Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда начинает плодоносить голубика после посадки

26.01.2021 в 01:16

Когда начинает плодоносить голубика после посадки

Голубика введена в культуру в начале ушедшего столетия. Куст культурной голубики имеет высоту от 0,5 до 2,2 м, а крону от прямостоячей до раскидистой. Основная масса корней залегает на глубине до 15 см. Набухание почек и выход зеленого конуса происходят после перехода среднесуточной температуры воздуха через отметку 0 °C (середина апреля). На 3–4-й год жизни в основании куста появляются побеги замещения, которые за лето вырастают от 0,5 до 1 м. В первый год роста они слабозимостойкие и в суровые зимы могут вымерзать до уровня снега. На следующий год на побегах замещения появляются боковые веточки длиной 15–20 см, и на их концах закладываются цветочные почки. Весной третьего года голубика зацветает белыми или бело-розовыми колокольчатыми цветками диаметром около 2 см, собранными в кисти от 3 до 12 штук. Через 5 лет плодоношения эти веточки стареют, и их удаляют. Это ответ на вопрос о том, когда начинает плодоносить голубика после посадки — это происходит спустя 2 года.

Многолетние побеги замещения и боковые веточки выдерживают морозы до –35 °C. Бутоны, цветы и завязи переносят без повреждений весенние заморозки до –6,5 °C.

Для голубики необходима рыхлая, влагоемкая, воздухопроницаемая, питательная почва с рН 3,8–4,8 (верховой торф и компост в соотношении 2:1 с добавлением комплексного безхлорного минерального удобрения и микроэлементов). Растение светолюбиво, даже небольшое затенение уменьшает урожай ягод.

Голубика первый урожай. Голубика садовая: мои секреты невероятных урожаев

Чтобы ежегодно получать стабильный урожай сладкой голубики, нужно знать несколько хитростей по посадке и уходу за растениями. Охотно с вами делимся правилами выращивания этой чудо-ягоды!

Подготовка к посадке голубики занимает много времени. Ведь мы сажаем надоло, а не на 1-2 года. Поэтому подготовить место для посадки необходимо тщательно и по всем правилам.

Урожай голубики зависит и от подкормок, так что внимательно изучите мои советы по выращиванию садовой голубики.

    1. Используйте только кислую почву

    Компост и навоз категорически нельзя! На плодородной почве голубика расти будет, но не будет плодоносить.

    Голубике необходима кислая почва, pH от 4 до 5,5. Голубика любит солнечное место, защищенное от ветров. Любит влажную почву. Голубика не любит застоя воды. Если выращивать голубику в темном месте, не солнечном, то она будет расти, но будет мелкая и кислая. Сахара такая голубика не наберет.

    Самая лучшая почва для голубики – торфяная.

    Как самостоятельно

    2. Заранее готовьте грядки под голубику

    Грядки копаем в августе, сажаем голубику в конце сентября. Грядка должна постоять 1-2 месяца, так как торф и еловый субстрат рыхлые, им надо осесть.

    Как сделал я. Выкопал яму 3 на 3 м глубиной 50-60 см. Использую такой состав почвы: рядом с моей дачей находится болото и сосново-еловый лес. С болота я брал верховой торф желто-бурого цвета. Из леса – верхний слой кислого елового-соснового субстрата. Также на местной лесопилке я набрал грубых еловых опилок и измельченной коры сосны.

    Выкопав яму, я уложил на дно и по бокам ямы полиэтиленовую пленку. Проткнул ножом несколько раз ее снизу. Это нужно для того, чтобы внешний слой земли со временем не смешивался с кислым слоем внутри голубичной ямы. Заполнив яму болотно-лесной почвой с опилками, в место посадки самого саженца я уложил специальный торф, купленный в магазине, на 9 саженцев голубики понадобилось 3 тюка торфа по 100 литров каждый.

    3. Подготавливайте саженец голубики перед посадкой

    На площади 9 м2я посадил 9 кустов. Мои сорта: Нортланд, Блюкроп, Хардиблю, Дюк.Перед посадкой голубики в ЗКС, пакет с саженцем погружаю в воду на полчаса, чтобы он напитался влагой. Корни после этого необходимо размять руками, ведь там образовался ком.

