Идеи для сада и дачи

Садовые идеи, дачный стиль, тонкости ландшафтного дизайна

Состав раствора для стяжки пола. Ингредиенты

13.09.2023 в 10:44

Состав раствора для стяжки пола. Ингредиенты

Для создания качественного цементно-песчаного раствора используют следующие ингредиенты:

  1. Цемент. Стяжку принято создавать на основе цемента не ниже марки М200. Лучшим вариантом считаются смеси М400-М500. Маркой определяются прочностные свойства будущего покрытия. Еще большую роль играет состояние цемента. Если он долгое время хранился в неподходящей среде, это негативно скажется на его качестве. Использование окаменевшего материала категорически запрещено, даже если он тщательно измельчен.
  2. Песок. При частном производстве раствора можно использовать любые типы песчаной смеси, за исключением составов с большим содержанием инородных включений. Если берется не строительный песок, его нужно просеять через ячейки 3-5 мм, чтобы очистить от глинистых или минеральных примесей.
  3. Вода. К составу жидкости предъявляются некоторые требования, указанные в ГОСТ 23732-2011. Допускается применение любой жидкости из незагрязненного источника, в том числе морской и засоленной. Если применяется техническая вода, ее нужно предварительно проверить на химический состав и пригодность.
  4. Пластификаторы. Наличие пластифицирующих добавок в составе раствора придает ему пластичность и увеличивает срок службы. Количество пластификаторов определяется советами производителя.
  5. Фибра. Предназначается для армирования компонентной стяжки.
  6. Известь. Если ввести ее в состав, он станет более пластичным и сможет удерживать воду.
  7. Глина. Используется для повышения устойчивости к отрицательным температурам готового цемента. Ее наличие важно при эксплуатации смеси на холоде.

Раствор для стяжки с щебнем. Как правильно приготовить раствор для стяжки пола?

Для приготовления смеси используется песок , цемент и вода, иногда добавляют пластификаторы, наполнители. В качестве армированного материала применяется фибра или специальная армированная синтетическая сетка. Наполнителем может быть мраморная крошка, щебень или керамзит , они применяются для увеличения объема бетонной массы. Кроме этого, увеличивается дополнительная прочность и толщина основания, во многих случаях этот фактор имеет главное значение.

Для смешивания компонентов нужна сухая емкость, лопаты и желательно несколько человек — заливка пола процесс физически тяжелый. В емкость засыпают основные наполнители, фибра, пластификатор. Вся масса тщательно перемешивается до получения однородного состава и цвета. Затем, аккуратно добавляется вода, при этом продолжают перемешивать состав. В идеале, консистенция должна быть пластичной и подвижной, чтобы было легче с ним работать. Подвижная цементная масса равномерно распределяется по поверхности, ее легче разравнивать для создания горизонтальной поверхности. Чрезмерно жидкий раствор будет долго застывать, густой не застынет равномерно, обязательно будут неровности.

Перед тем как делать стяжку, на всю рабочую поверхность наносят грунтовочный состав, на которую впоследствии будет уложена бетонная стяжка. Такая грунтовка может быть обычным цементным молочком, как вариант, можно купить специальную для этого грунтовку. Но, перед этим тщательно очистить поверхность от мусора, если есть щели в старом основании, зашпаклевать их. Грунтовка способствует лучшему прилипанию цементного массы и повышает гидроизоляцию основания.

Важным критерием в приготовлении цементной смеси для заливки, является фактическая его толщина. Максимальная может быть порядка 40 мм, это наиболее частый пример, при минимальной — в 20 мм желательно применять армировку поверхности — либо фиброй, либо армированной сеткой. Лишние расходы на данном этапе в дальнейшем обернуться доходом — поверхность прослужит долгие годы без трещин и ремонта.

Различают два вида стяжки — мокрая, полусухая и сухая.

Мокрая относиться к классическому виду, имеет свои неоспоримые плюсы. Но на ее созревание потребуется 25-30 суток и, если на нее уложить напольное покрытие, она начнет крошиться.

