Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы

12.04.2022 в 00:47
Содержание
  1. Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы
  2. Лучшие канадские розы для Подмосковья. Сорта канадских парковых роз для Подмосковья
  3. Неубиваемые розы. Добавление статьи в новую подборку
  4. Неукрывные розы для Подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее
  5. Лучшие сорта роз для новичков. Добрый день, дорогие читатели!
  6. Лучшие сорта парковых роз. ТОП-7 сортов парковой розы 

Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы

Парковые сорта роз для Подмосковья идеально подходят для высадки в розарии на большой площади. Это своего рода окультуренные шиповники. Удивительно, как много существует их видов, сортов и форм. Густолиственные кустарники достигают в высоту 1,5 метров. Зацветают они раньше других видов роз.

Существуют самые различные красивые и оригинальные парковые розы. Названия сортов для Подмосковья известны всем садоводам. Существует множество разновидностей парковых роз, способных украсить уютный уголок сада. Среди них можно назвать такие:

  • Золотые Крылья;
  • Царица Севера;
  • Агнес;
  • Ханса.

Сорт Ханса представляет собой гибрид идеальной формы с красивыми насыщенно-красными полумахровыми цветками среднего размера на небольших колючих побегах. Подходит этот кустарник для посадки в качестве живой изгороди не только в парке ,но и на приусадебном участке и на даче. Можно создать оригинальную композицию, используя специальные подпорки, навесы из различных материалов.

Интересным сортом считается Кларис, который уже довольно долго высаживается в качестве декоративного растения в открытый грунт. Говорят, этот сорт взят из коллекции жены Наполеона Жозефины. Цветы светло-розовые с более темной серединой и приятным насыщенным ароматом.

Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы

Парковые сорта роз для Подмосковья характеризуются тем, что они не требуют укрытия на зиму. Они сочетают в себе морозоустойчивость шиповника и буйство красок настоящей розы. Среди современных разновидностей выделяют розы английской и канадской селекции.

Лучшие канадские розы для Подмосковья. Сорта канадских парковых роз для Подмосковья

Канадские розы отличаются высокой зимостойкостью. В условиях средней полосы кустарники не нуждаются в укрытии. К их плюсам относят также устойчивость к засухе и очень обильное цветение.

Генри Хадсон (Henry Hudson)

Парковая роза отличается высокой выносливостью и легко зимует без укрытия в Подмосковье. Приносит махровые чашевидные бутоны с желтыми тычинками в сердцевине. После распускания лепестки розоватые, на солнце лепестки быстро выгорают и становятся белыми. Сорт обладает неплохим иммунитетом, редко страдает от разнообразных грибков. В период цветения испускает приятный гвоздичный аромат.

Внимание! Роза Генри Хадсон не сбрасывает увядшие бутоны и поэтому нуждается в регулярной обрезке.

Парковая роза для Подмосковья Генри Хадсон вырастает до 1,2 м над землей и раскидывается до 1 м

Мартин Фробишер (Martin Frobisher)

Парковая роза для разведения в Подмосковье и средней полосе представляет собой мощный среднерослый куст, способный раскидываться до 1,2 в ширину. Цветет бутонами бледно-розового оттенка. Центральные лепестки заметно темнее, чем наружные. Растение обладает хорошим нежным ароматом. Бутоны небольшие, всего около 6 см в диаметре, но образуют кисти до пяти штук и за счет этого смотрятся очень эффектно.

Мартин Фробишер не требует укрытия на зиму при температуре до -30 °С

Квадра (Quadra)

Зимостойкая канадская роза способна переносить сильные морозы без укрытия. При наличии минимального утепления выдерживает похолодания вплоть до -40 °С. Хорошо подходит для разведения в средней полосе и в Подмосковье, не требует сложного ухода. Цветы очень яркие, малиново-красного оттенка, до 11 см в диаметре. Бутоны собраны в небольшие кисти до 3-4 штук и хорошо заметны на кустах.

