Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как рассадить девичий виноград. Как сажать девичий виноград

22.07.2022 в 20:00

Как рассадить девичий виноград. Как сажать девичий виноград

Посадка и уход за партеноцитуссом не представляют особой сложности. Декоративный виноград не требователен к составу почвы и освещённости. Однако для этой лианы предпочтительными являются лёгкие, плодородные грунты. Не лишним будет перед посадкой внести в почву компост или перегной, добавить древесную золу и суперфосфат.

Как рассадить девичий виноград. Как сажать девичий виноградДевичий виноград можно посадить вдоль забора

На даче

Сажать дикий виноград можно как весной, в апреле или мае, зависит от климатических условий региона, так и ранней осенью. Саженцы размещают на расстоянии как минимум одного метра друг от друга.

Готовят посадочную яму и высаживают виноград следующим образом:

  1. Роют лунки, диаметр и глубина которых должны быть около полуметра.
  2. На дно засыпают дренаж из битого кирпича, керамзита или мелкой гальки толщиной 0,2 м.
  3. Затем в ямы до половины закладывают почвенную смесь из двух частей торфяной земли, двух частей листовой земли и одной части речного песка. Добавляют примерно 1 л древесной золы. Всё перемешивают.
  4. В яме под углом размещают саженец, засыпают оставшейся почвосмесью.
  5. Притаптывают, поливают и мульчируют.

Лучше всего посадить дикий виноград вдоль забора, по периметру беседки или другой постройки. От фундамента зданий лианы высаживают на расстоянии 1 м, от забора – на расстоянии 0,5 м. Нельзя размещать виноградник у ветхих строений, они попросту могут не выдержать давления мощной лианы.

Опора для винограда должна быть установлена до посадки саженцев. Стелящиеся по земле плети быстро укореняются и могут за короткое время покрыть ковром обширный участок, ведь годовой прирост этой лианы составляет 3-4 метра.

Девичий виноград минусы. Плюсы и минусы девичьего винограда

Мнения опытных садоводов относительно виргинского винограда нередко расходятся. Одни считают, что нет средства лучше, чтобы скрыть неприглядный фасад дома или замаскировать старый сарай, другие же уверены, что буйная зелень плюща обязательно приведет к разрушению фундамента и самих построек. За что же любят эту зеленую лиану, и о каких недостатках следует знать заранее?

Как рассадить девичий виноград. Как сажать девичий виноград 01

Фотография пятилисточкового винограда

Достоинств у пятилисточкового винограда немало:

  • Он привлекательно выглядит с начала лета до середины осени;
  • обильно разрастается по опоре, обеспечивая плотный зеленый занавес;
  • не боится российских морозов;
  • может расти на любой почве;
  • довольствуется даже крохотными клочками земли;
  • успешно развивается и на солнечных участках, и в тени;
  • практически не подвержен болезням и нашествию вредителей;
  • очень быстро набирает рост (по 2-3 м в год);
  • удобрения достаточно внести только при посадке;
  • размножение его не вызывает сложностей;
  • плотная листва защищает стены дома от перегрева, пыли, ветра и дождя, снижает сырость внутри помещения и возле фундамента.

Как рассадить девичий виноград. Как сажать девичий виноград 02

На фото девичий виноград

Однако, несмотря на все перечисленные плюсы, некоторые садоводы относятся к американскому винограду с опаской. Дело в том, что растущий возле дома плющ может запустить свои сильные побеги под шифер или черепицу на крыше, вызвав их разрушение, или же проникнуть в водосточный желоб и засорить его. Разрастаясь, пышные лианы полностью закрывают окна, создавая мрак в доме. Но со всем этим беспорядком можно справиться, если внимательно следить за буйным растением и своевременно подрезать лишние побеги.

Более серьезная проблема — длинные и агрессивные корни партеноциссуса. Захватывая пространство под землей, корни могут распространяться на несколько метров, причиняя большой вред остальным «жителям» огорода. Даже сорняки под декоративным виноградом вырастают с трудом, а уж культурные растения и вовсе не могут прижиться.

Также нужно принимать во внимание, что партеноциссус весной начинает оживать намного позже остальных растений, и достаточно долго представляет собой унылую картину из голых перепутанных побегов, в то время как все в саду зеленеет и расцветает.

Как рассадить девичий виноград. Как сажать девичий виноград 03

Как посадить девичий виноград вдоль забора. Как сажать дикий виноград на заборе

Из-за неприхотливости сорта высаживать его можно и весной, и осенью. Главное – выбрать такое время, чтобы на улице и днём и ночью держалась тёплая погода. Мороз губителен для молодых саженцев. Лучше всего сажать этот сорт в сентябре, чтобы в год высадки от не получал стресса в период созревания плодов.