Раствор для стяжки с щебнем. Как правильно приготовить раствор для стяжки пола?Раствор для стяжки с щебнем. Как правильно приготовить раствор для стяжки пола?

Полусухая идеально подходит для быстрых работ или ремонта, когда высыхания время ограничено. Смесь песка, цемента и воды полувлажная, поэтому, время для высыхания требуется гораздо меньше, чем в мокром варианте. После созревания, поверхность шлифуется.

Раствор для стяжки с щебнем. Как правильно приготовить раствор для стяжки пола?

Сухая стяжка не требует высыхания и основание уже на следующий день готово к эксплуатации.  Здесь на основание засыпают сухие компоненты и разравнивают их горизонтально, по маякам, с последующим уплотнением трамбовкой. Но стоимость такого вида существенно дороже и самым главным минусом является влагобоязнь. В случае попадания влаги под половое покрытие, там заведется плесень со всеми вытекающими последствиями — полная замена пола.

Раствор для стяжки с щебнем. Как правильно приготовить раствор для стяжки пола?

Если предполагается делать пол из бетона, необходимо утрамбовать грунт, затем насыпать слой песка и щебня, сделать подушку для стяжки, тщательно утрамбовать. Подушка из песка делается толщиной 10 см любого чистого вида и средней фракции щебня.

Раствор для стяжки с щебнем. Как правильно приготовить раствор для стяжки пола?

Черновая стяжка бетонного основания производиться толщиной в 8 см на полиэтиленовую пленку или на подготовленную песчаную подушку.

Стяжка пола. Виды стяжек пола

Стяжка пола – это промежуточный слой, который организуется между каким-либо основанием и финишным покрытием пола. Для чего нужна стяжка?

  • Для придания полам нужной жесткости и прочности в соответствии с ожидаемыми нагрузками.
  • Для выравнивания пола по горизонтали  либо , наоборот придания на каких-то участках нужного уклона, например, в душевых кабинах.

Стяжка пола. Виды стяжек пола

Маяки для придания нужного уклона стяжки в душевой кабине

  • Как не смешно это звучит, но стяжка иногда делается для теплоизоляции, так как некоторые ее виды способны на это.
  • Стяжка в теплых полах исполняет роль большого радиатора, поэтому,  можно сказать , что она нужна для нужного теплоусвоения и распределения.
  • Для укрытия элементов инженерных систем: электропроводки, труб отопления и змеевиков теплого пола, канализационных труб.

Стяжка пола. Виды стяжек пола

Вся эта «паутина» труб будет в дальнейшем укрыта стяжкой пола

  • Для укрытия и защиты слоя теплоизоляции от механических нагрузок.

В некоторых случаях сама стяжка является уже и финишным покрытием пола. Например, в гаражах, каких-либо технических или производственных помещениях, где не будет в дальнейшем настилаться другое покрытие. Тогда,  можно сказать , что такая стяжка – однослойная .

Во многих других случаях стяжки делают двухслойными .

  • Первый слой выравнивает поверхность по горизонтали, или придает нужные уклоны. Обычно его исполняют из цементно-песчаной смеси или бетона. Принято говорить, что первый слой – это черновая стяжка . На нее уже в дальнейшем можно укладывать плитку или керамогранит.
  • Второй слой называют чистовой стяжкой . Она уже делает поверхность идеально ровной, под финишное покрытие пола, например, под ламинат, паркет, ковролин. Очень часто чистовую стяжку исполняют, дающими идеальную поверхность при правильном применении.

Стяжка пола. Виды стяжек пола

Результат применения самовыравниваемой стяжки для пола. Гравитация творит чудеса!

