Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения

04.06.2023 в 15:40

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения

Ширококолокольчик крупноцветковый (Platycodon grandiflorus) – это единственный вид платикодона – многолетнего растения, принадлежащего к семейству колокольчиковые – Campanulaceae. Семейство колокольчиков относится к порядку Астроцветные – Asterales, включающему астры. Растения из семейства колокольчиковые широко распространены на всех континентах, кроме Антарктиды и пустынных районов.

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения

Крупноцветковый ширококолокольчик – популярное садовое растение. В диком состоянии эти колоколообразные цветы встречаются в некоторых районах Восточной Азии – от северо-восточного Китая, через Корейский полуостров, до Японии. Их выращивание широко распространено во многих странах.

Прежде чем приступить к покупке, стоит выяснить, чем характеризуется платикодон, чтобы было легче интегрировать его в сад или композицию в контейнере, горшке на балконе. Зная описание растения, можно правильно выбрать соседние виды со схожими требованиями, выращивание которых проводится аналогично.

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения

Platycodon grandiflorus – многолетник, который при соблюдении правильных требований к положению, уходу и выращиванию может вырасти до 50-80 см в высоту. Также есть карликовый сорт высотой 10-20 см. Платикодон характеризуется голым, сине-зеленым побегом, довольно обычными листьями. Листья зеленого цвета расположены напротив друг друга, что характерно для колокольчикообразных растений. Они могут быть яйцевидными или ланцетными, края листовых пластин зубчатые.

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения

Плоды представляют коробочку, открывающуюся 5-ю зубцами. Листья и плоды – не самый важный элемент ширококолокольчика, главное украшение – колоколообразные цветы – простые, но красивые. Встречаются сорта с интересной, наполовину махровой формой и волнистыми лепестками.

Фото. Цветки платикодона

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения

Цветы платикодона – довольно крупные, чашечка пятираздельная, может достигать диаметра 5-8 см. Венчик широкий коколоколообразный. Цветы могут быть синей и фиолетовой окраски, а также различных оттенков. Встречаются также белые и розовые цветы в культурных сортах. Цветение начинается на рубеже июля-августа, продолжается до сентября.

Платикодон, как зимует. Краткое описание растенияПлатикодон, как зимует. Краткое описание растения

Почки крупноцветкового колокольчика также выглядят интересно, они образуют зеленые или фиолетовые маленькие воздушные шарики, которые раздуваются и появляется цветок. Цветок открывается вполне сформированным и сразу с окончательным размером.

Платикодон, как зимует. Краткое описание растенияПлатикодон, как зимует. Краткое описание растенияПлатикодон, как зимует. Краткое описание растения

Платикодон из семян в домашних условиях: выращивание и уход за рассадой

Когда сажать платикодон семенами на рассаду?

Посев платикодона на рассаду  производят в конце февраля или начале марта:

  • для посева подойдет грунт для цветущих растений, состоящий из торфяной земли, перегноя, песка.
  • землю нужно тщательно разрыхлить, аккуратно разложить поверх семена на расстоянии 2-3 см, присыпьте тонким слоем песка;
  • почву с семенами увлажните из распылителя водой комнатной температуры;
  • накройте пленкой, поместите в теплое место с температурой 20-22 ºC;
  • посевы должны стоять на подоконнике с ярким рассеянным светом, лучше западное или восточное окно;
  • следующий полив посевов выполняют только после подсыхания верхнего слоя почвы;
  • первые ростки показываются через неделю или две.

На вопрос, есть ли необходимость заделывать семена Платикодона в почву, имеется два взгляда садоводов: одни считают, что заделывать не нужно, другие — рекомендуют семена заделывать, но не глубоко, всего на три-пять миллиметров. Накрывать лучше не почвой, а тонким слоем песка.

Последующий уход за рассадой предусматривает:

Платикодон из семян в домашних условиях: выращивание и уход за рассадой

Рассада платикодона готова к высадке фото

  • после появления всходов снимите пленку с посевов;
  • температуру понизьте до 18-20 ºC;
  • поливайте по мере необходимости;
  • после полива бережно рыхлите почву;
  • при наличии у сеянцев трех-четырех листьев пикируйте в отдельные горшочки диаметром около 10 см;
  • доращивайте до высадки в открытый грунт в конце мая.

Перед высадкой рассаду нужно приучить в улице: выносите ее на крыльцо или балкон, чтобы растения привыкли к ветру и солнцу.

Платикодон комнатный. Японское чудо платикодон. Размножение, выращивание

Платикодон комнатный. Японское чудо платикодон. Размножение, выращивание

Крупные колокольчики платикодона станут ярким акцентом на клумбе. Неприхотливость делает его привлекательным цветком для начинающих и опытных садоводов. Где взять посадочный материал? Как размножить полюбившиеся растения?