Лучше всего посадить дикий виноград вдоль забора, подальше от грядок и плодовых деревьев. Там он сможет спокойно развивать свою корневую систему, не мешая другим растениям и не портя постройки.

Существуют разные способы посадки:

  1. С помощью черенков.
  2. Заранее приобретёнными саженцами.
  3. Молодыми лозами.

Для высадки под забором подойдёт каждый из этих методов. Если использовать купленные в специализированном магазине саженцы, то девичий сорт можно помещать даже в неподготовленный, каменистый грунт. Для работы с черенками и лианами почву нужно будет обработать.

Если садовод хочет с помощью кустарника закрыть забор полностью, тогда кусты нужно высаживать на расстоянии метра друг от друга. Если саженцев не хватает, можно увеличить дистанцию до 1,5-2 метров, но тогда через несколько лет их придётся расширять отводками, чтобы «ковёр» из лиан был плотным.

Высота среднего забора намного меньше, чем привычная для дикого винограда длина. Поэтому чтобы растение не начало переваливаться за ограду, его нужно регулярно подрезать и подвязывать.

Девичий сорт считается одним из самых быстрорастущих. Средние сроки его полного формирования – 2-3 года в зависимости от условий содержания.

Девичий виноград в горшке. Какой сорт девичьего винограда выбрать для посадки на балконе

Уважаемые садоводы-любители, как вы уже поняли речь пойдет о девичьем винограде — декоративном растении, создающем тень и прохладу. Пересмотрела литературу с рекомендациями, нашла виды пригодные для домашней высадки. Посмотрите сравнительные характеристики в таблице ниже и выберите для посадки приглянувшийся сорт.

СортХарактеристикиПлюсыМинусы
Звездопадлиана длиной 5-8 м. с разноцветными листьямиморозостойкий, красивый внешний вид, растет в тени2 первых года надо укрывать на зиму
Красная стенакрепкая лиана длиной 7,5 м., меняющая окраску листьев с зеленой на краснуюплотная декоративная стена создает живую изгородьмедленно растет
Желтая стеналиана длиной 14 м. с мелкими листьями к осени ярко-желтымиблизко расположенные листочки, как черепица надежно защищают от ветрахрупкий
Энгельманалиана 4-5 м с мелкими резными листьямирастет быстро, создает теньтребует частую обрезку
Триостренныйлиана с крепкими усиками, резными листьями, синими ягодамикрепко держится на опоре, неприхотлив в уходетребователен к влаге

Мне нравится4Не нравится

Друзья, я живу в южном регионе, зима теплая по характеристикам подошел для моего балкона сорт “Звездопад”, объясню почему.

  1. Украшает балконную арку летом пятнистыми листьями, осенью для красоты добавляются иссиня-черные ягоды.
  2. Лиана растет медленно, подрезаю раз в год.
  3. Стебли тонкие, не тяжелые.
  4. Крепко усиками держится на кирпичной стене, не нужна подпорка.
  5. Создает тень жаркими днями.

Вместо дикого растения можно посадить культурную виноградную лиану,, в результате получите защиту от солнца и вкусные ягоды.

Выбираем лучший сорт девичьего винограда вместе

Друзья, я провожу небольшой опрос. Давайте вместе выберем, какой сорт девичьего винограда проще и легче всех будет выращивать?

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vinograd-kak-bystro-rastet-usloviya-vyrashchivanie-vinogradnoy-lozy

Девичий виноград на стене дома. Живая изгородь из девичьего винограда

Девичьим виноградом называют быстрорастущую пятилисточковую лиану из семейства виноградных, родиной которой является Северная Америка. В природе она достигает длины 30 метров и, пользуясь разветвлениями со своеобразными присосками на концах, может отлично подниматься даже по гладким поверхностям.

Красноватые побеги, по мере созревания меняющие окраску до зелёного цвета, смотрятся весьма декоративно. Именно поэтому живая из Девичьего винограда является предметом зависти многих домовладельцев.

Немного про сорта

Несмотря на то, что Девичий виноград – растение иноземное, на нашем континенте его можно встретить буквально на каждом шагу.

Эта лиана, если не обращаться с ней правильно, способна, как хмель, заплести всё вокруг и забить находящиеся рядом другие растения.

Поэтому далеко не каждый садовод решится целенаправленно высадить её на своём участке.

Скоро и окон в доме будет не видно

Раньше этот виноград называли диким, а иногда даже боролись с ним, как с сорняком. Но селекция как наука тоже не стоит на месте.

Сейчас есть сорта с укрощённым «нравом» и невероятно красивой окраской (и не только красной), сделавшей высадку декоративного виноградника популярным средством для

Как можно не оценить такую красоту?