Стяжка может укладываться на разных основаниях: уплотненный грунт, бетон или даже дерево. В зависимости от связи с основаниями стяжки можно разделить на следующие виды:

  • Связанная стяжка , которая характеризуется тем, что она прочно скрепляется с предыдущим слоем. Чаще это бетонная стяжка на бетонной же плите перекрытия. Нужная адгезия и однородность такой конструкции обеспечивают и отличную механическую прочность. Такие стяжки можно делать только в тех помещениях, где влажность основы не будет высокой. Их применяют на втором и последующих этажах различных зданий.

Стяжка пола. Виды стяжек пола

Виды стяжек пола

  • Стяжка на разделительном слое . Такая конструкция должна быть при контакте двух различных материалов. Например, когда бетонная стяжка делается по грунту. Или в случае когда на бетон укладывается гипсовая или сухая стяжка. И также применение разделительного слоя обязательно, если влажность нижележащего слоя выше нормы. В качестве разделителя могут использоваться различные рулонные материалы на основе битума (рубероид), полимерные пленки или обмазочные составы. Очевидно, что стяжка уже будет отдельной конструкцией, поэтому ее желательно армировать и делать толщиной не менее 3—5 см.
  • Плавающая стяжка пола является дальнейшим продолжением предыдущей. Она обязательно устраивается, если требуется применить какой-либо утеплитель. Плавающая стяжка отделяется от основания именно слоем утеплителя вместе с гидроизоляцией. От стен также обязательно отделяется. Это может быть утеплитель, но меньшей толщины или специальная демпферная лента. Теплые водяные полы обязательно сопровождает именно плавающая стяжка, так как помимо механических нагрузок такая стяжка от температурного воздействия еще будет меняться в размерах. Работа в таких условиях вынуждает применять армирование и иметь толщину уже не менее 5 см.
  • Сборная или сухая стяжка пола. В нашей стране это сравнительно новое явление, но в Европе используется уже давно. На подготовленном и изолированном основании такой стяжки насыпается заполнитель в виде сухого сыпучего материала. Чаще всего используется гранулированный, который является хорошим тепло — и звукоизолятором. Поверх него настилаются листы гипсоволокнистых плит, скрепляемых между собой. Оборудуется такая стяжка очень быстро и в этом ее главное преимущество. Однако сухую стяжку можно делать только в помещениях с гарантированно низкой влажностью и с малой или средней нагрузкой на пол.

Пропорции раствора для стяжки пола в гараже. Бетон для пола в гараже: марка, состав и пропорции

Полы в гараже можно сделать из разных материалов. Часто для этого используют обычные доски, кто-то засыпает основание щебнем, гравием, даже битым кирпичом. Самые экономные просто уплотняют грунт, не покрывая его вообще ничем. Но если вы хотите сделать прочный и надежный пол , способный выдержать высокие нагрузки, выход только один – использовать бетон.

В этой статье мы расскажем вам о том, каким бетоном можно залить пол в гараже. Вы узнаете о составе смеси и пропорции компонентов. Также мы рассмотрим разные марки (классы) прочности бетона, подходящие для устройства полов.

Но для начала давайте выясним, зачем вообще делать именно бетонное покрытие.

Преимущества бетонного пола

Гараж – это хозяйственная постройка. Обычно в нем хранят автомобиль, различные инструменты, масла, бензин и так далее. Напольное покрытие в гараже должно быть достаточно крепким и износостойким. Оно не должно разрушаться под воздействием агрессивных сред (например, влажности, химических веществ).

В этом смысле бетон обладает рядом несомненных достоинств:

