Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как выкапывать топинамбур для еды. Когда собирают в разных регионах России?

04.02.2023 в 02:35

Как выкапывать топинамбур для еды. Когда собирают в разных регионах России?

Во всех регионах нашей страны уборка топинамбура производится в разное время, в зависимости от климата и сорта растений, а также от цели выращивания. Прочтите, когда собирать урожай на Кубани, в Сибири, на Урале и в других регионах.

На еду людям

В Сибири и на Урале климат наиболее суров, а значит и уборка начинается раньше – в сентябре выкапывают клубни у среднеспелых растений, на месяц раньше – у раннеспелых. Корнеплоды позднеспелых сортов же убирают до конца октября, когда прошли первые заморозки.

В Центральной России сроки уборки примерно соответствуют сибирским и уральским, а вот на Кубани сбор урожая начинают гораздо позже – погода позволяет. Корнеплоды позднеспелых сортов могут храниться в земле почти до нового года. Раннеспелые сорта, которые посадили в землю в начале весны, можно выкапывать в середине лета, а среднеспелые – в сентябре.

На кормление скота

Совет

Отличия уборки топинамбура на корм скоту состоят только в использовании верхней, зеленой части растений, корнеплоды убирают в то же время, что и на еду людям. Ориентиром для начала скашивания служат клубни – их размер должен быть не меньше желудя.

  • В Сибири скашивать топинамбур средне- и раннеспелых сортов можно с середины июля до середины августа, позднеспелых до начала сентября.
  • На Урале сроки примерно те же, что и в Центральной части России – сенокос начинается с начала июля до конца августа. Причем уборку зелени можно успеть сделать дважды.
  • На Кубани можно скашивать зеленую часть позднеспелых сортов топинамбура до трех раз, вплоть до ноября.

Сроки уборки зеленой части растения для раннеспелых и среднеспелых не отличаются – корм скоту начинают заготавливать с середины лета.

Как есть топинамбур. Топинамбур: особые приметы

В центральной России топинамбур растет на многих огородах и воспринимается земледельцами чаще всего как красивый сорняк – высотой - 2-2,5 метра, внешне напоминает подсолнечник, к концу вегетации ( в конце сентября ) становится живой изгородью. Никакого ухода не требует, болезнями и вредителями, как интродуцент ( выходец с другого континента ) не повреждается. Прекрасно зимует. Этимзнания о земляной груше, как правило, исчерпываются.
Но еще век-два назад, до наступления эры картофеля, топинамбур занимал важное место в рационе простого народа. Европейцы впервые познакомились с ним в Северной Америке. Собственно, и одно из своих названий – топинамбур – он получил от названия индейского племени « тупинамба ». Уже в конце XVII у переселенцев в Северную Америку осенью-зимой топинамбур составлял до 40% рациона.
Другое название топинамбура – принятое в англоязычном мире – « иерусалимской артишок ». Так его окрестили итальянские переселенцы в США – за внешнюю схожесть с подсолнечником, который на их языке назывался « джиросол » ( girasol ). Ну а отсюда было и недалеко до «джерусалема» ( Иерусалима ).
В этом названии есть доля истины – по вкусу топинамбур и правда отдаленно напоминает артишок. А также – спаржу. Только в отличие от этих двух растений, земляная груша чрезвычайно урожайна: куст может дать до 70-150 клубней, или 2-3 кг. Средний урожай этой культуры с 1 сотки достигает 400-600 кг – это в 2-3 раза выше, чем урожай его главного конкурента - картошки.
Необычайная урожайность топинамбура в свое время заинтересовала молодую советскую власть, и, как при Петре I и Екатерине I, она стала из-под палки насаждать эту культуру. Руку к этому приложил даже знаменитый ученый - селекционер Николай Вавилов, в начале 1930-х выведший несколько новых сортов топинамбура. Но внезапно дело – огромные поля с земляной грушей – застопорилось. Оказалось, что в российских условиях большие гурты топинамбура не хранятся.
Плохое хранение – печальная особенность этой культуры. В отличие от картофеля, клубень топинамбура после выкопки не образует корочки, препятствующей быстрому высыханию и служащей преградой для микроорганизмов. Максимум 2 недели – обычно таков срок хранения земляной груши даже в холодильнике.
Зато его клубни прекрасно хранятся в земле. В странах Западной Европы ( в Англии, Франции и Германии, где наиболее популярна эта культура ) даже в январе-феврале огородник может пойти и накопать клубней. В России же в это время землю можно долбить только ломом.
Это ограничение существенно повлияло на распространение топинамбура в России. Сезон его выкопки – это два месяца ( до середины ноября ), да и то небольшими « порциями ».

