Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья

30.11.2020 в 21:33

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья

Молодой сад требует особого ухода. Неокрепшая корневая система легко повреждается морозами. Поэтому почву около саженцев необходимо обязательно утеплять. Правильная подготовка к зимовке не только спасет деревья от замерзания, но и убережет от повреждения вредителями и болезнями. Помимо морозов есть опасность ожогов от активного зимнего солнца и обламывание кроны от изобилия осадков и ледяных дождей.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья

У каждого садовода, независимо от количества деревьев, существуют свои методы подготовительных работ перед наступлением зимнего сезона. Учитывается возраст садовой культуры, особенности сорта, климатические условия региона произрастания.

Фруктовые деревья в возрасте до 3-4 лет наиболее уязвимы, у них еще недостаточно развита корневая система. Поэтому корни утепляют особенно тщательно. Для этого около стволов выкладывают мульчированные субстраты из опилок, торфа и сена, вносят древесную золу и окучивают. Практикуется использование картона, которым накрывают землю около основания штамба. Сверху, после выпадения снега, нагребают сугроб.

Чтобы подготовить саженцы молодых плодовых деревьев к зиме, их практически полностью засыпают снеговой «подушкой». Особенно тщательно необходимо подготовить растения первого года жизни. Приствольные круги мульчируются толстым слоем, не менее 30 см.

Чтобы подготовить к зиме малиновое дерево, необходимо сформировать его из 6-7 основных, самых крепких побегов. Пока ветви еще гибкие, связать их вместе. Работы проводят не позднее октября, чтобы отростки не обламывались. Пригибают ветки постепенно, в несколько этапов, стараясь не повредить. Накрывают агроволокном или другим укрывным материалом. Опытные садоводы монтируют каркас, чтобы при обильных снегопадах ветви не повредились. Землю вокруг мульчируют.

Совет! Садовый вар можно приобрести в готовом виде иди приготовить самостоятельно из 6 частей парафина, 3 частей измельченной канифоли, 2 частей растительного масла. Состав варят на протяжении 10 минут, остужают и разминают перед применением.

Грушу к зиме готовить несложно. После уборки всех плодов с кроны и с поверхности почвы, проводят обрезку поврежденных, сухих и больных веток. Для профилактики парши, которая часто поражает груши, обрабатывают раствором мочевины. Места обрезки, раны и трещины обмазывают садовым варом. Корневая система этих фруктовых деревьев слабая, поэтому вместе с обильным поливом вносят органические и минеральные удобрения. При необходимости защищают стволы от вредителей – грызунов.

Абрикосовое дерево обрезают только при плюсовой температуре, не менее 8 градусов тепла. Для защиты от грибковых инфекций обрабатывают бордоской жидкостью после того, как опадет вся листва. Для побелки в известь добавляют коровяк. Абрикос – теплолюбивое дерево и требует дополнительного утепления.

Вишневое дерево к зиме начинается с обрезки и неглубокой, до 15 см, перекопки приствольного круга. Полив объединяют с подкормкой. Используют:

  • органику: перепревший навоз, компост, опилки, хвою, разбавленный птичий помет;
  • минеральные удобрения : фосфорные и калийные;
  • древесную золу.

Мульчируют землю около ствола соломой, торфом и опилками, накрывают толстым слоем снега.

Справка! Предзимний полив проводят обильный, не менее 50 л под взрослое дерево. Молодые саженцы поливают поэтапно, по 10-20 л с небольшими перерывами. Нельзя допускать застоя воды.

Обязательно стоит внимательно осмотреть деревья, выявить места повреждений и первые признаки заболеваний и вовремя их обработать. Снег вокруг штамбов необходимо утрамбовывать.

При соблюдении всех рекомендаций и советов сад с наступлением весны начнет активно развиваться и порадует в будущем обильным урожаем.

Когда лучше сажать саженцы плодовых деревьев весной или осенью. Время посадки саженцев

Обычно посадка саженцев происходит весной, так как это дает растениям наибольший срок для укоренения и роста перед зимними холодами. Но при этом кустарники и деревья можно пересаживать в любое время покоя, т. е. после сброса листвы и перед распусканием почек.