Неубиваемые розы. Добавление статьи в новую подборку

Правильное укрытие капризных роз на зиму – занятие ответственное, ведь вы хотите увидеть весной здоровое и красивое растение. Но существует настоящая мечта цветовода – розы, которые способны благополучно перезимовать без слоев сухой листвы, лапника и лутрасила.

Мы уже подробно рассказывали вам,, сегодня же поговорим о тех сортах "королевы цветов", которые в укрытии на зиму вообще не нуждаются – бывают и такие!

Розы, которые  могут успешно зимовать без укрытия в средней полосе, чаще всего являются гибридами роз альба, ругоза, спинозиссима. Также к этому списку можно добавить зимостойкие сорта американской и канадской селекции. Рассмотрим некоторые из наиболее популярных сортов таких роз, которые не обмерзают в самые суровые зимы (выдерживают до –40°С) и зимуют в вертикальном положении.

Роза William Baffin (Уильям Баффин)

Канадская парковая роза серии Explorer.

Куст прямостоячий, густой, очень мощный и крупный, с толстыми плетями-побегами и темной блестящей листвой. Не требует формирующей обрезки.

Цветки полумахровые, насыщенно-розового цвета со светлым пятном в центре, диаметром около 6-7 см, с очень слабым фруктовым ароматом, растут кистями по 10-25 штук. Цветение ремонтантное, но в начале лета и осени две волны особенно сильные. Цветы могут повреждаться дождем.

Сорт исключительно зимостоек, неприхотлив в уходе, устойчив к заболеваниям, легко размножается черенкованием.

Роза Blanc Double de Coubert (Блан дубле де Кубер)

Старинная роза французской селекции, махровая форма Rosa rugosa Alba.

Куст среднего или крупного размера, прямостоячий, с возрастом поникающий, с сильно шиповатыми побегами и морщинистой ярко-зеленой летом (и ярко-желтой осенью) листвой. Не требует формирующей обрезки. Образует корневую поросль.

Цветки полумахровые, чисто белого цвета, диаметром около 7-8 см, с ярким сладким ароматом, растут по 1-3 штуки на стебле. Цветение ремонтантное с июня по октябрь. Цветки могут повреждаться дождем.

Растение светолюбивое, морозостойкое, засухоустойчивое, неприхотливо к почвам, устойчиво к заболеваниям, хорошо переносит городские условия.

Роза Charles Albanel (Чарльз Албанель)

Канадская почвопокровная роза, гибрид Rosa rugosa.

Куст низкорослый, плотный, имеющий тенденцию разрастаться вширь, с сильно шиповатыми побегами и морщинистой бледно-зеленой листвой. Не требует формирующей обрезки.

Цветки полумахровые, цвета фуксии (розово-сиреневые), диаметром около 7-8 см, с ароматом средней силы, растут по 3-5 штук на стебле. Первое цветение обильное в течение всего лета, повторное цветение единичными цветками длится до самых морозов.

Растение морозостойкое и неприхотливое в уходе, устойчиво к заболеваниям.

Роза Snow Pavement (Сноу Пэйвмент), или Schneekoppe

Роза немецкой селекции, гибрид Rosa rugosa.

Куст среднего размера, раскидистый, имеющий тенденцию разрастаться вширь с шиповатыми побегами и морщинистой светло-зеленой листвой.

Цветки полумахровые, с длинными лепестками, белые с розовым или сиреневым оттенком, диаметром около 6-7 см, с насыщенным ароматом, растут в небольших кистях по 5-10 штук. Роза повторноцветущая, единичные цветки сохраняются до самых морозов. Устойчивость цветков к дождю средняя.

Растения светолюбивое, морозостойко, неприхотливо к почвам, устойчивость к заболеваниям – выше среднего.

Роза Hansa (Ханса)

Старинная роза голландской селекции, гибрид Rosa rugosa.

Куст среднего или крупного размера, симметричный, медленно нарастающий, прямостоячий, с дуговидными сильно шиповатыми побегами и морщинистой ярко-зеленой листвой летом и оранжевой осенью. Не требует формирующей обрезки. Образует корневую поросль.

