Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда созревает садовая голубика. Морфологические и биологические признаки

16.07.2023 в 23:35

Когда созревает садовая голубика. Морфологические и биологические признаки

Садовая голубика ­– это листопадный кустарник, высота которого варьируется от 40 см до 3 м, в зависимости от сорта. Ветви пряморастущие, цилиндрические, размером от 1 до 4 см в диаметре, светло-коричневого оттенка. Молодые растущие побеги кустарника имеют зеленый окрас, но также у некоторых видов присутствует розоватый отлив, который в дальнейшем становится коричневым.

Листья простые, с цельным краем. В основном они округлой, эллипсовидной формы, но иногда встречаются сорта с заостренным кончиком пластин. Черешки короткие зеленые или с антоцианом. Листья имеют гладкую поверхность светло- или темно-зеленую, глянцевую. Обратная сторона у них светлая, с сизым оттенком и четко проступающими прожилками. Листья на побегах садовой голубики расположены поочередно.

Все вегетативные части растения не содержат ядовитые эфирные масла и терпеновые вещества, поэтому побеги и листья кустарника можно использовать для отваров, настоев.

Корневая система растения мочковатая . Глубина залегания не более 30 см. Особенность садовой голубики в том, что она не имеет впитывающих отростков, их функцию выполняет микориза, живущая на корнях кустарника.

В результате симбиоза микрогрибы перерабатывают питательные компоненты из почвы и делятся частью из них с кустарником. А в свою очередь голубика их обеспечивает органическими веществами.

Цветы колокольчатые со сросшимся венчиком и зубчатостью по краю. Они белого или розоватого оттенка, собраны в кисти. Соцветия образуются на концах побегов. Период цветения начинается в начале мая и продолжается в течение 10-12 дней. Бутоны распускаются после появления листьев на побегах.

Кустарник первый раз зацветает на 2-3 год после посадки . Изначально бутонов немного, но в дальнейшем при правильном уходе ветки голубики становятся, буквально облеплены ими.

На одной плодовой ветке голубики может быть до 40 цветоносов.

У голубики не бывает стелющихся побегов, которые способны самостоятельно укореняться, как у других представителей семейства Вересковые.

Кустовые ягоды могут быть округлыми, овальными или приплюснутыми. При созревании они приобретают равномерный оттенок, который варьируется от голубого до темно-синего и покрываются сизым налетом. Диаметр их может достигать 2,5 см.

Мякоть сочная, ароматная с узнаваемым черничным привкусом, но более сладкая. Внутри плодов находятся мелкие коричневые семена, при съедании практически не ощущаются.

Ягоды в кисти созревают неодновременно, поэтому собирать урожай у садовой голубики необходимо в несколько этапов.

Продолжительность жизни кустов и плодоношение

Садовая голубика, как и дикорастущая форма культуры, является растением долгожителем. Длительность жизни кустарника при правильном уходе может достигать 90-100 лет. Плодоносить он начинает в возрасте 4-5 лет с момента посадки. До этого времени растение активно наращивает крону и корневую систему. Впоследствии окрепший куст плодоносит ежегодно.

Однако по мере старения ветвей продуктивность кустарника снижается. Поэтому рекомендуется каждые 7 лет проводить омоложение куста.

Голубика садовая, как сажать. Добавление статьи в новую подборку

Как и куда посадить голубику садовую? Как ухаживать за растением и как его размножать? Каких ошибок следует избегать? Ответы на все эти вопросы – в нашей статье.

Голубика высокорослая – очень модная нынче садовая культура, которую ценят за эффектный внешний вид и вкусные, полезные плоды.Чтобы вырастить здоровое и хорошо плодоносящие кусты, необходимо соблюдать некоторые правила посадки и ухода.

Куда посадить

Место для голубики нужно солнечное, защищенное от ветра, с легкой, кислой, водопроницаемой почвой. Идеальный вариант – рыжий верховой торф. Если его нет, можно взять верхний слой почвы из соснового леса прямо с иглицей. Нейтральные или слабокислые почвы не подойдут.

Дело в том, что у всех вересковых уникальная физиология корней: они нитчатые, мочковатые, на концах их "обитает" особый гриб –  микориза . Он очень привередлив, любит 70%-ную влажность, сильнокислую почву (рН 3,5-4,5) и воздух. Микориза есть в древесных опилках и стружке. Советую смешать их с почвой (9:10).

На глинистых участках растения лучше высаживать на гребень.

