Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей

05.12.2020 в 22:53
Содержание
  1. Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей
  2. Подзимний посев перца. Подзимний посев овощей и зелени: культуры для подзимнего посева, отзывы
  3. Подзимний посев овощей. Общие правила подзимних посевов
  4. Подзимний посев пшеницы. Поздние всходы озимой пшеницы: причины и решение возможных проблем
  5. Посадка овощей под зиму. Что сажают осенью в саду и огороде
  6. Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей

Морковь Карамелька, «Аэлита»

Раннеспелый, высокоурожайный.
Сладкая и вкусная морковь с высоким содержанием сахаров и каротина. Корнеплоды ровные, с гладкой поверхностью, массой 95–170 г, не растрескиваются.
Сорт устойчив к морковной мухе и болезням, что позволяет обойтись без обработок пестицидами. Подходит для пучковой продукции.

Морковь Шантенэ королевская, «Агрофирма Поиск»

Отличается повышенным содержанием каротина и высокими вкусовыми качествами.

Корнеплоды выровненные, конические. Окраска поверхности, мякоти и сердцевины оранжево-красная. Рекомендуется для потребления в свежем виде и переработки.

Морковь Сластена, «Аэлита»

Очень урожайный, среднепоздний, подходящий для квашения капусты и длительного зимнего хранения.

Корнеплоды длиной 18–20 см, массой 90–150 г. Корнеплоды сохраняют прекрасный вкус и отличный внешний вид вплоть до нового урожая. Мякоть очень сладкая и сочная, с небольшой сердцевиной. Сорт устойчив к цветушности, растрескиванию корнеплодов и альтернариозу.

Морковь Нанте, «Агрохолдинг ПОИСК»

Высокоурожайный, среднеспелый, для потребления в свежем виде и переработки.

Корнеплод цилиндрический, тупоконечный, с отличной внутренней и наружной окраской. Сердцевина маленькая, оранжевого цвета. Мякоть нежная, сочная, великолепного вкуса.

Морковь Неженка, «Агрохолдинг ПОИСК»

Новый районированный сорт.
Корнеплод длинный, цилиндрический со слабым сбегом и тупым основанием (сортотип Берликум/Нантская). Розетка листьев полураскидистая. Вкусовые качества отличные.

Морковь Лосиноостровская 13, «Русский Огород»

Среднеспелый, высокоурожайный.
Устойчивый к цветушности, обладает повышенной лежкостью. Корнеплод цилиндрический, с гладкой поверхностью и мелкими глазками, длиной 15–18 см и массой 70–160 г.

Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей

Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей 01

Морковь Хаврошечка, «Евро-Семена»

Раннеспелый, для получения ранней пучковой продукции.
Корнеплод цилиндрический со сбегом к кончику, оранжевый, практически без сердцевины, длиной 15–16 см и массой 90–150 г. Мякоть сочная, сладкая, с прекрасными вкусовыми качествами. Для сбора пучками, хранения. Отличается выровненностью корнеплодов, высокой урожайностью и товарностью.

Подзимний посев перца. Подзимний посев овощей и зелени: культуры для подзимнего посева, отзывы

Огородники знают, как ценен весной каждый час посевной, и насколько хлопотными выпадают весенние дни. Облегчить работу позволит подзимний посев овощей и зелени, имеющие немало преимуществ.

Опытные дачники рационально подходят к распределению своего времени, успешно высевая осенью многие овощные культуры. Но такой посев имеет свои особенности, и необходимо для начала изучить теорию, а потом приступать к практическим делам.

Объяснение термину заложено в самом названии – способ, когда семена высевают не весной, а поздней осенью, под зиму. Для этого подбирают освободившиеся после уборки овощей места на участке, готовят семенной материал определенных культур.

При традиционных весенних посевах ожидают схода и таяния снега, прогревания почвы. Все это замедляет появление первых всходов. Благодаря подзимнему посеву овощей, получают ранние всходы и урожай.

Преимущества способа сева под зиму

Те огородники, что уже испытали такой вариант на участке, отмечают множество преимуществ подзимних посевов и посадок:

  • экономия времени  (часть культур весной уже благополучно «сидит» в земле);
  • получение раннего (на 2-3 недели) урожая;
  • растения проходят зимнюю закалку под снегом, вырастают крепкими, выносливыми, здоровыми;
  • ростки семян, посеянных осенней порой, весной всходят дружнее;
  • сняв раньше овощи, грядку используют для летних посевов.

Возникают и сложности, например, при капризах погоды, когда внезапно раньше приходят морозы, идут продолжительные дожди. При затягивании зимних холодов всходы замедляется всхожесть растений, тормозится развитие. Но «плюсов» гораздо больше, а накопленный опыт и учет всех факторов позволит избежать проблем.

