Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Топинамбур овощ полезные свойства и как хранить. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур

03.02.2023 в 15:19

Топинамбур овощ полезные свойства и как хранить. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур

Независимо от названия, топинамбур восхитителен. В нём хорош и лёгкий ореховый привкус, и хрустящая текстура в сыром виде, пюреобразная консистенция в вареном или запеченном виде, и питательность клубня, и простота его хранения. Если вы купили топинамбур, то не очищая и не смывая грязь заверните его в бумажное полотенце, переложите в герметичный контейнер и уберите в холодильник. Там он проживёт до 2 недель. А ещё, топинамбур – полезен и нужен для здоровья (об этом читайте наш материал здесь).

Сезон топинамбура – с октября по март. При покупке обратите внимание на цвет его кожицы. Она должна быть бледно-коричневой без каких-либо тёмных пятен. Клубни должны быть твёрдыми и свежими, а не мягкими и морщинистыми.

Тщательно вымытый топинамбур перед началом его использования

Топинамбур можно есть сырым, нарезав соломкой или натерев на тёрке. Его можно запекать, не очищая, как картошку в мундире, а можно предварительно почистить ножом «экономка». Если покупаете топинамбур на рынке – «в земле», его сначала надо вымыть, используя губку или специальную щётку. Потом нарезать кусочками, ломтиками, дольками, как вам нужно по рецепту. И всё – готовьте в своё удовольствие!

Совет: мякоть топинамбура теряет цвет на воздухе, поэтому кладите очищенный овощ в миску с подкисленной водой и держите там до использования. Кстати, варка топинамбура «в мундире» хороша и тем, что потом его легко можно очистить от кожицы.

Топинамбур овощ полезные свойства и как хранить. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур

Топинамбур рецепты. Блюда с топинамбуром - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Топинамбур, иначе называемый подсолнечником клубненосным относится к растениям рода Подсолнечник семейства Астровые. Топинамбур имеет еще одно название – земляная груша.

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда с топинамбуром"

Также смотрите:

В дикой природе топинамбур растет на территории Северной Америки. В пищу употребляются клубни топинамбура, которые по своему химическому составу очень похожи на обычный картофель .
Если говорить про топинамбур полезные свойства его, то это растение в несколько раз превосходит кормовую свеклу по питательности. В топинамбуре содержатся: белок, фруктоза, минеральные соли, полисахариды, азотистые вещества, каротин, витамины С и В1. Клубни топинамбура могут иметь розовый, белый, фиолетовый, красный цвета. Мякоть топинамбура очень сочная и нежная, сладковатая на вкус.
Клубни топинамбура можно спокойно есть в сыром виде, можно их поджарить. Жареный топинамбур рецепты его приготовления достаточно просты: овощ очищается, нарезается на кусочки, а после поджаривается в растительном масле. По вкусу жареный топинамбур напоминает сладкий жареный картофель. Топинамбур можно использовать как гарнир к мясным блюдам.
Единственный недостаток топинамбура заключается в том, что его нельзя хранить долго, потому что он очень быстро портится. Также топинамбур на многих садовых участках высаживается как декоративное растение, используемое для формирования зеленой изгороди.
Топинамбур очень ценное кормовое растение – его ростками можно кормить домашнюю скотину, кур, свиней. Замечено, что кормление животных топинамбуром увеличивает удои, яйценосность и вкус мяса.
Диетический кофе также готовят из топинамбура (в частности, в США). Поскольку в топинамбуре содержится пектин, его часто используют для приготовления мармеладов, желе , джемов. Так как топинамбур снижает уровень глюкозы в крови, его хорошо употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.

Топинамбур лечебные свойства, рецепты. Что входит в состав земляной груши?

Топинамбур – оздоровительный коктейль, содержащий пектины, минеральные соли, витамины, белки, аминокислоты , инулин, необходимые для поддержания здоровья. Согласно экспериментальным данным, корнеплод признан самым чистым и безопасным растением к употреблению, поскольку он не накапливает тяжелые металлы в клубнях и лиственной части. Произрастая даже в неблагоприятных условиях (например, на территории Чернобыля, где произошла авария на атомном реакторе) бульва ничего вредного не взяла из почвы.

