Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото)

30.11.2020 в 22:00

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото)

Шоколадное дерево, или дерево какао ( Theobroma cacao ) – представитель семейства Стеркулиевые (Sterculiaceae), которое насчитывает до 30 видов.

Растение достигает 5–8 м в высоту и 15–30 см в диаметре. Особое внимание стоит уделить описанию кроне какао: она покрыта густыми листьями, прекрасными, большими, длиной до 50 см и шириной 15 см, удлиненно-овальными, темно-зелеными, слегка шершавыми, немного поникающими, приятными на ощупь.

Как видно на фото, листья шоколадного дерева не только необычны на вид, но и отличаются от листьев большинства других вечнозеленых деревьев тем, что не отрастают последовательно друг за другом, заменяя старые, а появляются сразу по нескольку листков одновременно:

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото)   Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 01

Происходит это через каждые 3–4 недели, а иногда и через 2–3 месяца, и после затишья – опять всплеск.

В определенное время на стволах и толстых ветвях дерева появляются по одному или в пучках по нескольку штук мелких (до 1,5 см в диаметре) цветков на маленьких цветоножках. Чашелистики у цветов какао розовые или розово-красные, лепестки желтые, палевые, реже розовые. Они достаточно декоративны, но очень неприятно пахнут. Однако этот запах привлекает насекомых, хотя последние выполняют свой долг опыления не достаточно тщательным образом: завязывается только один цветок из двухсот. Поэтому в комнатных условиях для получения плодов необходимо искусственное опыление цветков.

Спустя некоторое время образуется плод, по ботаническому определению ягода, похожая на удлиненную, ребристую маленькую дыньку или огурец коричневатого или желтого цвета до 20 см длиной и 10 см в диаметре.

Посмотрите, как выглядят плоды какао – они имеют плотную кожицу, под которой находится бесцветная сладкая, сочная, но водянистая мякоть, а 20–50 семечек плотно размещены в плоде в два ряда:

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 02   Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 03

Созревают плоды шоколадного дерева достаточно долго – полгода или целый год. Однако их так же, как и цветки, можно увидеть на дереве в любое время, потому что какао не имеет четко выраженного периода цветения, как, например, деревья умеренной зоны.

Обратите внимание на фото – растение какао в природных условиях цветет и плодоносит беспрерывно, за исключением периода сильных дождей:

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 04   Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 05

Подсчитано, что одно взрослое дерево на протяжении года дает до 30–40 тысяч цветков, расположенных на самом стволе или на толстых ветвях. Из этих цветков развивается около 250, в исключительных случаях – 400 плодов, что достаточно для получения 1 кг сухого какао. Семена шоколадного дерева бобами какао. Они содержат до 50–60 % ценного масла какао, 14 % – белка, 9 % – крахмала. После сбора бобы какао обрабатывают ферментами, сушат, чистят, сортируют.

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 06

Период созревания. Факты о пубертатном периоде

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 07Половым созреванием называют период физиологических изменений, характеризующихся подготовкой организма к выполнению репродуктивной функции. В более широком понимании пубертатом можно назвать взросление, поскольку именно на этот период приходится закладывание фундамента личности человека. Процессы физиологических и психологических изменений происходят параллельно из-за влияния гормонов и реакции подростка на собственное состояние. В среднем пубертат может начинаться в 11-13 лет и заканчиваться в 18-19 лет. У девочек половое созревание обычно начинается раньше.

Главными регуляторами физиологических перестроек являются половые железы – яичники у женщин и семенники у мужчин. Эти органы выделяют в кровь гормоны, контролирующие развитие опорно-двигательного аппарата, половых органов и других анатомических структур. Влияние гормонов на центральную нервную систему обусловлено изменением баланса нейромедиаторов. У мужчин пубертат является единственным в жизни периодом психологической нестабильности, обусловленной эндокринными перестройками, в то время как у женщин похожие явления возникают во время беременности.

Аспекты психологических особенностей пубертата могут зависеть от следующих факторов

  1. Наследственность. Признаки, передающиеся от родителей, влияют на развитие нервной системы.
  2. Питание. Во время пубертатного периода организму требуется большое количество белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ для развития органов, включая головной мозг.
  3. Влияние общества, включая взаимоотношение со сверстниками и родителями.

Во время пубертата возникают резкие изменения телосложения. Мальчики и девочки обращают внимание на непропорциональное развитие тела, вроде длинных конечностей, сутулости и большой головы. Все эти временные особенности влияют на самооценку человека. При этом гормональный фон лишь усиливает влияние рефлексии на психику. У некоторых подростков эти факторы приводят к формированию стойких черт личности, вроде тревожности и избегающего поведения. В связи с этим важно начать работу с психологом как можно раньше.

Период созревания картофеля от посадки до урожая. Сроки созревания сортов картофеля

Вегетацию картофеля можно разделить на стадии:

  1. Период от посева и появления первых всходов до формирования бутонов.
  2. От начала цветения и до завершающего этапа развития зеленой массы.
  3. С начала замедления роста и развития ботвы до окончательного ее отмирания, в процессе которого образовываются клубни.

Для каждого сорта, а также в зависимости региона выращивания, регулярности и правильности ухода за растением эти стадии индивидуальны по времени и протеканию.

По продолжительности созревания и вегетации можно поделить овощную культуру на 5 категорий:

Раннеспелые

Длительность периода вегетации у ранней картошки 50-65 дней. При выращивании данных корнеплодов можно получить урожай в июле, за что она считается скороспелой. Посаженный при потеплении материал всходит уже в начале мая.

