Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Уход за комнатными цветами осенью. Уход за комнатными растениями осенью, которым не нужен прохладный период покоя

12.04.2022 в 12:04

Уход за комнатными цветами осенью. Уход за комнатными растениями осенью, которым не нужен прохладный период покоя

Для всех основных комнатных растений, которые на зиму останавливаются или почти останавливаются в росте, но при этом не требуют прохладного содержания зимой, в уходе можно придерживаться общих рекомендаций.

Полив

С замедлением роста, падением температур и сокращением освещения уменьшаются и темпы использования влаги. Оставлять поливы прежними, если грунт просыхает медленно, очень опасно. Как правило, поливы уменьшают, делают более скудными и редкими, пропорционально замедлению роста.

На что ориентироваться : просыхание почвы, которую нужно проверять перед каждым следующим поливом на соответствие предпочитаемого конкретным видам уровня просыхания.

Лучшая стратегия : уменьшение количества воды, проведение более умеренных поливов вместо обильных.

Подкормки

Менее активная вегетация означает, что потребность в питательных веществах и способность их эффективно усваивать у растений также резко изменяются. И если полив сокращают сообразно с темпами потребления влаги, то за подкормками следить не так просто, ведь очевидных признаков переизбытка или недостатка питательных веществ можно ждать месяцами.

На что ориентироваться : симптомы отсутствуют, нужно ориентироваться на темпы роста растения.

Лучшая стратегия : с сентября или хотя бы середины сентября подкормки нужно плавно снижать, чтобы к концу осени прекратить полностью. Исключение — растения, цветущие осенью. Нужно строго следовать указаниям для конкретного вида: нужен ли растению резкий «обрыв» подкормок или плавное их снижение к зиме?

Поддержание чистоты листьев

Гигиенические меры осенью имеют критическое значение. В этот переходной сезон риск заражения вредителями и так очень велик, а со стартом работы отопительных приборов он увеличивается в несколько раз. Если температуры низкие, «мокрые» процедуры противопоказаны.

На что ориентироваться : отслеживать скопление пыли и высыхающие листья.

Лучшая стратегия: еженедельная очистка растений от загрязнений, предупреждение скопления растительных остатков на поверхности почвы, своевременная санитарная обрезка.

Гигиенические меры для комнатных растений осенью имеют критическое значение.

Температура воздуха

Осенью температуры воздуха в помещении, особенно ближе к старту нового отопительного сезона, не могут похвастаться стабильностью. И чаще речь идет о падении средних температур, которое особенно сильно чувствуется по ночам.

Внимательно следите за показателями температур в комнате и постарайтесь предпринять меры по стабилизации температуры почвы, если есть возможность — о переносе растений туда, где им будет комфортно.

На что ориентироваться : на показатели комнатных температур.

Лучшая стратегия : установка емкостей на подставки везде, где они контактируют с холодными поверхностями, отодвигание растений от стекол, перестановка в более защищенные места, меры по защите от сквозняков.

Влажность воздуха

Для любого растения стоит поддерживать оптимальную среду по индивидуальным рекомендациям, но как только начнется отопительный сезон, стоит предпринять все меры для компенсации изменившихся условий.

На что ориентироваться : падение показателей приборов или высыхание кончиков листьев.

Лучшая стратегия : установка простейших увлажнителей в виде поддонов с влажным керамзитом и галькой или специальных приборов, опрыскивания, защитные экраны, отдаление растений от обогревателей и батарей.

И не стоит игнорировать изменения освещения или ждать вытягивания веток и утраты окрасов листьев. Для любого комнатного растения осенью нужно постараться поддержать нормальный и привычный уровень освещенности.

С изменениями светового дня и в пасмурную погоду все виды растений, для которых недопустимо сезонное сокращение освещения, нужно переместить на светлые подоконники или организовать досветку. Ориентироваться нужно на потребности каждого растения отдельно.

С изменениями светового дня все виды растений, для которых недопустимо сезонное сокращение освещения, нужно переместить поближе к светлым окнам.

Комнатные растения осенью. Что делают осенью с комнатными растениями все опытные цветоводы?

Посмотрите - нет ли среди ваших комнатных растений таких, которые никак не могут напиться: сколько ни поливай, земля мгновенно пересыхает? Есть? Не знаете что с ними делать?

Выход есть: комнатные растения необходимо пересадить или перевалить (с сохранением земляного кома) в новые горшки. Пересыхание земляного кома у растений происходит потому, что корни у них разрослись и быстро впитывают влагу. У других - почва влажная, но вид плачевный. Похоже, растение залили и его корни загнили. Бывает и по-другому: цветок зелен и здоров, а расти почему-то не хочет. Скорее всего, земля, в которой он сидит, слишком уплотнилась и в ней стало мало кислорода, необходимого корням для нормального развития.

