Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как размножить тую семенами. Как размножать семенами?

02.06.2023 в 13:05

Как размножить тую семенами. Как размножать семенами?

Размножить тую в домашних условиях можно и семенами. Этот способ не такой быстрый, как черенкование, и на выращивание нового дерева может уйти до 6 лет. Более того, выращенные таким методом деревья не всегда сохраняют наследственные признаки материнского растения. Зато они обладают высокой устойчивостью к различным заболеваниям и стойко переносят атмосферные изменения. Семенной способ размножения начинается с подготовки семян. Для этого в конце августа с туй собирают вызревшие, но ещё закрытые шишечки, и кладут их в тепло. Спустя пару-тройку дней чешуйки на шишках раскрываются и из них высыпаются семена. Всхожесть семян сохраняется на протяжении 2–3 лет, поэтому их собирают, помещают в тканевый мешочек и убирают на хранение в сухое место. С наступлением холодов мешочки с семенами закапывают в снег, выполняя таким способом стратификацию.

Весной мешочки извлекают из снега и высаживают семена в открытый грунт или контейнер. В качестве субстрата используют смесь песка и торфа, взятых в равных долях, высаживая семена на глубину 1,5-2 см. Сверху субстрат мульчируют, используя для этого хвойные опилки либо торф, и регулярно увлажняют. Если сбор и посадка семян были выполнены правильно, а технология их проращивания не нарушалась, то появление первых всходов не заставит себя долго ждать. После того как семена прорастут, их обязательно притеняют и не допускают попадания прямых солнечных лучей.

В качестве удобрения использую слабый настой коровяка либо специальную подкормку для хвойных растений. Кроме того, почву регулярно рыхлят и при необходимости пропалывают. С наступлением холодов молодые побеги, растущие на грядке, укрывают лапником, а ростки, сидящие в контейнере, переносят в подвал и хранят при температуре +5–10 градусов. После того как растения достигнут трёхлетнего возраста их разрешается пикировать, а по достижении 4–5 лет – пересаживать на постоянное место.

Стратификация семян туи в холодильнике. Сбор и подготовка семян

Семена туи можно собирать уже в сентябре или даже во второй половине августа. Выглядят они как шишечки, окрашенные в коричневый цвет. Важно успеть собрать их еще до того, как они самостоятельно раскроются, а плоские семечки посыпятся. Созревшие плоды аккуратно срезаются с растения или же отделяются прямо вместе с частью побега, после чего раскладываются на чистой бумаге в квартире, чтобы полностью просушиться. Выбранное помещение должно оказаться сухим, прогретым и качественно проветриваемым.

Температура в месте, где лежат семена, должна находиться в границах 6-7 градусов тепла. Прямые солнечные лучи в этой ситуации нежелательны, по возможности следует организовать рассеянное освещение. Через несколько дней шишки сами раскроются, «выпустив» наружу семечки. Если этого не произойдет, то дополнительно есть смысл слегка постучать о шишку. Семечки туи выглядят коричневыми зернышками довольно маленького размера. Также посевной материал легко приобрести в магазине для садоводов.

Для того чтобы повысить вероятность всхожести семян, требуется провести процедуру стратификации. С этой целью посевной материал заворачивается в тряпочку и закапывается по осени в землю, после чего защищается каким-либо естественным утеплителем, например, кучей опавших листьев. Когда весной прогреется земля, семечки необходимо выкопать и переложить в баночку с крышкой.

Поверх все засыпается песком и убирается на пару месяцев в холодильник. Не менее эффективным считается закаливание в холодильнике.

Семечки сперва убираются в емкость, заполненную влажным песком или опилками, после чего закрываются крышкой и убираются на нижнюю полку камеры на несколько месяцев.

Выращивание туи из семян в открытом грунте. Семенами

Главное преимущество выращивания туи из семян состоит в возможности получения большого количества саженцев при минимальных затратах. Однако понадобится не менее 3-4 лет до того момента, когда растения можно будет высадить в открытый грунт.

Процесс подготовки начинают со сбора семян. В конце августа срезают созревшие шишки, приносят домой, раскладывают в теплом месте для просушки.

Как только чешуйки раскроются, семена легко высыпаются

Свежие семена можно посеять осенью в открытый грунт или в ящик, который устанавливают в саду. На улице они проходят естественную стратификацию и дают весной дружные всходы.

При хранении семенного материала всхожесть за несколько месяцев снижается. Чтобы улучшить прорастание в домашних условиях, необходимо провести «принудительное» закаливание. Семена смешивают с влажным песком, опилками, вермикулитом, помещают в пакет или контейнер, закрывают и убирают на нижнюю полку холодильника. Хранят в течение 2-3 месяцев, регулярно проверяя влажность субстрата и состояние семян.

В конце февраля – начале марта готовят емкости для посева: ящики, цветочные горшки, стаканчики с дренажными отверстиями. Покупают или самостоятельно делают почвосмесь, которая должна быть рыхлой, питательной, легко пропускающей влагу и воздух. Для туи подходит субстрат, состоящий из торфа, дерновой земли, перегноя, песка или вермикулита, взятых в равных пропорциях.

