Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Как сохранить топинамбур для посадки весной. Посадка и выращивание топинамбура

03.02.2023 в 03:15
Содержание
  1. Как сохранить топинамбур для посадки весной. Посадка и выращивание топинамбура
  2. Как сажать топинамбур осенью. 1 Идеальные условия для топинамбура
  3. Как сохранить на зиму топинамбур. Как хранить свежий овощ и сберечь полезные свойства?
  4. Блюда из топинамбура. Блюда с топинамбуром - 8 домашних вкусных рецептов приготовления
  5. Топинамбур хранение в морозилке. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях: советы и рекомендации
  6. Обрезка топинамбура. Посадка и размножение земляной груши
  7. Топинамбур польза и хранение. Топинамбур для похудения

Как сохранить топинамбур для посадки весной. Посадка и выращивание топинамбура

Коротко о технологии выращивания топинамбура. Она на первый взгляд довольно проста и сходна с технологией выращивания картофеля и, в то же время, имеет ряд специфических особенностей. Междурядья – 70 сантиметров, расстояние между растениями в ряду – 40 сантиметров, на одном гектаре высаживается примерно 35 тысяч растений. В связи с тем, что растение многолетнее и используется в промышленных посадках 4-5 лет, основные затраты производятся в первый год при закладке плантации. Поэтому, желательно, перед подготовкой почвы (пахотой) внести 50-100 тонн навоза на 1 гектар, или сложные удобрения (NPK) из расчета 60-90 кг действующего вещества на 1 гектар. В последующем рекомендуется ежегодно вносить 100 -200 кг (в физическом весе) аммиачной селитры в начале вегетации. Это будет способствовать повышению отдачи урожая.

Посадку осуществляем двухрядной картофелесажалкой BOMET (Польша). Сроки посадки зависят от спелости почвы, погодных условий. Обычно это последняя декада марта — начало апреля. Принцип – чем раньше, тем лучше. Сорт Интерес имеет длительный период вегетации – 180- 200 дней. Одна из биологических особенностей топинамбура — он начинает прорастать при температуре почвы выше +5 оС, то есть ранней весной. В это время невозможно зайти в поле, а топинамбур уже растет. Поэтому для получения максимального урожая предпочтительно посадку проводить в зиму. Посадка может выполняться с образованием гребней непосредственно при проведении операции или безгребневая посадка. Отсутствие гребней позволит выполнять довсходовое и послевсходовое боронование для борьбы с сорняками.

При гребневой посадке, в зависимости от наличия сорняков, приходится выполнять 1-2 окучивания

Здесь важно выполнить эту операцию своевременно, что даст растениям успешный старт, а дальше при наличии уже 5-6 пар настоящих листьев ряды смыкаются и топинамбуру сорняки не страшны. Культивацию (окучивание) можно выполнять пропашным культиватором КРН-5,6 с тремя окучниками посредине рамы, так как посев выполняется двухрядной сажалкой

Возможно применение легкого двухрядного окучника польского производства. На этом работа по уходу в основном завершается. Следующий этап – уборка урожая.

Как сохранить топинамбур для посадки весной. Посадка и выращивание топинамбура

Как сажать топинамбур осенью. 1 Идеальные условия для топинамбура

Это растение широко известно как земляная груша. Кто-то знает его под названием Иерусалимский артишок. Однако немногие в курсе, что это подсолнечник, только клубненосный. Более того, существуют гибриды топинамбура и подсолнечника, которые имеют на верхушке стебля большое характерное соцветие с желтыми лепестками, правда, диаметр его не превышает 6-7 сантиметров.

Как сохранить топинамбур для посадки весной. Посадка и выращивание топинамбура 01

Земляная груша

Но у гибридов при их высочайшей урожайности есть определенные недостатки, поэтому лучше выращивать исходную форму, то есть непосредственно земляную грушу. Независимо от широты расположения вашего региона, место для посадки следует выбрать солнечное, открытое. Можно у забора, это обеспечит несколько дополнительных градусов обогрева в средней или холодной полосе. Следует помнить, что топинамбур может разрастись из неубранных клубней, подобно сорняку, выбрасывая сразу по нескольку побегов с одного корневого утолщения. Поэтому рекомендуется делянку, на которой вы собрались садить это растение, ограничить бордюром, погруженным в грунт на 0,4-0,5 метра.

В южных районах специалисты рекомендуют сажать топинамбур осенью, а севернее – весной. Однако здесь следует учитывать тот факт, что ранние весенние заморозки в средней полосе могут сильно сократить вегетационный период. Поэтому опытные садоводы все же предпочитают сажать под зиму, чтобы весной всходы начались раньше. Такой вариант не исключает и укоренение в начале теплого периода. При этом очень важно правильно подготовить почву, о чем мы и поговорим далее.

