Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда начинает плодоносить голубика после посадки

15.07.2023 в 18:32

Когда начинает плодоносить голубика после посадки

Голубика введена в культуру в начале ушедшего столетия. Куст культурной голубики имеет высоту от 0,5 до 2,2 м, а крону от прямостоячей до раскидистой. Основная масса корней залегает на глубине до 15 см. Набухание почек и выход зеленого конуса происходят после перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку 0 °C (середина апреля). На 3–4-й год жизни в основании куста появляются побеги замещения, которые за лето вырастают от 0,5 до 1 м.

В первый год роста они слабозимостойкие и в суровые зимы могут вымерзать до уровня снега. На следующий год на побегах замещения появляются боковые веточки длиной 15–20 см, и на их концах закладываются цветочные почки. Весной третьего года голубика зацветает белыми или бело-розовыми колокольчатыми цветками диаметром около 2 см, собранными в кисти от 3 до 12 штук. Через 5 лет плодоношения эти веточки стареют, и их удаляют. Это ответ на вопрос о том, когда начинает плодоносить голубика после посадки — это происходит спустя 2 года.

Многолетние побеги замещения и боковые веточки выдерживают морозы до –35 °C. Бутоны, цветы и завязи переносят без повреждений весенние заморозки до –6,5 °C.

Для голубики необходима рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая, питательная почва с рН 3,8–4,8 (верховой торф и компост в соотношении 2:1 с добавлением комплексного безхлорного минерального удобрения и микроэлементов). Растение светолюбиво, даже небольшое затенение уменьшает урожай ягод.

Что посадить рядом с голубикой. Что любит кустарник?

При посадке садовых растений необходимо придерживаться основных условий выращивания для каждой культуры.

Голубика также имеет свои требования к месту, которое ей предназначено :

  • степень освещенности;
  • наличие сквозняков;
  • расстояние от поверхности почвы до залегания грунтовых вод;
  • рельеф.

Ягода способна произрастать даже в тундре и в лесу. Но это не означает, что ей не нужно создавать условий для нормального роста.

Место должно быть :

  1. Открытое и солнечное. При достаточном количестве света ягоды вырастут крупными и сладкими.
  2. Тихое и безветренное. Лучше всего голубика растет рядом с постройками и заборами, которые защищают растение от порывов ветра или сквозняков.
  3. На возвышенности или с низким залеганием грунтовых вод. Низины совершенно не подходят для посадки куста. Но, если это единственная свободная часть участка, то рекомендуется перед посадкой соорудить холмик (искусственную возвышенность).

Голубика предпочитает влажную кислую почву, но без переувлажнения.

Показатель кислотности — рН 3,5-4,5. Необходимо подготовить почву для посадки голубики и привести рН к нужному значению. Оптимальный вариант — хорошо дренированный торфяно-песчаный или торфяно-суглинистый грунт. Такой вариант редко встречается на садовом участке в готовом виде. Поэтому землю для посадки культуры следует специально подготовить. В субстрате должно быть достаточно торфа. Совершенно не подходит тяжелая глинистая почва.

Еще один важный нюанс. Голубика хорошо растет на месте, где не было культурных предшественников. Ей важно, чтобы почва ранее не обрабатывалась.

Голубика первый урожай. Голубика: что ты за зверь

Голубика – кустарник семейства Вересковых продолжительностью жизни свыше 90 лет, это полезная родственница черники, клюквы и брусники, с яйцевидными тонкими, но плотными листьями. Цветки мелкие, бело-розовые.

В природе произрастает на торфяниках, в болотистой местности. Голубика садовая – выведенный селекционерами вид, который значительно отличается по:

  • скорости и интенсивности роста
  • качеству и количеству урожая
  • устойчивостью к заболеваниям
  • вкусовому разнообразию

В зависимости от сорта , вы можете вырастить на своем участке как небольшой кустарник, размером до 120 см, так и целое пышное дерево высотой под 2 метра. В интернете блуждает мнение, что голубика – это неприхотливая культура, про которую можно забыть после посадки. Спешим заверить, что нет, это специфическое растение, к которому нужен иной подход, ведь, для начала, стоит заметить, что посадить в обычный садовый грунт ее не получится. Точнее сделать это можно, но вот ягод голубики вы не увидите.

Но расстраиваться не нужно, придерживаясь четких, простых и понятных правил выращивания голубики , вы будете обеспечены богатым урожаем. Ягоды голубики похожи на чернику, округлые, редко вытянутые и крупные, бледно-синие, иногда голубые (за счет антоцианинов) с фиолетовой мякотью, покрыты сизым налетом.

На какой год плодоносит голубика Патриот. Голубика Патриот – описание сорта

Данный сорт получен на станции города Белтсвилле (штат Мэриленд) в далеком 1952 г. путем скрещивания пыльцы Дикси, Эрлиблю и Мичигана LB. После сортоиспытаний с 1976 г. он пошел на реализацию под названием Патриот, и благодаря набору ценных характеристик сразу завоевал популярность на рынке. В России культура начинает в частном садоводстве массово распространяться с 1990-х.

