Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки

16.07.2023 в 09:24
Содержание
  1. Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки
  2. Голубика блюкроп когда начинает плодоносить. Характеристика
  3. Голубика дюк когда начинает плодоносить. Голубика дюк: описание сорта
  4. На какой год плодоносит голубика патриот. Характеристики
  5. Что посадить рядом с голубикой. Что любит кустарник?
  6. На какой год плодоносит голубика дюк. Голубика Дюк: от выбора саженцев до сбора урожая
  7. Голубика первый урожай. Голубика садовая. Посадка и уход. Голубика –кладезь полезных микроэлементов, органических кислот, витаминов и минералов. Употребление этих ягод в сыром виде улучшает работу головного мозга, сердечнососудистой системы, работу почек, щитовидной железы и других желез внутренней секреции. Голубика не вызывает аллергических реакций.
  8. Голубика на второй год. Заблаговременная подготовка почвы

Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки

Для начала ознакомьтесь с фото и описанием садовой голубики, представленными ниже.

Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадкиКогда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки 01

Голубика ( Vaccinium corymbosum ) введена в культуру в начале ушедшего столетия. Куст культурной голубики имеет высоту от 0,5 до 2,2 м, а крону от прямостоячей до раскидистой. Основная масса корней залегает на глубине до 15 см. Набухание почек и выход зеленого конуса происходят после перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку 0 °C (середина апреля). На 3–4-й год жизни в основании куста появляются побеги замещения, которые за лето вырастают от 0,5 до 1 м. В первый год роста они слабозимостойкие и в суровые зимы могут вымерзать до уровня снега. На следующий год на побегах замещения появляются боковые веточки длиной 15–20 см, и на их концах закладываются цветочные почки. Весной третьего года растение садовая голубика зацветает белыми или бело-розовыми колокольчатыми цветками диаметром около 2 см, собранными в кисти от 3 до 12 штук. Через 5 лет плодоношения эти веточки стареют, и их удаляют.

Многолетние побеги замещения и боковые веточки выдерживают морозы до –35 °C. Бутоны, цветы и завязи переносят без повреждений весенние заморозки до –6,5 °C.

Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки 02Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки 03

Ягоды округлые или приплюснутые, темно-синие или светло-голубые с сизым налетом, диаметр их от 13 до 23 мм, масса – от 1,35 до 4,2 г. Созревают с конца июля до конца сентября.

По урожайности и размеру ягод садовая голубика намного превосходит свою лесную родственницу. Каждый куст усыпан плодами, по вкусу не уступающими диким ягодам.

Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки 04Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки 05

Кусты садовой голубики – долгожители сада. Они хорошо растут и плодоносят до 50–60 лет. А когда садовая голубика начинает плодоносить после посадки на участке? Первые урожаи можно получить уже на 4-5-й год. Ягоды собраны в кисти и после созревания долго не осыпаются, поэтому их легко собирать. Не надо только забывать про птиц: они их тоже любят.

Большую роль в успешном выращивании играет высокий уровень грунтовых вод (не ниже 35–60 см).

Голубика блюкроп когда начинает плодоносить. Характеристика

Голубика Блюкроп (описание сорта, фото представлены в статье для ознакомления с плодовой культурой) в основном возделывается в качестве плодового растения в северных и центральных регионах России. В южных областях хорошему плодоношению кустарника препятствует состав грунтового слоя, поскольку растение нуждается в подзолистых участках с высоким уровнем кислотности почвы.

Сорт «Блюкроп» считается высокорослым раскидистым кустарником, высота которого достигает почти 2 м. Поскольку на голубике образуется огромное количество изогнутых побегов, требуется регулярно проводить обрезку и формирование куста.