Цветки полумахровые, "растрепанные", сиренево-розового цвета, диаметром около 7-10 см, с гвоздичным ароматом средней интенсивности. Растут в небольших кистях по 3-5 штук. Цветет с июня по сентябрь волнами. Устойчивость цветков к дождю средняя.

Растение исключительно морозостойкое и устойчиво к заболеваниям, теневыносливое, неприхотливо в уходе.

Неукрывные розы для Подмосковья. 7 самых зимостойких сортов роз для посадки в Подмосковье и севернее

Представляем вам ТОП-7 самых зимостойких роз, которые зимуют в условиях Москвы и Подмосковья практически без укрытия.

Хотите посадить розы, но нет возможности осенью и ранней весной ездить на дачу? Посадите розы, которые могут перезимовать с минимальным укрытием.

ТОП-7 самых зимостойких роз

    1 МЕСТО Чайно-гибридная роза Gloria Dei

    У знаменитой Глории Дей много и других имен: Peace, Gioia, Mme Antoine Meilland, Beke, Fredsrosen, Mme.A.Meilland , и это не случайно. Это роза - легенда!

    Сорт был выведен французским селекционером Мейяном в конце второй мировой войны! По многим оценкам - это до сих пор самая популярная роза в мире, пик ее популярности пришел на середину прошлого века (50-60 годы 20 века), отсюда одно из ее названий - Peace , что значит МИР.

    Куст сильнорослый, высотой до 1,2 м. Цветки очень крупные, ярко-желтые с розово-красным краем, с легким ароматом. Листва темно-зеленая, крепкая.

    Устойчивость к заболеваниям хорошая. Зимостойкость высокая.

    Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы 01

    роза Глория Дей в разных стадиях роспуска

    История сорта Мир (именно под этим названием она была известна в СССР): После того как господин Мейян вывел сорт розы, она перед самым захватом Франции нацистами была черенками вывезена в дипломатическом багаже в США. На тот момент у сорта не было названия. В США ее размножили в американском питомнике и выпустили в 1945 г. Вместе с миром роза вернулась во Францию, где и получила название Peace . Позднее сорт украшал встречи собрания ООН.

    2 МЕСТО Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    Крупная роза с 2 массовыми цветениями (второе цветение слабее первого), даже в условиях средней полосы.

    Куст крупный, до 1,5 м высотой, прямостоячий и кустистый. Листва плотные, цветки насыщенного-розового цвета, махровые. Цветки сорта Leonardo da Vinci не боятся дождей и не выгорают на солнце.

    Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы 02

    Роза Флорибунда Leonardo da Vinci

    3 МЕСТО Роза крупноплетистая Flammentanz

    Синонимы названия: Flame Dance, Flaming Dance, Vlammenspel

    Роза Кордес, гибрид Rubiginosa, выведена в 1955 году.

    Вильгельм Кордес, автор сорта, считал Фламментанз своим лучшим красноцветковым гибридом, но ругал ее за одноразовое цветение.

    Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы 03

    Роза крупноплетистая Flammentanz

    Кусты сильнорослые, до З м высотой. Красные махровые яркие цветки в диаметре около 8 см, собраны в кисти по 3-7 шт на жестком побеге.

    Сорт настолько зимостойкий, что уже много лет очень популярен в Скандинавии, страны с довольно холодным климатом.

    Устойчива к грибным заболеваниям.

    Смотрите наше

    4 МЕСТО Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Синонимы: KORtersen, Seminole Wind, Uetersen

    Также как и Фламментаз , роза Rosarium Uetersen - одна из лучших сортов Кордеса. Выведена в 1977 году, прошла серьезные испытания на устойчивость и получила признание по всему миру.

    Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы 04

    Роза крупноплетистая Rosarium Uetersen

    Куст может достигать в высоту до 3 м. Первое цветение очень обильное, затем цветы появляются с перерывами. Цветки крупные (до 12 см в диаметре), квартированные, густомахровые, очень устойчивые к дождям и ветрам. Листва крупная, блестящая.

    Зимостойка.

    5 МЕСТО Английская роза William Shakespeare 2000

    Самая молодая из представленных роз: сорт выведен в 1994 году, Austin.