    Проблемы во всех этих случаях разные, но решение одно: скорейшая пересадка. Сейчас самое время. Яркое и еще теплое солнце позволит растению быстро восстановиться после несколько травматичной операции.Домашние растения за лето сильно подросли, и многие из них как будто рвутся из горшка на свободу., а значит, пора начинать осеннее "переселение".

    Пересадка или перевалка? В чем разница?

    Способов два: пересадка и перевалка . Если корни растения в порядке, то ему необходима перевалка - то есть просто перемещение в горшок большего объема с сохранением земляного кома. Пересадку без сохранения земляного кома проводят в том случае, если растение залили и его корни загнили. При этом землю аккуратно стряхивают, удаляют поврежденные корни, срезы присыпают толченым углем. Растение сажают в новый горшок, обеспечив хороший дренаж. Старую землю заменяют.

    Смотрите наше

    Правила пересадки комнатных растений

    • Перед пересадкой растения надо хорошо пролить.
    • Емкость должна быть на 3-4 см шире предыдущей. Если контейнер или горшок намного выше прежнего - ничего страшного, лишние сантиметры можно засыпать дренажем.
    • Для быстрорастущих растений можно взять емкость в два раза шире предыдущей, однако в этом случае надо быть особенно аккуратным с поливом.
    • Нельзя закрывать керамзитом дренажное отверстие. Чтобы этого избежать, на отверстие кладут черепок, ракушку или камень с неровной поверхностью.
    • Слой дренажа может быть от 3 см до половины высоты горшка. Для растений с поверхностной корневой системой ( маранты , нефролеписы , аспидистры , эпипремнумы ) и суккулентов он должен быть больше. Для растений с хорошо развитыми корнями, направленными вглубь горшка (большинство фикусов , пальмы, драцены , аспарагусы ), достаточно и 3 см. Растения можно сажать и в высокие вазоны, но при этом слой земли под комом не должен быть значительным, остальная высота контейнера засыпается дренажем. Чтобы высокий и узкий контейнер был устойчив, в качестве дренажа положите гальку или щебень.
    • Поверх дренажа насыпают слой земли, затем аккуратно размещают на нем пересаживаемое растение - таким образом, чтобы корневая шейка располагалась на 2-3 см ниже края горшка.
    • Корни засыпают землей, уплотняя ее руками, оставив до верхнего края горшка 2-3 см.
    • После пересадки растение обильно поливают, если необходимо - досыпают просевшую землю.

    Уход за комнатными цветами осенью. Уход за комнатными растениями осенью, которым не нужен прохладный период покоя

    порядок перевалки комнатных растений

    Что делать после пересадки с комнатными растениями

    • Растение ставят в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, и ограждают от сквозняков.
    • Подкармливать его начинают не раньше чем через 3-4 недели после пересадки, но только в том случае, если растение хорошо прижилось.

    Какие ошибки возможны при пересадке комнатных цветов

    • Не заглубляйте корневую шейку у древесных растений.
    • Не сажайте в слишком большой горшок без дренажа - растение будет плохо расти. Кроме того, это может привести к заливу растения и загниванию корней.
    • Не подкармливайте только что пересаженное растение удобрениями - может произойти ожог корней и, как следствие, растение погибнет. К тому же готовые субстраты, как правило, содержат удобрения, которые действуют постепенно.

Подкормка комнатных цветов осенью. Правила осенне-зимней подкормки

Подкормка комнатных цветов осенью. Правила осенне-зимней подкормки

Прежде чем покупать удобрения или готовить подкормки по народным рецептам, изучите простые правила – когда и как часто можно подкармливать цветы в горшках осенью и зимой:

  1. До ноября месяца комнатные растения удобряют в том же режиме, что и весной, летом. Затем частоту подкормок сокращают в два или три раза (зависит от вида удобрения). С середины февраля, когда световой день начинает существенно прибавляться, питание цветам необходимо усиленное. Чем подкормить домашние растения весной и летом, а также народные рецепты вы можете изучить Здесь .
  2. Для осенне-зимней подкормки выбирайте удобрения, в состав которых входят разные элементы. Обратите внимание, чтобы не было много азота. Этот элемент стимулирует наращивание зеленой массы, что зимой и осенью для цветов не нужно. При коротком световом дне они просто вытягиваться. Азот нужен в небольшом количестве для поддержания красивой листвы.
  3. Комнатные растения, которые зимой полностью уходят на покой (например, клубневая бегония ), не подкармливают совсем. Их содержат в прохладных помещениях, сокращают поливы и полностью отменяют внесение удобрений.
  4. Обратите внимание на ваши цветы, в каком состоянии они находятся в настоящий период. Некоторые их низ них могут цвести долго – все лето и до самой зимы. В период цветения они нуждаются в усиленном питании. Если цветение уже прекращается, то частоту подкормок лучше постепенно прекращать, чтобы растение отцвело, отдохнуло и весной опять на нем появились бутоны. Для этих цветов выбирайте удобрения с содержанием калия и фосфора.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/podkormka-domashnih-cvetov-naturalnymi-udobreniyami-narodnye-sredstva

Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Зима – сложное время для комнатных растений: солнечного света мало, воздух в помещении сухой, потому в этот период им необходим особый уход. Один из признаков недомогания – внешний вид листвы. Вялые, потускневшие или покрывшиеся пятнами листья подскажут хозяйке, что комнатной флоре недостает питательных веществ, и что вопрос, «нужно ли удобрять комнатные растения зимой», встает достаточно остро.

Как подготовить комнатные растения к зиме

Подготовка к зиме состоит из нескольких важных этапов.

Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Часто на теплое время года вазоны выносят на свежий воздух. Это преимущественно касается теплолюбивых растений. Когда световой день уменьшается (ноябрь–февраль), некоторые из них – особенно те, кто привык к «летним квартирам», – после перемещения в дом рекомендуется поставить в комнате с наиболее низкой температурой. Это касается в частности:

  • агавы,
  • гортензии,
  • мирта,
  • олеандра,
  • финиковой пальмы, фуксии.

На заметку! Кактусам и кливиям зимой нужен покой, чтобы весной порадовать цветением.

Зимой некоторые комнатные растения нуждаются в профилактической «стрижке». С наступлением холодов у них опадают листья и, к примеру, гибискусу, дурману, паслену, пассифлоре нужна сильная обрезка. Весной листья снова проснутся. Обрезку можно производить небольшим садовым секатором.

Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Отопление в домах и квартирах нередко пересушивает воздух, что очень вредно для комнатных растений. Это может привести к появлению мелких вредителей. Чтобы этого не произошло, надо регулярно протирать листья вазонов или устраивать цветам самый натуральный душ. Очень полезно – и для цветов, и для хозяев – использовать в комнате увлажнитель воздуха.

Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Непременно надо проверить растения на предмет вредителей. После пребывания вазонов на «летних квартирах» в дом вместе с ними могут проникнуть муравьи и всякая мошкара. Если таковые обнаружатся, растение надо «посадить на карантин» – подальше от остальных цветов, обработать соответствующим инсектицидом и только после этого вернуть на обычное место.

Правила ухода за домашними растениями в холодное время года

Холодное время года – испытание для живых организмов. Как ухаживать за комнатными растениями зимой?

Подходящее освещение

Важно обеспечить грамотное зимнее освещение комнатных растений. Если растение «заснуло», ему хватит и обычного дневного света. У некоторых же представителей флоры вегетация продолжается, и потому их надо подсветить – искусственно удлинить световой день. Это можно сделать с помощью фито- или люминесцентной лампы, разместив их в проеме окна на необходимой высоте в зависимости от вида растения: 55–60 см, если оно тенелюбивое, и 20–25 – чтобы приблизить свет для светолюбивых растений.

Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Нужно досвечивать комнатные растения, увеличивая световой день на пять-шесть часов. Чем осенне-зимний день становится короче, тем дольше должно быть включено искусственное освещение для комнатных растений зимой и, соответственно, наоборот, – сокращаться по мере прибывания долготы дня.

Оптимальная температура

Оптимальная температура для комнатных растений зависит от вида растений. Разные их виды следует располагать на зиму в идеальных для них местах. Лучше всего, если это будет светлая комната с температурой от пяти до десяти градусов.

Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

Это может быть прохладная прихожая, спальня, утепленная лоджия. В таких условиях жизнедеятельность растений сокращается до минимума, расти они практически перестают. Если поместить их под прямые солнечные лучи или в теплую комнату, нарушится или прервется период их покоя.

Специалисты условно делят растения по отношению к температуре на четыре группы: выносливые (способные приспособиться к любой температуре), любящие прохладное содержание, предпочитающие умеренную температуру и теплолюбивые.

Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

К первой группе из наиболее известных можно отнести:

  • алоказию,
  • алоэ,
  • кливию,
  • плющ,
  • традесканцию,
  • циперус.

В прохладе любят находиться:

  • гортензия,
  • многие кактусы,
  • лавр,
  • пеларгония,
  • самшит,
  • Домашние цветы зимой. Секреты зимнего ухода за комнатными растениями: подкормка, полив, освещение, температура

    Умеренная температура содержания подходит:

    • агаве,
    • некоторым ароидным,
    • А тепло любят опять же некоторые из ароидных и бромелиевых, калатея, кодиеум, кофейное дерево и многие орхидные.