Ред Делишес, с которым они никак не связаны. Яблоки «гольден» были выведены в Западной Вирджинии в 1914. Это среднее и крупное бледно-желтое, или желто-зеленое яблоко, умеренно сладкое на вкус. Гольден созревает в сентябре и октябре, но его бледная плоть быстро становится сухой и мягкой. Его кожа высыхает, если хранить яблоко без охлаждения. Гольден подходит для закусок, свежих десертов и салатов. Гольден — хорошие универсальные и вкусные яблоки.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Рэд Делишес Сорт яблок Рэд Делишес также является одним из самых распространенных в мире. Это ярко-красное хрустящее яблоко довольно сочное, созревает в сентябре и октябре. Хотя Рэд Делишес считается хорошим сортом, его сладкая плоть слишком часто бывает мучнистой. Яблоко лучше всего используется для закусок и фруктовых салатов.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Сорт Эмпайр Помесь Ред Делишес и Макинтош, сорт Эмпайр был выведен в 1966. Это красно-желтое хрустящее и сочное яблоко. Эмпайр можно есть отдельно, а так же использовать во фруктовых салатах.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Яблоко Фуджи Это ароматное вкусное яблоко особо популярно в Японии, где было выведено в 1958. Красивый сорт с желтовато-зеленой кожей и оранжево-красными полосами. У яблока фуджи плотная, свежая, и сладкая светло-желтая плоть. Фуджи сохраняет свой аромат, даже когда хранится при комнатной температуре и пригоден к длительному хранению. Превосходное яблоко как просто для еды, так и добавления к салатам и яблочного пюре.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Сорт яблок Гала Развитый в 1934 в Новой Зеландии Дж.Х. Кидом из Грейтауна, сорт гала является результатом скрещивания яблока гольден с оранж ред. Тонкая, красно-оранжевая кожа обволакивает ароматную полусладкую желтовато-белую плоть. Это хорошее яблоко для еды, использования в салатах и комбинации с мягкими, умеренными сырами. Упоминая самые вкусные сорта яблок, обязательно стоит включать в список сорт гала.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Айдаред Это яблоко было выведено в 1942 году, как помесь Джонатана и Вагнера. Популярность этого сорта все еще растет. Это среднее и крупное, ярко-красное яблоко со светло-кремовой плотью, жесткой, свежей, и сочной. Айдаред — универсальные яблоки, подходящие для закусок и десертов, а также для выпекания. Аромат улучшается после нескольких месяцев в прохладных условиях.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Яблоко Макун Помесь Макинтоша и Блэк Джерси, это среднее красное и очень вкусное яблоко. Его белоснежная плоть освежающая и сочная, а медовая сладость восполняет ее мягкий вкус. Это самое вкусное яблоко для еды в свежем виде, для закусок и фруктовых салатов. Из сорта макун получается также хорошее яблочное пюре. Это яблоко плохо хранится, потому редко доступно после ноября.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Макинтош Джон Макинтош вывел это яблоко в Онтарио, Канада, в 1830. Сейчас это один из самых распространенных по всему миру сортов. Это среднее красно-зеленое яблоко со сладкой плотью, свежей, сочной, и умеренно ароматной. Это вкусное яблоко идеально для употребления в свежем виде, и совсем не подходит для выпечки и запекания.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблоки Яблоко Вайнсэп Выведенное еще в 1700-х, вайнсэп — одно из самых старых яблок, все еще массово выращивающихся. Одно из самых вкусных яблок имеет средний размер с толстой красной кожей и свежей, хрустящей, и сочной плотью. Аромат сладко едкий, с интересным послевкусием. Это превосходный универсальный сорт, который стоит попробовать.Самое вкусное яблоко в мире. Самые вкусные яблокиСпасибо,

Какой Ваш любимый сорт яблок?

Видео самое вкусное яблоко. Секреты выбора лучших фруктов