Отвар из топинамбура. Польза топинамбура для диабетиков

В клубнях топинамбура, внешне очень похожих на картофель, содержится масса аминокислот, минеральных веществ, витаминов, пектинов, органических кислот, полисахаридов, в частности инулина (не инсулина!). Именно это вещество, прежде всего, обуславливает полезность топинамбура для диабетиков.

Инулин представляет собой растворимые пищевые волокна, которые, в отличие от крахмала, раскладываются в организме до фруктозы, а значит, не способствуют повышению уровня глюкозы в крови, а напротив замедляют всасывание ее из пищи. При этом он стимулирует поджелудочную железу, заставляя ее синтезировать большее количество инсулина. Поэтому регулярное его употребление крайне полезно для диабетиков, независимо от типа сахарного диабета, так как это позволяет добиться снижения уровня глюкозы в крови, а также нормализации обмена веществ.

Проведенные РАМН клинические тесты, показали, что регулярное употребление инулина способствует снижению потребности в инсулине при сахарном диабете 1 типа.

Еще одним весьма положительным свойством инулина является угнетение синтеза триглицеридов и жирных кислот в печени, что приводит к уменьшению их концентрации в крови. Благодаря этому его регулярное употребление способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

Одним из больших достоинств инулина, а также содержащейся, кроме него, в топинамбуре и значительно в меньших количествах в соке из него клетчатки, является их способность эффективно очищать кишечник. Поэтому в результате регулярного употребления наблюдается улучшение перистальтики, освобождение кишечника от каловых масс вместе с непереваренными остатками пищи, т.е. устранение проблемы запоров, а также предотвращение накапливания токсичных веществ в организме. Ведь инулин по типу активированного угля абсорбирует в себя вредные соединения и выводит их из организма.

Отвар из топинамбура. Польза топинамбура для диабетиков

Кроме инулина, в клубнях топинамбура содержатся:

  • β-каротин и витамин А или ретинол – принимают участие в работе иммунной системы, течении обменных процессов, а также синтезе эластина и коллагена;
  • витамины группы В – крайне важны для правильного функционирования нервной системы, ЖКТ и сердечно-сосудистой системы, участвуют в продукции гормонов и обмене веществ;
  • витамин С – необходим для правильной работы иммунитета, является сильным антиоксидантом;
  • витамин Е – участвует в поддержании нормального гормонального фона, защищает клеточные мембраны;
  • железо – компонент гемоглобина, обеспечивающий перенос кислорода, а также принимает участие в окислительных процессах;
  • марганец – участвует в обмене белков, жиров и углеводов, усиливает действие инсулина и помогает поддерживать нормальный уровень холестерина в крови;
  • цинк – необходим для синтеза белков и ДНК, регулирует продукцию гормонов, важен для восстановления мышц и правильной работы иммунной системы;
  • сера – защищает клетки от окисления и отрицательного влияния чужеродных соединений;
  • натрий – участвует в поддержании правильного баланса жидкости в организме, необходим для нормальной работы нервной системы и мышц;
  • кальций – прежде всего, ответственен за поддержание нормального состояния костей и зубов;
  • калий – участвует в работе сердечно-сосудистой и нервной систем, необходим для сохранения мышечной силы;
  • фосфор – требуется для синтеза энергии, роста костей, работы нервной системы;
  • йод – важен для правильного функционирования щитовидной железы и течения обменных процессов;
  • медь – необходима для получения энергии и полноценного всасывания железа и пр.

Можно ли есть проросший топинамбур. Немного о топинамбуре

У топинамбура много названий: земляная груша, подсолнечник клубненосный, иерусалимский артишок, китайская картошка и другие. Это высокий (до двух метров и выше) травянистый многолетник с крупными шероховатыми листьями. Принадлежит к семейству Астровые. Желтые цветки могут достигать в диаметре 10 см.

Мощный стебель уходит под землю и превращается в столоны ― поземные побеги, которые заканчиваются клубнями. Именно ради них и выращивают, в основном, земляную грушу. Количество клубней зависит от сорта, и может достигать 20-30 и более штук на одном растении. Характерной чертой клубней топинамбура является неровность поверхности — они покрыты наростами. Но это касается лишь старых сортов, у новых поверхность абсолютно ровная.

Обычно клубни топинамбура выкапывают на зиму и хранят в погребе как картофель. Но можно оставить их в почве, они не боятся зимних морозов, отлично переносят температуру до минус 40˚С, а весной всходят и выживают при температуре до минус 5˚С. Таким образом, проблем с хранением не возникает, причем в весенний период это будет ценнейший витаминный продукт.

Можно ли есть топинамбур летом. Топинамбур: что это? 7 полезных свойств, вред и противопоказания

Как выкапывать топинамбур для еды. Когда собирают в разных регионах России? 01

Топинамбур (лат. - Helianthus tuberosus L) был завезён в Европу из Северной Америки в 17 веке. Растение быстро распространилось и получило популярность благодаря вкусным клубням и лечебным свойствам. За всю историю культивирования разные народы наделили топинамбур разнообразными именами — это и подсолнечник клубненосный, и земляная груша, и иерусалимский корешок, и бульва.

