Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Описание и особенности сорта персика Донецкий желтый. Характеристики сорта Донецкий жёлтый

26.07.2023 в 00:09
Содержание
  1. Описание и особенности сорта персика Донецкий желтый. Характеристики сорта Донецкий жёлтый
  2. Персик Донецкий морозоустойчивый. 5 лучших сортов персика
  3. Персик редхейвен. Характеристики и описание персика сорта Редхейвен, посадка и уход
  4. Персик киевский ранний. Персиковое дерево сорта киевский ранний
  5. Персик Золотая москва: описание сорта. Описание сорта персика Золотая Москва

Описание и особенности сорта персика Донецкий желтый. Характеристики сорта Донецкий жёлтый

Сорт персика Донецкий жёлтый отличается высокими деревьями с густой шарообразной кроной. По длительности вегетационного периода его можно сравнить с Киевским ранним. Листья — большие, в форме ланцета, окрашены в тёмно-зелёный цвет. Цветки сорта — красивые, крупные, окрашены в розовый цвет, имеют форму розочек.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Засуху деревья переносит плохо, нуждается в регулярном поливе. Донецкий жёлтый — морозоустойчивый сорт. В зиму 1993–1994 гг. степень его подмерзания была оценена в 1,7 балла, в то время, как другие сорта подмёрзли гораздо сильнее.

Также наблюдения показали, что в сильные морозы 1986–1987 гг. вымерзание деревьев было до уровня снега, однако благодаря хорошей восстановительной способности следующим летом все последствия исчезли, рост продолжился. В пользу способности сорта переносить морозы свидетельствует наличие в садах питомника деревьев возрастом 20 лет.

Цветковые почки переносят морозы несколько хуже, в этом их опережает сорт Киевский ранний. Однако, по сравнению с другими крупноплодными сортами, их морозоустойчивость выше. Об этом свидетельствует подмерзание верхушки дерева на 2,1 бала в холодную весну и лето 1992 г.

Опылители персика, урожайность сорта, область применения плодов

Этому дереву не нужны опылители, оно оплодотворяется самостоятельно. Плодоносит крупными плодами массой около 150 г каждый, иногда масса может достигать 220 г. Плодоносить начинает с 4 года жизни. С одного дерева можно собрать от 50 до 60 кг персиков округлой или широкоовальной формы со сплюснутыми полюсами.

Кожица у спелых плодов окрашена в светло-жёлтый цвет с пятном красного цвета размытой формы с одного бока, у неспелых — зеленоватый с жёлтым оттенком; опушение слабое. Шов хорошо различим. Мякоть меняет свой цвет с жёлто-зелёного у косточки (без красного оттенка) до жёлто-оранжевого у поверхности, не мягкая, влажная.

Вкус — очень сладкий с лёгким оттенком кислинки, дегустаторы оценили его на 4,7–4,9 балла. Большая косточка прирастает к мякоти, окрашена в светло-коричневый цвет. Аромат приятный. Подходит фукт для приготовления компота, джема, варенья, цукатов, мармелада, а также хорош в свежем виде.

Устойчивость к болезням и вредителям

Для Донецкого жёлтого представляют опасность такие заболевания:

  1. Мучнистая роса. Появляется налёт сначала белого цвета, потом — тёмного, позже образуются пятна, замедляется рост побегов, происходит их отмирание. Степень поражения — средняя.
  2. Курчавость. На листьях появляются пятна вишнёвого цвета, так же окрашиваются их границы. Позже, на нижней стороне образовывается серого цвета налёт. Листья сворачиваются в трубочку, опадают, плодоношение останавливается или продолжается в небольшом количестве с повреждённым околоплодником. Дерево подвергается угрозе подмёрзнуть при понижении температуры. Степень поражения — сильная.

Известны такие вредители сорта:

  • тля;
  • долгоносики;
  • клещи;
  • фруктовая моль;
  • восточная плодожорка.

Персик Донецкий морозоустойчивый. 5 лучших сортов персика

Деревья персиков в наших краях обычно живут пять-восемь лет. Между тем селекционеры убеждены, что если подобрать зимостойкие сорта, то продолжительность жизни можно увеличить до 14-16 лет. А киевский сорт Новоселковский дожил в коллекции аж до 28 лет с трех-четырехкратным омоложением.

Конечно, северные персики уступают по вкусовым качествам южным плодам. Однако, по сравнению с тем, что сейчас продают, свои персики намного вкуснее и полезнее.