  • Высокая прочность
    Структура бетона максимально близка к природному камню. Такой материал способен выдержать давление до 1000 кг/см2. Бетонные конструкции служат десятки лет, не теряя первоначальных свойств. По сути, ни одно другое покрытие не способно похвастаться такими характеристиками.
  • Износостойкость
    Мы уже говорили о том, что для экономии полы в гараже часто устраивают из недорогих материалов. Но все они довольно быстро приходят в негодность.
    Взять, например , те же доски: древесина под воздействием влаги имеет свойство гнить. Необработанный деревянный пол начнет разрушаться уже через 3-5 лет после постройки гаража. Щебень и другие сыпучие материалы более устойчивы, но они будут растаскиваться колесами автомобиля и обувью. Такое покрытие придется регулярно обновлять. Про уплотненный грунт и говорить нечего: в первый же сезон он просядет под весом машины и других грузов в гараже.
    Бетон обладает низкой истираемостью и высокой морозостойкостью. Он не боится влаги, хорошо сопротивляется воздействию масел, бензина и другой «химии». Поскольку конструкция такого пола монолитная, бетон почти не крошится и не выносится за пределы гаража. Ремонтировать покрытие просто – достаточно лишь иногда замазывать образующиеся трещины.
  • Удобство в эксплуатации
    Бетонный пол очень легко очистить, используя обычную метлу. Для сравнения, доски и щебень почистить практически невозможно: в них много щелей и пустот, куда будет забиваться мелкий мусор. Загонять и выгонять автомобиль из гаража тоже проще, если внутри устроен бетонный пол.
    Еще одним преимуществом бетона является то, что в дальнейшем на нем можно будет сделать любое покрытие. Фактически, у вас уже есть готовая стяжка, под полимерный слой, керамогранит, тротуарную плитку и другие материалы.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kakoy-rastvor-nuzhen-dlya-styazhki-pola-kakie-byvayut-vidy-styazhek

Какой цемент лучше для стяжки на улице. Какие марки цемента лучше всего использовать для устройства стяжки пола?

Чаще всего при проведении строительных и строительно-ремонтных работ, к которым относится и устройство стяжки пола, используется портландцемент марки М400. Индекс в маркировке соответствует нагрузке, при которой материал сохраняет рабочие характеристики. Цемент М400 после твердения может воспринимать усилие до 40 МПа. Схватывание смеси на основе этого вяжущего начинается примерно через 1,5 часа и заканчивается через 2-2,5 часа. После марки в обозначении указывается буква «Д» и число, обозначающее в % наличие минеральных добавок.

  • М400 Д0 – материал, состоящий только из клинкера. Добавки в нем отсутствуют.
  • М400 Д5. Количество минеральных добавок – до 5 %.

Эта привычная всем маркировка регламентируется старым ГОСТом 101785-85. Ему на смену был выпущен ГОСТ 31108-2003, а затем 31108-2016. В них принята новая маркировка цемента. В начале указываются буквы ЦЕМ. После буквенной группы следуют римские цифры I или II (для портландцемента). Цифра I обозначает отсутствие добавок или их суммарное содержание не более 6 %, II – присутствие добавок в пределах 35 %. Прочность на сжатие в этих нормативах характеризуется не маркой, а классом. Так, материалу марки М400 соответствует продукт класса прочности В32,5. Цементам М400 Д0 и М400 Д5 по новой маркировке соответствует материал ЦЕМ I 32,5.

Какой цемент нужен для стяжек пола, испытывающего повышенные нагрузки или эксплуатируемого при пониженных температурах? Для этой цели обычно применяется вяжущее ЦЕМ I 42,5 (М500 Д0).

Состав раствора для стяжки пола. Ингредиенты 09

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-prigotovit-cementnyy-rastvor-dlya-zalivki-pola-trebovaniya-k-rastvoru

Готовый раствор для стяжки пола. №1. Плюсы и минусы сухих смесей для стяжки

Как раньше выполняли стяжку пола? К одной части цемента марки М400 добавляли три-четыре части песка . Оставалось только развести водой полученную смесь и залить ею пол. Более продвинутый способ предполагает добавление пластификаторов и фиброволокна для улучшения характеристик смеси. Многие до сих пор используют данную технологию, даже несмотря на ее многочисленные минусы. Мало того, что это тяжело и пыльно, так еще и замешивать огромное количество раствора придется, так что без бетономешалки обойтись будет трудно. Проблема может возникнуть и с покупкой 100-300 кг песка, так как большинство продавцов продают его минимум по тонне. Это далеко не все трудности, с которыми сталкиваются желающие сэкономить на стяжке и все сделать своими руками.Готовый раствор для стяжки пола. №1. Плюсы и минусы сухих смесей для стяжки

Можно немного переплатить и купить сухую смесь для стяжки пола. В ней все компоненты уже дозированы в соответствии с оптимальными пропорциями, а вам остается лишь добавить указанное количество воды, перемешать смесь при помощи дрели со специальной насадкой и обустроить стяжку. Экономится время, нервы и силы.