На дно контейнеров помещают дренажный слой (1 см) из мелкой гальки или гравия, сверху – приготовленный субстрат. Поливают розовым раствором марганцовки и раскладывают семечки в шахматном порядке на расстоянии 1 см друг от друга в общем ящике или по 1-2 штучки в отдельных емкостях.

Семечки присыпают тонким слоем почвы или слегка вдавливают во влажный грунт, некоторые садоводы советуют укрывать их снегом

Чтобы ускорить прорастание, емкости накрывают пленкой и переносят в самое теплое место квартиры, где температура воздуха не опускается ниже +20 ℃. При появлении первых ростков желательно снизить температуру на 5-8 градусов и обеспечить хорошее освещение.

Маленькие корешки аккуратно присыпают мелким песком, увлажняют с помощью пульверизатора. Посевы нужно регулярно проветривать, осматривать, удалять слабые или поврежденные сеянцы.

Пленку снимают спустя полтора месяца.

Пикировать маленькие туи в первый год не следует, можно только подсыпать землю в горшок.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kogda-sobirat-semena-tui-minusy

Выращивание туи из семян в квартире. Что нужно учитывать при выращивании туи из семян в домашних условиях

Туярастение, которое используется для озеленения приусадебных участков и парковых зон. Но мало, кто знает, что вполне возможно выращивание туи из семян в домашних условиях. О нюансах этой процедуры расскажем далее.

Выращивание туи из семян в домашних условиях

Вечнозеленые деревья и кустарники являются одними из популярных растений, которые высаживаются на приусадебных участках в качестве декоративных элементов.

В последнее время туя стала пользоваться спросом, не только из-за своей привлекательности, но она является, поскольку очищает воздух от загрязнений и благотворно влияет на нервную систему.

Выращивание туи из семян в квартире. Что нужно учитывать при выращивании туи из семян в домашних условиях

Следует сказать, что выращивание туи из семян в домашних условиях несложный процесс, но потребует много времени и терпение.

Краткое описание растения и его особенности

Туя представляет собой вечнозеленое дерево, которое полюбилось садоводами и ландшафтными дизайнерами за декоративные свойства, дарящие красоту круглый год. Кроме привлекательности туи имеют свои особенности, которые непременно нужно отметить. Ими являются:

  1. Туя относится к роду хвойных из семейства кипарисовых. В природе встречаются разновидности этого вечнозеленого дерева в виде кустарника или небольшого деревца.
  2. В первые годы произрастания после посева семян на туе вырастают мягкие иголочки, а со временем они становятся супротивными чешуйками.
  3. В осенний период на туе можно с образовавшихся шишечек собрать семена, которые в последующем можно посадить либо в контейнеры, либо непосредственно в открытый грунт.
  4. Род туи состоит из 5 видов, но наиболее распространенными считаются такие садовые формы, как западная и складчатая.

Не менее значимой особенностью представленной культуры является ее высокая морозостойкость благодаря чему туя имеет достаточно обширный ареал произрастания.

Необходимые материалы

Стоит отметить, что тую можно вырастить в домашних условиях используя семена, черенки, ветки или отводками. Что касается размножения семенами, то он считается самым длительным процессом, поскольку он может занять времени около 6 лет. Кроме этого, при использовании такого способа материнские свойства растения утрачиваются.

Что касается почвы, то она должна хорошо пропускать влагу и воздух, которые позволят формироваться корневой системе саженца. Наилучшим будет приобретение в магазине специального субстрата для хвойных растений. Можно и самому приготовить грунт.

Для этого, потребуется 2 части хвойной и 2 части лиственной земли, обязательным является добавление половины порции песка. А вот емкость для высаживания должна быть в три раза больше сравнительно кома земли с корнями.  

Обязательным является укладка на дно емкости дренажа, который позволит регулировать влажность корневой системы и не давать застаиваться влаге.

В качестве дренажа можно использовать кусочки (шарики) пенопласта или разрезанные на небольшие кусочки пробок из-под вина. Также можно на дно емкость насыпать горсть гравия, но она станет значительно тяжелее.

Выбор и подготовка семян для посадки

Выращивание туи из семян в квартире. Что нужно учитывать при выращивании туи из семян в домашних условиях

Семена туи — фото

Чтобы вырастить тую из семян следует учесть, что этот процесс не только может растянуться на несколько лет, но и требует соблюдения некоторых нюансов, позволяющие достичь желаемого результата. Среди них нужно отметить, такие:

  1. Семена должны быть абсолютно свежими, так как при хранении особенно в тепле, они практически утрачивают всхожесть.
  2. Если не покупать семена в специализированном магазине, то их можно собрать самостоятельно. Для сбора оптимальным периодом считается конец лета или начало осени. Важный момент состоит в том, что нужно успеть собрать ядра из шишек до момента пока они полностью не раскрылись.
  3. Ядра из шишек туи нужно извлечь, после просеять через сито с крупными отверстиями. Таким образом отбираются более крупные семена.
  4. Отобранные зернышки можно прикопать в снежный сугроб в марлевой тряпочке, если зима снежная. В случае отсутствия постоянного снежного покрова семена рекомендуется поместить во влажный песок или в тряпочку, поместивши их в холодильник. Обязательно нужно присматривать, чтобы семена не подсыхали, следя за влажностью, но при этом не переувлажнялись, поскольку на них может образоваться плесень.
  5. После появления признаков прорастания зерна туи требуется поместить в емкость с песком, который должен быть влажным. Очень важным является для такого способа произрастания, что нужно поддерживать высокую температуру. Поэтому емкость изначально накрывают пленкой или стеклом и размещают в месте, где постоянно поддерживается температура +17, +20 градусов.