Как сохранить на зиму топинамбур. Как хранить свежий овощ и сберечь полезные свойства?

Все полезные свойства хранит корень, именно он и подлежит сбору, а потом идет в пищу. Особенность растения – морозостойкость, поэтому если на вашем участке выросло слишком большое количество корнеплода, то выкопайте ровно столько, сколько съедите за зиму . Остальное оставьте в земле, где оно прекрасно перенесет морозы. Что делать с выкопанными экземплярами? Можно хранить их в погребе под домом . Помещаем корнеплод в деревянные ящики (или мешок) с землей или влажным песком. Многие дачники во время сбора не стряхивают почву с клубней после того, как достали их с грядки, и дикий подсолнух только благодарен им за это.

Выкапывание морозостойкого корнеплода

Очень важно чтобы хранилище было достаточно прохладным и с повышенной влажностью. Эти условия соблюдаются при хранении топинамбура в домашних условиях в погребе.

Интересно, что волжская репа намного лучше переносит заморозки, чем даже незначительное повышение температуры. Раньше, если подвального помещения по каким-либо причинам не было, выкапывали специальные ямы, куда и помещали корнеплод на зиму. Однако сегодня этим способом вряд ли захочет кто-то пользоваться.

Хранение волжской репы

Идеальными хранилищами считаются бурты, которые больше свойственны сельской местности. Поместив корнеплоды в бурты, посыпьте их сверху десятисантиметровым слоем снега либо земли. Дальше идет укрытие, уберегающее продукт от промерзания. С этой целью используется солома, торф и иные природные материалы.

Есть еще аналогичный метод, подходящий для жителей частных домов. Для начала необходимо подготовить траншею на участке, можно сделать это заранее, пока земля не промерзла. Выкопанный корнеплод делим на клубни и помещаем порционно в пластиковые цветочные горшки. На дно траншеи выкладываем слой елового лапника и размещаем на нем емкости с земляной грушей. Сверху идет слой снега, потом утеплителя (сено, лапник и прочее), в конце прикрываем все листом рубероида. Конечно, не слишком удобно доставать корнеплод из такого убежища, зато в нем он сохранит все свои свойства и будет как свежий даже суровой зимой.

Блюда из топинамбура. Блюда с топинамбуром - 8 домашних вкусных рецептов приготовления

Топинамбур, иначе называемый подсолнечником клубненосным относится к растениям рода Подсолнечник семейства Астровые. Топинамбур имеет еще одно название – земляная груша.

Быстрый фильтр Поиск по категории "Блюда с топинамбуром"

Также смотрите:

В дикой природе топинамбур растет на территории Северной Америки. В пищу употребляются клубни топинамбура, которые по своему химическому составу очень похожи на обычный картофель .
Если говорить про топинамбур полезные свойства его, то это растение в несколько раз превосходит кормовую свеклу по питательности. В топинамбуре содержатся: белок, фруктоза, минеральные соли, полисахариды, азотистые вещества, каротин, витамины С и В1. Клубни топинамбура могут иметь розовый, белый, фиолетовый, красный цвета. Мякоть топинамбура очень сочная и нежная, сладковатая на вкус.
Клубни топинамбура можно спокойно есть в сыром виде, можно их поджарить. Жареный топинамбур рецепты его приготовления достаточно просты: овощ очищается, нарезается на кусочки, а после поджаривается в растительном масле. По вкусу жареный топинамбур напоминает сладкий жареный картофель. Топинамбур можно использовать как гарнир к мясным блюдам.
Единственный недостаток топинамбура заключается в том, что его нельзя хранить долго, потому что он очень быстро портится. Также топинамбур на многих садовых участках высаживается как декоративное растение, используемое для формирования зеленой изгороди.
Топинамбур очень ценное кормовое растение – его ростками можно кормить домашнюю скотину, кур, свиней. Замечено, что кормление животных топинамбуром увеличивает удои, яйценосность и вкус мяса.
Диетический кофе также готовят из топинамбура (в частности, в США). Поскольку в топинамбуре содержится пектин, его часто используют для приготовления мармеладов, желе , джемов. Так как топинамбур снижает уровень глюкозы в крови, его хорошо употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.

Топинамбур хранение в морозилке. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях: советы и рекомендации

Топинамбур хранение в морозилке. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях: советы и рекомендации Топинамбур, иерусалимский артишок, клубненосный подсолнечник или земляную грушу выращивают и используют в качестве лекарственного растения и продукта питания уже на протяжении многих столетий.  Плоды этого растения содержат аскорбиновую кислоту и витамины группы B.