    Куст сильнорослый, густой. Крупные карминно-красные цветки, диаметром около 10 см, густомахровые с насыщенным ярким ароматом.

    Зимостойкая и устойчивая к заболеваниям роза.

    Парковые розы сорта для Подмосковья. Парковые розы 05

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/neukryvnye-rozy-dlya-podmoskovya-7-samyh-zimostoykih-sortov-roz-dlya-posadki-v-podmoskove-i

Лучшие сорта роз для новичков. Добрый день, дорогие читатели!

У меня всего около десятка розовых кустов, но сортов перебывало немало. Возможно мой опыт поможет начинающим садоводам и тем, кто только собирается завести у себя розы.

Честно говоря, я довольно долго не решалась посадить у себя королеву цветов. Наша зона относится к зоне рискованного земледелия, почвы плодородием не отличаются, и самое плохое, что участок находится на бывшем болоте, грунтовые воды стоят очень близко к поверхности- короче все антиусловия для выращивания роз.

Немного набравшись опыта и окультурив немного свой участок, первую свою розу я приобрела на рынке. Почитав информацию, выбрала подходящее место и посадила по всем правилам. В это лето роза немного поцвела. Самым непонятным для меня была зимовка, как закрывать, чем закрывать, информации очень много, но все приходится подстраивать под себя, по сути ни один совет в первозданном виде мне не подошел.

По итогу первая роза пережила одну зиму и мне захотелось расширения. Тогда я совершила самую главную ошибку начинающего розовода-выбирала розы по "экстерьеру". Какие понравились на вид, те и заказала.

Сейчас из тех первоначальных у меня осталось две штуки- роза старой английской селекции флорибунда Нина Вейбл и почвопокровная Лавли Ленд.

А теперь я вам расскажу, на что нужно обращать внимание при выборе сорта розы.

однозначно вид розы

Ф лорибунда или чайно-гибридные, парковые, плетистые, миниатюрки, видов роз очень много. Самые красивые чайно-гибридные, но и самые привередливые. Я бы посоветовала начать с флорибунда, у них цветы мельче, но большое количество, они более живучие. Также почвопокровные розы образуют огромное количество цветов и их можно выращивать в форме куста, соорудив каркас. Почвопокровные не требуют сложной обрезки, только подрезки длинных ветвей. Для начинающих это важно. А вот парковые хоть и неукрывные, для меня некрасивые, хотя это конечно дело вкуса.

рекомендуемая климатическая зона (зимостойкость)

З десь думаю все понятно. Начинающим однозначно не стоит проводить эксперименты с акклиматизацией растений, не соответствующих климатической зоне.

устойчивость к болезням

Д ля меня это важнейший фактор. По своей неопытности я насажала роз, неустойчивых к черной пятнистости и это было ужасно. Мне приходилось выливать на них литры фунгицидов и все равно толку было чуть. Розы стояли как обгоревшие, без листьев, и при этом устойчивые сорта рядом с ними только чуть поражены. Пусть меня кто то не поймет, но я избавилась от них. У меня не так много места, чтобы держать проблемные растения. Да, мне было их жалко, но себя еще жальче.

У этой голубой чайно-гибридной розы Голубая Луна устойчивость ниже среднего, но я не могу с ней расстаться, уж больно хороша.

У этой голубой чайно-гибридной розы Голубая Луна устойчивость ниже среднего, но я не могу с ней расстаться, уж больно хороша.

долговечность цветов

Была у меня одна желтая роза, у которой цветы держались всего несколько дней. Это было очень обидно. Та же Нина Вейбл держит цветы по 2-3 недели, а эта-пшик- и все. Кстати я заказала ее довеском, так как нужно было набрать на определенную сумму и не особо заморочилась изучить свойства. Не делайте так. И эта информация не всегда указывается продавцами, поэтому стоит почитать реальные отзывы.

