Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Особенности ухода за комнатными растениями осенью. Особенности ухода за домашними растениями в осеннее время года

30.03.2022 в 18:35

Особенности ухода за комнатными растениями осенью. Особенности ухода за домашними растениями в осеннее время года

Особенности ухода за комнатными растениями осенью. Особенности ухода за домашними растениями в осеннее время года Уже в августе многие растения прекращают рост, идет активное одревеснение побегов, начинают желтеть листья. Речь идет о комнатных растениях, их тоже необходимо подготовить к зиме. В этой статье рассказывается об основных моментах ухода за растением в осенний период, поэтому стоит учитывать видовые особенности каждого растения и индивидуальные условия его содержания.

Освещение

Зимой остро ощущается недостаток солнечного света. Представьте, как должны чувствовать себя растения из тропических или субтропических широт, где продолжительность дня не меняется весь год. В умеренных широтах в течение полугода они испытывают недостаток освещенности, поэтому уже осенью необходимо позаботиться о дополнительном освещении для этих растений.Если на окнах было притенение, его нужно убрать.Горшки из глубины комнаты стоит передвинуть поближе к окну или на подоконник.Для самых светолюбивых устраивают дополнительное освещение.юЕсли растение в летнее время содержалось на открытом воздухе, при признаках первого похолодания, его заносят в помещение. Перемена среды обитания — для растения стресс и, поэтому важно, чтобы период адаптации прошел до начала отопительного сезона.

Подкормки под запретом

Уже в августе начинают уменьшать концентрацию удобрений при подкормках.Под запретом все азотные удобрения — они исключаются полностью. Но осенью можно использовать для некоторых растений, у которых продолжается период активного роста, с содержанием фосфора и калия. Эти элементы ускоряют вызревание побегов и повышают сопротивляемость растений неблагоприятным моментам.Если вы выращиваете растение на натуральных и плодородных почвосмесях, с наступлением осени также не стоит увлекаться дополнительными подкормками.

Температура содержания

Почти для вчех растений температуру содержания зимой понижают — наступает период покоя. Для некоторых растений сезонный перепад температур просто необходим. Оптимальная температура зимнего содержания — +16-18º С.Если температура зимой завышена, снижается декоративность растения, а такие растения, как орхидеи, азалия,ардизия и др. могут вовсе не зацвести.Так называемым холодолюбивым орхидеям, почти все кактусам и суккулентам нужна холодная зимовка при температуре содержания +8-10 ºС (бывает и ниже). Иначе цветения вы не дождетесь.

Влажность почвы

Так как растения находятся в состоянии покоя, ограничивают их рост, регулируя влажность почвы.Полив постепенно ограничивают, начиная с сентября, обязательно давая просохнуть верхнему слою почвы.Ближе к зиме полив сводят к минимуму, но так, чтобы растение не засохло.Кактусы и суккуленты зимой не поливают вообще.Дефицит влаги при пониженной температуре является важным условием для закладки цветочных почек, их формирования и развития.

Влажность воздуха

Сухой воздух зимой — целое испытание для комнатных растений.С началом отопительного сезона влажность в помещении может снизиться до 25-30%, что для некоторых растений губительно — это, бегонии, папаротники. Обеспечение достаточной влажности для таких растение жизненно необходимо.

Как помочь комнатным цветам зимой. Освещенность и влажность воздуха

Длительность светового дня зимой сокращается и растениям не хватает света, длина светового дня сокращается до 8 часов, много туманных и пасмурных дней.

Особенности ухода за комнатными растениями осенью. Особенности ухода за домашними растениями в осеннее время года 01

В такой период растения необходимо поставить как можно ближе к источнику света.

Размещая растения зимой на подоконниках их необходимо защищать от сквозняков, при проветривании беречь от холодного потока воздуха.

Горячий воздух от батареи может навредить растениям – теплые струи воздуха сильно иссушают атмосферу что листья начинают сохнуть, обычно начиная с кончиков.

Для защиты растений от горячего воздуха под подоконниками, над батареями прикрепляют ограждающие пластины. Зимой растения находятся на тонкой грани между холодным стеклом окна и сухим горячим воздухом из батареи.

Особенности ухода за комнатными растениями осенью. Особенности ухода за домашними растениями в осеннее время года 02

Следите чтобы листья растений не касались стекол, а при сильных морозах разместите их как можно дальше от стекла.

В холодные дни подоконник может охлаждаться, земля в горшках тоже становится холодной и в такой земле корни растений могут начать отмирать и загнить.

Для предотвращения охлаждения почвы подложите под горшки теплоизолирующий материал – пенопласт, например.

Зимой влажность в комнате понижается до 20% - 30%, и только растения, приспособленные для жизни в пустыне, могут переносить такие показатели.

Особенности ухода за комнатными растениями осенью. Особенности ухода за домашними растениями в осеннее время года 03

Комнатные растения зимой также необходимо опрыскивать, повышая влажность воздуха. Если у растений бархатистые листья опушенными мелкими волосками, то лучше опрыскивать воздух вокруг растений.

Комнатные растения зимой рекомендуется каждый месяц мыть под душем теплой водой – листья очищаются от пыли и грязи, а также напитываются влагой. Душ растений полезен также как профилактика появления некоторых вредителей.

Комнатные растения следует периодически поворачивать разными сторонами к источнику света – крона будет развиваться равномерно со всех сторон.

Цветы с появившимися бутонами или распустившимися цветами не рекомендуется поворачивать или переставлять относительно источника света. Изменение условий освещения приведет к опаданию бутонов, цветов и даже листьев.

Цветущие зимой комнатные растения нуждаются в световом дне 12-14 часов в сутки. Для них устанавливают искусственное освещение, используя люминесцентные или светодиодные лампы. Сами лампы необходимо располагать на высоте 20 см от растений.

Комнатные растения осенью. Правила осенне-зимней подкормки

Комнатные растения осенью. Правила осенне-зимней подкормки

Прежде чем покупать удобрения или готовить подкормки по народным рецептам, изучите простые правила – когда и как часто можно подкармливать цветы в горшках осенью и зимой:

  1. До ноября месяца комнатные растения удобряют в том же режиме, что и весной, летом. Затем частоту подкормок сокращают в два или три раза (зависит от вида удобрения). С середины февраля, когда световой день начинает существенно прибавляться, питание цветам необходимо усиленное. Чем подкормить домашние растения весной и летом, а также народные рецепты вы можете изучить Здесь .
  2. Для осенне-зимней подкормки выбирайте удобрения, в состав которых входят разные элементы. Обратите внимание, чтобы не было много азота. Этот элемент стимулирует наращивание зеленой массы, что зимой и осенью для цветов не нужно. При коротком световом дне они просто вытягиваться. Азот нужен в небольшом количестве для поддержания красивой листвы.
  3. Комнатные растения, которые зимой полностью уходят на покой (например, клубневая бегония ), не подкармливают совсем. Их содержат в прохладных помещениях, сокращают поливы и полностью отменяют внесение удобрений.
  4. Обратите внимание на ваши цветы, в каком состоянии они находятся в настоящий период. Некоторые их низ них могут цвести долго – все лето и до самой зимы. В период цветения они нуждаются в усиленном питании. Если цветение уже прекращается, то частоту подкормок лучше постепенно прекращать, чтобы растение отцвело, отдохнуло и весной опять на нем появились бутоны. Для этих цветов выбирайте удобрения с содержанием калия и фосфора.