На целебные свойства топинамбура обратили внимание учёные и организовали массу исследований, посвящённых их изучению. В результате удалось установить, что активные растительные вещества способны понижать сахар в крови, контролировать уровень общего холестерина и триглицеридов. Уникальное воздействие оказывает инулин, который в высокой концентрации обнаружен в топинамбуре. Клинические исследования показали, что инулин отличается выраженными пребиотическими свойствами, способен понижать параметры глюкозы в крови, регулировать рН кишечника, обеспечивая полноценное всасывание кальция. Доказано положительное воздействие инулина на липидный профиль плазмы, иммуномодулирующее действие на лимфатическую структуру органов пищеварения.

Как диетический компонент, топинамбур эффективно применяется в комплексной терапии ожирения,. Последние исследования показали, что вещества, содержащиеся в клубнях топинамбура, обладают цитотоксическим эффектом в отношении клеток рака молочной железы.

Корнеплод топинамбура пригоден для употребления в пищу. Внешне похож на имбирные клубни. Стебель - прямостоячий, довольно крепкий, покрыт пушком, вверху несколько разветвлён. Растение может выростать до трёх-четырёх метров.

Как выкапывать топинамбур для еды. Когда собирают в разных регионах России? 02

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-sobirat-urozhay-topinambura-uhod-za-topinamburom

Когда сажать топинамбур. Совместимость с другими растениями

Как выкапывать топинамбур для еды. Когда собирают в разных регионах России? 03Топинамбур – растение многолетние, высокое и густое. Поэтому к выбору места стоит подойти взвешено. На одном месте топинамбур может расти до 5 лет без потери продуктивности.

  1. Что лучше сажать до овоща . Лучшими предшественниками топинамбура являются бобовые, лук, чеснок, капуста. Много хуже топинамбур будет себя чувствовать после картофеля, кабачков или тыкв, в связи с тем, что эти культуры берут из земли максимум питательных веществ.

    Важно!

    Категорически не рекомендуют сажать топинамбур после подсолнечника, так как у них одинаковые болезни и вредители.

  2. Что можно сажать после . После топинамбура рекомендуется посадка клубники, кабачков, огурцов. Стоит учесть, что следует внести ряд удобрений. Почему именно такой выбор последующих культур?

    Дело в том, что невозможно выбрать все клубни топинамбура с участка. Поэтому выбираются культуры, которые легко пропалывать или которые развивают мощную наземную часть, способную заглушать ростки топинамбура.

  3. Что сажать в междурядьях . Схема посадки топинамбура в первый год позволяет в междурядьях расположить бобовые, горох. Не рекомендуют сажать низкорослые растения и культуры позднего срока созревания, потому как топинамбур дает сильную тень. А вот ранняя клубника в первый год выращивания топинамбура будет ему хорошей соседкой.

    Уже на второй год ровные посадки топинамбура теряют свою симметричность, корневая расползается и сажать что-либо между рядами смысла нет.

Топинамбур польза. Что входит в состав земляной груши?

Топинамбур – оздоровительный коктейль, содержащий пектины, минеральные соли, витамины, белки, аминокислоты , инулин, необходимые для поддержания здоровья. Согласно экспериментальным данным, корнеплод признан самым чистым и безопасным растением к употреблению, поскольку он не накапливает тяжелые металлы в клубнях и лиственной части. Произрастая даже в неблагоприятных условиях (например, на территории Чернобыля, где произошла авария на атомном реакторе) бульва ничего вредного не взяла из почвы.

Земляную грушу рекомендуется употреблять при:

  • болезнях пищеварительного тракта;
  • пониженном гемоглобине;
  • сахарном диабете;
  • интоксикации организма;
  • гипертонии;
  • импотенции у мужчин;
  • регулярных психических и физических нагрузках;
  • аллергических заболеваниях .

Лечебные свойства аминокислот, входящих в состав топинамбура:

  1. Аргинин . Стимулирует иммунитет, улучшает питание мышц, снижает количество жира под кожей, усиливает синтез гормона роста, оказывает омолаживающее действие.
  2. Валин . Улучшает мышечную координацию, участвует в регенерации тканей, уменьшает чувствительность организма к холоду, жаре, боли, успокаивает нервную систему , избавляет от депрессии.
  3. Гистидин . Входит в состав гемоглобина, помогает процессам роста тканей, предупреждает ухудшение слуха, используется для лечения язв, анемии, аллергии.
  4. Лизин . Входит в состав белков, стимулирует расщепление жиров, способствует их преобразованию в энергию, необходим для процессов роста.
  5. Изолейцин . Регулирует уровень сахара , участвует в энергообеспечении организма.
  6. Метионин . Снимает проявления депрессии, понижает уровень холестерина , препятствует появлению жировых отложений в печени .
  7. Лейцин. Повышает синтез белка, нужен для питания мышечных тканей, экономит глюкозу, противостоит разрушению молекул аминокислот.
  8. Триптофан . Стимулирует продуцирование гормона роста, нормализует сон, избавляет от синдрома хронической усталости , увеличивает мышечную массу , снижает жировые отложения.
  9. Фенилаланин . Участвует в выработке гормона щитовидной железы (тироксина), нужен для синтеза эндорфинов.

