Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Можжевельник средний сорта. Ботаническое описание растения, фото

12.01.2021 в 00:26

Можжевельник средний сорта. Ботаническое описание растения, фото

Можжевельник – вечнозеленое растение семейства Кипарисовые ( Cupressaceae ). Часто возникает вопрос: можжевельник – это дерево или кустарник. Ответ прост – род включает вечнозеленые деревья и кустарники.

Живет растение до 600 лет, высота можжевельника древовидного высокорослых сортов достигает 15 метров. Существуют также сорта среднерослые, кустарниковые, почвопокровные, карликовые. Разнообразие огромное.

Можжевельник средний сорта. Ботаническое описание растения, фото

Ботанические характеристики

листьявечнозеленые, игловидные, линейно-ланцетные прижатые, укороченные, чешуевидные у взрослых растений, хвоевидные – у молодых
почкибез чешуи или с чешуйками у косточкового вида
шишканераскрывающаяся круглая шишкоягода с чешуями, содержит 10 семян

Можжевельник средний сорта. Ботаническое описание растения, фото

Это интересно! Ягоды можжевельника обыкновенного содержат эфирные масла, флавоноиды, танины, минеральные соли, органические кислоты, соединения сахара и обладают целебными свойствами:

  • антибактериальными;
  • ускоряют обмен веществ;
  • положительно влияют на систему пищеварения и мочевыводящие пути;
  • ванна с добавлением можжевельника смягчает проблемы с кожей;
  • масло ягод помогает при ревматических болях;
  • известная специя, используемая при приготовлении пищи.

Поэтому, если мы ищем простое в уходе, и в то же время приятное и интересное растение – можжевельники будут работать отлично.

Преимущества можжевельника

Можжевельники просты в выращивании и уходе, обладают рядом преимуществ:

  1. устойчивы к засухе;
  2. устойчивы к низким и высоким температурам;
  3. не требуют серьезных процедур ухода;
  4. хорошо растут даже на плохих, бедных почвах, но лучше подходят проницаемые хорошо дренируемые почвы;
  5. не требуют специального полива;
  6. нетребовательны к удобрениям;
  7. хорошо переносят обрезку;
  8. устойчивы к загрязнению воздуха, поэтому часто используются для городского и пригородного озеленения.

Условия выращивания

  • позиция: солнечная, растение светолюбивое, стоит мульчировать место посадки корой, переносит полутенистые местоположения;
  • почва: средняя, ​​песчаная, проницаемая, умеренно или низко влажная, даже сухая, кислая или слабокислая;
  • зимостойкость, морозостойкость – высокая.

Можжевельник средний сорта. Ботаническое описание растения, фото

Применение в ландшафтном дизайне

Можжевельники универсальны. Можно их посадить в различных местах:

  • на рабатках;
  • для живой изгороди;
  • объединить с другими хвойными деревьями;
  • прекрасно впишутся в японские сады;
  • стелющиеся сорта хорошо выглядят в каменистых садах, рокариях;
  • используются в качестве почвопокровных растений, покрывающих и даже заменяющих газоны в сухих и сложных районах;
  • существуют сорта, высаживаемые на шпалеру – имеют столбчатую форму;
  • хорошо растут в контейнерах – можно выращивать на балконах, террасах.

Можжевельник средний сорта. Ботаническое описание растения, фото

Можжевельник в саду польза и вред. Польза можжевельника, растущего в саду или на придомовой территории

В последние годы все больше дачников и владельцев загородных домов средней полосы используют в озеленении участков можжевельник – хвойное вечнозеленое растение из семейства Кипарисовые. Оно настолько неприхотливо, что с легкостью переносит морозы до –40°C, которые характерны для северных регионов, засушливые периоды и даже сильное затенение, при этом отлично развивается в малоплодородном грунте и не требует от садовода никаких усилий по уходу за ним.