Можно высаживать саженцы осенью и зимой. Зимнее время высадки является максимально щадящим для корневой системы, но трудным для самого садовода. По этой причине подобный тип высадки рекомендуется оставить профессионалам.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья 01

Исходя из всего вышеперечисленного, большую часть культур лучше пересаживать в весеннее время, после оттаивания почвы и до распускания почек — это позволит саженцу легче прижиться.

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе будьте особенно внимательны. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом растения должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней. Именно такие саженцы мы продаем в нашем питомнике саженцев КФХ Фруктовый сад.

Саженцы плодовых деревьев должны иметь крепкие корни, толщину штамба более 2 см, 3 и более скелетных ветвей, длина которых от 45 см. Обязательно при покупке осмотрите ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна, изменения цвета. У саженцев роз, помимо здоровых стеблей, должна быть крепкая корневая система. Если растение поставляется в контейнере, его корни должны крепко сидеть в земляном коме, при открытом корневище оно не должно пересыхать.

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле домаРастения не только дают приятную тень летом и свежий аромат во время цветения, но и несут позитивную энергию. Посадив определенные деревья, удается сделать участок возле частного дома эстетичным и комфортным, жить в гармонии с природой, познать магию растений , быть защищенным от бед и привлекать счастье.

Вишня

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Вишня

Хорошая примета — посадить возле дома вишню . Этому неприхотливому растению нужен самый минимум ухода, оно красиво цветет и приятно пахнет весной. Вишня считается символом плодородия и достатка, особенно почитают дерево на Востоке, кто не слышал о знаменитой японской сакуре? Считается, это оберег, приносящий удачу .

Говорят, костер под вишней в период ее цветения увеличивает богатство.  Сажают вишню там, где предполагается готовить шашлыки и другие летние блюда на костре и мангале. Это удачное решение с точки зрения привлечения материальных благ. К слову, самый вкусный шашлык получается на вишневых поленьях. Попробуйте — не пожалеете!

Можжевельник

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Можжевельник

В некоторых регионах России ветками можжевельника отмечают путь от дома, где недавно был покойник, до кладбища. Именно поэтому не все хотят сажать можжевельник возле дома.

Следовать ли приметам —  решайте сами, но учтите важный момент.  Можжевельник — одно из самых мощных растений, оберегающих от наведения приворота, порчи и злых сил. Если посадить это дерево возле дома, все обитатели жилища окажутся под защитой. Размещают можжевельник обязательно перед домом, а не на заднем дворе. Хвою можно время от времени сжигать внутри помещений, чтобы прогнать оттуда негативную энергию.

Шиповник

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Шиповник

Шиповник красиво выглядит в любое время года. Кроме этого, охраняет благополучие семьи, возле дома которой растет. Это исключительно позитивно настроенное растение не принесет ничего дурного. Основные значения шиповника в магии — любовь, страсть и прочные, стабильные семейные связи.

Лиственница

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Лиственница

Лиственница особенно привлекательно выглядит осенью.
Влияние дерева необходимо тем, кто постоянно испытывает беспричинные сомнения, страхи и беспокойство. Лиственница, посаженная возле дома, помогает справиться с депрессией, меланхолией и другими проблемами психологического характера. Позволяет смотреть на жизнь позитивно и восстановить душевные силы. Дерево очень любит солнце.

Акация

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Акация шаровидная

Акация положительно влияет на продолжение рода, лечит бесплодие как у мужчин, так и у женщин. Тем, кто долго не может завести ребенка, рекомендуется посадить возле дома акацию. Кроме этого, дерево снимает стресс и повышает настроение.

Ель

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Ель

Многие думают, что ель – энергетический вампир , и сажать это дерево возле дома нельзя. Но это не совсем так. Ель впитывает энергию на протяжении лета, а зимой отдает. Дерево восполняет зимнюю нехватку жизненной силы, защищает семью от ссор, помогает сдерживать эмоции, убирает неприятное ощущение, что все идет не так.

Но возле дома сажать вечнозеленое растение все же не стоит, поскольку мощные корни могут дать трещину в стене, а развитая крона «задушит» тенью цветы и кустарники. Размещайте большие хвойные деревья подальше от строений.

Считается, что ель вытесняет из дома мужчин — несет вдовство и разводы, препятствует рождению мальчиков. Опасались сажать ель возле дома молодоженов, ведь это могло лишить их наследников. В регионах, где хвойные деревья распространены, в такие приметы не верят .

Калина

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Калина

Калина — хороший вариант для посадки возле дома. Успокаивает нервную систему и помогает выздоравливать в случае болезней.

