Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Когда выкапывать клубни топинамбура для еды. Когда собирают в разных регионах России?

04.02.2023 в 14:25

Когда выкапывать клубни топинамбура для еды. Когда собирают в разных регионах России?

Во всех регионах нашей страны уборка топинамбура производится в разное время, в зависимости от климата и сорта растений, а также от цели выращивания. Прочтите, когда собирать урожай на Кубани, в Сибири, на Урале и в других регионах.

На еду людям

Когда выкапывать клубни топинамбура для еды. Когда собирают в разных регионах России?В Сибири и на Урале климат наиболее суров, а значит и уборка начинается раньше – в сентябре выкапывают клубни у среднеспелых растений, на месяц раньше – у раннеспелых. Корнеплоды позднеспелых сортов же убирают до конца октября, когда прошли первые заморозки.

В Центральной России сроки уборки примерно соответствуют сибирским и уральским, а вот на Кубани сбор урожая начинают гораздо позже – погода позволяет. Корнеплоды позднеспелых сортов могут храниться в земле почти до нового года. Раннеспелые сорта, которые посадили в землю в начале весны, можно выкапывать в середине лета, а среднеспелые – в сентябре.

На кормление скота

Совет

Отличия уборки топинамбура на корм скоту состоят только в использовании верхней, зеленой части растений, корнеплоды убирают в то же время, что и на еду людям. Ориентиром для начала скашивания служат клубни – их размер должен быть не меньше желудя.

  • В Сибири скашивать топинамбур средне- и раннеспелых сортов можно с середины июля до середины августа, позднеспелых до начала сентября.
  • На Урале сроки примерно те же, что и в Центральной части России – сенокос начинается с начала июля до конца августа. Причем уборку зелени можно успеть сделать дважды.
  • На Кубани можно скашивать зеленую часть позднеспелых сортов топинамбура до трех раз, вплоть до ноября.

Сроки уборки зеленой части растения для раннеспелых и среднеспелых не отличаются – корм скоту начинают заготавливать с середины лета.

Когда сажать топинамбур. Особенности посадки земляной груши в открытом грунте на участке

Топинамбур не требователен ни к месту посадки, ни к уходу. Подбирая для него уголок, важно учитывать высоту растения, из-за которой оно может затенять соседние культуры.

Почва для топинамбура

Если топинамбур высаживают под зиму, участок подготавливают за 2-3 недели. Для весенней посадки землю также рекомендуется готовить с осени.

Особенности подготовки почвы под топинамбур:

  • землю перекапывают на штык лопаты;
  • под перекопку вносят органику — компост или перегной (20-30 л на 1 кв. м);
  • если участок готовится на весну, комья перекапываемой земли не разбивают — это будет сделано в весеннее время;
  • фосфорно-калийные удобрения вносят непосредственно перед посадкой.

Выбор места для выращивания

Топинамбур на редкость вынослив и способен произрастать в самых неблагоприятных условиях и при разном климате. Он с одинаковым успехом растёт как на солнце, так и в полутени. Но лучше всего земляная груша развивается на хорошо освещённых участках.

Особенности выбора места:

  • Почвы могут быть практически любые — топинамбур показывает хорошую урожайность даже на глинистых грунтах, лучше всего растёт на супесях и суглинках, рыхлых и плодородных почвах.
  • Грунт — нейтральный или слабощелочной рН 6,0-7,5.
  • Для посадки топинамбура категорически не подходят солончаки, закисленные почвы, и затопляемые низины — здесь его клубни и корни загнивают.
  • Чаще всего топинамбур высаживают в конце огорода — там, где он не будет притенять огородные культуры. Также культуру часто растят по периметру участка или вдоль межи, ограды.

    Если на участке не нашлось места для топинамбура, его можно высадить в выносные контейнеры, вёдра или кадки, и расставить их по участку.

Как есть топинамбур. Топинамбур для похудения

Когда выкапывать клубни топинамбура для еды. Когда собирают в разных регионах России? 01

Топинамбур оказывает помощь в борьбе с лишним весом. Этот эффект был доказан в ходе экспериментальных программ, клинических испытаний. Удалось установить, что систематическое употребление топинамбура на протяжении определённого времени значительно активизирует обмен жиров и углеводов, нормализует уровень инсулина и его усвоение клетками организма. Сложные физиологические процессы в результате способствуют потере лишних килограммов.