    Высаживать неподготовленный саженец голубики нельзя. Так как в коме корни будут плохо развиваться и саженец может вообще погибнуть. Саженец высаживаю на 5 см ниже обычного уровня, так как образуются дополнительные корни. Кусты хорошо поливаю.

    4. Покупайте саженцы только в проверенном месте

    Саженцы я покупал в ботаническом саду города Минска. Можно покупать голубику в крупных питомниках, в ботаническом саду Минска или в НИИ плодоводства. У непроверенных продавцов можно купить, и так часто бывает, пересортицу (так было с моими соседями по даче).

    5. Подберите соседей для голубики

    Посадку голубики уплотнил между кустами голубики– шестью саженцами клюквы сортов Пилигрим, Мак Фарлин и Бен Лир (она хорошо уживается рядом с голубикой).

    6. Правильно ухаживайте за голубикой

    Со временем, на следующий год, 3-4 раза в год я использую покупные специальные минеральные подкормки, специализированные для голубики.

    Уход за голубикой заключается в прополках, рыхлении почвы, подкормках, обрезке. На зиму кусты голубики я не укрываю.

    Полив голубики – 2 раза в неделю по 1 ведру (10 л) на куст.

    В период плодоношения – с июля по август – полив 4 раза по 10 литров в неделю, учитывая дожди. В это время происходит закладка цветочных почек на следующий год.

    Если стоит жаркая погода, больше +30 °C, голубика любит утреннее или вечернее опрыскивание простой водой по листу.

    Когда начинает плодоносить голубика после посадки

    Голубика дает очень высокие урожаи при правильном уходе

    7. Подкормки и сера

    Также использую 2 раза в год весной и осенью – специальное удобрение – гранулированную серу (желтого цвета маленькие таблетки) – разлагаясь под кустом голубики, сера снижает pH почвы. Сера начинает «работать» через полгода после внесения в почву. Сера для закисления почвы под голубику используется как элемент номер один.

    Гранулированная сера, постепенно разлагаясь в почве, на долгий срок обеспечивает почву кислой средой, работает примерно полгода. Сера эта является чистым элементом, не содержит примесей, хлора, натрия и тд. Не только позволяет усвоить голубике другие микроэлементы, но и улучшает вкус ягод, аромат, повышает сопротивляемость голубики практически ко всем болезням.

    Вносим серу, в зависимости от концентрации и веса гранул — по инструкции, обычно я вношу 2-3 столовых ложки под одно растение один раз в полгода — глубокой осенью и весной. Попутно с серой я покупаю микроэлементы специальные для голубики, например, Лифдрип голубичный .

      Когда начинает плодоносить голубика после посадки 01

Что посадить рядом с голубикой

Что посадить рядом с голубикойРастение Голубика относится к типовому роду семейства Вакциниум семейства Вересковые и состоит в близком родстве с черникой, клюквой и брусникой. Дикорастущая голубика встречается повсеместно в регионах с прохладным, умеренно влажным климатом, а с недавних пор в культуре получили распространение сорта ее американской «сестрицы». Садовая голубика обладает массой достоинств: она зимостойка, неприхотлива и высокоурожайна. Единственный нюанс: ягодный кустарник предъявляет особые требования к условиям выращивания, и успешно развиваться с ней по соседству может далеко не каждое растение. Как же выбрать подходящих компаньонов для садовой голубики?

Специфика выбора

Совместимость голубики с другими растениями определяется такими факторами, как:

  • качество и кислотность почвы на участке;
  • глубина залегания корневой системы;
  • удобство сбора ягод.

Садовая голубика любит солнечный свет или полутень, тогда как её дикорастущая родственница предпочитает расти в полумраке, под густыми кронами деревьев. Состав и качество почвы требуют самого пристального внимания, поскольку голубика растёт и плодоносит только на кислых грунтах (от 3,5 до 4,5 pH). Чтобы добиться оптимальных показателей, многие садоводы самостоятельно готовят субстрат для посадки, смешивая в определённых пропорциях верховой торф, хвойный опад и опилки.