Для конвеера полезно посадить скороспелый сорт Киевский ранний. Он созревает уже в июле. Причем плоды очень вкусные. Следом за ним, примерно через неделю, поспевает сорт Новоселовский, хотя на вкус он немного хуже Киевского.

В третей декаде августа готовы к съему сорт Донецкий белый и желтомясые сорта Донецкий желтый и Сеянец Старка. Крупнее всех Донецкий желтый.

Знаменитый сорт Редхейвен тоже созревает в конце августа, но значительно уступает Донецким сортам по морозостойкости.

Персик Донецкий морозоустойчивый. 5 лучших сортов персика

Киевский ранний считается промышленным сортом, с каждого дерева можно собрать до 30-50 кг плодов. Причем они крупные, под 100 г, с красивым румянцем и зеленовато-желтой мякотью.
Деревья растут и плодоносят в течение 10-15 лет после посадки.

На вкус плоды весьма сочные. Собранные в немного недозрелом виде можно перевозить на большие расстояния. Очень вкусные из него получаются и компоты с заготовками. Созревание плодов происходит через три месяца после цветения деревьев.

Персик Новоселковский – наверное, самый зимостойкий сорт персика. Обладает мощной способностью к восстановлению. Почти ежегодно обильно плодоносит. Устойчив к болезням, в том числе к курчавости, но по этому признаку несколько уступает Киевскому раннему.

Плоды созревают в конце июля начале августа. Деревья плодоносят на третий-пятый год после посадки. Урожайность высокая, но в период цветения холодная дождливая погода плохо сказывается на плодоношении.

Плоды весят от 50 до 80 г. Кожица кремово-белая с размытым румянцем. Мякоть нежная, зелено-белая, средней плотности. По морозостойкости сорт превосходит другие сорта, но по качеству плодов уступает сорту Киевский ранний.

Персик Донецкий морозоустойчивый. 5 лучших сортов персика

Донецкий белый – еще один зимостойкий сорт персика. Примечательно и то, что сорт самоплодный. Созревает в середине августа, на две недели позже Киевского раннего. Сбор плодов надо проводить выборочно, так как они созревают не одновременно. Персики массой до 90 г, а в неурожайные годы до 120-140 г. Мякоть очень нежная, сочная, сладкая, приятного освежающего вкуса.

Персик Донецкий морозоустойчивый. 5 лучших сортов персика

Донецкий желтый – сорт с высокой зимостойкостью, с хорошей восстановительной способностью. В урожайные годы с деревьев снимают до 50-60 кг плодов. Во влажные годы сорт сильно поражается курчавостью и мучнистой росой. Поэтому требуются защитные обработки.

Плоды очень крупные, отдельные могут достигать 220 г! Внешний вид отличный – с красивым красным румянцем. Дегустационная оценка очень высокая – 4,74,9 баллов из пяти возможных. Плоды созревают на месяц позже Киевского раннего.

Персик Донецкий морозоустойчивый. 5 лучших сортов персика

Сеянец Старка созревает в третьей декаде августа или в конце августа. Плоды 140180 г, округлые, желтые, без румянца. Мякоть желтая, сочная, очень приятного дынного вкуса.

Персик редхейвен. Характеристики и описание персика сорта Редхейвен, посадка и уход

Персик сорта Редхейвен пользуется у многих садоводов большой популярностью. Эта культура отличается стабильной и высокой урожайностью. Для ее плодов характерны прекрасные вкусовые качества. Чтобы добиться успехов в выращивании растения, ему стоит обеспечить полноценный и качественный уход. Он должен включать своевременный полив, внесение удобрений, обрезку растения.

Описание и особенности

Сорт Редхейвен переводится, как «красная горка». Его также нередко называют Эрли Редхейвен. Эта культура американской селекции была получена в 1940 году. За короткий период времени растение получило большую популярность.

Дерево этого сорта достигает 5 метров. Для него характерна шаровидная крона с небольшим количеством листьев. Они имеют достаточно крупные размеры и достигают 15 сантиметров.

Основные характеристики Редхейвен

Персик Редхейвен имеет множество характерных особенностей. Именно поэтому данную культуру выбирают многие садоводы.

Персик редхейвен. Характеристики и описание персика сорта Редхейвен, посадка и уход

Плоды

Фрукты имеют почти круглую форму и весят 120-200 грамм. Сверху они покрыты плотной кожурой. Благодаря этому персики удается перевозить на большие расстояния. Кожица имеет желтый оттенок и красный румянец. Внутри находится светлая оранжевая мякоть с розовыми прожилками.