Еще один рекордсмен по долговечности. Цветы плотные, со временем выцветают, но не осыпаются. Дождей не боится вообще

Еще один рекордсмен по долговечности. Цветы плотные, со временем выцветают, но не осыпаются. Дождей не боится вообще

у стойчивость цветов к дождю

Вот этот пункт для меня прямо больной. В нашей местности дождливое лето не редкость и роза обязательно должна держать бутоны и цветы в дождь. Пока я не озадачилась этой проблемой, мои розовые клумбы после дождей имели жалкое зрелище. Один экземпляр с полутораметровыми стеблями и плотными красивыми цветами просто вообще приводил меня в отчаяние. После дождя бутоны загнивали прямо на стебле и отваливались не раскрывшись. Кстати эту характеристику вы сможете найти только в отзывах, поэтому не поленитесь, если не хотите разочарования.

Вот эта красотка (сорт неизвестен, приобрела по случаю и по глупости) вообще дождь не переносит. Никакой. Отдала ее соседке.

Вот эта красотка (сорт неизвестен, приобрела по случаю и по глупости) вообще дождь не переносит. Никакой. Отдала ее соседке.

цвет, махровость, аромат

Эт и характеристики я поставила в самый конец не потому, что они не важны, а потому, что все положительные эмоции могут быть начисто перечеркнуты, если вышеуказанными свойствами ваши кусты не обладают. Не порадуют вас цветы, если придется бесконечно иметь дело с болезнями, последствиями дождей, недолговечностью цветов и гибелью густов во время зимовки.

Конечно опытный розовод сможет с любой проблемой справиться. А вот начинающий после нескольких неудач может вообще от роз отказаться. Не лишайте себя этой красоты и не повторяйте моих ошибок!

Лучшие сорта парковых роз. ТОП-7 сортов парковой розы 

Предлагаем семерку лучших сортов парковых роз, которые смело можно попробовать выращивать на собственных участках, так как их красота не только привлекает внимание окружающих, а также способна облагородить любую, самую дикую территорию.

Сорт парковой розы «Winchester Cathedral» 

Это очень популярный сорт парковой розы, так как именно её чаще всего можно встретить на территории общественных мест. Это растение достигает умеренных параметров, так как средние показатели высоты слегка превышают метр. Кустарник хорошо раскидывается, так как в среднем в диаметре роза составляет также около метра. Побеги кустарника – прочные и мощные, практически не прогибаются от соцветий. Листва – не глянцевая, полноценно матовая текстура. Соцветия имеют белоснежный окрас, который хорошо смотрится на не маленьких бутонах, что в среднем составляют 10 сантиметров в диаметре. Сложно найти одиночные соцветия, так как они формируются в кистях до пяти штук, придавая кустарникам большей роскоши и шарма. Примечательно, что абсолютно белый фон может видоизменять желтоватые серединки или напоминающий кремовый оттенок. Смело можно рассчитывать на длительное цветение, ведь эксперты утверждают, что цветет этот сорт парковой розы прям до ноября.

Лучшие сорта парковых роз. ТОП-7 сортов парковой розы   

Сорт парковой розы «Red Eden Rose» 

Этот сорт – это один из главных представителей парковой розы, но отнесется к плетистому виду, а именно к Крупноцветковым. Всё дело в самих огромных соцветиях, которым в большом количестве наделено растение. Диаметр соцветий более 11 см, но количество лепестков –впечатляет, так как можно насчитать более 100 лепестков в одном бутоне. Также следует отметить наличие кистевого принципа роста, так как ветви имеют до 15 цветков в одной кисти. Многие сравнивают этот сорт парковой розы скорее с пионами, так как только у этого цветка ранее встречались подобные соцветия. Окрас соцветий обладает несколькими оттенками, в зависимости от этапа роста и развития, но точно известно одно – это алый сорт, который становится всё сочнее и темнее при постепенном раскрытии бутона. Кроме великолепного внешнего облика, роза издает приятный и отчетливый аромат. Цветение после полного раскрытия еще радует более двух недель своим буйством. Листва имеет зеленый окрас, умеренный размер и легкий глянец на поверхности. Эти прекрасные соцветия подчеркивают красоту раскидистого растения.