К основным преимуществам сухих смесей для стяжки стоит отнести :

  • простота приготовления. Производитель сделал за вас самую сложную и ответственную часть работ – смешал все компоненты в правильной пропорции;
  • удобство замешивания . После того, как вы добавили указанное производителем количество воды, остается все перемешать строительным миксером или дрелью с соответствующей насадки. Никакого специального оборудования, никаких бетономешалок – все просто и доступно;
  • выполнить стяжку с использованием сухих смесей сможет практически любой – особых профессиональных навыков для этого не потребуется, а все основные действия и советы, как правило, изложены даже в инструкции на упаковке;
  • транспортировать пакеты с сухой смесью (как правило, весом 25 кг) намного удобнее, чем большие мешки цемента, ведра или грузовики песка;
  • расход стяжки , приготовленной из сухой смеси, меньше , а значит, и нагрузка на перекрытия будет ниже. Добиться снижения расхода на 1 м2удается благодаря точной дозировке всех компонентов и введения дополнительных веществ;
  • устроить обычную стяжку толщиной менее 30 мм затруднительно, так как в процессе высыхания такое основание может покрыться трещинами и разрушиться. В случае с сухими смесями можно получить стяжку толщиной всего 5 мм , причем по своим основным свойствам она не будет уступать классическому аналогу. Причина названа в предыдущем пункте;
  • срок застывания меньше , чем у классических стяжек, так как в состав входят специальные модифицирующие вещества, ускоряющие этот процесс;
  • огромный выбор готовых составов , так что можно подобрать наиболее подходящее решение для сухих и влажных помещений, а также найти стяжку, которая будет рекордно быстро сохнуть или обладать самовыравнивающимися свойствами.

Пропорции раствора для стяжки на улице. Расчет количества бетонной смеси и цемента для стяжки пола

Расчет объема бетонного раствора проводится, опираясь на длину и ширину помещения (метры), на толщину стяжки (метры), и коэффициент усадки жидкого раствора. Пример:

Есть помещение размерами 5 х 6 м, слой бетонной стяжки равен 4 см, коэффициент усадки равен 1,022 (коэффициент усадки – это справочная величина). После перемножения всех данных (в метрах) результат будет отображаться в м3: 5 х 6 х 0,04 х 1,022 = 1,2264 м3 раствора потребуется замешать или заказать на заводе-изготовителе.

Коэффициент усадки жидкого бетонного раствора зависит от нескольких факторов: фракция заполнителя, процент примесей, влажность сыпучих компонентов, и т.д. Вычислить реальный коэффициент усадки можно только после практических испытаний и уточненных расчетов. Поэтому для индивидуального строительства в целях упрощения вычислений берется средний результат 1,022.

Все соотношения компонентов в смеси и их пропорции зависят от количества (объема) цемента в смеси, поэтому сначала следует рассчитать, сколько потребуется портландцемента, после чего вычисляется количество сухих сыпучих материалов и объем воды. Для 1 м3 бетона для половой стяжки понадобится:

  1. 0,42 т для раствора марки M 150, приготовленного из портландцемента ЦEM I 32,5H ПЦ (M 400);
  2. 0,37 т для раствора марки M 150, приготовленного из портландцемента ЦEM I 42,5H ПЦ (M 500).

Результат расчета количества песка следующий: 0,42 т х 3,5 = 1,470 т, или 0,37 т х 4 = 1,48 т.

Результат расчета количества воды: 0,42 т х 0,6 = 252 л или 0,37 т х 0,7 = 260 л.