Важно не только знать, как вырастить и собрать топинамбур, но и как правильно хранить зимой в домашних условиях, чтобы сохранить все полезные свойства.

Мы расскажем, как правильно хранить в холодильнике, погребе, в сушеном виде, а также какие сделать заготовки на зиму из топинамбура.

Когда собирать топинамбур

Как правило, топинамбур выкапывают осенью, но не стоит торопиться и собирать урожай до ноября месяца: ранняя уборка дает мелкий, безвкусный урожай. Все питательные компоненты переходят от стебля и листочков к корням растения в сентябре-октябре. В этот период в клубнях скапливает наибольшее количество питательных веществ, углеводов, придающих клубням сладковатый вкус. Если срезать стебли раньше времени, то есть риск остаться без трети урожая.

Опытные садоводы рекомендуют срезать стебли перед заморозками, оставляя черенки высотой 20-25 см. Через десять — пятнадцать дней можно приступать к сбору урожая, за это время клубни дозреют.

Как правильно хранить клубни иерусалимского артишока

Топинамбур  не сможет храниться в течение зимних месяцев, если просто высыпать его в подвал или погреб. При хранении необходимо соблюдать температурный режим 1-4 градуса, влажность в помещении не должна превышать 80-85%, беречь от солнечного света.

Топинамбур можно хранить в холодильнике, погребе, морозилке, а также в сушеном и консервированном виде, главное соблюдать определенные правила.

Как правильно хранить топинамбур в холодильнике или морозилке

В морозильной камере можно хранить земляную грушу в течение трех месяцев. Для этого важно, соблюдать, следующие условия:

— промойте корнеплоды, просушите их;

—  очистите от кожицы;

— нарежьте на кубике среднего размера;

— разложите по пищевым контейнерам или в полиэтиленовые пакеты;

— поместите в морозилку.

Чтобы разморозить кубики поместите их в емкость с холодной водой.

Хранение топинамбура в холодильнике

Максимальная продолжительность хранения клубней в холодильнике составляет две-три недели. Перед хранением топинамбур промывают, очищают от кожуры, и помещают в пищевые контейнеры или фасовочные пакетики.

Как хранить клубни в погребе

Топинамбур хранение в морозилке. Как хранить топинамбур зимой в домашних условиях: советы и рекомендации Собранный урожай разложите в ящике, сверху засыпьте землей, влажным песком или опилками и уберите в погреб.

Важно: не очищайте собранный топинамбур от земли, она способствует более продолжительному хранению.

Еще один из способов обработать каждый клубень парафином и убрать на хранение в погреб. Парафирование – это один из самых надежных методов сохранить сочность земляной груши в течение длительного времени.

Как хранить топинамбур в сушеном виде

Клубни топинамбура хранятся в сухом виде, не теряя своих биологически активных веществ и полезных свойств.

Ингридиенты:

— 1 литр воды;

— 1000 г плодов иерусалимского артишока;

— 1 ч.л. лимонной кислоты;

Как правильно засушить земляную грушу

— Налейте в кастрюлю холодную воду и положите туда клубни, оставьте на 10-15 минут, тщательно отмойте топинамбур от земли;

— в отдельной емкости, в литре воды разведите лимонную кислоту;

— очистите топинамбур от кожуры и сразу поместите в раствор лимонной кислоты;

— затем нарежьте тоненькими кружочками, разложите подсушить на бумажное полотенце;

— на противень выложите обсушенные дольки топинамбура;

— разогрейте духовку  до 100 градусов, сушите дольки, приоткрыв духовку 2-4 часа, следите, чтобы дольки не пригорали;

— после того как топинамбур подсушится, переложите в стеклянную посуду;

— в среднем из 1000 грамм клубней получается 150-200 грамм сушенной земляной груши.

Хранить сушеный топинамбур следует в сухом, защищенном от света месте в течение 12 месяцев.

Топинамбур едят, как чипсы, добавляют при варке компотов, добавлять в чай.

Храним топинамбур в траншее на участке

Естественный и простой способ сохранить топинамбур в зимний период – создать специальные траншеи на участке. Единственный недостаток – земляная груша  может стать добычей грызунов.

Важно: чтобы обезопасить свой урожай от грызунов, вблизи мест хранения разложите соцветия репейника, который отпугнет не прошеных гостей.

Обрезка топинамбура. Посадка и размножение земляной груши

Топинамбур размножается путем деления корневища, но высаживать можно как клубни, так и семена этого растения. Однако чаще всего для возделывания этой культуры на даче применяется способ размножения клубнями; семена в основном применяются учеными-селекционерами в целях выведения новых сортов. Успешность выращивания топинамбура наполовину обуславливается его грамотной посадкой.