Земляную грушу рекомендуется употреблять при:

  • болезнях пищеварительного тракта;
  • пониженном гемоглобине;
  • сахарном диабете;
  • интоксикации организма;
  • гипертонии;
  • импотенции у мужчин;
  • регулярных психических и физических нагрузках;
  • аллергических заболеваниях .

Лечебные свойства аминокислот, входящих в состав топинамбура:

  1. Аргинин . Стимулирует иммунитет, улучшает питание мышц, снижает количество жира под кожей, усиливает синтез гормона роста, оказывает омолаживающее действие.
  2. Валин . Улучшает мышечную координацию, участвует в регенерации тканей, уменьшает чувствительность организма к холоду, жаре, боли, успокаивает нервную систему , избавляет от депрессии.
  3. Гистидин . Входит в состав гемоглобина, помогает процессам роста тканей, предупреждает ухудшение слуха, используется для лечения язв, анемии, аллергии.
  4. Лизин . Входит в состав белков, стимулирует расщепление жиров, способствует их преобразованию в энергию, необходим для процессов роста.
  5. Изолейцин . Регулирует уровень сахара , участвует в энергообеспечении организма.
  6. Метионин . Снимает проявления депрессии, понижает уровень холестерина , препятствует появлению жировых отложений в печени .
  7. Лейцин. Повышает синтез белка, нужен для питания мышечных тканей, экономит глюкозу, противостоит разрушению молекул аминокислот.
  8. Триптофан . Стимулирует продуцирование гормона роста, нормализует сон, избавляет от синдрома хронической усталости , увеличивает мышечную массу , снижает жировые отложения.
  9. Фенилаланин . Участвует в выработке гормона щитовидной железы (тироксина), нужен для синтеза эндорфинов.

Топинамбур польза. Топинамбур: что это? 7 полезных свойств, вред и противопоказания

Топинамбур овощ полезные свойства и как хранить. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур 01

Топинамбур (лат. - Helianthus tuberosus L) был завезён в Европу из Северной Америки в 17 веке. Растение быстро распространилось и получило популярность благодаря вкусным клубням и лечебным свойствам. За всю историю культивирования разные народы наделили топинамбур разнообразными именами — это и подсолнечник клубненосный, и земляная груша, и иерусалимский корешок, и бульва.

На целебные свойства топинамбура обратили внимание учёные и организовали массу исследований, посвящённых их изучению. В результате удалось установить, что активные растительные вещества способны понижать сахар в крови, контролировать уровень общего холестерина и триглицеридов. Уникальное воздействие оказывает инулин, который в высокой концентрации обнаружен в топинамбуре. Клинические исследования показали, что инулин отличается выраженными пребиотическими свойствами, способен понижать параметры глюкозы в крови, регулировать рН кишечника, обеспечивая полноценное всасывание кальция. Доказано положительное воздействие инулина на липидный профиль плазмы, иммуномодулирующее действие на лимфатическую структуру органов пищеварения.

Как диетический компонент, топинамбур эффективно применяется в комплексной терапии ожирения,. Последние исследования показали, что вещества, содержащиеся в клубнях топинамбура, обладают цитотоксическим эффектом в отношении клеток рака молочной железы.

Корнеплод топинамбура пригоден для употребления в пищу. Внешне похож на имбирные клубни. Стебель - прямостоячий, довольно крепкий, покрыт пушком, вверху несколько разветвлён. Растение может выростать до трёх-четырёх метров.

Топинамбур овощ полезные свойства и как хранить. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур 02

Топинамбур, как есть. Сладкая картошка. Как хранить и что готовить из топинамбура

В сентябре в средней полосе России созревает топинамбур. Это небольшие клубни, по вкусу немного напоминающие картофель, только чуть более сладкие. Этот корнеплод ценится за свои вкусовые качества, а еще его любят высаживать там, где к огородам начинает подступать борщевик: топинамбур может вытеснять это опасное растение.

Топинамбур у нас иногда называют «земляной грушей», «иерусалимским артишоком». Он был очень популярен в 1980-х и 1990-х годах у дачников, с тех пор топинамбур считают у нас частью здорового питания. Он действительно содержит много витаминов, в том числе группы B, C, фруктозу, до 3% растительного белка. Топинамбур обладает неповторимым сладковатым вкусом, его часто сравнивают с картофелем. Так что это отличный корнеплод, но, к сожалению, не всегда огородники знают, что можно делать с этим овощем. Как готовить топинамбур, мы спросили у шеф-поваров.