Голубика Патриот – описание:

  1. Форма ягод – округлая и слегка приплюснутая.
  2. Диаметр плодов – 17-19 мм.
  3. Неспелая голубика в саду имеет красноватый окрас.
  4. Созревшие ягодки становятся светло-синими.
  5. Кожица плодов упругая.
  6. Высота многолетних кустарников – 1,2-2 м.
  7. Стебли прямолинейные.
  8. Молодые ветви зеленые, старые побеги с коричневым оттенком.
  9. Ширина кроны – до полутора метров.

Голубика Патриот – достоинства и недостатки

По урожайности сорт существенно обогнал родительские формы и многих конкурентов. Не страшны ему суровые зимы и многие грибковые болезни. Описание основных достоинств этого растения приведены в данном списке:

  1. Прекрасный вкус.
  2. Хорошая сопротивляемость к болезням.
  3. Слабо раскидистая прямостоячая крона разрешает уплотнять посадки.
  4. Без потерь переносит умеренную засуху.
  5. Сравнительно высокая урожайность.
  6. Куст голубики Патриот смотрится декоративно.
  7. Длительная сохранность собранного урожая.

Голубика Патриот имеет следующие минусы:

  1. Культура очень требовательна к составу и показателю кислотности грунта.
  2. К завершению сезона размер ягод существенно мельчает.
Когда начинает плодоносить голубика после посадки

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/tak-kogda-zhe-nachinaet-plodonosit-golubika-prichiny

Голубика блюкроп когда начинает плодоносить. Описание сорта

Для кустарников сорта Блюкроп характерен стремительный рост. Средняя их высота достигает 2 м, а если его не обрезать то до 4м. Ширина также довольно внушительная – одно растение может занимать площадь равную 2 м2. Раскидистые кустарники украшают любой приусадебный участок. На прямостоячих ветвях со множеством боковых побегов появляются красивые овальные листочки, которые меняют свой цвет, в зависимости от времени года. Летом они приобретают глубокий изумрудный оттенок, весной окрашиваются в нежный салатовый тон, а осенью вспыхивает настоящее пламя из оттенков желтого и красного.Поверхность листьев идеально гладкая с мягким глянцевым блеском. Плавные линии гармонично сочетаются с заостренными краями.

Также в описании голубики сорта Блюкроп можно отметить, что цветы имеют форму колокольчиков, что делает их похожими на ландыши, только у голубики цветочки более крупные. После опыления, появляются круглые синие ягодки диаметром около 2,2 см. Каждый плод весит примерно 4 г, имеет плотную кожицу и сочную зеленоватую мякоть с приятным кисло-сладким вкусом. Сорт Блюкроп относится к самоопыляющимся. Однако многие садоводы высаживают рядом голубику других сортов (Дюк, Блю Рей, Бонус), чтобы повысить урожайность. С одного куста можно собрать до 9 кг плодов, которые полностью созревают во второй половине июля. Многие жалуются, что голубика сорта Блюкроп - кислая. Это происходит оттого, что после момента окрашивания ягоды в синий цвет, должно пройти не менее одной недели, прежде чем синие ягоды наберут нужное количество сахара и станут сладкими. Нужно просто проявить терпение.

Главные достоинства голубики Блюкроп:

  • устойчивость к морозу и перепадам температур;
  • достаточно сильный иммунитет, защищающий растение от болезней;
  • некапризный, простой в уходе сорт;
  • высокая урожайность;
  • универсальное использование плодов.

Из недостатков можно выделить:

  • сложности в выращивании на юге;
  • склонность кроны к сильному загущению;
  • четкое соблюдение режима полива.
  • так как в Европе 60% посадок - это посадки сорта Блюкроп, то в момент плодоношения блюкропа цена на ягоду сильно падает и поэтому выращивать этот сорт с экономической точки зрения малопривлекательно.

Недостатки сорта с лихвой перекрывает неприхотливость кустов, высокая урожайность и способность плодов долго сохранять свой товарный вид и свежесть. Собранный урожай можно легко транспортировать на любые расстояния, так как плотная кожица ягод не растрескивается. Это прекрасный промышленный сорт!

Голубика на второй год. Заблаговременная подготовка почвы

Итак, прежде чем садить голубику нужно сделать анализ почвы! рН, гумусность, наличие вредных веществ и солей, механический состав почвы.

За 2 года необходимо добиться оптимального уровня Ph. Для того, чтобы его понизить до посадки голубики знатоки советуют провести сульфатирование грунта. Далее нужно обогатить чернозем натуральными удобрениями. Дает хорошие результаты — кислый торф, а также опилки хвойных пород.

Если у вас есть достаточно много времени (пару лет) перед посадкой голубики, то вы вполне можете подготовить любой садовый участок для выращивания голубики и без торфа или с минимальным использованием торфа. Как это сделать?