Прежде всего необходимо определиться с участком для будущего высаживания. Топинамбур крайне неприхотлив к качеству почвы. Однако огородники с опытом крайне не советуют размещать культуру в переувлажненный грунт, а также на участки с близким залеганием подпочвенных вод, так как это чревато гниением клубней. Наиболее комфортно топинамбур будет чувствовать себя, если у вас на даче суглинистые и супесчаные почвы с нейтральным уровнем кислотности.

Участок для будущего высаживания

Желательно размещать представленное растение на тех участках, где ранее произрастали зернобобовые, яровые, озимые, пропашные культуры, а также травы-однолетники. А вот высаживать земляную грушу после подсолнечника и моркови не стоит, поскольку они склонны к поражению одними и теми же болезнями и огородными вредителями. Топинамбур считается светолюбивым растением, так что постарайтесь расположить культуру на хорошо освещаемом, солнечном участке. Кроме того, выбирая место для посадки, не забывайте о свойстве топинамбура широко разрастаться и давать широкую тень. По этой причине не рекомендуется размещать его рядом с плантациями других многолетних культур.

Если вы хотите достичь хороших результатов в размножении топинамбура, следует позаботиться и о качестве почвы для выращивания. Подготовка грунта для посадки происходит осенью. Для начала необходимо тщательно прополоть участок, освободив его от сорняков. После этого грунт нужно хорошенько перекопать и напитать песком с добавлением навоза. Также идеально подойдут для этих целей минеральные и фосфорные удобрения. Большое значение имеет и время посадки. Топинамбур сажается и в весенний период (начиная с конца апреля), и в осенние месяцы (с середины сентября по конец октября).

Впрочем, знающие люди утверждают, что осенняя пора более благоприятна для посадки. Однако на тех участках, где водятся мыши и кроты, высаживание топинамбура рекомендуется проводить в весеннее время.

Высаживание топинамбура в осеннее время

Когда подготовительный этап будет завершен, следует заняться подготовкой самого посадочного материала. Для размножения делают выборку надрезанных или целых клубней (рекомендуется при осенней посадке) с несколькими почками, необходимыми для воспроизводства. При посадке рекомендуется использовать отборные крупные клубни топинамбура. Это в значительной степени повысит урожайность, а также положительно повлияет на качественные характеристики будущих корнеплодов. Только проследите за тем, чтобы на них отсутствовали поврежденные глазки.

Привядшие или подсохшие клубни можно реабилитировать, погрузив их на несколько минут в емкость с теплой водой, прикрытую слоем влажной ткани. Опрыскивание посадочного материала иммуноцитофитным раствором стимулирует рост, повысит устойчивость и обеспечит дополнительную защиту от различных заболеваний. Целые клубни подлежат посадке не позднее чем через 5 дней после выкапывания, надрезанные сажают непосредственно в день их извлечения из почвы .

Высаживается топинамбур в специальные траншеи на глубину около 15 см. При чрезмерной влажности грунта практикуется также посадка на гребни. Топинамбур идеально совместим с клубникой, поэтому его иногда размещают в ее междурядьях, увеличивая при этом их ширину до 1 м. Чтобы растение как можно лучше укоренилось, сразу после посадки его необходимо обильно полить. В конце следует аккуратно разровнять место посадки при помощи грабель.

Топинамбур польза и хранение. Топинамбур для похудения

Как сохранить топинамбур для посадки весной. Посадка и выращивание топинамбура 04

Топинамбур оказывает помощь в борьбе с лишним весом. Этот эффект был доказан в ходе экспериментальных программ, клинических испытаний. Удалось установить, что систематическое употребление топинамбура на протяжении определённого времени значительно активизирует обмен жиров и углеводов, нормализует уровень инсулина и его усвоение клетками организма. Сложные физиологические процессы в результате способствуют потере лишних килограммов.

Топинамбур способен угнетать чувство голода, регулировать пищевое поведение, подавляя аппетит. Наблюдение за 40 женщинами доказало, что утренний приём 100 грамм топинамбура каждый день на протяжении недели снижает аппетит, приводит к уменьшению необходимых порций пищи .

В отношении пациентов с преддиабетом также проводились клинические наблюдения. Например, 44 участникам ежедневно предлагали по 100 г топинамбура на протяжении 18 недель. В результате эти испытуемые потеряли больший объём веса, чем те, кто принимал более традиционную растительную клетчатку .

Конечно, топинамбур чудесным образом не избавит от 20 лишних килограммов за пару недель. Диета с его применением — это планомерный, регулярный труд, который выстраивает совершенно новый механизм обмена веществ в организме. Топинамбур избавляет от тех отложений, которые сформировались в результате связывания инсулина с мембранами клеток. Чтобы добиться лучшего результата, следует сочетать несколько методов похудения.