Идеальный грунт для посадки голубики – рыжий верховой торф

Правильная посадка саженца

В лунку (диаметр – 80-100 см, глубина – 40 см) при необходимости можно добавить суперфосфат (50-70 г). Навоз и древесная зола голубике противопоказаны. Высаживать голубику лучше весной, но поскольку саженцы продают с закрытой корневой системой, делать это можно в течение всего лета.

Саженцы голубики можно высаживать в грунт весной и летом

Достаньте голубику из контейнера, осторожно разомните и разложите корни максимально горизонтально, чтобы они не загибались вовнутрь. Корневая шейка должна находиться на уровне поверхности почвы. После посадки саженцы нужно обильно полить. Воду можно подкислить.

Особенности ухода

Подкармливать голубику лучше весной. Для роста побегов необходим азот – 90-100 г сульфата аммония на куст, а под растения, замульчированные свежими опилками, – 180-200 г. Для роста корней нужен калий (40 г сульфата калия на куст). Противостоять стрессовым ситуациям поможет фосфор (105-110 г суперфосфата на куст). Желательно еще дополнительно внести сульфат магния (15-20 г на куст) и смесь микроэлементов (1-2 г на куст).

Обрезать кусты голубики можно, начиная с шестого года после посадки, зимой и весной, в погожий день с легким морозцем. Оставлять в среднем нужно 8 побегов: 4 плодоносящих ветки и 4 подрастающих.

Размножение

Лучше всего черенками: в мае – одревесневшими, оставшимися после обрезки, а в июле – зелеными. Период укоренения – около двух месяцев. Важную роль играет не влажность почвы, а влажность воздуха.

Голубику проще всего размножить одревесневшими и зелеными черенками

Черенки заготавливают длиной 12-14 см, с 2-3 листьями, нижний срез косой, на почку, а верхний – прямой.

Перед посадкой черенки нужно обработать фунгицидом и специальным укоренителем для вересковых или Корневином.

Основные ошибки

Многие считают, что для голубики нужно устроить на участке настоящее болото, мотивируя тем, что именно так она растет в природе.

Это неверно. Кустики селятся, в основном, по окраинам болот или на кочках. Следовательно, голубике нужно умеренное увлажнение, как и большинству ягодных культур.

Голубику нужно притенять, ведь это лесное растение.

Ни в коем случае не делайте этого. Чтобы получить хороший урожай, высокорослую голубику нужно сажать в хорошо освещенном месте.

Голубика хорошо чувствует себя на солнечных участках и не любит тень

Многие стараются положить под куст побольше компоста, навоза и других органических удобрений.

Это большая ошибка. Голубика практически не нуждается в органике. Кроме того, навоз и компост имеют нейтральную или слабощелочную реакцию и, следовательно, сдвигают уровень pH почвы в щелочную сторону, что, в свою очередь, приводит к хлорозу листьев.

Делая на участках с глинистой почвой "колодцы" для голубики, некоторые садоводы забывают о дренаже.

Во время дождей в них накапливается вода. В результате корни голубики задыхаются от недостатка воздуха, отмирают и загнивают, а в дальнейшем погибает и весь куст.

Садовая голубика

Как видите, голубика высокорослая – не такая уж капризная культура. Выполняя эти правила, вы сможете вырастить здоровые, хорошо плодоносящие кустики.

Когда сезон голубики в россии. Когда созревает лесная голубика?

Созревание ягод происходит неравномерно. На одном кусте присутствуют одновременно плоды, которые только начинают наливаться  и крупный окрашенный гонобобель. Сроки сбора зависят от того, как планируется использовать урожай. Собирая ягоды для еды, необходимо дождаться стадии полной зрелости, тогда голубика будет максимально крупная и сладкая. Если предстоит длительная транспортировка, отправиться за гонобобелем нужно чуть пораньше, когда плоды еще твердые. Процесс созревания ягод завершится во время хранения Лесная голубика (гонобобель) созревает позже, чем сорта, выращиваемые в культуре.

Где в природе растет голубика?

В дикой природе голубику можно встретить в лесу. Там этот кустарник имеет довольно скромные размеры – 50–60 см в высоту. Весной куст покрывается мелкими голубовато-зелеными листочками, а во второй половине лета на нем  поспевает множество крупных сизоватых ягод. Голубику довольно давно стали выращивать в культуре. Сорта, предназначенные для посадки на даче, отличаются более крупными размерами куста (до 2,5 м).