Является защитным деревом и символом согласия.

Клен

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Клен канадский

Клен возле дома поможет снять негативную энергию, меньше ссориться членам семьи. Приносит долголетие, любовь и материальный достаток. Жизнь людей, живущих в доме возле клена, будет спокойной и размеренной.

Рябина

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Рябина

Рябина сохранит дом и семью от черного колдовства , нечистой силы и любой негативной энергии. Дерево развивает экстрасенсорные способности, особенно у детей. Рябина учит контролировать свои чувства и показывать их когда это принесет пользу. Можно ли сажать рябину возле дома? Однозначно, ответ — да.

Женщинам старше 40 лет рябина может подарить вторую молодость. Приносит  способность к получению удовольствия от физической стороны любви и удачу в отношениях с противоположным полом. Лучше сажать рябину возле окон.

Яблоня

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Какие деревья можно сажать возле дома

Яблоня

Яблоня — отличный вариант для посадки возле окон спальни девушки. Дарит красоту, обаяние, веру в себя, удачу в любви и счастье в семейной жизни.

Хорошим деревом для посадки возле дома также являются плодовые деревья, например, персики.

Как подготовить к зиме молодые саженцы плодовых деревьев. Как подготовить деревья к зиме: защита от грызунов

Не меньший вред, чем морозы, саду могут нанести грызуны (зайцы и мыши), которые обгрызают кору деревьев и кустарников.

Если даже вы уверены, что на вашем участке этого никогда не случится, так как годами зимой около ваших посадок грызуны не были замечены, имейте ввиду: однажды они могут погубить все деревья. Предупрежден — значит, вооружен.

Особенно подвержены набегам грызунов яблони, груши, сливы и вишни. Нашествия вредителей следует ожидать, как правило, к концу зимы, когда они особенно голодны.

Мыши обычно передвигаются под снегом. Они могут обгрызть кору только с одной стороны ствола или выесть ее кольцом, что является наихудшим вариантом повреждения.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья 13

Кора в жизни дерева выполняет важнейшую функцию защиты растения от вредителей и болезней, а также способствует передвижению влаги и питательных веществ. Если кора с одной стороны уцелеет, она может частично выполнять свою работу, а вот при круговом повреждении дерево будет сильно страдать и может погибнуть.

Сад может быть защищен от грызунов несколькими способами.

Штамбы деревьев можно обмазать известью и разными пахучими веществами. Недостаток этого способа заключается в том, что к весне любой запах улетучивается, а зимой обмазку повторить невозможно.

Современные производители садовой «химии» выпускают специальные составы, которые при обмазывании ими стволов осенью до весны сохраняют свойство отпугивать грызунов.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме. Как подготовить к зиме молодые плодовые деревья 14

Под деревьями можно раскидать опилки, предварительно пропитанные креолином. Мы не советуем использовать жиры и масла для обмазки стволов, особенно если это керосин, солидол или автол, так как это может вызвать ожоги коры.

От мышей и зайцев можно защитить деревья, сделав обвязку отплодоносившими побегами малины или камышом. Не стоит использовать для этих целей солому, так как она привлекает грызунов еще больше. Обвязку следует делать так, как было указано выше, — с небольшим заглублением в землю.

Стволы можно обвязывать толем или листами рубероида, но они не должны соприкасаться с корой, так как пропитаны смолистыми веществами. Кроме того, на солнце черная поверхность обвязки нагревается, что также может стать причиной ожогов. Стволы необходимо сначала обвязать мешковиной, тканью или газетами, а поверх них уже укрыть толем или рубероидом. Получившийся зазор между деревом и обмоткой необходимо замазать глиной или заткнуть кусками газеты. Это делается для того, чтобы вода не затекала под листы и затем во время морозов не замерзала под обмоткой. Вода, замерзая, расширяется, и, следовательно, штамб будет сжиматься, что неблагоприятно скажется на самочувствии дерева.

Привлекательными для грызунов становятся неубранные листья и сухая трава в саду. Поэтому еще раз стоит вспомнить о необходимости уборки с участка всего, что может служить убежищем для мышей.

Можно воспользоваться специальными отравленными приманками и разложить их по всему периметру участка. Но такой способ хорош только для тех хозяев, у которых нет домашних питомцев.