Представляем лучшие сорта винограда «Parthenocíssus quinquefolia». Именно так на латыни звучит его название.

Звездопад (Star Showers)

Этот сорт выведен американскими селекционерами. В нём не сразу можно опознать всем привычный дикий виноград.

Он отличается необычной пёстрой расцветкой, словно листья разрисовал какой-нибудь художник-авангардист.

В летнюю жару мазки на них жёлто-зелёные, а с наступлением более низких осенних температур в окраске листвы проступают красно-розовые тона.

Сорт Звездопад

Пластинка листа Звездопада мельче, чем у обычного Parthenocíssus. Она имеет несколько другую форму: вершинки полностью отделены друг от друга и соприкасаются только у черенка.

Благодаря такой структуре листьев лиана выглядит более невесомой, почти ажурной.

Цветки этого растения непримечательны, как и у всех остальных разновидностей винограда. Зато появляющиеся осенью иссиня-чёрные ягодки очень живописно смотрятся на фоне пёстрых листьев.

С точки зрения человека ягоды этого винограда ценности не имеют, но для птиц они являются отличной пищей.

Этот сорт растёт не так быстро и агрессивно, как его дикий родственник, и редко когда даже через несколько лет вытягивается выше 8 метров.

А придать винограду нужное направление и удержать плети в заданных рамках поможет. Это растение очень хорошо подходит для высадки у стен домов, беседок, пергол, шпалер.

Живая изгородь из винограда

В Сибири этот сорт вряд ли перезимует, но для средней полосы подходит отлично. Только в первый год роста растение нужно снимать с опор, чтобы оно перезимовало под снегом.

На следующий год делать это уже не нужно. Окрепнув, лиана будет зимовать без проблем. Даже если кончики побегов подмерзают, лоза на это не реагирует и достаточно быстро регенерируется.

Через определённые промежутки времени на винограде этого сорта появляются обычные побеги с зелёной листвой. Они растут быстрее, чем пёстрые и, чтобы не портить красивый «имидж» растения, их нужно удалять.

Сорт под названием Troki (Red Wall) выведен селекционерами из Польши. Весной только что распустившиеся листья имеют бронзовый оттенок, к лету они зеленеют, а осенью меняют «наряд» на ярко-красный. Форма листочка пятипалая, поверхность глянцевая.

Этот сорт вьётся довольно интенсивно, но больше не вверх, а вширь. Поэтому крона виноградника достаточно плотная. Она способна дать очень густое покрытие. Появившиеся по осени ягоды кормят пернатых всю зиму.

Весной:

Молодая листва имеет бронзовый оттенок

Летом:

Летом она зеленеет

Осенью:

Осенью становится красной, появляются ягоды

Годовой прирост растения не превышает 1,5 метров, а чаще 1 м. Поэтому за 6 лет, а иногда даже за 10, лиана вытягивается не более чем на 7-8 метров.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vinograd-kak-bystro-rastet-usloviya-vyrashchivanie-vinogradnoy-lozy

Девичий виноград размножение семенами. Определить характеристики

Девичий виноград размножение семенами. Определить характеристики

  • девичий виноград — декоративное растение, незаменимое в вертикальном озеленении, декорировании беседок, заборов, пергол, фасадов;
  • относится к семейству Виноградовые;
  • имеет хорошо развитую корневую систему и густую массу зелени;
  • на одном месте растёт десятилетиями;
  • стебель — способен достигать 20 м;
  • листья — крупные (30х25 см), блестящие, тёмно-зелёного цвета;
  • в сентябре приобретают багряно-красный тон;
  • цветение — непривлекательное;
  • ягоды — несъедобные;
  • хорошо развивается в полу тенистых местах;
  • на солнце листва имеет меньший размер, в середине лета приобретает рыжевато-красный тон

Плоды дикого винограда мелкие, имеют терпко-кислый вкус и в пищу не используются. Из них готовят уксус, лекарственные отвары, винные настойки. Достоинства:

  1. Быстрый рост (1,5–4 м за сезон).
  2. Неприхотливость к грунту и освещению.
  3. Устойчивость к вредителям и болезням.
  4. Не вымерзает в суровые зимы.
  5. Не нуждается в подкормках.
  6. Легко размножается.
  7. Является естественной защитой от ветра, пыли, осадков.
  8. Создаёт живописный вид

Недостатки:

  1. На ограниченных пространствах требуется формирующая стрижка (4–5 раз за лето).
  2. Необходимость сооружения опор.
  3. Без контроля может стремительно захватывать соседствующие территории.
  4. Мощные корни уходят далеко в стороны и угнетают соседствующие посадки.
  5. Неприглядный вид весной. Медленно распускаются почки — до конца мая стоит с обнажёнными стеблями.