Мочковатая корневая система ягодного кустика располагается на глубине 30-40 см, то есть растения с поверхностно расположенными корнями будут отбирать у него питание и живительную влагу.

Сделаем вывод : лучшими компаньонами для голубики будут предпочитающие кислую почву культуры с сильными, глубоко залегающими корнями. Не стоит забывать и о габаритах растений-компаньонов. Посадите вокруг ягодной «плантации» высокорослые кусты и намучаетесь со сбором урожая, пробираясь за каждой ягодкой через густые дебри.

Удачные соседи

Рассмотрим наиболее популярные варианты соседства голубики с декоративными и плодово-овощными культурами:

  • Очень уютно ягодный кустик чувствует себя вблизи хвойников. Ели, пихты, можжевельники укрывают голубику от порывистого ветра, а опавшая хвоя и кусочки старой коры дополнительно подкисляют грунт.
  • Из декоративных кустарников с голубикой «дружат» рододендроны, калина, дрок, гортензия, вейгела, создающие ажурную полутень и защищающие посадки от палящего солнца.
  • В цветнике ягодной культуре будет комфортно рядом с ландышами, азалиями, люпинами, настурциями, хостами, папоротниками, вересками, физостегиями, виолой болотной, живучкой ползучей, манжетками, баданом, оксалисом и дицентрой.
  • На одном участке с голубикой хорошо развиваются родственные ей черника, клюква и брусника. Чуть поодаль можно посадить малину и чёрную смородину.
  • Из овощных и зеленных культур добрыми товарищами голубике станут картофель, кукуруза, кабачки, патиссоны, огурцы, щавель, тимьян и розмарин.

Голубика и впрямь избирательна к соседям, но вариантов ее совместной посадки с другими растениями достаточно много. Главное – руководствоваться основными принципами совместимости чудо-ягоды с той или иной культурой.

Обратите внимание! Грядки с однолетними овощными и декоративными растениями следует размещать на некотором расстоянии от ягодной «плантации», поскольку во время ежегодной механической обработки почвы корни голубики можно легко травмировать.

Нежелательные соседи

Голубика категорически не выносит органических удобрений. Внесение навоза, птичьего помета и компоста нейтрализуют кислую почву, и ягодные кустики начинают чахнуть на глазах. Чтобы этого не случилось, оградите чувствительную особу от соседства с культурами, нуждающимися в регулярных органических подкормках. Крайне нежелательна для голубики близость грядок со свеклой, морковью, томатами, баклажанами, тыквами, капустой.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/nuzhen-golubike-opylitel-harakteristika-golubiki-blyukrop

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Садоводческие центры предлагают дачникам широкий ассортимент ягодных культур, в том числе разнообразные сорта голубики. Но как ее вырастить на садовом участке знают не все, поэтому растения часто гибнут, не успев дать урожай. Эта культура не такая сложная в выращивании. Если правильно подготовить почву, посадка и уход за садовой голубикой возможны в большинстве регионов России и ближнего зарубежья.

Посадка саженцев

Выращивание голубики начинается с правильного выбора и подготовки места. Это имеет первостепенное значение не только для получения урожая, но и выживания растения, особенно в регионах, где почва имеет нейтральную либо щелочную реакцию.

Требования к месту посадки

Для посадки садовой голубики нужен кислый грунт, она хорошо растет на переходных или верховых сфагновых торфяниках, супесях, обогащенных перепревшей лиственной подстилкой. Уровень pH почвы должен находиться в пределах 3,5-4,5.

Наилучшим для выращивания на даче голубики будет место, где раньше не росли огородные или садовые культуры, или минимум 5 лет почва находилась под паром. Иначе придется размещать кусты в широких посадочных ямах с полной заменой субстрата.

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Нельзя сажать растение в низинах, местах, где постоянно стоит вода. Голубика – ягода болотная, но в природе растет на кочках и возвышенностях, которые не подтапливаются даже весной или во время проливных дождей.

Почва должна быть:

  • рыхлой,
  • проницаемой для воды и воздуха,
  • хорошо дренированной,
  • богатой органикой.