Культуры для подзимнего посева

Подзимний посев перца. Подзимний посев овощей и зелени: культуры для подзимнего посева, отзывы Осенью высевают только скороспелые, холодостойкие культуры. Связано это с тем, что у некоторых овощей понижение температуры вызывает в будущем цветушность, появление стрелок. Это снижает качество плодов, показатели урожайности. Также учитывают, что не все сорта даже холодостойких овощей годятся для подзимнего посева.

Укроп

У петрушки и укропа для посева перед зимой  подходят разные сорта. Учитывают, что укроп прорастает уже при +2ºC, поэтому высевать культуру не спешат, дожидаясь установления стабильного похолодания.

Весной, уже к 15-20 мая укроп готов к срезке. Подходящие сорта:

  • Аврора;
  • Гренадер;
  • Удалец;
  • Эста.

в рядки, заделывая сухие семена на глубину до 3 см.

Петрушка

Подзимний посев перца. Подзимний посев овощей и зелени: культуры для подзимнего посева, отзывы Посев петрушки под зиму выгоден по всем пунктам, так как позволяет получить дружные всходы, раннюю зелень. Весенние посевы всегда всходят медленно и тяжело, в результате теряется много времени.

Высевают листовые и корневые сорта. Особенно удачны посевы крупнолистовых видов:

  • Универсал;
  • Астра;
  • Бриз;
  • Кучерявец.

Из корневых разновидностей подходит  Сахарная.

Салат

При показаниях температуры +2ºC…-2ºC самое время. На квадратный метр норма – 0,8 граммов. Желательно заделывать в почву не глубже 2 см.

Сорта:

  • Рапсодия;
  • Дубачок;
  • Витаминный;
  • Гурман;
  • Фестивальный.

К Первомаю при правильном уходе на столе появится первая зелень.

Кориандр (кинза)

У этой культуры сроки посева – поздние, так как семена не боятся похолоданий до -10ºC. Высевают кориандр Стимул, Дебют, Тайгу, Бородинский и другие.

Кресс-салат

Подзимний посев перца. Подзимний посев овощей и зелени: культуры для подзимнего посева, отзывы Культура отличается моментальной всхожестью и быстрым ростом. Под зиму кресс-салат высевают только когда наступят холода.

Заделывают семена в почву не глубже 1,5 см. Сорта:

  • Узколистный;
  • Курчавый.

Листовая (салатная) горчица

Как только наступят первые легкие морозцы, пора высевать горчицу салатную Подойдут сорта Зеленолистная, Краснолистная. На 1 квадратный метр норма – 2, 5 граммов.

Шпинат

Полезную зеленую культуру высевают осенью дважды:

  • в конце сентября, для получения розетки листьев;
  • при наступлении морозов (конец ноября).

В первом случае у шпината появятся листочки, они успешно перезимуют и уже весной быстро начнут отрастать. Во втором случае семена прорастут весной, и дадут первую раннюю зелень в мае. Подходящие сорта:

  • Универсал;
  • Юлиана;
  • Прогресс;
  • Гарант.

Морковь

Подзимний посев перца. Подзимний посев овощей и зелени: культуры для подзимнего посева, отзывы Подзимний посев моркови возможен при температуре +2…+5 °С. Заделывают семена на глубину до 4 см.

Важно!

Корнеплоды такой моркови хуже хранятся, поэтому ее используют для летнего потребления.

Сорта:

  • Супернант;
  • Артек;

К уборке морковка готова в начале или середине июня.

Подзимний посев овощей. Общие правила подзимних посевов

Подзимний посев овощей. Общие правила подзимних посевов

В зависимости от того, какие овощи сажают под зиму, нужно очень тщательно выбирать семенной материал, а также подходящие сорта. Они должны иметь хорошую устойчивость к первым заморозкам, негативным погодным условиям и не быть склонными к стрелкованию.

Подзимняя посадка требует соблюдения некоторых тонкостей, которые относятся к месту и срокам посева, правильной подготовке почвы и семян. Также обязательно нужно учитывать климатические условия конкретного региона.

Подготовка почвы

Подзимний посев овощей. Общие правила подзимних посевовПосадка овощей под зиму будет успешной только в случае правильного выбора и подготовки участка для грядок. Обеспечить достойную защиту семян от зимних морозов смогут только высокие, хорошо защищенные грядки с питательной почвой.

Подготовка почвы:

  • за 4-6 недель до посева вскопайте участок;
  • удалите все сорняки;
  • внесите в грунт перегной или компост;
  • для снижения кислотности грунта внесите 200-250 г извести;
  • подготовьте лунки или бороздки и прикройте полиэтиленовой пленкой.