Голубика блюкроп когда начинает плодоносить. Характеристика

Детальная характеристика сорта «Блюкроп»:

  1. Зеленая кора гладкая и без опушения. С возрастом стебли начинают менять свой окрас на серо-зеленый, поверхность становится немного шероховатой.
  2. Корневая система относится к мочковатому типу и размещается на глубине около 40 см. Поскольку корни произрастают вширь, необходимо соблюдать водный баланс и защищать круг возле корней от перегрева.
  3. Листовая пластина имеет эллипсовидную форму и небольшие размеры. Листва вытянутая и узкая, с заостренным концом. Темно-зеленая поверхность блестящая и ровная, без опушения.
  4. На этапе цветения растение покрывается маленькими цветами, напоминающими ландыши. Лепестки продолговатые и белые, с небольшим зеленым окрасом. Цветки собираются в удлиненные кисти по 20 шт. в каждой.
  5. Диаметр плодов достигает 2 см. Форма ягод плоскоокруглая. Средний вес варьируется в пределах 2 г. Мякоть покрывается темно-синей, плотной шкуркой, на которой присутствует голубой налет. Плоды мясистые и обладают сладким вкусом с небольшой долей терпкости. Запах легкий и нежный.

Голубика блюкроп когда начинает плодоносить. Характеристика

Сорт «Блюкроп» нуждается в постоянной обрезки, иначе под весом плодов самые нижние ветки начнут падать на землю. Из-за перегруженности кустарников размер ягод будет уменьшаться. В результате показатель урожайности будет с каждым разом становиться меньше.

Голубика обладает хорошей морозоустойчивостью. Она может выдержать температуру -25 ℃. Если побеги с прикорневым кругом укрыть на зиму, кустарник сможет выдержать температуру -34 ℃. Этап цветения наступает в середине мая. Если температурный режим упадет до -7 ℃, цветки не погибнут и резкое похолодание не скажется на формировании плодовых завязей.

У сорта относительная засухоустойчивость. Он может на протяжении короткого периода времени выдержать недостаток влаги. Поскольку у растения короткие корни, опрыскивание в сухую погоду обязательно. Это даст возможность поднять показатель урожайности.

Спустя 5 лет после высадки саженца на открытую местность голубика вступает в плодоношение. В средней полосе все ягоды вызревают к середине июля. В иных областях плодоношение наступает на 2 недели раньше либо позже в зависимости от климата. Процесс длится на протяжении 30 дней. С одного куста можно собрать примерно 8 кг ягод. Голубика блюкроп когда начинает плодоносить. Характеристика

Собранный урожай необходимо хранить при температуре +6 ℃ на протяжении 2 недель. Благодаря плотной шкурке ягоды голубики допустимо подвергать длительной транспортировки, распределив по маленьким контейнерам. Из свежих плодов допустимо изготовить конфитюр, варенье, джем либо компот. Ягоды подходят для заморозки и украшения десертов.

Голубика дюк когда начинает плодоносить. Голубика дюк: описание сорта

Дюк – надежный, стабильный и высококачественный сорт промышленного направления с высокой продуктивностью. Это самый популярный сорт раннего созревания на промышленных плантациях в Европе на сегодняшний день.

Согласно описанию, голубика садовая Дюк – высокорослое растение, вырастающее до 1,6 -1,7 метра в высоту. Габитус широкий, приподнятый. Ветвление слабое – солнечные лучи хорошо прогревают ягоды, ускоряя созревание. Листья овальные, небольшие, цельнокрайние.

В начале лета распускаются бело-розовые цветы, похожие на крошечные колокольчики, образующие соцветие кисть.

Ягоды крупные (18-22 мм в диаметре, вес – 2-3 грамма), округло-приплюснутые. Кожица синяя с сизоватым налетом, прочная и упругая, мякоть зеленая, сочная.

Плоды очень вкусные, с десертным гармоничным вкусом. Они сладкие, со слабо выраженной кислинкой, приятной терпкостью и фруктово-винным послевкусием. При хранении вкус улучшается.