Когда собирать семена туи. Как собрать и подготовить семена?

Сеянцы туи можно начинать собирать уже с первых чисел сентября либо во второй половине августа. Они выглядят как миниатюрные шишечки коричневого оттенка. Очень важно вовремя их собрать до этапа самостоятельного раскрывания, а также осыпания плоских семян. Полностью дозревшие плоды необходимо осторожно срезать с родительского растения либо отделить вместе с определённой частью побега. Далее снятые материалы нужно разложить на бумажном листе дома. Растительные части должны хорошенько посушиться. Выбранное для этого помещение тоже должно быть абсолютно сухим, тёплым и регулярно проветриваемым.

В зоне, где будут располагаться семена, должна держаться температура около 6-7 градусов тепла. Прямые лучи солнца на сеянцы попадать не должны. Желательно организовать хорошее освещение рассеянного типа. Спустя несколько суток шишки начнут раскрываться самостоятельно, «выпуская» наружу маленькие семена. Если таких событий не произойдёт, то можно аккуратно постучать по шишечке.

Сеянцы туи имеют вид коричневатых зёрнышек очень маленьких размеров. Естественно, посевной материал можно не только собрать самостоятельно, но и приобрести в специализированном садовом магазине.

Чтобы повысить процент всхожести семенного материала, надо будет заняться стратификацией. Для этой цели семечки аккуратно заворачивают в тряпочку, а потом закапывают в осенний сезон. Далее подготавливаемые материалы обязательно защищают любым натуральным утеплителем. Это может быть куча, собранная из опавшей листвы. Как только в весенний сезон земля на участке прогреется, семечки нужно будет выкопать, а потом переложить в банку с крышечкой.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-tui-semenami-osenyu-tehnologiya-poshagovoe-opisanie-sbor-i-podgotovka-semyan

Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки

Расскажите в подробностях, как вырастить тую из веточки. Была в командировке, увидела в парке мою давнюю мечту – тую с желтыми иголочками. Хотела собрать шишки, но не нашла, может, она еще молоденькая, вот только веточек удалось нарвать. Домой довезла их хорошо, все живые, не пропали, а что теперь с ними делать? Поставить в воду, чтобы корешки пустили, или сразу посадить, и куда, в горшочек?

Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточкиЕсли вам надо в короткие сроки получить молоденькую тую, лучшего способа, чем черенковать взрослое растение, нет. Ничего сложного в том, как вырастить тую из веточки, нет. Все мы знаем, то семенной метод размножения требует больше времени, чем вегетативный. В случае с туей и другими хвойниками период ожидания сеянцев еще больше затягивается из-за большого количества масел, затрудняющих прорастание. Поэтому укоренение черенков – самый оптимальный вариант размножения туи. Он позволяет получить молодое растение уже через пару лет, при этом сохранив все его сортовые признаки.

Когда лучше черенковать тую

Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточкиСаженцы, выращенные из черенков, получаются не такие выносливые, как хвойные сеянцы. Чтобы повысить их приживаемость, заготавливать веточки лучше в определенные периоды, а именно:

  • в начале сокодвижения, в конце марта;
  • на стадии активного роста, в начале лета;
  • или же в конце вегетативного периода, когда сокодвижение замедляется, в октябре.

Черенки лучше брать у деревца не моложе 3 лет, с одревесневших веток. При этом они должны быть с пяточкой, то есть, веточку удобнее оторвать или же срезать наискосок с частью коры. Черенки необходимо заготавливать только с верхушечной части туи, не с нижних побегов. Иначе молодое деревце вырастет искривленным.

Срезанные веточки зачищают от хвои, оставив ее только на верхушке. И на ночь ставят в раствор Корневина или другого стимулятора роста.

Как вырастить тую из веточки – способы укоренения

Укоренять черенки можно двумя способами:

  1. Поставив веточки в воду, которую следует периодически менять.Как вырастить тую из веточки. Разводим дома хвойники быстро и легко —, как вырастить тую из веточки
  2. Посадив в смесь песка, торфа и земли в равных количествах.

К пересадке веточки готовы, когда на них не только появятся корешки, но и молодые ростки. А куда будет проведена пересадка, зависит от того, в какое время года черенковалась туя. Срезанные и укоренные весной веточки можно уже этой осенью высадить в открытый грунт. При осеннем черенковании веточки сначала нужно посадить в горшочки, а уже весной высадить на улицу. Молодые туи сажают сначала в школку на пару лет, для доращивания, ведь там за саженцами легче ухаживать. А уже в возрасте 2-3 лет тую можно будет пересадить на постоянное место.