Как подготовить саженцы плодовых деревьев к зиме в сибири. Зачем укрывать яблони

Многие люди, которые мало понимают в технике садоводства, думают, что укрывать яблоневые деревья на зиму нужно для того, чтобы их не погубил сильный зимний мороз. Но на самом деле это далеко не так. Сильные зимние морозы могут быть страшны только определенным сортам яблонь, и то, если выращивать их в сибирском регионе.

На самом деле вся подготовка деревьев на зиму в большей степени делается для защиты яблонь от зайцев. Эти грызуны в условиях отсутствия нормального количества кормовой базы с большим удовольствием съедают кору плодовых деревьев.

Кроме зайцев корой также не прочь полакомиться крысы и даже бобры (если вы проживаете недалеко от водоема).

Важно! В южных регионах нашей страны защищать корневую систему саженцев от морозов не нужно, иначе есть риск продления периода вегетации, что может привести к гибели растения.

Но грызуны — это не единственные вредители яблоневых плодовых деревьев холодной зимней порой.

Сильные и порывистые ветра могут повреждать кору растений, а это, в свою очередь, может приводить к отмиранию некоторых веток или вообще всего дерева, особенно, если дерево достаточно молодое.

Солнечные весенние лучи также могут навредить яблоням в вашем саду. Солнышко, которое так долгожданно для нас, может наносить ожоги коре плодовых растений.

Ознакомьтесь с такими сортами яблонь, как «Конфетное», «Медуница», «Богатырь», «Спартан», «Лобо», «Жигулевское», «Мантет», «Мечта», «Мельба», «Синап орловский».

И если кора зимой будет поражена любым из вышеперечисленных вредителей, то дерево уже не сможет расти и плодоносить в нормальных условиях. Вследствие повреждения коры урожайность яблони может понизиться в 2, а то и в 3 раза.

Кроме того, в пораженных зимой деревьях чаще наблюдаются различные заболевания (мучнистая роса, парша и т.д.).

Как обрезать абрикос осенью, чтобы был хороший урожай. Схемы формирования кроны молодого абрикоса

Главная задача формирующей осенней обрезки состоит в создании условий, при которых растение сможет равномерно распределять питательные вещества в первую очередь на основные плодоносящие ветви, поэтому за формированием ствола абрикоса и размещением на нём скелетных веточек нужно следить с раннего возраста.

Молодые побеги не нуждаются в сильном укорачивании до тех пор, пока дерево не окрепнет. Когда же прирост зелени на молодом деревце составит более 40 см, нужно определиться с типом формирования кроны.

Крону этой культуры в большинстве случаев формируют по разреженно-ярусному способу, который предполагает 5–7 основных веток, расположенных на расстоянии от 30 до 40 см.  

Реже можно встретить абрикос с уплощённой или улучшенной чашевидной кроной, которая характеризуется одиночным безъярусным размещением ветвей.

Крону абрикоса чаще всего формируют как разреженно-ярусную или улучшенную ярусную

Обрезка абрикосового дерева для формирования разреженно-ярусной кроны осуществляется в следующей последовательности :

  1. В первый год после посадки формировать крону начинают с обрезки хлыста на 1/4 часть. Дереву оставляют 2 основные ветви на расстоянии около 30 см, оставшиеся удаляют под кольцо.
    Затем ветви укорачивают таким образом, чтобы хлыст был на 25–30 см выше. 
  2. Следующей осенью 2 новые ветви обрезают и укорачивают, соблюдая тот же принцип расстояния до центрального проводника. На разветвлениях второго порядка расстояния увеличивают уже до 35-40 см.
  3. В последующие годы новые разветвления на основных ветвях также удаляют и укорачивают, увеличивая расстояния примерно на 10–15 см.
  4. Появляющиеся ветки на центральном проводнике должны стать обрастающими. Для этого побеги длиной более 60 см укорачивают на 1/2 часть, а короткие оставляют без обрезок. Если же ветвь вырастает выше хлыста, её оставляют, а хлыст удаляют под кольцо.
  5. Если на дереве есть подходящие для плодоношения боковые ветки с 10–14 листочками, но они слабые и маленькие, то их можно прищипывать до тех пор, пока они не окрепнут и не отклонятся до горизонтального положения. Так они тоже войдут в состав плодоносящей, разреженной части кроны.

Видео как подготовить плодовые саженцы к первой зиме.