Голубика Duke – сорт раннего созревания. Хотя ягоды созревают рано, цветет куст поздно (в конце мая), что позволяет избежать возвратных заморозков. Поэтому он известен как рекордсмен по периоду между цветением и сбором ягод (45 дней).

Урожайность – 4-8 килограмм с куста.

При правильной посадке и надлежащем уходе голубика Дюк порадует высоким и продолжительным (до 50 лет) плодоношением.

Внимание! Дюк не требует опылителей. Но если рядом с ним высадить сорта Патриот, Санрайз, Река, то урожай увеличивается.

На какой год плодоносит голубика патриот. Характеристики

Голубика Патриот – это неприхотливая ягодная культура, которая имеет очень эстетичный вид и приносит стабильно высокий урожай. Благодаря уникальным характеристикам сорта садовод сможет не только ежегодно собирать рекордное количество сладких и вкусных ягод, но и получить интересное украшение садового участка.

Основные характеристики голубики Патриот:

  1. Куст – его высота достигает 1,4-1,7 м, ширина от 1 до 1,5 м. Кусты аккуратные, вытянутой формы.
  2. Побеги – вертикальные, хорошо разветвленные. Молодые побеги зеленого оттенка, по мере взросления они начинают затвердевать и покрываться коричневой корой. Крона окончательно формируется через 3-4 года с момента посадки саженца.
  3. Листовые пластины – имеют продолговатую и немного закругленную форму. Длина листа достигает 6-7 см, ширина около 3 см. Летом листва имеет темно-зеленый окрас, с приходом осени становится пурпурной.
  4. Соцветия – в виде необычных ниспадающих белоснежных гроздьев, состоящих из маленьких колокольчиков с бахромчатыми краями. Цветение голубики начинается в конце мая.
  5. Ягоды – слегка приплюснутые сверху и снизу и очень крупные. Вес каждой ягоды может достигать 2,5-3 г, а диаметр около 2 см. Плоды покрыты темно-голубой или светло-синей кожицей с сизым налетом.
  6. Мякоть – зеленого цвета, плотная и сочная, без косточек. Вкус гармоничный, сладкий, с едва заметной кислинкой.
  7. Опыление – Патриот относится к самоопыляемым сортам садовой голубики. Но для повышения урожайности рекомендуется высаживать рядом несколько кустов других сортов. Лучшими опылителями для Патриота считаются Дюк , Река и Спартан .
  8. Плодоношение – начинается через 4-5 лет после посадки. В первые годы цветы нужно срывать – хорошего урожая куст не принесет, но потратит массу сил на завязывание мелких и кислых ягодок.
  9. Урожайность – зависит от возраста кустарника. В первые годы после посадки Патриот приносит не больше 2-3 кг ягод. После 4-5 лет урожайность голубики повышается до 8-9 кг с куста. Это максимальный показатель для сорта. Ягоды созревают в конце июля или начале августа в зависимости от региона.
  10. Морозостойкость – до -38°С, но только с дополнительным укрытием. Корневая система кустов быстро промерзает, поэтому растение обязательно укрывается выпавшим снегом, хвойным лапником или неткаными материалами.

Что посадить рядом с голубикой. Что любит кустарник?

При посадке садовых растений необходимо придерживаться основных условий выращивания для каждой культуры.

Голубика также имеет свои требования к месту, которое ей предназначено :

  • степень освещенности;
  • наличие сквозняков;
  • расстояние от поверхности почвы до залегания грунтовых вод;
  • рельеф.

Ягода способна произрастать даже в тундре и в лесу. Но это не означает, что ей не нужно создавать условий для нормального роста.

Место должно быть :

  1. Открытое и солнечное. При достаточном количестве света ягоды вырастут крупными и сладкими.
  2. Тихое и безветренное. Лучше всего голубика растет рядом с постройками и заборами, которые защищают растение от порывов ветра или сквозняков.
  3. На возвышенности или с низким залеганием грунтовых вод. Низины совершенно не подходят для посадки куста. Но, если это единственная свободная часть участка, то рекомендуется перед посадкой соорудить холмик (искусственную возвышенность).