Топинамбур на прилавке

Если вы не вырастили топинамбур сами, то его можно купить. Чаще всего найти этот овощ можно на рынке или на фермерской ярмарке. «Не имеет большого значения размер клубня, — делится опытом Андрей Грязев , шеф-повар ресторана «Баран-Рапан» (г. Сочи), — гораздо важнее поверхность. Выбирая топинамбур, следует обратить внимание на то, чтобы он был твердым, кожица на нем была шероховатой, с небольшими наростами, но не вздутой». Желательно выбирать корень почище, чтобы его было легче мыть и чистить при приготовлении. «Выбирать топинамбур нужно прежде всего по цвету кожицы: светлый, равномерный, коричневато-розовый, часто с сиреневым отливом, — говорит Алессио Джини , шеф-повар ресторанов Scrocchiarella . — Корнеплоды должны быть упругими и без вмятин. Предпочтительны удлиненная форма корнеплода, а также небольшой размер и отсутствие проросших глазков, как и при выборе картофеля».

При покупке обязательно проверить корнеплод на ощупь. «Наличие шероховатостей, мелких волосков и неровностей говорит о хорошем качестве», — отмечает Андрей Колодяжный , шеф-повар ресторана «ЛЕС».

Как хранить

Преимущество топинамбура в том, что хранится он очень хорошо. «Не нужно даже класть его ни в холодильник, ни в погреб, — восхищается качествами корнеплода Владислав Пискуно в, шеф-повар ресторана «Матрешка». — При комнатной температуре топинамбур может хранится больше месяца». Если хотите сохранить подольше, то надо положить в бумажный пакет и в холодильник, как советует Василий Звиададзе , шеф-повар бистро «Фантазёры».

Подготовка

Пожалуй, самое сложное в приготовлении топинамбура — его мытье и очистка. Овощ бугристый, на обработку придется потратить время. Правда, не все специалисты считают, что топинамбур надо чистить. «Я считаю, что кожура топинамбура — это самое вкусное, — говорит Владислав Пискунов, — поэтому просто мою его щеткой. Перед тем как отмывать, замачиваю на пару часов, так грязь легче отойдет. В крайнем случае счищаю особо загрязненные участки. Но, если убрать всю кожуру, вкус топинамбура уходит».

Если вы все же чистите топинамбур (например, это понадобится для приготовления пюре), то не забудьте удалить все глазки, как у картофеля. «После нарезки опустите его в воду с лимоном на 5 минут, чтобы он впоследствии не потемнел», — советует Алессио Джини.

Топинамбур, как есть. Сладкая картошка. Как хранить и что готовить из топинамбура

Запеченный топинамбур. Фото: Shutterstock.com

Что готовить

Владислав Пискунов, бренд-шеф ресторана «Матрешка»:

«Топинамбур запекают, потом делают из него пюре или муссы.

Я режу его небольшими кубиками, бланширую в кипящей воде, просто опускаю туда на несколько секунд. Потом обжариваю и добавляю в начинку для голубцов. Отличное получается сочетание с перловкой и жареным луком. Можно использовать топинамбур в качестве начинки для пирогов. Если запекать, то можно нарезать на дольки, бланшировать, а потом — в духовку. По времени, топинамбур готовится быстрее, чем картошка».

Андрей Грязев, шеф-повар ресторана «Баран-Рапан» (г. Сочи):

«Из топинамбура можно делать гратен, крем-суп, пюре. Запекать корнеплод лучше при 160 градусах минут 30-35. Топинамбур отлично сочетается с беконом. Можно обернуть клубень беконом, завернуть в фольгу и отправить в духовку или в угли в мангале.

Топинамбур хорош с луком, чесноком, черным перцем, орехами, сливочным маслом, жженым сливочным маслом, кокосовым молоком, паприкой, любыми кавказскими специями. Его вкус нейтрален и прекрасно сочетается с пряностями».