Для персиков характерен отличный вкус. По дегустационной шкале фрукт был удостоен 4,9 балла из 5. Косточка легко отделяется от мякоти.

Цветение

Цветки имеют средние размеры и напоминают колокольчик. Они характеризуются светло-розовым окрасом. Лепестки имеют овальную форму и прекрасный аромат. Культура цветет 2 недели.

Персик редхейвен. Характеристики и описание персика сорта Редхейвен, посадка и уход

Морозостойкость

Дерево отличается хорошей устойчивостью к морозам. Оно способно выдерживать морозы до -25 градусов. Также для культуры характерна устойчивость к возвратным заморозкам.

Урожайность

Для растения характерна хорошая урожайность. Дерево возрастом 10 лет приносит 35-50 килограммов плодов. Более взрослые растения способны давать 100 килограммов урожая.

Плюсы и минусы сорта

К ключевым преимуществам культуры стоит отнести следующее:

  • прекрасный вкус;
  • хороший внешний вид;
  • высокая урожайность;
  • скороплодность;
  • высокая морозоустойчивость в регионе выращивания;
  • стойкость к возвратным заморозкам;
  • прекрасная транспортабельность.

При этом растение имеет и определенные недостатки:

  • восприимчивость к курчавости;
  • потребность в нормировании урожайности.

Персик редхейвен. Характеристики и описание персика сорта Редхейвен, посадка и уход

Как правильно сажать

Чтобы получить крепкое и жизнеспособное растение, рекомендуется правильно провести посадочные работы.

Выбор и подготовка посадочного материала

Саженцы стоит покупать в местных питомниках. Подобные растения приспособлены к климатическим особенностям региона. При этом специалисты проводят первичную обрезку растения, что увеличивает его приживаемость. Лучше всего выбирать саженцы возрастом 1 год. Перед высаживанием их стоит замочить в воде или стимуляторе роста.

Рекомендации по выбору сроков посадки

Растение рекомендуется высаживать в середине или конце апреля. В этот период почва уже достаточно прогревается, а температура ночью составляет не менее +10-15 градусов.

Требования к месту

Персик стоит сажать на ровный участок. Желательно выбрать южную сторону. При этом место должно быть достаточно освещено. При затенении на растении не будут появляться генеративные почки. При этом плоды могут быть мелкими и кислыми.

Персик редхейвен. Характеристики и описание персика сорта Редхейвен, посадка и уход

Персик киевский ранний. Персиковое дерево сорта киевский ранний

Персик киевский ранний. Персиковое дерево сорта киевский ранний Один из первых удачных селекционныхявляется результатом скрещивания двух разновидностей растения: “Кащенко-208” и “Гросс Миньон”. Вид получил название киевский ранний в честь своих создателей-селекторов из Киевского института. Он быстро набрал популярность благодаря высокой урожайности, вкусовым преимуществам, другим положительным качествам. Достаточно запомнить элементарные правила ухода за растением, чтобы наслаждаться ярким вкусом фрукта каждый год. А предпринимателям важно знать простые правила повышения урожайности для получения максимальной выгоды от бизнеса.

Характеристики зрелого персика

Выращивание персика киевского для продажи не редкость, поскольку внешний вид плода привлекает внимание любителей фруктов. Вес одного варьируется от 80 до 105 г, форма круглая, слегка удлиненная. Сверху плод желтый, с “подрумяненным” бочком, внутри — мякоть белого цвета. Косточка заостренная, держится крепко. Органические кислоты, находящиеся в персике, составляют почти 1%, сахар — более 9%.

Персик киевский ранний. Персиковое дерево сорта киевский ранний

Само дерево вырастает максимально до размера 4,5 м. Хотя ветви не слишком густые, крона мощная. Уже на 3-й год после посадки данный сорт обычно плодоносит. Приспосабливается к росту в южных регионах, где средняя влажность, хорошая рыхлость почвы.

Совет. Рядом с персиком можно посадить какой-нибудь опылитель. Цветок позволит увеличить количество урожая.

Плюсы и минусы конкретного сорта

Высокий спрос на персик киевский ранний определяется большим количеством его достоинств.