Размножение

Платикодон размножается несколькими способами:
• вегетативным;
• семенным.
Первый метод сохраняет наследственные признаки, применяется на ценных и махровых сортах. Семенной вариант позволяет получить большее количество посадочного материала за короткий срок.

семенной метод

высевают семена на рассаду в конце февраля – начале марта в домашних условиях. готовят рыхлую смесь из песка, торфа, садовой земли, взятых в равных пропорциях. в широкую емкость насыпают подготовленный грунт. проливают раствором перманганата калия. по поверхности равномерно распределяют семена. слегка присыпают торфом. накрывают пленкой, ставят в теплое место.
Через 1-1,5 недели появляются первые проростки. Постепенно снимают укрытие. Переносят ящик на солнечное место. В пасмурные дни, вечерние часы досвечивают лампами дневного света, предотвращая вытягивание нежных побегов.
Раз в неделю поливают слабым раствором марганцовки для профилактики черной ножки. Два раза в месяц подкармливают сложным удобрением для цветов.
В фазу 3-4 листьев молодняк пикируют по отдельным стаканчикам с дренажными отверстиями на дне. Подкапывают в ящике рассаду, стараясь меньше тревожить корешки. Горшочки засыпают рыхлым грунтом. В середине палочкой делают отверстия. Направляют корешок строго вертикально, сбоку прижимают землю. Проливают водой.
Первое время держат стаканчики в тени. Через неделю возвращают на окошко. Уход такой же, как в начале развития. К моменту высадки в открытый грунт саженцы имеют хорошо развитый корень, крепкий стебель. Зацветают сеянцы на 2-3 год.

вегетативный способ

на растениях 3-4 летнего возраста ранней весной проклюнувшиеся почки с частичкой корня вырезают острым ножом. присыпают открытые ранки толченым углем. слегка подсушивают ранки.
Высаживают на подготовленную грядку, задавая расстояния между растениями 10 см, углубляя мясистую часть в грунт. Проливают раствором марганцовки. Накрывают через дуги пленкой, создавая благоприятную среду для укоренения.
Через месяц саженцы трогаются в рост. По мере необходимости увлажняют почву. Раз в месяц подкармливают сложным удобрением «Здравень» столовая ложка на ведро жидкости. На зиму оставляют на рассадной грядке, прикрывая сухим листом. Весной пересаживают на постоянное место.

посадка

весной разбрасывают по поверхности стакан золы, спичечный коробок нитроаммофоски, ведро перегноя на квадратный метр. перекапывают на штык лопаты, выбирая злостные сорняки.
Намечают лунки через 30 см. Проливают водой. С большим комом земли пересаживают готовую рассаду, расправляя корни. Присыпают рыхлым грунтом, уплотняя вокруг растений землю. Уровень субстрата должен прикрывать подземную часть полностью.
Первое время притеняют ящиками, для лучшей приживаемости рассады.

Уход

Уход заключается в следующих мероприятиях:
1. Редкие поливы в засушливые периоды.
2. Подкормки раз в месяц сложными удобрениями.
3. Подвязка к колышкам высокорослых сортов.
4. Удаление растительных остатков весной.
5. Рыхление верхнего слоя почвы вокруг цветов.
6. Мульчирование грунта под саженцами торфом, перегноем.
При правильной агротехнике платикодон редко поражается болезнями, вредителями.
Научившись выращивать красивые колокольчики, можно приступать к разбивке цветников, созданию композиций, украшению придомовой территории.

Платикодон период цветения. Описание

Платикодон (Platycodon grandiflorus) представляет собой многолетнюю культуру, которую относят к семейству Колокольчиковых. Его часто садоводы называют «ширококолокольчик», так как цветок имеет необычной красоты соцветия (колокольчики). Данное растение, как правило, встречается в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Корее, Японии и Китае. Колокольчик предпочитает расти на окраинах лесополос, лесных опушках, любит также каменистую местность (склоны). В отличие от других декоративных цветков культура имеет полностью голый стебель, высота которого достигает от 40 до 120 см, он гладкий, простой и прямой.

Корень колокольчика по форме напоминает редьку белого цвета, он внутри мясистый. Листочки размещены поочередно или супротивно у основания. Они имеют светло-зеленый окрас, заостренную верхушку и края с тупыми зубчиками. Соцветия у колокольчиков сильно разветвленные. Их размеры могут быть разными, от 10 до 25 см в длину и 8-10 см в диаметре. Самым красивым считается крупноцветковый платикодон, его окрас соцветий обычно представлен белым и синим цветом.