Плюсы таких сортов в том, что у представителей меньшая вероятность заболеть фитофторой, поскольку убирать ботву нужно уже в августе. Растет картошка быстро, но вот показатель урожайности часто невысокий, а в составе корнеплодов немного крахмала и сухих веществ в целом. Популярные сорта раннеспелого картофеля — Алена, Ариэль, Жуковский ранний.

Среднеранние

Сорта созревают в течение 65-80 суток, немного дольше раннеспелых. Клубни быстро развиваются в плодородной почве, требуют значительного количества влаги до сбора урожая. Наиболее популярными среди агрономов считаются такие сорта: Рябинушка, Скарлетт, Ильинский. Практически половина сухого вещества корнеплода — это крахмал.

Среднеспелые

Сорта характеризуются высокой урожайностью и дают качественные корнеплоды уже в первые дни августа. Высадку рекомендуется проводить в начале последнего месяца весны. При выращивании требуется сделать акцент на то, что растения, произрастающие в этот период, находятся в зоне риска грибковых и вирусных заболеваний. В особенности они прогрессируют летом с большим количеством осадков и при резких перепадах температурного режима.

Среди дачников популярностью пользуются такие сорта: Дубрава, Синеглазка. Они содержат множество крахмальных волокон и поэтому обладают отличными вкусовыми характеристиками.

Среднепоздние

Среднепоздний картофель зреет сразу после цветения, а сам период вегетации длится в течение 4 месяцев, досрочно выкапывать клубни не стоит. За этот период корнеплоды смогут накопить достаточное количество сухих веществ. Огородники выбирают эти сорта из-за отменного вкуса, а также из-за впечатляющей длительности хранения. Наиболее известные сорта среди агрономов: Здабытак, Журавлинка, Астерикс.

Позднеспелые

Характерная особенность данного вида картофеля в том, что он длительное время может сохранять способность долго храниться, при этом не теряя своих полезных свойств и питательность. Сажать материал нужно уже в середине или конце мая. Выкапывать урожай рекомендуется начиная с сентября. Главное, чтобы с момента посадки прошло достаточно времени: не меньше 120 суток. Культура не может погибнуть в результате сильных морозов, поскольку в мае уже нет вероятности их наступления. Вид рекомендован для произрастания в северных регионах и может похвастаться сортами — Лорх, Атлант, Сатурн.

Период созревания картофеля. Понятие о скороспелости картофеля

Чтобы сориентировать пользователя о возможностях определенных сортов, введены сроки, характеризующие длительность их выращивания:

  • ранние и ультраранние от момента посадки до уборки произрастают 50…65 дней;
  • среднеранняя картошка растёт дольше, им нужно 65…80 дней;
  • среднеспелые сорта нуждаются в продолжительности 80…95 дней;
  • среднепоздний картофель вырастет за 95…110 дней;
  • дольше всего созревает позднеспелый картофель, он находится в почве более 110 дней.

Период созревания картофеля. Понятие о скороспелости картофеля

Период созревания яйцеклетки. Каково количество?

Современные реалии таковы, что женщины не спешат рожать детей, предпочитая сначала получить образование, добиться определенного социального положения, заработать деньги. И материнство откладывается на потом. Но природу не обманешь, и уже после 35 лет количество половых клеток в яичниках начинает стремительно истощаться. Ведь от того, сколько фолликулов остается в половых железах, зависит, сможет ли женщина забеременеть естественным путем.

Количество фолликулов закладывается еще тогда, когда девочка находится в материнской утробе: в первом триместре беременности у плодов женского пола уже есть яичники с большим запасом примордиальных фолликулов, в каждом из которых имеются первичные ооциты. Их количество является рекордным за всю жизнь женщины и составляет до 2 миллионов.

Часть фолликулов погибает, и рождается девочка с запасом около 500 тысяч половых клеток. Болезни, экология и другие факторы приводят к тому, что к началу полового созревания у девочки в яичниках остается около 250 тысяч ооцитов. На весь детородный возраст женщине отводится около 450-500 клеток.

Период созревания, какао. Как выглядят цветы, плоды и семена шоколадного дерева, какао (с фото) 09

Как только девочка достигает пубертатного периода, каждый месяц в ее яичниках созревает 1 фолликул и выходит одна яйцеклетка. Такое явление, как двойная овуляция (когда созревает и выходит более одной яйцеклетки), – достаточно редкое.

Калькулятор расчета овуляции

Овуляция происходит за 14 дней до начала менструального цикла (при 28-дневном цикле – на 14-й день). Отклонение от среднего значения бывает часто, поэтому расчет является приблизительным.

Также вместе с календарным методом можно измерять базальную температуру , исследовать цервикальную слизь , использовать специальные тесты или мини-микроскопы , сдавать анализы на ФСГ, ЛГ, эстрогены и прогестерон.

Однозначно установить день овуляции можно посредством фолликулометрии (УЗИ) .

Источники:

  1. Losos, Jonathan B.; Raven, Peter H.; Johnson, George B.; Singer, Susan R. Biology. New York: McGraw-Hill. pp. 1207-1209.
  2. Campbell N. A., Reece J. B., Urry L. A. e. a. Biology. 9th ed. — Benjamin Cummings, 2011. — p. 1263
  3. Ткаченко Б. И., Брин В. Б., Захаров Ю. М., Недоспасов В. О., Пятин В. Ф. Физиология человека. Compendium / Под ред. Б. И. Ткаченко. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 496 с.

Видео производство Какао.