Применение в ландшафтном дизайне

Можжевельник в саду польза и вред. Польза можжевельника, растущего в саду или на придомовой территории

Вечнозеленые можжевеловые побеги с неколючими иголками, стелющиеся по земле или стремящиеся ввысь, украшают придомовую территорию в любое время года, при этом активно очищая воздушную среду от бактерий и микробов. Научно обосновано, что пребывание в можжевеловой роще на протяжении нескольких часов каждый день исцеляет болезни нервной и дыхательной систем. А как приятно вдыхать нежный запах хвойника, любуясь окружающим пейзажем.

Поскольку род можжевельника насчитывает более 75 видов, то подобрать для посадки невысокий кустарник причудливой формы, стелющийся по земле, или стройное деревце, достигающее высоту до 8 метров, вписывающийся в ваш пейзаж, не составляет труда. Ландшафтные дизайнеры активно применяют растение и в одиночных посадках, и для оформления аллей, и как зеленый ковер альпийских горок, и в рокариях, и для создания живых изгородей, и как зеленые островки в укромных уголках сада. Можжевельник превосходно сочетается с другими хвойниками, а также вересковыми культурами, луковичными цветами, многолетними пряными травами и кустарниками: лаванда, розмарин, полынь, тимьян (чабрец), самшит, лавр. Благодаря выделяемым в воздух фитонцидам, монотерпенам и чистейшим эфирным маслам, растение способствует созданию уникального микроклимата на участках, расположенных вблизи его обитания. Особо полезно иметь на придомовой территории несколько можжевеловых кустов или деревьев, если вы или члены вашей семьи подвержены частым простудам и ОРВИ. Простое пребывание вблизи посадок хвойника и активные игры на свежем воздухе – продуктивный способ укрепления иммунитета и мощнейшая профилактика болезней дыхательной системы и горла, сравнимая по эффективности с холодными ингаляциями, проводимыми с помощью эфирных масел.

Можжевельник грей оул. Такие разные можжевельники. Можжевельник виргинский "Grey Owl"- ручная сова у вас в саду

Можжевельник грей оул. Такие разные можжевельники. Можжевельник виргинский Grey Owl- ручная сова у вас в саду

Все уже давно в курсе, что не рассказать (читайте — похвастаться) о новом приобретении я просто не могу=))После того, как в прошлую субботу я посадила китайский можжевельник «Стрикта».., закручинилась я и опечалилась =))) на целую неделю. Во-первых, мне понадобился второй такой же… А во-вторых, захотелось что-то новенькое…В планах была горная сосна, но уже на месте я передумала и моим новым приобретением стал серебристый виргинский можжевельник «Grey Owl», который переводится буквально — Серая Сова. Вот так он описывается на одном из рекламных сайтов — "… Причина, по которой этот сорт получил свое название – изысканный дымчато-голубой оттенок хвои и форма растения. В молодом возрасте ветви практически лежат на грунте. Затем появляются новые «крылья»-побеги, кончики которых «смотрят» немного выше. Создается впечатление бесшумного полета совы. С наступлением осенних заморозков куст становится как бы подкрашенным сиреневатой краской, что его ничуть не портит."
Даже если бы я захотела повторить столь красочное описание, лучше уже не скажешь.Можжевельник грей оул. Такие разные можжевельники. Можжевельник виргинский Grey Owl- ручная сова у вас в садуЕще одна особенность — взрослый куст густо усеян темно-синими шишкоягодами, которые на фоне серебристо-серой хвои смотрятся, как рябь на перьях совы. Он довольно большой- высота около 1,5 метров, но в ширину может разрастись на 2-3 метра. Все зависит от условий.Можжевельник грей оул. Такие разные можжевельники. Можжевельник виргинский Grey Owl- ручная сова у вас в садуМорозостойкость — 4 зона. То есть спокойно выдерживает -35-37. Конечно, лучше бы его было посадить в тень. Но там, куда я его посадила, тень намечается в будущем. Пока его придется притенять весной и орошать почаще летом.Можжевельник грей оул. Такие разные можжевельники. Можжевельник виргинский Grey Owl- ручная сова у вас в садуНу а в остальном… Ну ооооочень красивая «сова»=)) Надеюсь, что он понравился не только мне.Можжевельник грей оул. Такие разные можжевельники. Можжевельник виргинский Grey Owl- ручная сова у вас в саду

Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum)

Можжевельник скальный

Можжевельник скальный — одно из любимых хвойных растений, которые стали неотъемлемой частью современного ландшафтного дизайна. Они украшают участок, наполняют его красками и волшебным хвойным ароматом.

Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum)

Этот можжевельник в природе произрастает на высоких горных склонах в Канаде, США, Мексике, отсюда и название — скальный. Растение — долгожитель. Известны отдельные представители видов, которым несколько сотен лет.

Описание вида

Можжевельник скальный как заморская культура стал известен в 19-м столетии. Сначала его выращивали для сельскохозяйственных нужд. Можжевеловая древесина крепкая, долговечная. Недаром племена индейцев изготовляли из нее посуду, предметы быта.

  1. Можжевельник скальный — хвойные вечнозеленые растения: кустарники, деревья, высотой до 16 м (в природе). Садовые представители культуры ниже, не более 10—13 м. Ствол мощный, его обхват может доходить от 85 см до 200 см.
  2. Конусообразная крона образуется у основания. С возрастом растения она приобретает округлые очертания.
  3. Слоистая кора темно-коричневая, у молодых побегов — зелено-голубая.
  4. Хвоя игольчатая, чешуевидная, длиной до 13 мм.
  5. Круглые темно-синие ягоды-шишки покрыты хвойным налетом серо-голубого цвета. Когда растение достигает двухлетнего возраста, в плодах созревают семена — по 2 в каждом.

Можжевельник скальный (Juniperus scopulorum)

Из-за особенностей перекрестного опыления, растения называют двудомными.

Можжевельник скальный растет не очень быстро, не более 20 см за год. Из-за особенностей перекрестного опыления, растения называют двудомными. Женские цветки на одном кустарнике, мужские — на другом. Такой способ перекрестного опыления называют двудомным.

Можжевельник чешуйчатый. Описание

Можжевельник чешуйчатый «Мейери» – почвопокровное растение, относящееся к семейству Кипарисовых.

Сорт имеет ряд отличительных черт.

  • Неправильную форму его кроны, раскинувшуюся на 3–3,5 м, можно охарактеризовать как чашеобразную. Её формируют боковые ветки, которые также делают можжевельник похожим на фонтан с ниспадающими струями воды.
  • В высоту взрослая культура достигает не более 70 см.
  • Растёт кустарник медленно, ежегодно его прирост составляет около 10–12 см.
  • Веточки растения гибкие, плотно усаженные зелёными иглами. По мере взросления цвет их темнеет, размер колючих хвоинок в длину – 10 мм.
  • Необычность можжевельника состоит в том, что в конце весны цвет кроны становится серебристо-голубым за счёт активного роста молодых веток.
  • Корни растения хорошо развиты, располагаются в верхнем слое почвы, как и у большинства хвойных пород.
  • Плоды кустарника – односемянные шишки тёмно-серого цвета с синевато-белесым оттенком.

Данный сорт стал родоначальником других видов можжевельника, таких как «Голубой ковёр» и «Голубая звезда».

Также это полюбившийся многим садоводам вид «Мейери Компакта» – полуметровой высоты зимостойкое растение с нежно-голубой хвоей.

Можжевельник не зря имеет низкорослую раскидистую форму: он маловосприимчив к засушливому климату и ветреной погоде. Выращивать его можно повсеместно благодаря неприхотливости в содержании. Растение устойчиво к морозу, и на юге его можно оставлять на зиму без укрытия, однако в северных районах и Средней полосе «Мейери» нуждается в защите от слишком низких минусовых температур.

Можжевельник средний сорта. Ботаническое описание растения, фото 12

Видео можжевельник средний Пфитцериана Глаука / Можжевельник посадка и уход / хвойные растения