Топинамбур способен угнетать чувство голода, регулировать пищевое поведение, подавляя аппетит. Наблюдение за 40 женщинами доказало, что утренний приём 100 грамм топинамбура каждый день на протяжении недели снижает аппетит, приводит к уменьшению необходимых порций пищи .

В отношении пациентов с преддиабетом также проводились клинические наблюдения. Например, 44 участникам ежедневно предлагали по 100 г топинамбура на протяжении 18 недель. В результате эти испытуемые потеряли больший объём веса, чем те, кто принимал более традиционную растительную клетчатку .

Конечно, топинамбур чудесным образом не избавит от 20 лишних килограммов за пару недель. Диета с его применением — это планомерный, регулярный труд, который выстраивает совершенно новый механизм обмена веществ в организме. Топинамбур избавляет от тех отложений, которые сформировались в результате связывания инсулина с мембранами клеток. Чтобы добиться лучшего результата, следует сочетать несколько методов похудения.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-vykapyvat-topinambur-dlya-edy-kogda-sobirayut-v-raznyh-regionah-rossii

Можно ли есть топинамбур летом. Топинамбур: особые приметы

В центральной России топинамбур растет на многих огородах и воспринимается земледельцами чаще всего как красивый сорняк – высотой — 2-2,5 метра, внешне напоминает подсолнечник, к концу вегетации (в конце сентября) становится живой изгородью. Никакого ухода не требует, болезнями и вредителями, как интродуцент (выходец с другого континента) не повреждается. Прекрасно зимует. Этимзнания о земляной груше, как правило, исчерпываются.

Но еще век-два назад, до наступления эры картофеля, топинамбур занимал важное место в рационе простого народа. Европейцы впервые познакомились с ним в Северной Америке. Собственно, и одно из своих названий – топинамбур – он получил от названия индейского племени «тупинамба». Уже в конце XVII у переселенцев в Северную Америку осенью-зимой топинамбур составлял до 40% рациона.

Другое название топинамбура – принятое в англоязычном мире – «иерусалимской артишок». Так его окрестили итальянские переселенцы в США – за внешнюю схожесть с подсолнечником, который на их языке назывался «джиросол» (girasol). Ну а отсюда было и недалеко до «джерусалема» (Иерусалима).

В этом названии есть доля истины – по вкусу топинамбур и правда отдаленно напоминает артишок. А также – спаржу. Только в отличие от этих двух растений, земляная груша чрезвычайно урожайна: куст может дать до 70-150 клубней, или 2-3 кг. Средний урожай этой культуры с 1 сотки достигает 400-600 кг – это в 2-3 раза выше, чем урожай его главного конкурента — картошки.

Необычайная урожайность топинамбура в свое время заинтересовала молодую советскую власть, и, как при Петре I и Екатерине I, она стала из-под палки насаждать эту культуру. Руку к этому приложил даже знаменитый ученый — селекционер Николай Вавилов, в начале 1930-х выведший несколько новых сортов топинамбура. Но внезапно дело – огромные поля с земляной грушей – застопорилось. Оказалось, что в российских условиях большие гурты топинамбура не хранятся.

Плохое хранение – печальная особенность этой культуры. В отличие от картофеля, клубень топинамбура после выкопки не образует корочки, препятствующей быстрому высыханию и служащей преградой для микроорганизмов. Максимум 2 недели – обычно таков срок хранения земляной груши даже в холодильнике.

Зато его клубни прекрасно хранятся в земле. В странах Западной Европы (в Англии, Франции и Германии, где наиболее популярна эта культура) даже в январе-феврале огородник может пойти и накопать клубней. В России же в это время землю можно долбить только ломом.

Это ограничение существенно повлияло на распространение топинамбура в России. Сезон его выкопки – это два месяца (до середины ноября), да и то небольшими «порциями».

Топинамбур: фото растения

Топинамбур − как выглядит клубень и все остальные части растения. В разрезе «земляная груша» выглядит так цветы топинамбура:

Можно ли есть топинамбур летом. Топинамбур: особые приметы

Стебли длинные, а листья похожи на листья подсолнуха.

Корневая система топинамбура

Сорта топинамбура

Существует более 300 сортов топинамбура, среди них числятся гибриды и дикорастущие разновидности. В странах СНГ наиболее используются такие виды как: Скороспелка, Интерес, Ленинградский, Красный, Находка, Волжский 2, Выльгортский.