Период активного цветения у колокольчиков припадает на конец июля или начало августа, после этого на растении формируются вверх торчащие коробочки с плодами, имеющими форму яйца. В каждой коробочке может насчитываться несколько десятков черных семян.

У каждого сорта растения своя характеристика, поэтому при его выращивании это важно учитывать.

Платикодон в горшке. Платикодон – посадка

Чтобы цветок радовал глаз, хорошо прижился и рос, необходимо правильно его посадить, для чего стоит следовать ряду рекомендаций.

  1. Важно выбрать правильное место для выращивания, поскольку оно относится к светолюбивым, то лучше отдать предпочтение хорошо освещенным или полутенистым территориям.
  2. Выбирая для своего участка платикодон, посадка и уход за которым несложные, учитывайте, что корневая система у него нежная и хрупкая, поэтому пересадки для него категорически нежелательны. Учитывая это, важно сразу выбрать постоянное место, где растение будет радовать на протяжении 7-10 лет.
  3. Обратите внимание на качество почвы, которая должна быть плодородной, рыхлой и дренированной. Лучше всего для посадки платикодона выбирать суглинки с нейтральной реакцией. Во время перекопки рекомендуется вносить дополнительно песок, а непосредственно во время посадки 0,5 ст. древесной золы и 1 ст. ложку комплексных удобрений.
  4. Правильная посадка платикодона должна осуществляться аккуратно, чтобы не повредить корни рассады. Необходимо сделать лунки, расстояние между которыми должно быть около 25-30 см. Их объем должен быть немного больше, чем горшок, в котором выращивалась рассада. Растение нужно хорошо полить и потом извлекать из емкости вместе с комом земли, тогда шанс на то, что оно примется, будет высоким.
  5. В конце процесса полейте куст. Рекомендуется провести мульчирование , поскольку благодаря этому почва не будет пересыхать, и трескаться во время жары. Кроме этого, существенно снизится количество сорняков.

Корень платикодона.


Платикодон, как зимует. Краткое описание растения 11

На лугах, лесных полянах и каместых склонах азиатских стран растёт интересное растение — Платикодон крупноцветковый. Латинское название буквально переводится на русский язык как «ширококолокольчик».

https://vosaduly.ru/articles/platikodon-krupnocvetkovyy.html

В конце 18 века это растение завезли в Европу, а еще через сотню лет множество его форм завоевало российские сады Сибири и Урала. На родине многолетник используют в кулинарии и китайской медицине. В нашей стране цветок сажают для украшения сада: он хорошо сочетается со многими цветами.

Ботаническое описание платикодона

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения 12

Многолетнее растение всходит весной намного позже других цветов, образуя побеги в виде небольших кочанчиков сизого цвета. Прикорневые листья собраны в розетку. Они крупнее тех, что растут на стеблях. Листья и стебли покрыты сизым налетом.

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения 13

По мере роста платикодона образуется красивый кустарник с гладкими листьями, цветущий в июле. Описание цветка платикодона: соцветия одиночные и групповые. Бутоны нераскрытых цветов привлекают к себе внимание интересной формой китайских фонариков. Они декоративны не меньше, чем открытый цветок колокольчик. Бутоны раскрываются очень долго. Цветение взрослого куста продолжается 2 месяца.

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения 14

В сентябре куст украшают красивые долго не опадающие листья лимонной окраски, переходящей в жёлто-багряный цвет. Листья держатся на кустарнике до заморозков. Наиболее распространены цветы голубого цвета, но встречаются виды с розовыми и белыми звездочками.

Высота растения от 30 см до 60 см — зависит от сорта и условий произрастания. Существуют обычные и карликовые сорта.

Принципы выращивания и уход за «ширококолокольчиком»

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения 15

Цветок платикодона к посадке и уходу предъявляет требования, вполне выполнимые даже для начинающего садовода. Зато растение очень эффектно, особенно если для него подобрать удачный фон из других цветов. Срезая вовремя отцветшие бутоны, увеличивают возможности для быстрого раскрытия следующих цветов, создавая видимость непрерывности. Но для длительного цветения и хорошего роста необходимо соблюдать условия ухода и правила выращивания.

Выбор «места жительства»

Растениям нужны плодородная почва и хорошее освещение. В полутени они тоже могут расти, но вытягиваются и требуют подвязки, а срок цветения сдвигается. Корневая система растения слабая, пересадку переносит плохо, и потому цветок сразу сажают на постоянное место.

Подготовка грунта

Платикодон, как зимует. Краткое описание растения 16

Платикодону подходит обычная огородная земля без лишней кислотности. У цветка крупные сочные корни, и чтобы они не сгнили от застоя воды, устраивают дренаж из щебня или гравия. На кислом грунте кислотность снижают до нейтрального уровня. Добавляют в землю перегной.