  1. Для подготовки идеален будет участок у хвойного леса, на котором долгое время не выращивались сельхозкультуры.
  2. Продискуйте ваш участок с внесением серы на всю поверхность грунта. Примерно 100 гр на 1 м2 почвы.
  3. Посейте на нем сидераты. Лучше всего подойдет овес. В стадии молочной спелости задискуйте его в землю и посадите горчицу.
  4. Осенью рассыпьте на все поверхности вашего участка хвойные опилки слоем 10 см и задискуйте их в почву.
  5. Осенью проверьте рН вашей земли. Если он изменился незначительно - повторите все манипуляции вновь.
  6. Далее сейте сидераты (можно один овес), доращивая их до стадии молочной зрелости и задисковывая в грунт. Так нужно сделать 5-6 раз на протяжении 1,5-2,0 лет.
  7. Через два года ваша земля будет практически готова для посадки голубики - будет иметь правильный рН и гумусность.

Когда начинает плодоносить голубика садовая. Описание садовой голубики и когда она начинает плодоносить после посадки

Для начала ознакомьтесь с фото и описанием садовой голубики, представленными ниже.

Когда начинает плодоносить голубика после посадки 01Когда начинает плодоносить голубика после посадки 02

Голубика ( Vaccinium corymbosum ) введена в культуру в начале ушедшего столетия. Куст культурной голубики имеет высоту от 0,5 до 2,2 м, а крону от прямостоячей до раскидистой. Основная масса корней залегает на глубине до 15 см. Набухание почек и выход зеленого конуса происходят после перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку 0 °C (середина апреля). На 3–4-й год жизни в основании куста появляются побеги замещения, которые за лето вырастают от 0,5 до 1 м. В первый год роста они слабозимостойкие и в суровые зимы могут вымерзать до уровня снега. На следующий год на побегах замещения появляются боковые веточки длиной 15–20 см, и на их концах закладываются цветочные почки. Весной третьего года растение садовая голубика зацветает белыми или бело-розовыми колокольчатыми цветками диаметром около 2 см, собранными в кисти от 3 до 12 штук. Через 5 лет плодоношения эти веточки стареют, и их удаляют.

Многолетние побеги замещения и боковые веточки выдерживают морозы до –35 °C. Бутоны, цветы и завязи переносят без повреждений весенние заморозки до –6,5 °C.

Когда начинает плодоносить голубика после посадки 03Когда начинает плодоносить голубика после посадки 04

Ягоды округлые или приплюснутые, темно-синие или светло-голубые с сизым налетом, диаметр их от 13 до 23 мм, масса – от 1,35 до 4,2 г. Созревают с конца июля до конца сентября.

По урожайности и размеру ягод садовая голубика намного превосходит свою лесную родственницу. Каждый куст усыпан плодами, по вкусу не уступающими диким ягодам.

Когда начинает плодоносить голубика после посадки 05Когда начинает плодоносить голубика после посадки 06

Кусты садовой голубики – долгожители сада. Они хорошо растут и плодоносят до 50–60 лет. А когда садовая голубика начинает плодоносить после посадки на участке? Первые урожаи можно получить уже на 4-5-й год. Ягоды собраны в кисти и после созревания долго не осыпаются, поэтому их легко собирать. Не надо только забывать про птиц: они их тоже любят.

Большую роль в успешном выращивании играет высокий уровень грунтовых вод (не ниже 35–60 см).

На какой год плодоносит голубика Дюк. Описание голубики Дюк

Сорт Дюк (Duke) — чемпион по срокам созревания. Временной отрезок между цветением (конец мая) и созреванием плодов (вторая декада июля) составляет 45 дней. Высота высокорослого кустарника — 1,5–2 м . Побеги прямостоячие, маловетвистые, одревесневшие, коричневого цвета. Цветы имеют колокольчатую форму. Их цвет нежно-розовый, а аромат слабый. Светло-голубые плоды имеют чуть приплюснутую форму.

Средняя масса ягод — 2,5 г. Сбору ягод характерен сухой отрыв. Сорт Дюк морозостойкий — при снежной зиме он выдерживает от –24 до –28°С. Подходит для домашнего и промышленного выращивания.

Важно! Категорически не рекомендуется выбирать для посадки заболоченные места, где долго не сходит талая вода: голубика Дюк этого не переносит.

  • К достоинствам сорта относятся:
  • обильное плодоношение — в среднем 6 кг с куста, при правильном уходе и создании благоприятных условий можно добиться урожайности до 8 кг с куста;
  • крупный размер плодов;
  • высокие показатели самоплодности;
  • отсутствие склонности к измельчанию ягод при 2-3 сборах;
  • ранние сроки созревания;
  • морозоустойчивость;
  • хорошо растёт в открытом грунте;
  • слабое побегообразование гарантирует минимальную обрезку;
  • стабильность и равномерность плодоношения;
  • использование в ландшафтном дизайне;
  • декоративность формы и окраса листьев;
  • удобный сбор урожая вручную;
  • отличная транспортабельность;
  • хорошие вкусовые качества.
  • К недостаткам сорта относятся:
  • необходимость хорошего освещения;
  • необходимость высаживать рядом несколько других сортов для лучшего опыления;
  • слабая устойчивость к поражению корней грибом фитофторы;
  • негативная реакция растения на полив очень холодной водой;
  • требовательность к поливу.