Скороспелка – клубни овальной формы, белого окраса. Цветет в сентябре. Хорошо переносит морозы. Подходит для механизированной уборки.

Интерес – это силосно – клубненосный тип топинамбура, который вырастает до 3 метров и имеет от одного до трех стеблей, цветет в третьей декаде сентября. Клубни сорта Интерес крупные, 55 — 75 г, отличаются повышенной сахаристостью.

Находка – сорт высокорослый, вырастает более 3 метров в высоту. Клубни белого цвета, грушевидной формы, массой 44 — 50 г. Сбор урожая можно проводить механизировано.

Ленинградский сорт отличает кустовая форма с ветвлением. Клубни белого оттенка, продолговатой формы. Собираются клубни весной.

Волжский 2 – грушевидной формы. Особенностью сорта является устойчивость к засушливому периоду и стойкость к морозам. Можно собирать урожай механизировано.

Выльгортский сорт отличается внешним видом клубней. Они овальные, желтого окраса. Куст растения раскидистый. Хорошо переносит весенние заморозки, также устойчив к зимним морозам. По данным биологов, в условиях сильных зимних морозов клубни сохраняются до 69 — 100%.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-vykapyvat-topinambur-dlya-edy-kogda-sobirayut-v-raznyh-regionah-rossii

Топинамбур рецепты. Блюда с топинамбуром - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Топинамбур, иначе называемый подсолнечником клубненосным относится к растениям рода Подсолнечник семейства Астровые. Топинамбур имеет еще одно название – земляная груша.

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда с топинамбуром"

Также смотрите:

В дикой природе топинамбур растет на территории Северной Америки. В пищу употребляются клубни топинамбура, которые по своему химическому составу очень похожи на обычный картофель .
Если говорить про топинамбур полезные свойства его, то это растение в несколько раз превосходит кормовую свеклу по питательности. В топинамбуре содержатся: белок, фруктоза, минеральные соли, полисахариды, азотистые вещества, каротин, витамины С и В1. Клубни топинамбура могут иметь розовый, белый, фиолетовый, красный цвета. Мякоть топинамбура очень сочная и нежная, сладковатая на вкус.
Клубни топинамбура можно спокойно есть в сыром виде, можно их поджарить. Жареный топинамбур рецепты его приготовления достаточно просты: овощ очищается, нарезается на кусочки, а после поджаривается в растительном масле. По вкусу жареный топинамбур напоминает сладкий жареный картофель. Топинамбур можно использовать как гарнир к мясным блюдам.
Единственный недостаток топинамбура заключается в том, что его нельзя хранить долго, потому что он очень быстро портится. Также топинамбур на многих садовых участках высаживается как декоративное растение, используемое для формирования зеленой изгороди.
Топинамбур очень ценное кормовое растение – его ростками можно кормить домашнюю скотину, кур, свиней. Замечено, что кормление животных топинамбуром увеличивает удои, яйценосность и вкус мяса.
Диетический кофе также готовят из топинамбура (в частности, в США). Поскольку в топинамбуре содержится пектин, его часто используют для приготовления мармеладов, желе , джемов. Так как топинамбур снижает уровень глюкозы в крови, его хорошо употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.

Топинамбур польза. Что входит в состав земляной груши?

Топинамбур – оздоровительный коктейль, содержащий пектины, минеральные соли, витамины, белки, аминокислоты , инулин, необходимые для поддержания здоровья. Согласно экспериментальным данным, корнеплод признан самым чистым и безопасным растением к употреблению, поскольку он не накапливает тяжелые металлы в клубнях и лиственной части. Произрастая даже в неблагоприятных условиях (например, на территории Чернобыля, где произошла авария на атомном реакторе) бульва ничего вредного не взяла из почвы.

Земляную грушу рекомендуется употреблять при:

  • болезнях пищеварительного тракта;
  • пониженном гемоглобине;
  • сахарном диабете;
  • интоксикации организма;
  • гипертонии;
  • импотенции у мужчин;
  • регулярных психических и физических нагрузках;
  • аллергических заболеваниях .