Чтобы избежать весеннего вымокания и подгнивания семян лучше всего выбирать высокие грядки или же сделать их такими собственноручно. Также можно сажать овощи и на обычных грядках – но перед посевом их следует оградить шифером или досками. За счет такого укрепления весенние талые воды не смогут смыть посевы.

Сроки посадки и выбор семян

Оптимальные сроки посадки овощей под зиму – октябрь или начало ноября, когда установится стойкая холодная погода. Нельзя заниматься посадочными работами в теплые дни. Это стимулирует прорастание семян и вызовет быструю гибель растений.

При определении наиболее подходящих сроков для подзимней посадки необходимо учитывать климатические особенности каждого конкретного региона. Несвоевременный посев приведет к скудному урожаю или его потере.

К примеру, вне зависимости от того, что сажают под зиму в Подмосковье, это нужно делать на 10-15 дней раньше, чем в Ленинградской области, так как климат здесь значительно жестче.

Правильный выбор семян – это важный этап подзимнего выращивания овощей. При посеве семян в октябре и ноябре их не следует предварительно замачивать, они должны быть полностью сухими.

При выборе семян лучше всего отдать предпочтение холодоустойчивым, не склонным к стрелкованию, а также дренажированные – это поможет сократить их расход при посадке.

Подзимний посев пшеницы. Поздние всходы озимой пшеницы: причины и решение возможных проблем


Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей 08

Главными признаками сортов озимой пшеницы, обеспечивающими потенциал урожайности, являются признаки генеративной и вегетативной частей растения. Эти признаки формируются в зависимости от генетических особенностей сорта, технологии выращивания и действия погодных факторов.

Учеными установлено, что для получения высокого урожая пшеницы озимой по черному пару лучшим сроком посева является период с 25 сентября по 5 октября. При таких сроках посева растения успевают раскуститься, образовать по 3-4 побега, сформировать хорошо развитую корневую систему и приобрести высокую зимостойкость, что, в конечном итоге, обеспечивает высокую урожайность зерна.

Только в регионах с теплой и непродолжительной зимой посев озимой пшеницы проводят поздней осенью (в ноябре – декабре). В таком случае, всходы появляются весной, через 90-100 дней после посева.

Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей 09

При нормальных сроках посева, получаем своевременные сроки всходов, и три этапа органогенеза проходят осенью. Таким образом, в зиму пшеница вступает в фазе кущения.

При поздних сроках сева растения входят в зиму на первом этапе органогенеза, имея на растении один-три листа. В таком случае фаза всходов продолжается весной при восстановлении вегетации, а ее общая длительность вместе с периодом зимнего покоя может составлять 100-150 дней.

Сорта овощей для подзимнего посева. Сорта, подходящие для подзимнего посева овощей 10

Продолжительность периода от посева до всходов зависит от сроков посева. По данным исследователей, посев в ранние и оптимальные сроки на 1,5-2 дня сокращает продолжительность указанного периода по сравнению с более поздним сроком посева.

Скорость появления всходов зависит от температуры и влажности почвы, а также от глубины заделки семян.

Посадка овощей под зиму. Что сажают осенью в саду и огороде

Список растений, которые сажают под зиму на огороде и саду, очень большой. Многолетние наблюдения ученых, проводящих опыты с воздействием низких температур на садовые культуры, позволяют утверждать, что семена, оставшиеся в земле зимой, не погибают. После уборки с грядок летних овощей нужно провести подготовку к посеву. Землю рыхлят, вносят удобрения – перегной, компост, торф.

К культурам, которые можно посеять под зиму в огороде, относят:

  • зелень – петрушка, кинза, шпинат, базилик.
  • овощи – томаты, свекла, сельдерей, редис, картофель, морковь, горох, лук;
  • ягоды – виктория, земляника, клубника.

Это время подойдет, чтобы посеять сидераты – растения, помогающие улучшить состояние почвы. Горох, бобы, горчицу рекомендуется сажать на тех грядках, где раньше росли лук, морковь или чеснок. На картофельном поле высаживают рожь или овес. Эти злаковые способствуют удалению сорняков. В итоге весной, после перекапывания почвы, вредных растений становятся намного меньше.

В октябре

Чтобы правильно подобрать время для озимого посева, нужно изучить прогноз погоды на месяц вперед. Высадку сухих семян следует начинать, когда дневная температура опустится до 3-5 градусов тепла, а ночью будет 1-3 градуса мороза. Первая декада октября подойдет для высадки рассады земляники. Кустики сажают с интервалом 15 см в борозды, которые находятся друг от друга на расстоянии 30-35 см. В середине месяца следует посадить зимний чеснок и плодовые кустарники. В конце октября высаживают лук.