Сортовые растения дают обильные урожаи – по 5–6 кг с одного растения. Их дикие сородичи не могут похвастаться такой плодовитостью. С одного кустика лесной голубики за раз можно снять не более 250–300 г ягод. Чтобы собрать внушительный объем урожая, необходимо знать места, где  гонобобель растет большими зарослями. В лесу рядом с голубикой можно встретить и другие лесные ягоды – чернику, бруснику.

Чаще всего кустарник встречается:

  • на болотах;
  • по берегам рек;
  • на лесных опушках;
  • в высокогорной местности.

Растение неприхотливо, оно легко переносит сильные морозы, временное затопление, прохладное и короткое лето. В России голубика наиболее распространена в горах Урала, на Дальнем Востоке, в Сибири. Растению подходит климат Архангельской и Ленинградской областей. Попадается гонобобель и в лесах Подмосковья, но здесь кустарник можно встретить реже.

Сроки созревания голубики в лесу

Лесная голубика созревает несколько позже садовой.  Первые спелые ягоды с кустов собирают в конце июля. В течение следующего месяца на кустарнике созревают остальные плоды.  Плодоношение голубики носит волнообразный характер. Ягоды могут появляться на растении вплоть до заморозков.

Способы определения признаков зрелости урожая:

  • То, что гонобобель окрасился в голубой цвет, еще не говорит о том, что наступила стадия полной зрелости.
  • Нельзя полностью ориентироваться и на сроки созревания ягоды.
  • У не совсем созревших плодов кожица отличается повышенной плотностью, а со временем становятся тоньше.
  • Обязательно нужно попробовать гонобобель. Созревшие ягоды обладают сладким, не особенно ярким вкусом. Иногда в них присутствует небольшая кислинка.

Передерживать ягоды на кусте тоже не следует. Когда произошло полное созревание голубики, она осыпается при малейшем прикосновении. Оставшиеся неснятыми спелые ягоды также могут загнивать.

Как собирать и хранить ягоды?

В жаркую погоду собирать голубику не стоит. Лучше отправиться в лес за ягодами рано утром или вечером на закате в сухую погоду. Если же период сбора совпал с затяжными дождями, собранный урожай дома нужно обсушить, разложив гонобобель тонким слоем на бумажных полотенцах.

В сыром виде ягоды долго не хранятся и уже через 2 дня могут покрыться плесневелым налетом. Мыть голубику надо непосредственно перед употреблением в пищу или перед самой переработкой. Налет, покрывающий спелую голубику, служит для дополнительной защиты плодов от порчи.

Правила сбора голубики:

  • Идя в лес за голубикой, лучше взять с собой в качестве тары корзину или лукошко. Эти емкости имеют множество отверстий для вентиляции. В любом случае, предпочтение отдается не слишком глубокой таре.
  • Снимать ягоды с куста нужно осторожно, стараясь не повредить и не помять их. Ручной сбор считается самым бережным, но имеет низкую производительность.
  • Перед заготовкой урожая нужно тщательно вымыть руки.
  • При снятии голубики под ветвь подставляют тару, ягоды сразу будут попадать в емкость.
  • Быстро собирать урожай поможет специальный совок с гребенкой, по сравнению с ручным способом скорость сбора возрастает в 3–4 раза. Приспособление можно приобрести в магазине для садоводов. Ветви кустарника будут свободно проходить между зубцами, а ягодки попадут в совок.

Для хранения гонобобель нужно сразу после сбора поместить в пластиковые контейнеры и охладить до 2–5 °C. В холодильнике плоды могут храниться без потери товарных качеств до 6 суток. Если ягоды были недозревшими, они пролежат дольше – до 2 недель. При недостатке места хранения дома, можно использовать с этой целью погреб, в котором температура не поднимается выше 10 °C.

Голубику можно выращивать на своем участке или собирать ягоды в лесу. Плоды кустарника обладают целебными свойствами и при регулярном употреблении благотворно влияют на организм. В ягодах содержатся важные минералы, антиоксиданты, целый комплекс витаминов. Собирают голубику после достижения полной или частичной зрелости, нужную стадию можно определить на вкус и по внешним признакам.

Голубика садовая размер куста. Критерии подбора сорта в зависимости от климата

Высокорослая садовая голубика была завезена в наши края из Северной Америки, где произрастает в теплом, влажном, морском климате с малыми температурными перепадами, как суточными, так и годовыми. Подобные условия для культуры являются идеальными, но на территории России их, к сожалению, не существует. Однако этот факт не означает, что на наших землях голубика плохо растет и, тем более, не является препятствием для ее окультивирования в малых или промышленных масштабах. Невзирая на значительные отличия климата, агрономы России, Украины, Беларуси и Польши из года в год снимают прекрасные урожаи этой прекрасной ягоды со своих полей.