Топинамбур, как есть. Сладкая картошка. Как хранить и что готовить из топинамбура

Вареный топинамбур польза. Топинамбур: чем полезен, основные показания и противопоказания к использованию

Топинамбур овощ полезные свойства и как хранить. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур 05

Удивительно, почему топинамбур не занимает до сих пор почетного места в рационе современного человека, у него есть для этого все предпосылки. Растение это известно сотни лет, распространено почти повсеместно, не требует никаких особенных хлопот при выращивании. И при этом его можно смело считать кладезем полезных веществ.

Что это за растение

Название топинамбур получил на своей родине: в Северной Америке. Оно связано с названием индейского племени топинамбо, широко использовавшего растение для питания и лечения . Хотя в разных странах это растение называют по-разному: иерусалимский артишок, земляная груша, китайская или канадская картошка, солнечный корень и т. д.

Топинамбур — близкий родственник подсолнуха, что хорошо видно в период цветения, когда растение покрывается яркими желтыми цветами. Но та часть, которая идет в пищу, больше похожа на бесформенную и мелкую картошку и созревает под землей.

Топинамбур совершенно неприхотлив. Может расти и на влажных, и на засушливых землях, без особенного ухода, окучивания, пересадки. Посадили один раз — и можно собирать обильный урожай на одном месте лет тридцать. Даже с сорняками бороться не нужно: топинамбур справляется с ними самостоятельно.

Собранные клубни годятся в пищу и в сыром, и в термически обработанном виде. Их можно варить, запекать, жарить, готовить из них начинку для пирогов и выжимать сок. Для квашения, соления и маринадов клубни топинамбура тоже подходят. Высушенные и измельченные в порошок клубни добавляют в тесто. Такие изделия долго сохраняют свежесть из-за повышенного содержания фруктозы.

Чем полезен топинамбур

Среди прочих корнеплодов топинамбур лидирует по содержанию железа. Кроме железа, в его составе много кальция и калия, кремния, магния, хрома и т. д. В клубнях содержится много пектина и клетчатки, жиров, аминокислот и ценных витаминов (группы В, аскорбиновой кислоты, витамина РР и значительное количество каротиноидов).

Но наиболее ценное свойство топинамбура – высокое содержание инулина, что делает его незаменимым продуктом для меню больных диабетом.

Показания к применению топинамбура

Земляную грушу рекомендуют использовать в пищу при следующих заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь и другие заболевания мочевыделительной системы;
  • ожирение;
  • гипертоническая болезнь и восстановительный период после инсульта;
  • болезни ЖКТ;
  • атеросклероз.

Полезно также использовать это растение для очистки организма от солей тяжелых металлов, токсинов, радионуклидов.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать клубни топинамбура при склонности к метеоризму. Если естьна подсолнечник, употребление топинамбура может вызвать обострение болезни.

Какие болезни лечит топинамбур? Польза растения, от чего лечит?

  • Инулин, входящий в состав топинамбура, благотворно влияет на организм от попадания в желудок до выделения. Имеет антитоксический эффект, выводя вредные соединения, внесённые в организм с пищей и токсические соединения, выделившиеся в процессе деятельности болезнетворных микробов, живущих в кишечнике.

    Инулин также стимулирует сократительную функцию кишечной стенки, что ускоряет выведение из организма шлаков, не до конца переваренной пищи и вредных веществ, лечит дисбактериоз кишечника различного происхождения.

  • Топинамбур овощ полезные свойства и как хранить. Как выбрать, приготовить и хранить топинамбур 06Фруктоолигосахариды в составе топинамбура делают его подходящим для диеты людей, страдающих диабетом и ожирением.
  • Способность топинамбура активно способствовать усвоению кремния из пищи, делает его поистине бесценным. Более семидесяти других элементов периодической системы не усваиваются, если в организме дефицит кремния.
  • Пектины в составе топинамбура способны адсорбировать и выводить из организма ядовитые вещества, холестерин и триглицериды, тем самым сокращая риск развития атеросклероза и желчекаменной болезни.
  • Высокое содержание клетчатки в корнеплоде позволяет осуществлять профилактику таких состояний как рак толстой кишки, дивертикулёз, запоры, тромбозы сосудов, колиты и гастриты.
  • В силу своего удивительного состава, топинамбур оказывает комплексное оздоравливающее влияние на печень. Его можно употреблять при остром и хроническом гепатите различного происхождения, циррозе и жировом перерождении печени.
  • Также употребление топинамбура способно снизить уровень холестерина в крови и артериальное давление.