Посадка овощей под зиму. Что сажают осенью в саду и огороде

В ноябре

Когда землю уже покрывает иней, но еще не выпал снег, можно посадить под зиму на огороде морковку и свеклу. Этот период выбирается потому, что посаженные семена уже не прорастут во время оттепели и не погибнут зимой. К концу ноября, когда снег закроет землю на 10-15 см, выполняют посадки под зиму в теплице. Подойдут такие овощи, как помидоры, кабачки, огурцы, сельдерей и капуста.

Посадка овощей под зиму. Что сажают осенью в саду и огороде

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Советы

После осеннего сбора урожая и уборки земельного участка многие отлаживают огородные дела до следующего года. Я же планирую посев семян под зиму . Это даст мне возможность собрать ранний урожай и весной освободит время для более требовательных культур. А еще растения, посаженные поздней осенью, более выносливые и стойкие к заболеваниям.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Главное в этом деле — выбор правильных семян. Сорта должны быть морозостойкими , чтобы дожить до весны. Я составила список из 10 культур, которые можно посадить в зиму . Руководствуясь собственным опытом, я выбрала самые подходящие для осеннего посева сорта семян. При правильном подходе вы с легкостью вырастите сильные растения.

Посев семян под зиму в грунт

Свекла

Для осенней посадки я использую сорта свеклы для северных регионов . К ним относятся Детройтская, Подзимняя, Холодостойкая-19, Плоская полярная, Круглая. Они способны выдержать низкие температуры. Для дополнительной защиты во время посева добавьте в лунки немного песка. Высаживать семена лучше всего во время первых заморозков. А вот накрывать грядки не нужно.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Морковь

При выборе семян моркови обратите внимание на Нантскую, Лосиноостровскую и Витаминную. Чтобы весной получить хорошие всходы, нужно подготовить грядки. Смешайте сухие хвойные опилки с грунтом и присыпьте будущее место посадки. Высаженные семена накройте пленкой. Хорошо утрамбуйте выпавший на грядки снег.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Редис

Наиболее подходящими сортами редиса будут: Заря, Тепличный, Кармен, Жара и Спартак. Культура прорастает быстро, так что сеять ее лучше поздней осенью или в декабре . Почва обязательно должна быть подмерзшей. Чтобы защитить грядки, накройте их слоем ботвы толщиной 20 см.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Кукуруза

Тут выбор морозостойких сортов очень велик. Советую остановиться на гибридных вариантах . Они не просто выносливые, но еще и раннеспелые. Как только весной появятся первые побеги, их необходимо накрыть пленкой от возможных заморозков.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Чеснок

Чеснок высаживают в первой половине октября. Чтобы уберечь зубчики от мороза и преждевременного прорастания, их стоит закапывать на глубине 7 см. Для дополнительной подкормки можно добавить в лунки перегной. Избегайте посадки чеснока на тенистых участках.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Шалфей

Если вы любитель ароматного шалфея , самое подходящее время для его посева — начало ноября. Перед посадкой хорошо просушите семена, а после — накройте грядки листвой. Используйте мускатный сорт , он стойкий к морозам и обладает нежным и приятным запахом.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Петрушка

Для посадки под зиму подойдут крупнолистные сорта петрушки : Пагода, Кудрявая, Бриз, Астра и Универсал. А если высадить корневые разновидности культуры, можно и зимой баловать себя свежей зеленью. Правда, это возможно только при условии, что зима будет теплой.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Укроп

Из-за быстрого прорастания семян высаживать их нужно при стабильных заморозках . Температура воздуха днем не должна превышать +2 °С. Выбирайте такие сорта, как Ударник, Геркулес и Нежность. Укроп не требует подкормки или особого ухода.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Пастернак

Холод и высокая влажность делают семена пастернака более выносливыми, что гарантирует дружные всходы весной. Из подходящих сортов я бы отметила Студент, Лучший из всех и Круглый ранний. Высаживайте семена с первыми морозами, накройте грядки слоем торфа или компоста толщиной до 5 см.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Тмин

Одна из самых неприхотливых культур. Хорошо переносит морозы и практически не требует подготовки к посеву. Единственное, что можно сделать, — присыпать грядки тонким слоем торфа.

Какие семена можно сажать осенью. Посев семян под зиму: какие культуры можно сеять осенью

Каждое из перечисленных растений прекрасно переносит зимние холода. Главное, чтобы они были высажены в подходящее время. Резкое потепление может спровоцировать нежелательный рост культуры, а новые морозы — ее гибель. В целом же посеянные под зиму семена дают отличный ранний урожай. Я убеждаюсь в этом уже который год!