Последнее требование подразумевает:

  • кислый торф,
  • листовой перегной,
  • растительные остатки, желательно деревьев хвойных пород,
  • но никак не продукты животноводства, отходы жизнедеятельности птиц или обычный компост.

Грядка должна быть солнечной, в тени голубика плодов не даст, хоть расти будет. Нужна защита растения от северного ветра.

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Подготовка к посадке

После выбора места делают глубокую вспашку (перекопку) почвы, выбирают корни сорных растений. Затем проводят планировку, так как правильно посадить саженцы голубики очень важно для получения полноценного урожая:

  1. Ряды располагают с севера на юг, обеспечивая максимальное освещение.
  2. В зависимости от сорта, в междурядьях оставляют 1,5-3 метра. Кусты должны стоять свободно, не мешать соседям, обработке почвы или уходу.
  3. Лунки копают для низкорослых растений на расстоянии 60 см, средне- и высокорослые сорта садовой голубики располагают в 0,8-1,2 метрах друг от друга.

Размеры посадочные ямы:

  • диаметр – 60-100 см,
  • глубина – 40-60 см.

В качестве дренажа на дно рекомендуется уложить слой коры или измельченных веток хвойных растений.

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывыКогда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

На замокающих почвах голубику можно сажать только на высоких грядках. Или сначала провести мероприятия по отводу воды.

Если грунт нейтральный, щелочной или тяжелый глинистый, субстрат придется полностью поменять. В качестве наполнителя можно использовать чистый кислый (рыжий) торф или сажать голубику в почвосмесь из следующих компонентов:

  • любой торф;
  • хвойный опад;
  • перепревшие листья;
  • сера 40-60 г (под каждое растение).

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Процесс посадки

Ямы готовят минимум за 2-3 недели до посадки голубики – грунт должен успеть просесть. Накануне их заливают водой, чтобы почва напиталась влагой.

Важно! Лучше приживаются 2-3-летние контейнерные саженцы. Голубику с открытыми корнями не рекомендуется покупать – микориза на них наверняка погибла, может не выжить и растение.

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Алгоритм посадки:

  1. Куст вынимают из горшка.
  2. Устанавливают растение в лунке так, чтобы корневая шейка оказалась примерно на 5 см ниже уровня почвы.
  3. Корешки расправляют в горизонтальной плоскости. Если они слишком плотно оплели ком, нижнюю и боковые части аккуратно разминают руками, чтобы высвободить сосущие отростки. Иначе корни будут расти внутрь, и через несколько лет голубика погибнет.
  4. Засыпают яму, осторожно уминая почву вокруг растения.
  5. Приствольный круг мульчируют сосновой хвоей, корой или опилками слоем 5-8 см.
  6. Только после этого производят обильный полив растения подкисленной водой – 1 ч. л. щавелевой или лимонной кислоты на 3 л.

Важно! Для голубики удобрения в яму или при орошении после посадки не вносят.

Когда сажать (весной, осенью)

Контейнерные растения размещают на участке в любое время, кроме жарких летних месяцев. Посадку выполняют, ориентируясь на климат.

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Таблица. Сроки пересадки голубики на другое место в зависимости от региона.

РегионыСроки пересадки
ЮжныеОсенью (в начале сезона может быстро наступить жара, растение будет долго болеть или погибнет)
Средняя полоса, ПодмосковьеВесной до распускания почек или вначале осени
Северные областиВесной, чтобы после пересадки растения до наступления морозов не только произошло укоренение, но и успели окрепнуть появившиеся позже положенного срока молодые веточки

Выращивание и уход

Уход за голубикой не слишком сложный, но все правила должны соблюдаться неукоснительно. Для регионов, где грунт не соответствует требованиям растения, особое внимание рекомендуется обратить на подкисление почвы.

Когда цветет голубика. Голубика садовая – правила посадки, выращивание и уход, фото, отзывы

Полив

Прикорневой круг должен быть постоянно влажным, но без застоя воды. Летом садовую голубику поливают минимум 2 раза в неделю, расходуя 10 л на взрослый куст.