Голубика предпочитает влажную кислую почву, но без переувлажнения.

Показатель кислотности — рН 3,5-4,5. Необходимо подготовить почву для посадки голубики и привести рН к нужному значению. Оптимальный вариант — хорошо дренированный торфяно-песчаный или торфяно-суглинистый грунт. Такой вариант редко встречается на садовом участке в готовом виде. Поэтому землю для посадки культуры следует специально подготовить. В субстрате должно быть достаточно торфа. Совершенно не подходит тяжелая глинистая почва.

Еще один важный нюанс. Голубика хорошо растет на месте, где не было культурных предшественников. Ей важно, чтобы почва ранее не обрабатывалась.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-nachinaet-plodonosit-golubika-posle-posadki

На какой год плодоносит голубика дюк. Голубика Дюк: от выбора саженцев до сбора урожая

Невероятно вкусный и полезный «синий северный виноград» — так говорят о голубике в народе. Сладкая ягода обладает способностью затормаживать процессы старения нашего организма , она богата витаминами и даёт обильные урожаи.

На протяжении нескольких десятков лет с ней работают селекционеры, создавая простые в уходе и урожайные сорта.

Для регионов средней полосы России одним из перспективных считается сорт голубика дюк.

История селекции

В начале XX века в Америке велась большая селекционная работа с двумя сортами голубики: южной и щитовкой. За несколько десятилетий было получено 45 высокорослых сортов .

Среди них был и сорт дюк, полученный от скрещивания эрли блю и Айвенго. Произошло это в 1972 году, а уже в 1987 году голубика дюк была включена в реестр промышленных сортов.

Характеристика

Сегодня голубика дюк носит статус самого культивируемого сорта в ягодных хозяйствах Европы . Это высокорослый вид, достигающий в высоту 1,7 м. Благодаря слабому ветвлению кустиков ягоды хорошо прогреваются солнечными лучами.

У листьев овальная форма, цветки мелкие, колокольчатые, бело-розовые. Ягоды голубики дюк получаются крупные, до 2–3 г весом (см. фото).

Покрыты сизоватой с синевой кожицей, мякоть зелёная. На вкус сладкие, с лёгкой кислинкой.

Основные преимущества

Давая описание сорта дюк, специалисты обязательно указывают на его высокую урожайность (6–8 кг с куста) . Кроме того, выделяют следующие достоинства:

  • крупные ягоды;
  • самоплодность (не требуются опылители);
  • плоды не мельчают после нескольких сборов;
  • морозоустойчивость;
  • стабильность плодоношения;
  • голубика хорошо переносит транспортировку;
  • не требует существенной обрезки;
  • приятный вкус.

Сроки цветения и созревания

Зацветает голубика дюк в последних числах мая. Ягода не боится возвратных заморозков и легко их переносит .

На созревание завязавшихся плодов уходит 42–56 дней (середина июля – начало августа). Холодное и дождливое лето может повлиять на привычные сроки созревания, но несущественно.

Урожайность, сроки плодоношения

Обильное и дружное формирование плодов обеспечивает приличные по весу урожаи сорта. С одного ягодного куста собирают до 8 кг ягод . Молодая голубика начинает давать плоды ко второму году жизни.

Сбор урожая начинают в 20-х числах июля, а заканчивают в конце августа. Точные сроки варьируются от климата региона.

Внимание! Если голубике дюк обеспечить грамотный уход, то она будет радовать урожаями не менее 20 лет.

Устойчивость к болезням и вредителям

Голубика дюк редко поражается вредителями . Благодаря высоте куста за ним удобно следить и вовремя замечать паразитов.

Опасными для неё могут стать листовёртки, которые с высокой скоростью пожирают все части растения.