Лечебные свойства аминокислот, входящих в состав топинамбура:

  1. Аргинин . Стимулирует иммунитет, улучшает питание мышц, снижает количество жира под кожей, усиливает синтез гормона роста, оказывает омолаживающее действие.
  2. Валин . Улучшает мышечную координацию, участвует в регенерации тканей, уменьшает чувствительность организма к холоду, жаре, боли, успокаивает нервную систему , избавляет от депрессии.
  3. Гистидин . Входит в состав гемоглобина, помогает процессам роста тканей, предупреждает ухудшение слуха, используется для лечения язв, анемии, аллергии.
  4. Лизин . Входит в состав белков, стимулирует расщепление жиров, способствует их преобразованию в энергию, необходим для процессов роста.
  5. Изолейцин . Регулирует уровень сахара , участвует в энергообеспечении организма.
  6. Метионин . Снимает проявления депрессии, понижает уровень холестерина , препятствует появлению жировых отложений в печени .
  7. Лейцин. Повышает синтез белка, нужен для питания мышечных тканей, экономит глюкозу, противостоит разрушению молекул аминокислот.
  8. Триптофан . Стимулирует продуцирование гормона роста, нормализует сон, избавляет от синдрома хронической усталости , увеличивает мышечную массу , снижает жировые отложения.
  9. Фенилаланин . Участвует в выработке гормона щитовидной железы (тироксина), нужен для синтеза эндорфинов.

Как зимует топинамбур. В сушеном виде

Как зимует топинамбур. В сушеном виде

Прекрасным вариантом для хранения клубней является сушка. После такой обработки в топинамбуре сохраняются все активные компоненты и ценные характеристики.

Высушить корнеплоды на зиму можно разными способами. Перед началом процедуры овощи следует почистить, вымыть и порезать тонкими пластинами. Для этого необходимо выбрать целые клубни, которые не имеют поврежденный.

Подготовленные ломтики топинамбура можно выложить на поднос. Это нужно делать тонким слоем. После этого плоды нужно вынести на улицу и держать, пока пластинки полностью не просохнут. Важно следить, чтобы на емкость с топинамбуром не попадали прямые солнечные лучи.

Эффективным способом подготовки топинамбура к зиме считается сушка в духовке. Для этого нужно взять 1 кг корнеплодов, 1 л воды и 1 небольшую ложку лимонной кислоты.

Чтобы получить хорошие результаты, следует выполнить такие действия:

  1. Поместить в кастрюлю холодную воду и положить в нее клубни.
  2. Когда земля размокнет, ее нужно тщательно смыть. Для этого стоит воспользоваться щеткой.
  3. Смешать лимонную кислоту с 1 л воды.
  4. Очистить корнеплоды от кожуры и сразу опустить в подготовленный раствор.
  5. Порезать клубни тонкими пластинками и слегка обсушить бумажным полотенцем.
  6. Застелить противень пергаментной бумагой и поместить на него сухие дольки.
  7. Включить духовку до 100 градусов. При нагревании можно поставить в нее противни.
  8. Слегка открыть дверцу и сушить несколько часов. Важно следить, чтобы ломтики не подгорели.
  9. Когда топинамбур высохнет, его нужно остудить и поместить в стеклянную или картонную емкость.

Из 1 кг корнеплодов получится 150 г сушеного продукта. Его нужно держать в сухом и темном месте. При этом срок хранения сушеного топинамбура не должен быть более 1 года.

Его можно употреблять, как чипсы, класть в компот или овощные блюда. Очень полезно готовить из этого продукта чай. Для этого 1 большую ложку измельченного сырья достаточно залить 250 мл кипятка.

Можно ли есть проросший топинамбур. Немного о топинамбуре

У топинамбура много названий: земляная груша, подсолнечник клубненосный, иерусалимский артишок, китайская картошка и другие. Это высокий (до двух метров и выше) травянистый многолетник с крупными шероховатыми листьями. Принадлежит к семейству Астровые. Желтые цветки могут достигать в диаметре 10 см.

Мощный стебель уходит под землю и превращается в столоны ― поземные побеги, которые заканчиваются клубнями. Именно ради них и выращивают, в основном, земляную грушу. Количество клубней зависит от сорта, и может достигать 20-30 и более штук на одном растении. Характерной чертой клубней топинамбура является неровность поверхности — они покрыты наростами. Но это касается лишь старых сортов, у новых поверхность абсолютно ровная.

Обычно клубни топинамбура выкапывают на зиму и хранят в погребе как картофель. Но можно оставить их в почве, они не боятся зимних морозов, отлично переносят температуру до минус 40˚С, а весной всходят и выживают при температуре до минус 5˚С. Таким образом, проблем с хранением не возникает, причем в весенний период это будет ценнейший витаминный продукт.