Для покупателя:

  • сладкий с легкой кислинкой вкус понравится детям и взрослым;
  • приятный внешний вид делает фрукт аппетитным;
  • средняя сочность позволяет аккуратно съесть плод, не облившись “по локоть” соком.

Для садовода:

  • выращиваемая культура дает до 50 кг урожая с одного дерева, а если соблюдать все рекомендации, можно получить до 60 кг плодов;

Персик киевский ранний. Персиковое дерево сорта киевский ранний

  • сорт устойчив к холодам, а значит зима ему ничем не грозит;
  • при своевременном сборе урожая, персики хорошо транспортируются;
  • дерево не боится мучнистой росы, клястероспориоза.

Внимание! Устойчивый к внешним воздействиям сорт персика всё же может быть подвержен появлению какой-либо болезни или заведению ряда вредителей. Следует вооружиться защитными средствами в целях профилактики.

Однако недостатки присутствуют:

  • переспевший плод теряет вкус, становится сухим;
  • косточка держится крепко, что не очень удобно для потребителя;
  • растение не устойчиво к курчавости листьев, из-за которого тормозится развитие.

Обязательные работы для достойного урожая

Чтобы добиться хороших результатов в выращивании киевского персика, необходимо выполнять ряд действий.

Осуществлять правильно высадку саженцев . Работы начинаются осенью или в начале весны. Прежде всего, нужно выбрать правильное место. Почва не должна быть слишком мокрой. Персик любит тепло, свет, поэтому участок выбирайте безветренный и солнечный. Далее осуществляется подготовка. Перед высадкой следует выкопать яму около 80 см, а землю смешать с удобрениями. Подойдет смесь перегноя, суперфосфата, хлористого калия и древесной золы. В яму можно насыпать дренаж менее 10 см. Туда опустить саженец, расправить корни, после чего притрусить удобренной землей, закопать. Обильно полить.

Уход за деревом . Важно контролировать уровень влажности почвы. Своевременная обрезка веток также необходима для хорошего развития персика. Ее нужно проводить один раз в год. Обязательно следить за наличием болезни у персика.

Персик киевский ранний. Персиковое дерево сорта киевский ранний

Удобрения . Летом и осенью нужно подкармливать деревце. Это улучшит количество плодов и их вкусовые качества.

Подготовка к температуре ниже 25 градусов. Холодоустойчивость раннего персика не гарантирует, что он хорошо переживет зиму. Поэтому молодое дерево полностью накрывают утеплителем, а если дерево большое — укрывают лишь низ ствола и участок почвы вокруг него.

Заниматься выращиваем фруктов на продажу — выгодно, особенно с киевским персиком. Однажды потратившись на удобрения и защитные мероприятия, предприниматель получит хорошую ежегодную выручку.

Персик Золотая москва: описание сорта. Описание сорта персика Золотая Москва

Персик Золотая Москва

Персик Золотая Москва относится к среднеспелым сортам. Он был выведен путем скрещивания двух подвидов. Выращивается любителями в частных садах, и в промышленных масштабах.

Дерево средней силы роста, растет и развивается быстро, к 3 годам высота достигает 1,5 метров. Крона шарообразной формы. Ее можно формировать, но чаще персик оставляют как есть, разрастается он как по формату. В редких случаях ветви выбиваются из общего «шарика». Первыми распускаются цветы. Они розового цвета, довольно крупные. После цветочков появляются листики, зеленые, продолговатые – типичные для персика.

Плоды большие, круглые, весом 100-180 г. Окрас части кожуры желтый, но всегда имеются красно-бордовые отметины – загар. Красный цвет может быть с одной стороны или пятнами по всему плоду, имеются также небольшие штрихи, точки. Кожура бархатистая. Персики выглядят нарядными, красивые, поэтому на рынке на них всегда высокий спрос. Вес косточки около 10 г в персике массой 140 г.

Важно!

Чтобы персики сорта Золотая Москва выросли крупными, их количество нужно нормировать на ветках. Если нормировка не проводится, плоды все равно созревают в срок, но имеют меньший размер. Хотя по количеству их будет больше.

Мякоть желто-оранжевая, возможны красные вкрапления в области косточки. Консистенция кремовая, мякоть с высоким содержанием сока, но плотная. Сам персик не разламывается на половинки – нужно резать. Вкус отменный, очень сладкий с кислинкой. Кожура может легко отходить, стандартной толщины, вкусная, легко пережевывается. Косточка отделяется плохо и только в редких случаях хорошо.