Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Гортензия в средней полосе россии. Как выбрать «свою» крупнолистную гортензию?

01.01.2021 в 23:02

Гортензия в средней полосе россии. Как выбрать «свою» крупнолистную гортензию?

Но выбор новых разновидностей – задача вовсе не простая. И ее только усложняет ситуация с разделением сортов на горшечные и предназначенные для открытой почвы, которая и сегодня почти не меняется: многие гортензии продают как растения, которые можно высаживать в сад, другие — только как горшечные или комнатные формы. Хотя, как правило, особой разницы между этими сортами нет.

Куда важнее отличия в зимостойкости акклиматизированных и импортированных гортензий: чтобы получить кустарник, способный пусть и с укрытием, но удачно пережить даже самые непредсказуемые зимы, нужно выбирать сорта, которые были адаптированы в местных питомниках и садовых центрах, выращенные в вашем регионе или в аналогичных по условиям климатических зонах.

Проверка заявленной морозостойкости очень важна. Ведь даже у самых надежно зарекомендовавших себя сортов, привезенных из Европы, характеристики будут отличаться от отечественного посадочного материала. Поэтому перед покупкой всегда проверяйте информацию о растении и не стесняйтесь расспросить подробнее о том, как выращивались саженцы, к каким условиям и укрытиям они привыкли.

Несмотря на то что индивидуальный подход и выбор региональных растений – лучшая стратегия, среди сортов крупнолистных гортензий есть такие культивары, которые в регионах с суровыми зимами зарекомендовали себя лучше других. Такие гортензии считают надежными, их рекомендуют выбирать для знакомства с крупнолистными гидрангеями, создания скелетных посадок, живых изгородей или одиночных клумб с одним-единственным кустарником.

В выращивании избранных сортов в средней полосе реже возникают проблемы или сложности, растения хорошо изучены и испытаны десятками садоводов из самых разных регионов.

Гортензия в средней полосе россии. Как выбрать «свою» крупнолистную гортензию?

Гортензия крупнолистная серия Forever&Ever

Избранные и проверенные — не значит скучные. Сорта гортензий, которые подходят для выращивания в средней полосе, способны удивить не только классической палитрой. Среди лучших культиваров встречаются и оригинальные окрасы, и ремонтантные звезды, цветущие повторно и особенно обильно.

Познакомимся поближе с лучшими сортами крупнолистных гортензий для средней полосы.

Гортензия кунерт. Зимовка крупнолистной гортензии

Самый простой способ защиты малозимостойких крупнолистных гортензий на зиму – выкопка и переноска в горшки и контейнеры с сохранением либо в прохладном помещении вместе с кадочными, либо на подоконнике в комнате хотя бы с 2-мя месяцами полного притенения.

Однако постоянная выкопка и посадка не дадут растению нарастить нормальную корневую систему, а отсутствие полноценной фазы покоя все равно скажется на цветении, да и риск заражения заболеваниями и вредителями возрастет. Если вы хотите сохранять гортензию макрофиллу в помещении зимой, то лучше выращивать ее изначально как комнатное или садовое контейнерное растение, уход за которым несколько отличается от общих правил.

Для успешной перезимовки в почве в защите и укрытии нуждается любая гортензия макрофилла без исключения; даже самые новые сорта, обладающие повышенной устойчивостью или ремонтантные разновидности, цветущие более пышно благодаря способности выпускать соцветия и на молодых веточках. Ведь даже у лучших гортензий зимостойкость ограничена всего лишь 18 градусами мороза. Укрытие садовых гортензий часто сравнивают с укрытием роз, и у них действительно очень много общего.

Классический метод защиты крупнолистной гортензии на зиму предполагает создание нескольких слоев укрытия:

  • в середине сентября снизу кустов крупнолистной гортензии удаляют листья для улучшения одревесневения, а перед первым приморозком снимают листья до половины побегов (если стоит дождлива осень, то над растением дополнительно сооружают каркас для защиты от переувлажнения);
  • в конце октября или начале ноября (если осень холодная и первые приморозки наблюдаются раньше, то и в середине октября), куст гортензии окучивают торфом, используя приблизительно 1 ведро на растение;
  • когда температура сильно опустится, на почву укладывают лапник или доску, побеги растения наклоняют и пришпиливают;
  • куст накрывают плотным слоем нетканых материалов;
  • сверху кусты засыпают сухими листьями;
  • на листья укладывают не промокающие защитные материалы (рубероид или пленку).

Каждый этап укрытия создают через несколько дней, полностью закрывая гортензии только с наступлением стабильных морозов: выпревание грозит кустарнику не меньше, чем промерзание. Отверстия в укрытии оставляют до сильных морозов, при возможности приоткрывая их в периоды оттепели.

Окучивание гортензии крупнолистной на зиму. Kathy Purdy

Есть и другие варианты укрытия крупнолистной гортензии:

  • окученные кусты крупнолистной гортензии пригибают к земле, засыпают листьями или укрывают лапником, а сверху накрывают коробками или деревянными ящиками;
  • после окучивания вокруг кустов раскладывают лапник или устанавливают деревянный настил, пришпиливают побеги и засыпают кусты крупнолистной гортензии лапником или сухими листьями, сверху закрывая неткаными материалами; последний слой укрытия создают из торфа или опилок, прикрытых непромокаемыми материалами

Снятие укрытия проводят постепенно, слой за слоем с разницей от 2-х-3-х дней до 1 недели. Начинают снимать укрытие в апреле, а заканчивают только после того, как полностью исчезнет угроза весенних приморозков.

Сорта гортензии. Древовидная гортензия

Данное растение по праву называют волшебным цветком. В высоте может вырасти до трёх метров. Листочки обладают формой овала и длиной 20 сантиметров. Сами цветки довольно небольшого размера и собраны в прекрасные объемные соцветия. Растение данное наделено средним уровнем выносливости к морозам и при достаточно низких температурных режимах может подмерзнуть. Но с приходом весеннего потепления может снова ожить, а после удивлять и восхищать своим прекрасным и шикарным цветением на протяжении всего летнего периода. Этот кустарник требует постоянной обрезки практически под самый корень для поддержания цветков в опрятном виде. Такую процедуру проводят ежегодно, в апреле месяце. При правильном и качественном уходе кустарник будет радовать вас своим прекрасным цветением до самого прихода зимних холодов. Этот сорт гортензии очень ценится и распространен среди цветоводов. Родиной этой гортензии считается США, точнее север этой страны. Со стороны растение выглядит как прямой куст с белого оттенка цветами, которые собраны в соцветия формой полусферы и вырастают до 25 сантиметров. Эта разновидность растения наделена таким отличием, как довольно быстрый темп прироста и очень неприхотлива в выращивании и уходе. Садоводы её приметили еще в 18 веке, так как этот пышный и прекрасный кустарник восхищает любого. Данное растение, как и многие разновидности иные, очень плохо переносит сухую, неплодородную и сильнокислую землю. Следует отметить, что перед покупкой саженца этого вида кустарника нужно сделать выбор в пользу тех сортов, которые наилучшим образом приживутся и адаптируются в районе выращивания. Цветение у этого вида приходится на июнь месяц и длится до последних чисел сентября. Цветение характеризуется огромным количеством соцветий чисто белого окраса, которые примут светло-зеленый окрас ближе к окончанию летнего сезона. Цветки данного вида гортензии имеют особенность довольно продолжительно не увядать, сохранять окрас и держать свою форму. Зачастую цветки данного кустарника применяют в создании икебаны.