Голубика дает хорошие урожаи в климатических условиях средней полосы и Сибири

Голубика дает хорошие урожаи в климатических условиях средней полосы и Сибири

Выращивание голубики на территориях средней полосы России и в Сибири по своей сути является сортоиспытанием. Это объясняется тем, что один и тот же сорт в разных климатических условиях и микрозонах даже в одном регионе проявляет себя по-разному. Исходя из свойств и сортовых характеристик подбирают конкретный сорт голубики следует по следующим критериям:

  • морозостойкость – сорт должен отличаться высокой зимостойкостью и легко выдерживать низкие температуры;
  • поздние сроки цветения – предпочтение следует отдавать голубике с поздними сроками цветения, чтобы возвратные весенние заморозки не нанесли вред соцветиям;
  • длинный период зимнего покоя, заявленный в сорте помогает правильно “отдохнуть” зимой растению и не проснутся при коротких, неожиданных оттепелях в осенне-зимне-весенний период.
  • малая длина вегетативного периода – за короткое время кусты должны успеть отплодоносить и подготовиться к затяжной зиме;
  • ранние или средние сроки созревания подходят идеально – необходимо, чтобы кусты успели полностью отдать урожай, а ягоды за короткое лето набрали сахара.

Важно! Голубика не является культурой, районированной по сортам. Потому зная сортовые особенности того или иного сорта, чтобы соотнести их с климатическими показателями в вашем регионе.

Также обращайте внимание на следующие показатели: средняя и максимальная температура летом и зимой; сумма положительных температур за вегетативный период; влажность воздуха и количество осадков.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-rastet-golubika-sadovaya-obshchie-svedeniya-o-golubike

Голубика садовая: сорта. Уход

Уход за садовой голубикой включает в себя ряд распространенных процедур, но, помимо этого, культуре требуется опыление. Происходит оно при помощи шмелей, способных «работать» даже в прохладную погоду. Раз голубике нужен опылитель, то его придется привлекать или даже заселять семьями в начале цветения. К примеру, весной или в начале лета на участке можно поставить домики, смотрящие на юг.

  • Полив. Культура любит частые поливы, но переувлажнение все же негативно сказывается на ее состоянии. После посадки рекомендуется орошать ее каждые 2-3 дня. Если дни стоят засушливые, то частота проведения процедуры увеличивается до 3 раз в неделю. Взрослым растениям, независимо от погодных условий, будет достаточно полива с расходом 10 литров для каждого экземпляра раз в 2 недели. Плюсом будет размещение на грядке системы капельного полива, а также периодическое подкисление почвы. Для последнего раз в 2 недели нужно будет разводить чайную ложку лимонной или щавелевой кислоты в 3 литрах воды.
  • Подкормка. Подкормка голубики проводится в несколько этапов. С этой целью рекомендуется задействовать готовый минеральный комплекс – к примеру, «Таргет» или «Флоровит». В первый раз удобрения вносятся в середине апреля, во второй – в середине мая. Завершающая подкормка организуется еще месяц спустя. Даже если график собьется, нельзя забывать о том, что внесение азотсодержащих удобрений должно быть прекращено до июля.
  • Обрезка. Так как кустовая голубика быстро разрастается, задействовать для нее приходится все виды обрезки. Формирующая процедура организуется весной, но только с четвертого года жизни растения. Основной ее целью является создание правильной кроны, позволяющей световым лучам доходить до всех ветвей куста. Регулирующая обрезка проводится в конце лета, также с четвертого года жизни растения. В ее рамках голубика освобождается от старых веточек, а новые укорачиваются. В омоложении садовая голубика нуждается каждые 8-10 лет. Данная процедура требует практически полной обрезки куста за исключением 5-6 молодых ветвей.
  • Зимовка. Голубика способна выдерживать похолодания до -25 градусов и даже восстанавливаться после обморожения, но все же правильней обеспечить ей защиту перед зимовкой. Перед наступлением заморозков осуществляется влагозарядный полив растения, после чего его ветви аккуратно связываются и пригибаются к земле. Грядка мульчируется корой и сосновыми колючками, и весь куст укрывается лапником или же схожим материалом.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/tehnologiya-vyrashchivaniya-golubiki-sadovoy-kak-pravilno-vybrat-sazhenca