Как зимует топинамбур. В сушеном виде

Как зимует топинамбур. В сушеном виде

Прекрасным вариантом для хранения клубней является сушка. После такой обработки в топинамбуре сохраняются все активные компоненты и ценные характеристики.

Высушить корнеплоды на зиму можно разными способами. Перед началом процедуры овощи следует почистить, вымыть и порезать тонкими пластинами. Для этого необходимо выбрать целые клубни, которые не имеют поврежденный.

Подготовленные ломтики топинамбура можно выложить на поднос. Это нужно делать тонким слоем. После этого плоды нужно вынести на улицу и держать, пока пластинки полностью не просохнут. Важно следить, чтобы на емкость с топинамбуром не попадали прямые солнечные лучи.

Эффективным способом подготовки топинамбура к зиме считается сушка в духовке. Для этого нужно взять 1 кг корнеплодов, 1 л воды и 1 небольшую ложку лимонной кислоты.

Чтобы получить хорошие результаты, следует выполнить такие действия:

  1. Поместить в кастрюлю холодную воду и положить в нее клубни.
  2. Когда земля размокнет, ее нужно тщательно смыть. Для этого стоит воспользоваться щеткой.
  3. Смешать лимонную кислоту с 1 л воды.
  4. Очистить корнеплоды от кожуры и сразу опустить в подготовленный раствор.
  5. Порезать клубни тонкими пластинками и слегка обсушить бумажным полотенцем.
  6. Застелить противень пергаментной бумагой и поместить на него сухие дольки.
  7. Включить духовку до 100 градусов. При нагревании можно поставить в нее противни.
  8. Слегка открыть дверцу и сушить несколько часов. Важно следить, чтобы ломтики не подгорели.
  9. Когда топинамбур высохнет, его нужно остудить и поместить в стеклянную или картонную емкость.

Из 1 кг корнеплодов получится 150 г сушеного продукта. Его нужно держать в сухом и темном месте. При этом срок хранения сушеного топинамбура не должен быть более 1 года.

Его можно употреблять, как чипсы, класть в компот или овощные блюда. Очень полезно готовить из этого продукта чай. Для этого 1 большую ложку измельченного сырья достаточно залить 250 мл кипятка.

Топинамбур рецепты. Блюда с топинамбуром - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Топинамбур, иначе называемый подсолнечником клубненосным относится к растениям рода Подсолнечник семейства Астровые. Топинамбур имеет еще одно название – земляная груша.

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда с топинамбуром"

Также смотрите:

В дикой природе топинамбур растет на территории Северной Америки. В пищу употребляются клубни топинамбура, которые по своему химическому составу очень похожи на обычный картофель .
Если говорить про топинамбур полезные свойства его, то это растение в несколько раз превосходит кормовую свеклу по питательности. В топинамбуре содержатся: белок, фруктоза, минеральные соли, полисахариды, азотистые вещества, каротин, витамины С и В1. Клубни топинамбура могут иметь розовый, белый, фиолетовый, красный цвета. Мякоть топинамбура очень сочная и нежная, сладковатая на вкус.
Клубни топинамбура можно спокойно есть в сыром виде, можно их поджарить. Жареный топинамбур рецепты его приготовления достаточно просты: овощ очищается, нарезается на кусочки, а после поджаривается в растительном масле. По вкусу жареный топинамбур напоминает сладкий жареный картофель. Топинамбур можно использовать как гарнир к мясным блюдам.
Единственный недостаток топинамбура заключается в том, что его нельзя хранить долго, потому что он очень быстро портится. Также топинамбур на многих садовых участках высаживается как декоративное растение, используемое для формирования зеленой изгороди.
Топинамбур очень ценное кормовое растение – его ростками можно кормить домашнюю скотину, кур, свиней. Замечено, что кормление животных топинамбуром увеличивает удои, яйценосность и вкус мяса.
Диетический кофе также готовят из топинамбура (в частности, в США). Поскольку в топинамбуре содержится пектин, его часто используют для приготовления мармеладов, желе , джемов. Так как топинамбур снижает уровень глюкозы в крови, его хорошо употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.