Среди заболеваний следует выделить грибковые — серую гниль, антракноз, чёрный рак . Для борьбы с вредителями используют фунгициды; грибковые поражения уничтожают с помощью инсектицидов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-nachinaet-plodonosit-golubika-posle-posadki

Голубика первый урожай. Голубика садовая. Посадка и уход. Голубика –кладезь полезных микроэлементов, органических кислот, витаминов и минералов. Употребление этих ягод в сыром виде улучшает работу головного мозга, сердечнососудистой системы, работу почек, щитовидной железы и других желез внутренней секреции. Голубика не вызывает аллергических реакций.


Почва. Почва для голубики необходима кислая (pH 3,5/4,5 - 5,5), обладающая хорошей проницаемостью, с низким содержанием солей, умеренно влажная. На участках с pH выше 5,5 голубика растет плохо, имеет светло-зеленую окраску листвы. Причина – в недостаточном усвоении азота из-за плохой работы микоризы на корнях голубики. Чтобы определить кислотность на вашем садовом участке можно воспользоваться индикаторной бумагой или измерить специальным прибором. Понизить рН почвы можно добавлением препаратов, содержащих серу (40-60 г под один куст). Так же, хотя бы раз в месяц, кусты голубики нужно поливать подкисленной водой. Подойдет раствор пищевой 9% уксусной кислоты в пропорции 100мл на 10 литровое ведро воды. Почвы могут быть песчаные, песчано-глинистые, торфяные или органические, но всегда имеющие рыхлую структуру, легко проветривающиеся и хорошо пропускающие воду. Голубика не растет на почвах с застоями воды, в низинах и болотистых местах. Не следует так же сажать голубику на грядке после овощных культур, только после многолетних трав. Голубика образует неглубокую и нежную корневую систему, поэтому появляется необходимость обеспечения постоянной, умеренной влажности почвы и доступных корням растений питательных веществ. Очень важно, чтобы корни не доходили до самого высокого уровня грунтовых вод (напр. в период выпадения летних (особенно, июльских) осадков или весенних подтоплений). Поэтому, следует использовать дренаж (используют доски, щепы, ветки) для поддержания уровня влажности почвы в заданных пределах. Для успешного выращивания голубики необходимы два основных условия: доступность воды и свободный доступ воздуха к корневой системе. Это и гарантирует правильный и здоровый рост растения, способствует обильному плодоношению.

Голубика на второй год. Заблаговременная подготовка почвы


Итак, прежде чем садить голубику нужно сделать анализ почвы! рН, гумусность, наличие вредных веществ и солей, механический состав почвы.За 2 года необходимо добиться оптимального уровня Ph. Для того, чтобы его понизить до посадки голубики знатоки советуют провести сульфатирование грунта. Далее нужно обогатить чернозем натуральными удобрениями. Дает хорошие результаты — кислый торф, а также опилки хвойных пород.Если у вас есть достаточно много времени (пару лет) перед посадкой голубики, то вы вполне можете подготовить любой садовый участок для выращивания голубики и без торфа или с минимальным использованием торфа. Как это сделать?
  1. Для подготовки идеален будет участок у хвойного леса, на котором долгое время не выращивались сельхозкультуры.
  2. Продискуйте ваш участок с внесением серы на всю поверхность грунта. Примерно 100 гр на 1 м2 почвы.
  3. Посейте на нем сидераты. Лучше всего подойдет овес. В стадии молочной спелости задискуйте его в землю и посадите горчицу.
  4. Осенью рассыпьте на все поверхности вашего участка хвойные опилки слоем 10 см и задискуйте их в почву.
  5. Осенью проверьте рН вашей земли. Если он изменился незначительно - повторите все манипуляции вновь.
  6. Далее сейте сидераты (можно один овес), доращивая их до стадии молочной зрелости и задисковывая в грунт. Так нужно сделать 5-6 раз на протяжении 1,5-2,0 лет.
  7. Через два года ваша земля будет практически готова для посадки голубики - будет иметь правильный рН и гумусность.